Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#496211

Подскажите Уважаемые.
В домике во внутренней несущей стене толщиной в два киприча имею нишу 130*130см. глубиной полтора кирпича для камина и канал в два кирпича площадью на крышу высото метров восемь.
Хочу поставить каминуую топку и смотировать дымоход из нержавейки в канал.
Вопросы:

  1. Нужна ли задвижка или шибер для запирания дымохода после топки (для предотвращения выхолаживания дымохода зимой при обратной тяге)?
  2. Хочу приподнять топку над уровнем пола сантиметров на 40. Для строительства такого постамента можно использовать обычный кирпич или нужен какой специальный огнеупорный?
  3. Надо-ли утеплять трубу из нержавейки (не сендвич) - например засыпав кирамзит между ней и стенкой канала или каменной ватой? Какнал проходит в теплой внутренней стене и охлаждается только метр трубы, который находится выше кровельного пирога.

  1. шибер обязателен
    2.кирпич годится любой прочный
  2. по правилам часть дымохода, которая может быть подвержена морозу, должна быть утеплена. Вопрос лишь в том , как это выполнить. Не понятно, где заканчивается каменная кладка дымохода.

Палецкий написал :

  1. шибер обязателен

если шибер в круглой трубе - смущают довольно большие щели в закрытом состоянии (около 5 мм)???
или нужен "задвижкой" (как у печки) - то щели нет, но предназначен ли он для каминного дымохода?

Палецкий написал :

  1. по правилам часть дымохода, которая может быть подвержена морозу, должна быть утеплена. Вопрос лишь в том , как это выполнить. Не понятно, где заканчивается каменная кладка дымохода.

Каменная кладка заканчивается там где заканчивается сама труба, т.е. весь вкладыш из нержавейки находится в кирпичной трубе... Чем лучше утеплять - керамзитом или каменной ватой?

Палецкий написал :
2.кирпич годится любой прочный

... а кирпич класть на раствор можно или нужно на глину?

u102132 написал :
если шибер в круглой трубе - смущают довольно большие щели в закрытом состоянии (около 5 мм)???
или нужен "задвижкой" (как у печки) - то щели нет, но предназначен ли он для каминного дымохода?

в правильном круглом шибере щелей не бывает, но Вы можете использовать и задвижку

u102132 написал :
Каменная кладка заканчивается там где заканчивается сама труба, т.е. весь вкладыш из нержавейки находится в кирпичной трубе... Чем лучше утеплять - керамзитом или каменной ватой?

стекловатой утепляют такие вещи, например сендвич трубы для котлов и печей. Однако вставив в дымоход трубу, Вы заужаете его сечение. Прямоугольный дымоход должен иметь сечение не меньше 15Х15.

u102132 написал :
... а кирпич класть на раствор можно или нужно на глину?

...если этот кирпич для постамента, то на раствор

Палецкий написал :
стекловатой утепляют такие вещи, например сендвич трубы для котлов и печей. Однако вставив в дымоход трубу, Вы заужаете его сечение. Прямоугольный дымоход должен иметь сечение не меньше 15Х15.

У меня канал под дымоход 25Х25 (может чуть меньше), так что 200-я труба влезет и останется немного места на утепление в части тубы, которая выше крыши...