Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#496125

Доброго времени суток
Решил поделиться своей проблемой.
Был у меня новый перфоратор ЗП-650 (фирмы КАЛИБР), 650 Ватт, 3 режима работы, в т.ч. и режим удара. Куплен он был для ремонта квартиры и в принципе оправдал мои надежды и вложенные деньги тоже, то что касается сверления с ударом. Одних подрозетников просверлил 5 шт и я неговорю о количестве отверстий при штроблении. Но вот третий режим меня подвел. Во время работы в режиме удара перфоратор сказал "кряк" и сломался. Как показало вскрытие и со слов "сервесника" у перфоратора сломался баек и ремонту больше не подлежит. В итоге сервисный центр отказал мне в гарантийном ремонте со словами, что я перегружал перфоратор (работал с коронками и длительное время использовал режим удара), но как заставить сервисный центр передумать это отдельная тема для разговора. Знакомый дядя Ваня на заводе обещался сделать мне баек еще лучше прежнего(работу ведь нужно закончить), вот только нужна твердость металла (никто случайно не знает).
В принципе для одноразовых работ электроинструмент не именитых марок отлично подходит, да еще когда необходимо купить не только перфоратор, но и лобзик и д.р. электроинструмент. А вот в дальнейшем можно себе позволить и более дорогой электроинструмент. Так вот подбирая на будущее перфоратор я столкнулся со следующей проблемой: перфораторы (MAKITA, BOSCH и д.р.) до 700 Ватт (наиболее приемлемые моему карману) не имеют режим удара, что мало мощности для данного вида работ ? При этом перфораторы до 700 Ватт других менее именитых марок и более доступные для человека данный режим имеют.
Не судите за возможные технические ошибки, ведь не все понимают в квантовой механике , просто хочется понять зачем на маломощных перфораторах режим удара, это что маркетинговый ход или же некомпетентность инженеров проектирующих электроинструмент ?
Заранее спасибо за ответы.

Изначально надо было брать хороший перф, типа тех же Макит, Боша и т.д., чтоб не было головной боли с сервисами потом и не терять время на ремонт техники.

Как я уже писал, мне пришлось брать не только перф, но и другой электроинструмент. И я не стал выбирать работать мне только одним хорошим перфоратором, а другую работу выполнять вручную. Но сейчас у меня появилась возможность и необходимость купить другой перфоратор и я хочу разобраться зачем режим удара на маломощных перфораторах, и какой наименьшей мощностью должен обладать перфоратор для того что бы этот режим был не просто "пустышкой" , а позволял выполнять работу.

2akm
аналог вашего калибра лежит в Metro за 780р. Вернее даже не аналог, а брат близнец.

akm написал :
И я не стал выбирать работать мне только одним хорошим перфоратором, а другую работу выполнять вручную. Но сейчас у меня появилась возможность и необходимость купить другой перфоратор и я хочу разобраться зачем режим удара на маломощных перфораторах,

  • Лучше сразу спроси, какой нормальный перф тебе купить 8-))

Как купить нормальный перфоратор на страницах этого форума уже было сказано не один раз, достаточно поработать поиском. А вот как оптимизировать выбор перфоратора не сказано не одного слова. Допустим я знаю, что мне необходим хороший перфоратор с тремя режимами работы и у меня есть 1000 тугриков . В качестве предложения есть варианты: качественный перфоратор, но не удовлетворяющий моим требованиям (отсутствие режима чистого удара) но за 900 тугриков; качественный перфоратор удовлетворяющий потребностям, но не проходящий по цене 1600 тугриков; и не очень качественный пефоратор (возможно если использовать его не очень часто то хватит и на всю жизнь), удовлетворяющий всем требованиям в т.ч. по цене 950 тугриков (даже и на пиво остаются. Так вот я и хочу узнать, если кто знает, какие минимальные требования по мощности к перфоратору, что бы определиться купить некачественный перф, но со всеми наворотами или поднакопить и купить качественный перфоратор, но опять таки что бы не переплачивать мне хочется знать какие минимальные требования по мощности. Ведь судя по поиску я понял, что в основном советуют: "мол покупай такой, он очень хороший", да согласен может быть он действительно хороший, но я не хочу покупать КАМАЗ для того , что бы возить на нем 500 кг груза. Вот я и пытаюсь разобраться, может быть в тонкостях.

Товарищ желает погрязнуть в мелочах, совершенно не заслуживающих внимания. Никто этой ерунды за Вас обдумывать не станет. Честное слово, покупайте Интерскол П710 - это то, что Вам нужно.

akm написал :
Как купить нормальный перфоратор на страницах этого форума уже было сказано не один раз, достаточно поработать поиском. А вот как оптимизировать выбор перфоратора не сказано не одного слова. Допустим я знаю, что мне необходим хороший перфоратор с тремя режимами работы и у меня есть 1000 тугриков . В качестве предложения есть варианты: качественный перфоратор, но не удовлетворяющий моим требованиям (отсутствие режима чистого удара) но за 900 тугриков; качественный перфоратор удовлетворяющий потребностям, но не проходящий по цене 1600 тугриков; и не очень качественный пефоратор (возможно если использовать его не очень часто то хватит и на всю жизнь), удовлетворяющий всем требованиям в т.ч. по цене 950 тугриков (даже и на пиво остаются. Так вот я и хочу узнать, если кто знает, какие минимальные требования по мощности к перфоратору, что бы определиться купить некачественный перф, но со всеми наворотами или поднакопить и купить качественный перфоратор, но опять таки что бы не переплачивать мне хочется знать какие минимальные требования по мощности. Ведь судя по поиску я понял, что в основном советуют: "мол покупай такой, он очень хороший", да согласен может быть он действительно хороший, но я не хочу покупать КАМАЗ для того , что бы возить на нем 500 кг груза. Вот я и пытаюсь разобраться, может быть в тонкостях.

Поддерживаю вопрос

Ещё один теоретик... Ничего не узнаешь, пока сам не попробуешь.

Брейгель написал :

Вот так и получается, что опять совет "мол бери то-то", а почему я должен его брать никто обосновать не может, даже при конкретном вопросе. Кстати так я и купил свой первый перфоратор, который делался наверное на одном заводе вместе с Интерскол П710 (информация из ветки интерскол правла или ноговаривают). Консультант в магазине так и сказал, что моим требованиям соответствует перфоратор о котором я говорил выше.
К сожалению я расчитывал услышать более дельные советы, ведь из таких "мелочей" складывается общее отношение к инструменту и не только к перфоратору. То же самое можно сказать о дрели, лобзике, "болгарке" и т.д.
А по поводу "берери и сам попробуй" есть пословица "дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих" (никого не хотел обидеть).
Взять ту же самую мелочь "как инструмент лежит в руке", мелочь а приятно если инструмент как бы является продолжением руки, но ведь можно обойтесь и без этого.

Коль ответа я скорее всего по первому вопросу не получу, то хотелось бы переформулировать вопрос. Уважаемые форумчане кто каким перфоратором пользуется, 2-х режимным или 3-х режимным ? И как часто используется чистый режим удара ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

akm написал :
А вот как оптимизировать выбор перфоратора не сказано не одного слова.

akm написал :
Так вот я и хочу узнать, если кто знает, какие минимальные требования по мощности к перфоратору

akm написал :
Вот так и получается, что опять совет "мол бери то-то", а почему я должен его брать никто обосновать не может, даже при конкретном вопросе.

Если не секрет, какие задачи Вы ставите перед перфоратором?

akm написал :
К сожалению я расчитывал услышать более дельные советы

Какой вопрос - такой и ответ.
Вы ни слова не сказали что хотите от перфоратора, а хотите дельные советы...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

akm написал :
Уважаемые форумчане кто каким перфоратором пользуется, 2-х режимным или 3-х режимным ?

И тем и тем.2 режимники это более легкие машины оптимизированные для крепежных работ(диаметр 6-12мм максимум).Примеры-моя Макита 1830.более мощные 3 режимники 3кг класса-более мощные и универсальные машины,способные иногда работать отбойником и кронкой(в очень разумных пределах-штробу проложить,плитку сбить.Стены ими ломать не нужно).Примеры-Макита 2450,Бош2-26.в домашних условиях наличие 3 го режима значительно облегчит Вам жизнь при проведении ремонта.

Режим чистого долбления плохо переносят даже дорогие фирменные перфораторы. Китайские перфы им убиваются моментально. В дешевых маломощных перфах долбление - просто декоративная функция, маркетинговый ход, ИМХО.

akm написал :
И как часто используется чистый режим удара ?

Кто как использует, зависит от потребностей. Имеется большой объем долбежки - берите электромолоток. Есть бюджетные варианты - Rebir например. У меня такой есть, старый уже, не знаю, выпускают ли еще. Давно уже без дела лежит. Тяжелый и неудобный, но вполне надежный.

Требования мое частично были изложены, но я их повторю: мне нужен перфоратор для дома (пробурить отверстия в бетонной стене от 8-12 мм, может быть еще придется сделать ряд подразетников диаметров 68 мм, но это в будущем т.к. основная работа уже сделана). Поэтому меня и интересуют небольшие по мощности перфораторы. Отсюда и такое желание определиться что взять .

Pitbul написал :
И тем и тем.2 режимники это более легкие машины оптимизированные для крепежных работ(диаметр 6-12мм максимум).Примеры-моя Макита 1830.более мощные 3 режимники 3кг класса-более мощные и универсальные машины,способные иногда работать отбойником и кронкой(в очень разумных пределах-штробу проложить,плитку сбить.Стены ими ломать не нужно).Примеры-Макита 2450,Бош2-26.в домашних условиях наличие 3 го режима значительно облегчит Вам жизнь при проведении ремонта.

Спасибо за подробное разъяснение

Брейгель написал :
Ещё один теоретик... Ничего не узнаешь, пока сам не попробуешь.

Ну может и теоретик, а на вопрос слабо ответить

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

akm написал :
может быть еще придется сделать ряд подразетников диаметров 68 мм,

ИМХО подрозетники (если конечно не делать их бурением по кругу ряда отверстий)...

akm написал :
Поэтому меня и интересуют небольшие по мощности перфораторы.

... и небольшие по мощности перфораторы понятия несовместимые

akm написал :
но я не хочу покупать КАМАЗ для того , что бы возить на нем 500 кг груза

Лучше на горбатом "Запорожце" возить фундаментблоки весом в тонну?

akm написал :
пробурить отверстия в бетонной стене от 8-12 мм,

А вот для этого подойдёт любой (по мощности) перфоратор.

caver написал :
Режим чистого долбления плохо переносят даже дорогие фирменные перфораторы. Китайские перфы им убиваются моментально.

Зачем же тогда даже у именитых перфораторах имеется такой режим? Ведь он выполняет по сути тогда только вспомогательную функцию и не является основным режимом.

caver написал :
В дешевых маломощных перфах долбление - просто декоративная функция, маркетинговый ход, ИМХО.

Не, перед смертью мой перфоратор успел немного и пользы принести в этом режиме.
Кстати как я уже говорил у моего перфа полетел баек, а кто нибудь сталкивался с данной поломкой и как это произошло?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Alex_cross написал :
Ну может и теоретик, а на вопрос слабо ответить

Когда вопрос в стиле SergeyE - слабо!

akm написал :
Допустим я знаю, что мне необходим хороший перфоратор с тремя режимами работы и у меня есть 1000 тугриков

Хм... А тугрики - это баксы, евры или фунты?

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

akm написал :
Зачем же тогда даже у именитых перфораторах имеется такой режим? Ведь он выполняет по сути тогда только вспомогательную функцию и не является основным режимом.

а почему бы ему и не иметься? это не значит, что им нужно пользоваться в больших объёмах. но когда требуется немного подолбить, сколоть, проштробить - куда без него? покупать отбойник, штроборез и т.п.? вот за тем и нужен.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

тугрики - это тугрики, монгольские деньги
1 рубль = 44 тугрика

akm написал :
Консультант в магазине так и сказал, что моим требованиям соответствует перфоратор о котором я говорил выше.

Вы еще верите консультантам в магазинах?

akm написал :
Уважаемые форумчане кто каким перфоратором пользуется, 2-х режимным или 3-х режимным ? И как часто используется чистый режим удара ?

Дядя Петя часто пользуется, а дядя Вася редко. Потому что дядя Петя часто штробит стены, а дядя Вася только сверлит. От информации кто и как часто пользуется режимом чистого удара вам легче не станет. Вы ж не дяде Пете/Васе покупаете, а себе. так что сами и решайте. По мне так чистый удар не помешает. Работаю Крессом 600 вертикальным. Сейчас в кастораме его более мощный аналог-близнец за 4300 продают. В кейсе. Мадэ ин Джёмани. Халява.

caver написал :
Режим чистого долбления плохо переносят даже дорогие фирменные перфораторы. Китайские перфы им убиваются моментально. В дешевых маломощных перфах долбление - просто декоративная функция, маркетинговый ход, ИМХО.

У меня есть вертикальный перф 3-х режимный от KINZO, он потяжелее чем дрелеобразные, и лучше справлялся с чистым долблением, гонял его до горячего и давал остынуть. Не сломался, хотя нагрузка была почти профи, а вот износ всё-таки ощутился. Стало биение на конце длиных буров т.е.
если не хотите такого износа, лёгкие перфы даже трехрежимные лучше на чистом ударе использовать пореже и не злоупотреблять. т.е. как я где-то читал производители слегка лукавят добавляя режим чистого долбления на лёгкий инструмент т.к. потом откажут в ремонте по причине перегрузки инструмента. Хотя на свой страх и риск, для эпизодического использования, долбление в лёгких перфах однозначно очень удобно !

-------производители слегка лукавят добавляя режим ---------
Полностью согласен , была мечта купить 1 струмент, который делал бы все.
В итоге , методом проб и ошибок, укомплектовал себя полным набором для шабашек.
3 дрели, 3 ушм ,2 шуруповерта - отличия во всех по весу и мощности - и тащу уже конкретно по работе, для деревянного или кирпичного дома одно, для панельного (да еще с бомбоубежищем,
где бетон супер) другое.Нужно будет что-то много долбить,куплю отбойный молоток.

Перф то-же есть,но покупал сразу без удара.

akm написал :
Зачем же тогда даже у именитых перфораторах имеется такой режим?

Перфоратор преднозначен для сверления оверстий (перфорация). Третий режим добовляют для расширения функционала инструмента.Можно выполнять ЛЕГКИЕ работы по долблению.Можно например плитку со стены снять,или метр штробы делать (метр а не 3х комнатную квартиру) Третий режим это доп ОПЦИЯ. Если использование планируется именно в таком режиме то она очень поможет в ремонте, если все таки долбить нужно много, то лучше взять легкий отбойник и 2х режимный перф.И то и другое будет работать в своем ШТАТНОМ режиме и соответственно прослужит долго.

По поводу несовместимости понятий подразетник на 68 мм и не большой мощности перфоратора то же согласен. Усилия потребуются не малые,слабая машина не выдержит.
И следующий вопрос будет зачем выпускают перфораторы на 550 вт. мощности

Вопрос – скорее философский. Но, тем не менее, выскажу свое мнение.
Есть основная конкретная цель (например, предстоящий ремонт квартиры) и дополнительные (возможные, потенциальные) задачи, которые могут возникнуть в будущем или нет.
Также есть различные варианты – средства достижения цели.
Тут многое зависит от Ваших личных склонностей, привычек и расстановки приоритетов.
Некоторые люди считают более важным сэкономить.
Лично я предпочитаю подготовить себе решение будущих проблем в разумных пределах.
Работы для среднего универсального перфоратора у меня возникают периодически. Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи. И потом, основное время работы - выходные, реже - вечера и крайне редко – отпуск. А скупой платит дважды – и меня не привлекает ситуация: искать замену внезапно сломавшейся китайской дешевке. И поскольку я рассчитываю пользоваться личным инструментом много лет, я купил Bosch 2-26 DFR. И ни разу не пожалел, что потратил денег больше, чем планировал. Например, если бы я для дома купил HILTI TE6 – то это можно было бы сравнить с КАМАЗом.
Таким образом, я осознаю, что часть стоимости инвестировал в нормальный сервис и 3-х летнюю гарантию.
А чистый удар мне действительно нужен эпизодически – небольшие штробы в бетоне, снятие кафильной плитки. И у меня перфоратор пока не загнулся, и не загнется в обозримом будущем, тьфу-тьфу. Чего и всем желаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mert написал :
И следующий вопрос будет зачем выпускают перфораторы на 550 вт. мощности

Зависит от назначения. Например, у Макиты HR1830 мощность 440Вт. Зато вес всего 1,7кг, что делает его идеальным выбором для работ по монтажу небольших анкеров и дюбелей.

in my humble opinion