Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.06.2007 Новосибирск Сообщений: 77
#496533

Хочу сделать аквариум своими руками.Небольшой 700*350*500.В фирмах по изготовлению этих изделий как только спросишь что и как, хмурят лбы , надувают щеки и млеят что-то о тайнах ноу-хау. Жлобы.Может делал кто. Подскажите. Или ссылку киньте.Пожалуста.

В яндексе "склейка аквариума"

Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102

Вот очень хороши инструкции на эту тему. Сам делал по ним.
Ну и на форуме там многие делали по ним же.

PS: В нашем городе все аквариумы делают с намного меньшим запасом прочности, чем там описано. Меня это сильно нарягло в свое время.

Мляха-Буха! Никогда не задумывался. Сделаю на даче. Если неделю простоит, буду эту фенечку клиентам вместе с мебелью делать.
Ребята! Ну поддержите темку. Накидайте еще ссылочек.

Клеил себе на 60 литров из стекла 8 мм.
Технологию ищи тут:


Ничего сложного. Силиконовый герметик куплен в зоомагазине. Единственная проблема кустарной сборки- острые грани. Лениво было ехать в мастерскую, где бы их обработали.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

escapeman написал :
Единственная проблема кустарной сборки- острые грани.

совещенно запросто грани стекла обрабатываются в домашних уславиях при помоши лшм с небольшой подачей воды из пластиковой бутылки.

288 Ну, по подбору толщины стекла можно много найти по приведенным ссылкам (у меня одна из банок без малого на 300 литров 100*50*60(высота) склеена из 10-ки без стяжек, выдержала неоднократные поползновения маленького сына достучаться до рыбок). Исчерпывающая информация есть по приведенным выше ссылкам. Особенно понравилось на aqa.ru

Из личного опыта поклейки разного размера банок:

  1. Грани, на которые наносится герметик должны быть либо отполированы, либо оставлены без обработки после резки. Шлифованные грани значительно хуже склеиваются.
  2. Не пренебрегайте оклейкой стекла полосками скотча (другой самоклейки) вдоль предполагаемого шва - это позволит с минимумом усилий получить аккуратный шов.
  3. Тщательно обезжиривайте поверхности перед склейкой.
  4. Самый большой геморрой начнется дальше при изготовлении красивой крышки с грамотным освещением...

Грани, на которые наносится герметик должны быть либо отполированы, либо оставлены без обработки после резки. Шлифованные грани значительно хуже склеиваются.

Совершенно верно - обязательное условие.

Не пренебрегайте оклейкой стекла полосками скотча (другой самоклейки) вдоль предполагаемого шва - это позволит с минимумом усилий получить аккуратный шов.

Вот тут не знаю - я делал со скотчем - задолбалсо оттирать потом остатки его клеевой основы.
При этом использовался профессиональный антисиликон для малярки авто - два дня потратил.

Самый большой геморрой начнется дальше при изготовлении красивой крышки с грамотным освещением...

А не подскажете по этому вопросу. А то вижу, что на аквариумах, которые продаются - крышки из какого-то тонкого черного пластика сделаны. А на стройрынках ничего подобного не нашел.

Ну, про скотч, это я сгоряча, конечно, сам пользуюсь винилом самоклеящимся с удаляемым клеем (ну, тот что в рекламе используется). Хотя, и скотч можно оттереть значительно проще, нежели облагородить застывший силикон. А, потом, чем плох малярный скотч? ИМХО, вполне можно использовать.
С крышкой же - проблемы Те, что ставятся по умолчанию на аквариумы, совершенно не годятся по параметрам света (для растительных банок). Со временем пришел к выводу, что наиболее удобные крышки у Juwel'я. Только, света надо раза в 3 больше. Вот такого типа и делаю из подручных материалов. Понравились сендвич-панели (ну, когда с двух сторон аллюминий, а между ними пластик вспененный).

а вот тут описано как я первый свой бескаркасник делал. кстати примерно такого же размера

аквариум жив до сих пор.
500мм надеюсь это ширина? дело в том, что чем выше аквариум тем больше проблемы с освещением растений... мощности катастрафически нехватает.

Кто мне может подсказать что у меня за беда с аквариумом? вот уже очередной лопается...... Он у меня для декора и его размеры Высота-113см,ширина-35см,глубина-8см (внутренний размер).изночально он у меня был из 5мм стекла простоял-две недели.Потом из 10мм-простоял почти пол года....

Вот еще одна грамотная ссылка:

Vakin84 написал :
глубина-8см

ничо не напутал? именно 35х8см? при таких габаритах из 10ки ему точно ничего не будет. боковые стенки как ребра жесткости сработают. ну можно поверху стяжку организовать на всякий случай хотяяяя 35см - чего там стягивать-то?

Нет не путаю,но у него постоянно середина лопается вот из 10ки лопнул полукругом как будто его стеклорезом резали! Но он у меня на полу прямо на линолиуме.Могу фотки прислать только куда по скольку я в инете новичок............ А может повлиять на качество склейки марка силикона если да!ТО посоветуйте какой лучше...???

если силикон плохой то шов разойдется, на само стекло он никак не повлияет. силикон лучше естественно на котором написано что предназначен для склейки аквариумов, стекол. на худой случай любой НЕ сантехнический т.е. без антигрибковых добавок. стекла лопаются когда на изгиб идут, для этого стяжки и ребра жесткости делаются. но при твоей ширине чтото сомнительно что они нужны... попробуй куданибудь фото прилепить, и ссылочку суда. я хоть и не спец по аквариумам но таки стоит зараза самоклеяная. лет 8 стоит.

красиииво лопнуто... а ничем не могли стукнуть?
вобщем заглянул в таблички расклад такой что при ширине 50 см и 100см высоты стекло должно быть 12 мм. у тебя аквас выше и уже, так что эти 12мм тебе бы подошли. но коли нету то есть предложение, не знаю правильно ли это или нет, но попробуй как вариант кусочек той же 10ки скажем 10х10х8 вертикально (для удобства чистки) в геометрический ценр аквариума вклеить. получится стяжка.

Да ну ни чем его не били........Вот я у нас в Саратове на Саратовтехстекло нашел 12мм стекло! Мне его должно хватить или мне лучше вообще взять закаленное стекло?Чтоб уж наверняка.Зарание спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Не большой специалист, но.

  1. Аквариум на линолиуме. Все таки поверхность должна быть твердая.
  2. Перед заливом воды, нужно обязательно выровнить по уровню.

Пол то у меня по уровню...Да и площадь соприкосновения с ним маленькая! Т.е советуешь под него что либо подложить?

И кстате чтоб он у меня не шатался,я его подпер снизу и сверху с обоих сторон... Это не могло повлиять как думаете?

Vakin84 написал :
Да ну ни чем его не били........

Силикон специальный? Аквариумный? Если обычный, то бывает такая вещь. Некоторые сорта обычного силикона при застывании значительно усаживаются и стекла местами получают очень сильные напряжения. Такие аквариумы часто лопались даже без воды. Выход - использовать нормальный силикон.
Да и высота для 10 у вас близкая к критической. Линолиум не причем. Если был при чем - лопалось бы дно или около него. И еще, по рисунку не совсем понятно, не касается ли он стен ниши. Тоже может быть причиной.

Vakin84 написал :
И кстате чтоб он у меня не шатался,я его подпер снизу и сверху с обоих сторон... Это не могло повлиять как думаете?

расклинивание конечно могло повлиять. например произошло температурное расширение. стекло пошло в сторону а ему уйти не дали. вот оно и на излом. кстати между стеклами рекомендуется оставлять силиконовую прослойку на это самое дело. например подкладывать спичку а потом удалять и заделывать дырку. или капать силикон и давать застыть. ну тоесть не дать стеклам соприкоснуться.

на счет неаквариумного силикона не согласен. делал банчонки литров на 30, а кстати у тебя навроде тоже около того объема, первым попавшимся. главное чтобы антибактереальной хрени не присутствовало. онож постепенно высвобождается и травит все в округе. вот основной смысл выбора. и некоторые силиконы с малой агдезией. промоему на какомто "хемлюксе" писали что для аквариумов до 180л.

ты это, если аквариум подпираешь в качестве прокладки пенопласт подложи и фиксация и не жестко стекло не должно напрямую касаться бетона, металла. ато какраз как алмаз и сработает.

12 мм хватит полюбому. там 12 мм до ширины 70см годно а чем уже тем можно выше делать. это раз. а во вторых там запас по прочности закладывается, тока не помню 3 или 5 раз, скорее всего 5.

хотел тебе человека присоветовать пообщеться. да чото с головы вылетело что он не саратовский а с балаково. человек вумный и рыбовод знатный. он бы тебе точно рассказал про поклейку аквасов.

Большое спасибо за совет!!!! Когда буду клеить постараюсь все учесть...Но судя по всему это будет не скоро так как в командировку отправляюсь.

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Похоже, что стекло треснуло в результате температурных напряжений. Кромка обрезанного стекла имеет слегка волнистый профиль и, вероятно, в какой-то точке возник точечный контакт между стеклами. При изготовлении следующего аквариума попросите отполировать кромки. По какой то причине аквариумисты не любят закаленное стекло в аквариуме (вероятно потому, что оно рассыпается полностью в крошку и содержимое аквариума оказывается на полу).

НИНАДО ПОЛИРОВАТЬ!!!! заматировать кромку. агдезия лучше будет.

Проблема одна и очевидная - для высоты столба жидкости 113 см 10 мм - очень мало... для глубины 750 мм я ставил 12 мм на лицо и 8+6 мм на боковые и задние стенки. Дно - 18 мм. Все толщины рассчётные. Рассчёты в сети присутствуют. При склейке основое внимание стоит уделить, имхо, обезжириванию - сначала бензином для зажигалок, потом ацетоном ЧДА. На фото - в процессе склейки...

дядька ты сравни длину своего аквариума и его. там 35 всего, короче твоих боковинок. и если хочеш пересчитай если уж на то пошло..

СТООООП. не понял... ты что на зад и бок 14мм пирог делал (8+6)? а смысл такого извращения?, делал бы уже на круг 12...

toliks написал :
смысл такого извращения?,

как обычно, деньги и целесообразность, материал на мою банку обошёлся примерно в 3000 баков, если б использовалась 12 - было бы 4000, при меньшей надёжности... плюс даже полированное 12мм стекло слабее, чем "пирог" из неполированных 8+6, а уж надёжность выше на порядок - банка не разваливается, даже если стёкла трескаются... (есть опыт, правда не меньшей банке) - так зачем платить больше...
р.с. банка эта в эксплуатации с 2001го года...

и к рассчёту - толщину определяет глубина и ширина банки. Дно, как минимум, не тоньше лица. Хороший калькулятор:
Хоть это и не очевидно, склеиваемые поверхности матировать не стоит, опыт показывает, что лучше живут банки с полированными поверхностями. Обязательно нужно сошлифовывать фаски, чтоб избежать концентраторов напряжениё - по концентратору лопнуло стекло у банки, которую обсуждаем.
И ещё раз - 1130 мм - это глубоко! Относится к изготовлению такого сосуда нужно ответственно, при коэффициенте запаса 2,2 (для аквариумов-маловато) толщина стекла по рассчёту - больше 12 мм, прогиб лицевого стекла в середине - 0,5мм... Удачи!

для данной банки все калькуляторы от лукавого.
ты попробуй введи длину аквариума 1 мм какую он толщину покажет? а что нам мешает принять длину банки за 80мм а ширину 350, а по всяким таблицам и калькуляторам заявлено что шириной можно принебречь.. почему? а потому что все эти расчеты расчитаны (каламбурчик-с) на стандартный аквариум в котором ширина равна высоте а длинна равна трем высотам!!!!

ну вот проясни мне в чем тайная суть твоего акваса, у которого морда 12 мм а зад и бока (а бока допускается делать тоньше, ибо они короче) 14 мм. почему морда и зад не одной толщины?
а дно как правило делается толще, либо оно делается составным, не пакетом а просто листы клеются встык, чтобы уменьшить напряжения.

вобщем я остаюсь при своем мнении.

bobkren написал :
как обычно, деньги и целесообразность, материал на мою банку обошёлся примерно в 3000 баков, если б использовалась 12 - было бы 4000, при меньшей надёжности... плюс даже полированное 12мм стекло слабее, чем "пирог" из неполированных 8+6, а уж надёжность выше на порядок - банка не разваливается, даже если стёкла трескаются... (есть опыт, правда не меньшей банке) - так зачем платить больше...
р.с. банка эта в эксплуатации с 2001го года...
и к рассчёту - толщину определяет глубина и ширина банки. Дно, как минимум, не тоньше лица. Хороший калькулятор:
Хоть это и не очевидно, склеиваемые поверхности матировать не стоит, опыт показывает, что лучше живут банки с полированными поверхностями. Обязательно нужно сошлифовывать фаски, чтоб избежать концентраторов напряжениё - по концентратору лопнуло стекло у банки, которую обсуждаем.
И ещё раз - 1130 мм - это глубоко! Относится к изготовлению такого сосуда нужно ответственно, при коэффициенте запаса 2,2 (для аквариумов-маловато) толщина стекла по рассчёту - больше 12 мм, прогиб лицевого стекла в середине - 0,5мм... Удачи!

Объем аквариума какой? И если не секрет как ты по плоскости клеил стекло?

180х75х60=810л. "как ты по плоскости клеил стекло?" Вопрос не понял. А, понял, как соединял два листа? На лист выдавливал змейку силикона от края до края, с шагом 3-5 см, накрывал вторым стеклом, нагружал книгами...
Стёкла заказывал в мастерской, все кромки обрабатывались на станках, под заданными углами шлифовались-полировались. На склеиваемые грани наносились пупочки из силикона - после полимеризации подрезались до 0,8мм. Обезжирил, нанёс силикон, поставил на место, закрепил... Где-то так...
Как видите, собиралась банка на месте - как буду перевозить на новую хату - пока и сам не знаю...

Понятно, а думаешь сендвич будеть прочнее одинарного, но более толстого стекла? Просто тоже хочу аквариум только на 1500 л, вот и думаю как и из чего его сделать, что бы по-прочнее, по-эстетичнее и подешевле. И еще вопрос, у тебя аквас в стенке как я понял, у него тумба отдельная или это часть стенки? Если стенка деформируется, аквариум не лопнет? Ты его заливал уже водой?

тонник (куб) я точно знаю из 10ки делали. 10 лет точно отстоял. все дело в пропорциях. блин чем больше объем тем опаснее становится мероприятие. и в пране последствий тоже

2saneksts: мне казалось, что по фоткам видно, что банка стоит в углу комнаты на тумбе, к стене никак не привязана. Фотографии 2001го года, до осени 2007 эксплуатировался, сейчас слил, собираюсь перевозить на новую квартиру... По поводу стекла: я уже говорил, чтобы заменить 6+8 нужно больше 12, поинтересуйся в мастерской, что стоит то и другое... И сегодня 3000 баков - не даром, а в 2001м....

молодой человек а вы не свистите ли??? свистульку то выньте. щас прайс глянул. в рознице стекло М1 15 м 990р за квадрат... 12мм - 760р это сколько квадратов надо чтоб он на 4000 баков потянул? 128 квадратов!!! а у вас готов поспорить не более 1мх1мх3м тобиш 11тр нихорошоссс.

чтобы не быть голословным... последние колонки оптовая и розничная цена...

Стекло бесцветное Витринное (Clear float glass)
Стекло витринное бесцветное М1 КНР 2 1700 х1400 150 /357,00 2,38 195,00 205,00
Стекло витринное бесцветное М1 Салават 2,2 1800 х1500 82 /221,40 2,7 195,00 205,00
Стекло витринное бесцветное М1 Китай 4 2500 х1650 61 /251,63 4,125 150,00 160,00
Стекло витринное бесцветное М1 Китай 4 2500 х1650 59 /243,38 4,125 150,00 160,00
Стекло витринное бесцветное М1 Китай 4 3300 х2440 30 /241,56 8,052 150,00 160,00
Стекло витринное бесцветное М1 Китай 5 2500 х1650 47 /193,88 4,125 260,00
Стекло витринное бесцветное М1 Китай 5 2440 х1830 45 /200,93 4,4652 220,00 260,00
Стекло витринное бесцветное М1 Китай 5 3300 х2140 28 /197,74 8,052 220,00 260,00
Стекло витринное бесцветное М1 Китай 6 3300 х2134 24 /169,01 7,0422 260,00 290,00
Стекло витринное бесцветное М1 Китай 8 3300 х2134 19 /133,80 7,0422 390,00 430,00
Стекло витринное бесцветное М1 Китай 10 2500 х1600 24 /96,00 4 490,00 540,00
Стекло витринное бесцветное М1 Китай 10 3300 х2134 15 /105,63 7,0422 490,00 540,00
Стекло витринное бесцветное М1 Китай 10 3300 х2140 14 /98,87 7,062 490,00 540,00
Стекло витринное бесцветное М1 Китай 12 3300 х2134 12 /84,51 7,0422 710,00 760,00
Стекло витринное бесцветное М1 Китай 15 3300 х2134 10 /70,42 7,0422 890,00 990,00
Стекло витринное бесцветное М1 Китай 19 3300 х2134 9 /63,38 7,0422 1 300,00 1 500,00

или теперь за порезку 10 цен от стекла брать стали?

2 toliks, за молодого - спасибо! По существу: во-первых, вы заметили? я ничего не продаю. Во-вторых, я писал, все данные 2001го года и по памяти. Китай тогда на рынке отсутствовал. В-третьих, если интересно, лицевое стекло полированное, 12мм производства Германии, остальные - витринное, Лисичанского завода. Все кромки полированные, заданной формы - например стык лицевой и боковых стенок под 45градусов, обработка стоила примерно как само стекло. Дно двойное, из пространства под дном вода откачивается, чтоб это выполнить тоже нужно стекло... Верх с рёбрами, крышками и т.д. На всё ушло примерно 10м2, примерно 50 метров обработанных кромок, вес стекла примерно 180 кг... На всех трёх стенках внутри аквариума растоложен керамический фон, так же из керамики, в том же стиле, выполнены поддоны под растения. Кроме того, тумба, крышка, свет, фильтра и т.д. Так что за то, что аквариум обошёлся примерно в 3 тысячи баков -отвечаю, (да, весь аквариум а не только стекло, согласен, был не прав, вспылил, каюсь... )ну а сколько стоило именно стекло- не помню. Насколько бы он подоражал, если бы я его весь сделал из немецкого стекла нужной толщины - вопрос дискуссионный, согласен, но то что заметно дороже - точно.

Народ подскажите пожалуйста, я в этом деле новенький! Сделал банку на 40 литров, клеил специальным силиконовым герметиком мощьностью 400л. Форму делал прямоугольную, но углы банки для красоты "срезал". Склеил хорошо, не течет, но стекла шатаются. Это плохо?, или так должно быть?

наверное не должно дрягаться, у меня на 125 л сейчас немецкий (Juwel) у него ни чего не шатается

Vakin84 написал :

лопается по 2м причинам
высота(определяющий размер для выбора стекла)
и второе ,что скорее всего,устанавливать такой акв надо на ровную поверхность,
что бы избежать перекосов и нагрузок на конструкцию,к этому делу надо относится с
тщательным вниманием......
вот эти 2е причины сложенные вместе и приводят к трещине.......

стекло лучше брать борское,или еще лучше импортное (в 3-5 раз прочнее)
успехов

Vakin84 написал :
Кто мне может подсказать что у меня за беда с аквариумом? вот уже очередной лопается...... Он у меня для декора и его размеры Высота-113см,ширина-35см,глубина-8см (внутренний размер).изночально он у меня был из 5мм стекла простоял-две недели.Потом из 10мм-простоял почти пол года....

лопается по 2м причинам
высота(определяющий размер для выбора стекла)
и второе ,что скорее всего,устанавливать такой акв надо на ровную поверхность,
что бы избежать перекосов и нагрузок на конструкцию,к этому делу надо относится с
тщательным вниманием......и стоит подложить мягкую резину(разрезанный коврик от мышки или
шт 8-10 одинаковых ластиков..........
вот эти 2е причины сложенные вместе и приводят к трещине.......

стекло лучше брать борское,или еще лучше импортное (в 3-5 раз прочнее)

кстати, вид трещины говорит о возможном наличии сколов,которые сработали точками начала трещины ,или нагрузке приложенной именно на эти точки(акв оперся на стенку),
также неисключен
дефект стекла,салаватское оно не самое лучшее,правда давно с ним сталкивался,может они и исправились..........))))))

pincher написал :
импортное (в 3-5 раз прочнее)

Не перегнули? Когда с рекламщиками работал - наше борское считал на 200 кг/см.кв изгибных, а импортное (финское) - 350.
Сейчас один аквас остался (150л, да и тот покупной ) - стоит на тонком - 6мм - листе жёсткого ППС по всему основанию. Наличие деформируемой прокладки уменьшает риск возникновения локальных напряжений из-за возможных неровностей опоры.

Одиночк@ написал :
...но стекла шатаются

Ничего шататься не должно. Какая толщина швов?

VVB написал :

Согласен с оратором. Это суть самая лучшая статья про склейку аквариумов, которую я когда-либо встречал. К сожалению, подавляющее большинство других статей либо не дают всей необходимой информации, либо пропагандируют (порой небезопасные) извращения, либо вовсе невежественны, либо обладают более чем одним из вышеперечисленных недостатков.

bobkren написал :
"пирог"

bobkren написал :
Дно двойное,

Вот такие приблизительно извращения..

Одиночк@ написал :
Форму делал прямоугольную, но углы банки для красоты "срезал". Склеил хорошо, не течет, но стекла шатаются.

То есть у вас многогранный аквариум? Ежели у вас ещё и рёбер жёсткости нет, то сложно было бы ожидать чего-либо другого - конструкция-то нежёсткая. Какие размеры?

Одиночк@ написал :
Народ подскажите пожалуйста, я в этом деле новенький! Сделал банку на 40 литров, клеил специальным силиконовым герметиком мощьностью 400л. Форму делал прямоугольную, но углы банки для красоты "срезал". Склеил хорошо, не течет, но стекла шатаются. Это плохо?, или так должно быть?

подвижность стекол зависит от силикона,он может быть мягче или тверже,
и по качеству склейки разнится,косвенно можно оценить по времени затвердевания,
чем дольше тем прочнее соединение,
если на тубе вообще указанно время затвердевания , это уже хорошо ,
например -2мм за 24часа
но случаются ,точнее случалось давно,исключения когда воду можно заливать через сутки
и силикон один из лучших,к сожалению давно такого не встречал.
пример -старый аквасиликон "бизон"........сейчас полная ерунда.
то что двигаются стекла это нормально.

Сообщение от pincher
импортное (в 3-5 раз прочнее)

Не перегнули? Когда с рекламщиками работал - наше борское считал на 200 кг/см.кв изгибных, а импортное (финское) - 350.
Сейчас один аквас остался (150л, да и тот покупной ) - стоит на тонком - 6мм - листе жёсткого ППС по всему основанию. Наличие деформируемой прокладки уменьшает риск возникновения локальных напряжений из-за возможных неровностей опоры.


может и перегнул......спорить не буду.
но в свое время приходилось работать с английским стеклом,вот оно и было........
цифр замеров к сожалению не помню,давно с замерами сталкивался,подзабыл,
да оно и не важно,есть сам факт что импортное лучше..

дно может стоять и из 3х мм, если основание вашей тумбы и стола на котором клеили банку
совпадает по кривизне,а мягкая прокладка дает некоторое распределение нагрузки и
спасет от попавших крупинок,которые могут сработать как стеклорез.

дно еще бывает делают разрезным,что бы оно "дышало",все с теми же целями.
толщина дна зависит от высоты акв,ну и остальных размеров(в меньшей степени)
вообще лучше делать двойное,на 1м стекла стоят,а 2е вложенное.......

пару раз видел акв поставленный на металл с каплями незачищенной сварки....стояло ))))

pincher написал :
дно может стоять...

Угу, согласный. Один раз я что сделал на кривой тумбе (сработало): на столешницу положил п/э плёнку, а на дно акваса - частой поперечной змейкой нанёс герметик. Поставил его на тумбу и залил водой - понемногу, через день, от 1/4 объёма до полного. Оно там и распределилось с учётом всех деформаций.
Вообще, это тема довольно серьёзная, поскольку моральный, физический и финансовый ущерб от залива нижнего этажа может быть очень даже нехилым. На Аква-ру нормально всё разжёвано; новичкам самоклейщикам лучше оттуда начинать.

Что если стекла "бронировать" самоклеящейся пленкой, как это на машинах делают?

Malevich написал :

Malevich написал :
Угу, согласный. Один раз я что сделал на кривой тумбе (сработало): на столешницу положил п/э плёнку, а на дно акваса - частой поперечной змейкой нанёс герметик. Поставил его на тумбу и залил водой - понемногу, через день, от 1/4 объёма до полного. Оно там и распределилось с учётом всех деформаций.
Вообще, это тема довольно серьёзная, поскольку моральный, физический и финансовый ущерб от залива нижнего этажа может быть очень даже нехилым. На Аква-ру нормально всё разжёвано; новичкам самоклейщикам лучше оттуда начинать.

да все просто.......
что бы не нести ушерб надо нормально сделать акв,просто нормально
т.е стекло нужной толщины(для себя то любимого можно и на шаг потолще взять)
дно двойное,полноценная отбортовка и установка нормальная(можно прямо на тумбе склеить)
даже силикон не играет
особо большой роли,будет и на неаквариумном стоять(4-8лет)
ну конечно, если банка 500-1000л имеет смысл подумать и о достойном силиконе.

Vasily_3 написал :
Что если стекла "бронировать" самоклеящейся пленкой, как это на машинах делают?

а зачем? нормально сделанные стеклянные акв даже если трескается дно,крайне редко
текут струей,обычно сочатся.Даже если силикон начинает отходить от времени
все равно стоят.......при разборке такой банки глаза на лоб лезут - как она могла не развалится?
силикон отлетает запросто,однако акв стоял и тихонечко стал подтекать.
ну а если стекло разлетелось,причина всегда одна - неправильно сделанная,установленная банка.

escapeman написал :
А не подскажете по этому вопросу. А то вижу, что на аквариумах, которые продаются - крышки из какого-то тонкого черного пластика сделаны. А на стройрынках ничего подобного не нашел.

материалы называются полистирол или абс,торгуют им в москве несколько фирм,можно найти
в инете,режется циркуляркой с фрезой по металлу или спецпилой,или ручным резаком,
после покупки можно резаком запросто лист развалить,что бы в машину влезло.
толщины обычно 3 и 4мм берут,несущую конструкцию светильника лучше делать из 4ки.
рисунок накатки на листе может быть различным,на отечественном частенько бывает неравномерное
нанесение и белесые разводы по листу.Бывает и брак продают,он хрупкий и трескается со временем.
ВНИМАНИЕ! между собой абс и полистирол не склеиваются!

pincher написал :
а зачем? нормально сделанные стеклянные акв даже если трескается дно,крайне редко
текут струей,обычно сочатся.Даже если силикон начинает отходить от времени
все равно стоят.......при разборке такой банки глаза на лоб лезут - как она могла не развалится?
силикон отлетает запросто,однако акв стоял и тихонечко стал подтекать.
ну а если стекло разлетелось,причина всегда одна - неправильно сделанная,установленная банка.

pincher приветствую!
я люблю когда все сделано, что при атомном взрыве не развалилось))
помню колонки сделал, так я их потом в месте склейки фомкой не смог разломить пришлось циркуляркой половинить.
если переднюю заднюю и дно проклеить то ваще суко намертво встанет и если, что ни трещины и ни течи ни чего, у меня акварим подареный такой небольшой круглый при передвижении по тумбочке развалился, неприятное зрелище и ощущение, рыбы и вся вода на полу
есть авто пленка которая выдерживает огнестрел )) ну это я так......

зашел в эту ветку просто ради интереса, а теперь буду клеить себе небольшую банку
есть стекло 5 или 5,5 и мажно сделать 36 высота, 60 щирина и 25 -30 глубина тока вот края стекол обработаные() типа закруглены и матовые какие-то)
не развалиться лягушатник???

Оч хочется туда желтых гупяшек запустить, увидел в сотовом салоне и забыть не могу ))

Vasily_3 написал :
есть стекло 5 или 5,5 и мажно сделать 36 высота, 60 щирина и 25 -30 глубина тока вот края стекол обработаные() типа закруглены и матовые какие-то)
не развалиться лягушатник???
Оч хочется туда желтых гупяшек запустить, увидел в сотовом салоне и забыть не могу ))

привет Vasily 3........

я и сам люблю все делать с запасом от ядерного взрыва.......из металла хорошо бы

лягушатник не развалится,можно и из 5,5мм такой клеить,высота акв как раз расчетная.
по поводу обработки кромок - не имеет значения,поскольку усилие шва на разрыв в обоих случаях хватит за глаза.

итак......стекла для 600х300х360
дно двойное(на 1м дне стекла стоят,2е вложенно внутрь) р-р 600х300мм + вкладное 282х581
(р-р 581 получается 600-11мм(2а стекла) -8мм(зазоры).......
не стоит стремиться сделать зазоры меньшими,они компенсируют неточность нарезки и позволят состыковать стекла ровно,да и силикон загонится без проблем..........

лицевые стекла 600х360мм -2шт

торцы 360х284мм......... размер284мм получается -
300мм (ширина) -11мм(толщина 2х5.5) -3-4мм(2а зазора для силикона)-2мм(выступающее дно
по 1мм с каждой стороны,если надо) итого : 300-16 =284
Внимание! вкладное дно должно быть на 2-3мм меньше ширины торцев,что бы потом спокойно клеить без нервов,и получить швы без пузырей.

отбортовка 35-40мм шириной по длине и 50-60мм поперечины ,важной является центральная ,для того что бы не ставить перекладину в центре необходимо увеличить толщину стекла акв или понизить высоту.

при сборке уделить внимание что бы между днами не попалось каких нибудь крупинок.
хорошо обезжирить,...........я и просто водку для этого применял
Во понаписал то .............. есть вопросы .......?

Добр день 2pincher

Спасибо за раскладку проектика )

вопросц есть

pincher написал :
важной является центральная ,для того что бы не ставить перекладину в центре необходимо увеличить толщину стекла акв или понизить высоту.

это от центра передней стенки к задней???

2escapeman

Если интересно то - пластик можно гнуль хоть на 180 градусов на струне.
Вобщем берется ЛАТР к нему подключается нихромовая проволка (натягивается между 2мя точками). Латром добивается чтобы струна была красная послечего над нейгреется пластик в месте предпологаемого сгиба, когда пластик становиться мягким - сгибается и фиксируется до охоложения...

Vasily_3 написал :
это от центра передней стенки к задней???

ага,именно про нее и писал.
кстати, можно сделать и подругому,если есть доступ к станкам.......
например 2скобки (конструкция на усмотрение) зацепляются к переднему и заднему стеклу и
между ними стержень-шпилька 4-5мм(регулируемая).
ставим,законтриваем шпильку и наливаем,получается не массивно и изящно внешне.
в общем надо что бы стекла имели зацепление по центру.

да и еще......
не вдавливайте стекла друг в друга до касания,между ними силикон должен остатся,пусть даже
шели получатся неравномерными.У побольше банок( от 300л примерно) под стекла между дном и стоящими можно спички подложить или кусочки ластика ,потом обломать или вытащить.

Vasily_3 написал :
Если интересно то - пластик можно гнуль хоть на 180 градусов на струне.
Вобщем берется ЛАТР к нему подключается нихромовая проволка (натягивается между 2мя точками). Латром добивается чтобы струна была красная послечего над нейгреется пластик в месте предпологаемого сгиба, когда пластик становиться мягким - сгибается и фиксируется до охоложения...

можно и без латра,включать и выключать периодически,правда припалить можно..........
а вместо струны можно спираль накрутить или купить,тены тоже есть в продаже.
подложку из подходящего алюминиевого профиля,уголка металлического,набить размоченным асбестом,
гипсом и продавить канавку для спирали,правда площадь разогрева увеличится.

2pincher

Если стяжка из стекла ее видно будет прально?
а это мне не нравиться совсем...

если шпильку то она под крышкой будет и не видно....
только я вот хотел вообще без крышки ставить...;(

P.S. Даже представить не мог что аквариумы клеят просто СИЛИКОНОМ!!!!!
уважаю СИЛИКОН!!!
такаяже крутая штука как эпоксидка

И вообще великая вещь ИНТЕРНЕТ связывает континенты и людей и много чего нового можно узнать...
Хотя об этом никогда не задумываешся, Я оч рад что на сайте много Клёвых чуваков обитает

Vasily_3 написал :
Если стяжка из стекла ее видно будет прально?
а это мне не нравиться совсем...
если шпильку то она под крышкой будет и не видно....
только я вот хотел вообще без крышки ставить...;(
P.S. Даже представить не мог что аквариумы клеят просто СИЛИКОНОМ!!!!!
уважаю СИЛИКОН!!!
такаяже крутая штука как эпоксидка
И вообще великая вещь ИНТЕРНЕТ связывает континенты и людей и много чего нового можно узнать...
Хотя об этом никогда не задумываешся, Я оч рад что на сайте много Клёвых чуваков обитает

под крышкой любую стяжку невидно........ если без крышки то надо стекла вырезать и
закрыть сверху акв,эти стекла как раз лягут на стяжки и составят с ними одну плоскость,
вот на эту плоскость и можно положить светильник.Акв нормально будет выглядеть стекло
же везде.
Силикон стоит брать именно аквариумный.....на рынках фирмы саудал навалом,
еще несложно купить ДенБравен,но он сохнет дольше -более матерый.
Хемолюкс попадается.
советую склеить 2а кусочка отходов, и потом разорвать их.........для собственного успокоения

да ! и потом не стоит так уж сильно забивать голову 1м акв,тем более таким маленьким.
Точно говорю,пройдет немного времени и захочется побольше акв,потом еще побольше и т.д.
100 раз это все наблюдал,и сам проходил .........

кстати,силиконами можно почти все клеить........даже заплатку на штаны

Когда буду большим и богатым закатаю себе акв размеров немереныххх
прет от них!!!!!

Vasily_3 написал :
Когда буду большим и богатым закатаю себе акв размеров немереныххх

Тогда уж лучше акваланг. Или подводную лодку. А коли не судьба - можгно и охранником в океанарий.

2Malevich
Я согласин на падводную лодку! из прозрачного пластика!!!!!!!!

Malevich написал :
Тогда уж лучше акваланг. Или подводную лодку. А коли не судьба - можгно и охранником в океанарий.

не ........в акваланге и лодке рыбками не порулишь

а в аквасе от одних,от других малеков развел......хочишь красные,а хочишь зеленые

pincher написал :
а в аквасе от одних,от других малеков развел......хочишь красные,а хочишь зеленые

Сегодня по "птичке" часа 3 ходил. "Улов" невелик - анциструсы и пара мраморных гурами ))) Хотя искал САЕ-шек - не было нужных. Со старым рынком не сравнить, конечно (аура не та), но изобилие предложений внушает почтение... Раньше такое и представить сложно было. Одни морские аквасы чего стоят: около демо-банки с коралловым рифом долго стоял - дух захватывает. Но к нему ещё доп. оборудования - не меньше самой банки по размерам. О ценах уж и говорить нечего...
(Сорри за офф).

Вот:
Но фото - это только бледные подобия.

Malevich написал :
Сегодня по "птичке" часа 3 ходил

просто совет всем -держите карантинный акв,прежде чем в основной сажать.
сейчас заразы на рынке навалом,особенно привозная рыба,это как в лотерею сыграть.......
а продавцам сами знаете что надо......

Желтенькие и сининькие Афигеть!!!

pincher написал :
...держите карантинный акв

Спасибо за совет ))), но не получается сейчас - по ряду причин один в строю остался. Но я беру у проверенного продавца - пока тьфу, тьфу, обходилось. А вот "вьетнамка" - подцепил заразу, да... пока борьба идёт с переменным успехом.
А тут для нас форума нет? А то, получается, оффтопим ((( Может в ландшафтном дизайне тему создать? Может, народ и подтянется.

Malevich написал :
Спасибо за совет ))), но не получается сейчас - по ряду причин один в строю остался. Но я беру у проверенного продавца - пока тьфу, тьфу, обходилось. А вот "вьетнамка" - подцепил заразу, да... пока борьба идёт с переменным успехом.
А тут для нас форума нет? А то, получается, оффтопим ((( Может в ландшафтном дизайне тему создать? Может, народ и подтянется.

согласен.......может и стоит попытатЬся ...а то как то

2pincher Приветствую!

У меня материал для акв это полки от шкафчика и на 2ое дно не хватает
вдруг оно закаленное, может кусочек попробовать разбить?

Мне друг предлогает креветок запустить в акв пресноводных, они у него сейчас подрастают

Vasily_3 написал :
2pincher Приветствую!

У меня материал для акв это полки от шкафчика и на 2ое дно не хватает
вдруг оно закаленное, может кусочек попробовать разбить?

Мне друг предлогает креветок запустить в акв пресноводных, они у него сейчас подрастают

добрутро Vasily 3.......

без 2го не обойтись,5.5 мало....это точно.
тут 2 варианта -или сбегать на рынок и отрезать кусок стекла
или затеять большой акв (если уж тратится на стекло)
Кстати заказывать стекло лучше в крупных фирмах,которые еще и поставками,обработкой занимаются,на рынках и в небольших мастерских цены намного больше......

а стекло от серванта запросто может оказатся закаленным,и из мебельных фасадов тоже.....
его не разрежешь((((

pincher написал :
а стекло от серванта запросто может оказатся закаленным,и из мебельных фасадов тоже.....
его не разрежешь((((

Сейчас отыщу стеклорез и попробую ))