Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#496318

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Организовал на даче в доме душ и раковину - теперь нужно сделать слив с очисткой сточных вод.
Текущая схема - ведро под раковиной, таз под душем. Особо загрязненная вода (мыло, жир от посуды) - выносится за участок в спец. компостную кучу. Более-менее прозрачная (от душа) - выливается на участке "под дерево". Схема приемлема, т.к. пользуюсь всем я один - сток небольшой.
Но хотелось бы чтобы
1) сливная вода очищалась от основных загрязнений - жир и особо беспокоит мыло.
2) очищенная вода сливалась на участок сама, без ручного выноса.

Как посоветуете решить вопрос очистки?
Поискал по системам очистки - дорогие (порядка от 60000 руб.) и массивные (от 2 куб.м., 200 кг) конструкции, но рассчитанные на много пользователей и очистку в т.ч. "черных" вод - из туалета.
Мне бы что-нибудь попроще (фильтровать нужно только мыло и жир) - подешевле и полегче, чтобы я один мог довезти на машине и смонтировать. Или какой другой способ.

Схему слива обсуждали тут:

Думаю пока сделать также - бочка уже есть, смущает близость места слива от колодца (15 м. - поэтому думаю об очистке) и почва - у меня глина.

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Хорошая статья на эту тему

Спасибо, статья хорошая.
Есть приемлемые по цене и габаритам варианты полимерных септиков, например:
"ЭЛГАД ПОЛИМЕР" 1600 × 1360 × 1525 1 камера 11000 руб.
Но такой полноценный септик предназначен для очистки "черных" вод - и из туалета тоже. Мне же нужно очистить только "серые" воды.
И кстати минимальное расстояние от септика до колодца в статье должно быть 30 м, у меня есть только 15 м - строить септик рискованно.

Заинтересовало описание следующего устройства:
"уловитель взвесей и жира (модель С3000). Это устройство представляет собой съемную кассету, заполненную фильтрующей загрузкой "пузолан" (вулканическая высокопористая скальная порода)."

В общем, есть ли какие-нибудь фильтры, которые можно поставить на сливную трубу без септика и которых будет в принципе достаточно - при условии использования бочки с щебнем, небольших объемов слива и того, что он "серый", а не "черный"?

ВладимирД написал :
В общем, есть ли какие-нибудь фильтры, которые можно поставить на сливную трубу без септика и которых будет в принципе достаточно - при условии использования бочки с щебнем, небольших объемов слива и того, что он "серый", а не "черный"?

...к сожалению, даже и не знаю что сказать

У меня аналогичная проблема.
На сегодняшний день все стоки сливаем в большую яму за огородом, причем не только я, но и соседи. Никакого видимого вреда нет, скорее наоборот (бурьян и крапива в том месте вымахали будь здоров).
Так как у меня высокий цоколь (пол находится в метре от уровня земли), то подумываю поставить под пол бочку, заполненную керамзитом, внизу просверлить отверстие и присоединить шланг, который вывести в эту яму. Думаю над вопросами - подходит ли керамзит для этих целей и не забьется ли шланг...

Вместо септика — пластмассовую бочку. В неё бактерий специальных запустить.

Roma220 написал :
На сегодняшний день все стоки сливаем в большую яму за огородом, причем не только я, но и соседи. Никакого видимого вреда нет, скорее наоборот (бурьян и крапива в том месте вымахали будь здоров).

Только они(бурьян, крапива и камыш впридачу) и будут расти и здоровы будут. Деревья(подавляющее большинство), что рядом будут, по достижению определенной высоты(около 2.5-3 метров) сгнивают в корне полностью и пропадают. Особено быстро фруктовые деревья. Тополь(и др. ивовые), может продержаться дольше всех, но и он сгниет в конце-концов. Так что хорошо подумайте заранее и если деревьев у Вас не будет, то может и сойдет.

"Вместо септика — пластмассовую бочку. В неё бактерий специальных запустить."

Так, интересная мысль - расскажите поподробней, что за специальные бактерии, где о них почитать - купить? Есть примеры, как реализована эта схема на практике?

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Насчет бактерий - на выбор типа Септи-трим, Уборная сила, Микрозим и т.п.
На мой вкус (извините за каламбур) - лучше микрозим.
Запустить в септик просто - высыпать в унитаз и слить воду

2ВладимирД У меня вырыт колодец глубиной 1,5 м, обложен кирпичем. В дне пробурены еще на 1 м дыры, забитые крупным щебнем. Сток только кухонный. Испоьзую "Санэкс" - другие не пробовал (500 р. на сезон). Весной со дна собираю ведро белого ила (абсолютно без запаха), выношу подальше в лес и закапываю. 5 лет - полет нормальный.
Почва - глина, грунтовые воды - 30 м (поэтому ни у кого нет индивидуальных скважин/колодцев ).
И без бактерий - никак!

ВладимирД написал :
Так, интересная мысль - расскажите поподробней, что за специальные бактерии, где о них почитать - купить? Есть примеры, как реализована эта схема на практике?

Был тут пост одного садовода, с унитазом в подвале, фекальным насосом-автоматом и самодельным септиком из трёх бочек. Найти бы...

And написал :
Уборная сила

А-а-а!!!

В общем, пока вырисовывается самая простая схема с бочкой - но с применением бактерий (Санэкс нашел в продаже - смогу купить).

А что скажете о таком септике -

нарыл поиском, очень нравятся размер (у этого самого маленького 1*1*0,5м) и вес - 21 кг. В принципе приемлема цена (15 тыр.)
Как считаете, есть какой смысл его брать под мои задачи или будет достаточно простой схемы?