Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408
#496498

Имеется перф SDS-MAX 820 Вт 420об/мин 5Дж, а также дрель 1100 Вт 1800об/мин.
Вопрос:
Какой способ бурения (сверления) подразетников 68-70 мм мне выбрать,:

  1. Коронка с твердосплавными напаиками для перфа
  2. Алмазное бурение

Работать предется с разными материалами: бетон, армированный бетон, кирпич, гипсолит и т.п.

Возможно ли работа перфоратором в режиме удара с алмазными коронками?

Ломаю голову перед выбором не могу определиться!!!

Регистрация: 31.07.2007 Челябинск Сообщений: 77

Сборной коронкой ЗУБР + перф Интерскол ПЭ710 сделал несколько отверстий для подрозетников, сначала без удара бурил, получается минут 10 на отверстие, потом надоело - начал с ударом, раза в 2-3 быстрее, следов износа коронки вроде нет. Коронка стоит около 500р. Если бурить без удара (например стена тонкая), то отверстие 8мм в центре лучше просверлить обычным буром заранее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Nov547 написал :
Возможно ли работа перфоратором в режиме удара с алмазными коронками?

Категорически нет. Только в безударном режиме. Обороты в районе 1500, мощность дрели от киловатта.

in my humble opinion

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

QUOTE=Kvost]Категорически нет. Только в безударном режиме. Обороты в районе 1500, мощность дрели от киловатта.[/QUOTE]

Увы, у моего перфа нет режима сверление без удара, да и обороты 420 об/мин - очень мало, наверное всетаки остановлюсь на коронках с твердосплавными напайками для работы перфоратором. Кстати как заканчивается встреча коронки с армотурой???[

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Nov547 написал :
Кстати как заканчивается встреча коронки с армотурой???[

Зависит от качества коронки.

in my humble opinion

Наши коронки производства завода НИБОРИТ достаточно неплохого качества. Надо брать ту, что для железобетона. При прохождении арматуры скорость бурения немного уменьшается, и все. По сравнению с твердосплавной коронкой алмазное бурение на порядок тише, существенно быстрее и вообще намного приятнее. Тем более что арматура не помеха.

Nov547 написал :
дрель 1100 Вт 1800об/мин

Вполне подойдет для бурения алмазной коронкой.

а где в москве можно купить коронку ниборит? в электромонтаже нет.

потянет ли перфоратор aeg pn 3000 super x2 (1100 Вт) алмазную коронку на 82 мм?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

masana написал :
а где в москве можно купить коронку ниборит? в электромонтаже нет.

Я только там и беру.

Я взял 76 мм, для подрозетников 68 мм. Только пока не придумал как лучше воду отводить в ведро, чтобы на пол не пролилась

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Энкоровские коронки достаточно неплохие (для кирпича), обычной дрелью наделал уже штук 20 подрозетников и вроде следов износа пока что нет, и стоит недорого

таки нашел в Электромонтаже. остались в трех или четырех магазинах.

76 мм. на специальную дрель, на обычную есть только 68 и 82.