Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.05.2007 Краснодар Сообщений: 50
#496584

Делаю плавающую стяжку 50 кв.м. по водяным теплым полам.
Демп.ленты, пенопласт, петли из м/п труб присутствуют, шаг петли 20 см. В доме два входа и оба начинаются с ТП. Плюс ко всему коллектор в проходном месте ... И еще хочу сетку положить ... Хождение даже без ведер и носилок требует определенной внимательности и осторожности.
Те, кто будут делать стяжку - не рас..здяи, тем не менее я опасаюсь спотыканий о трубы и наступаний на оные, падающих ведер и т.д. В общем, вы меня понимаете
Пока вижу два варианта.

  1. Если начинать с "дальнего конца": во всех проходных местах разложить между трубами в петлях куски дюймовой доски и накрыть картоном, обрезками старых двп и тонкой фанеры. По мере "заброски" труб раствором пятимся назад, убираем фрагменты настила. Затем возвращаемся, бросаем сетку и заканчиваем
  2. Если начинать с "ближнего конца". Для меня этот вариант предпочтительней, дабы не заморачиваться с настилом. Сразу от входа набрасываем, по набросанному движемся вперед, заодно и трамбуем Затем сетка и заканчиваем. Смущает только то, что только уложили раствор и сразу по нему (и по трубам в нем) ходим
    Как оно делается на практике (именно с трубами на основании)? Поделитесь, подскажите ...
    з.ы. У Gennady хорошо изложено, но там нет труб ...

Asvel написал :
дабы не заморачиваться с настилом.

....не понятно в чем заморочка. В таких случаях всегда используют настил

Регистрация: 22.05.2007 Краснодар Сообщений: 50

Палецкий написал :
В таких случаях всегда используют настил

У меня "такой случай" первый, посему и спрашиваю.
Спасибо

из дальнего помещения укладывайте стяжку.
к выходу. пока не затвердеет - не ходить.
иначе вам так натопчут, что потом ещё раз ровнять придётся.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

настоящие професиионалы используют готовый бетон из миксера и электронную рейку(никаких труб),затем вертолётят всё.Если вы пошли путем наибольшего сопротивления,то ваши измышления не очень понятны.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

на практике делается так,миксер подает шланг,два чела разгребают поступающий бетон а третий с рейкой разглаживает,ходят прямо по трубам-сетке в резиновых сапогах.Никаких настилов.Никаких труб.Всё.

Регистрация: 22.05.2007 Краснодар Сообщений: 50

DoCa написал :
настоящие професиионалы используют готовый бетон из миксера и электронную рейку(никаких труб),

У меня будут делать стяжку явно не настоящие профессионалы.
Я, наверное, в (1) нечетко выразился: под "трубами" я понимал м/п трубы теплого водяного пола ...

DoCa написал :
ходят прямо по трубам-сетке

Вроде как контакта сетка-труба быть не должно ...

В итоге вчера сделал настилы в проходных местах. Сегодня начинают. С дальнего помещения, как сказал Vadik

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

трубы лежат на арматурной сетке и к ней же притянуты креплениями.Чем хороши настоящие профессионалы,так тем,что пол в уровне,идеален и готов к настилу чистовых материалов.Не надо затем гробить кучу бабла на доп.заливки дорогими смесями,которых может уйти пару поддонов.Цены надеюсь знаете?
Ладно,это было отступление от темы,удачи в заливке.

Регистрация: 22.05.2007 Краснодар Сообщений: 50

DoCa написал :
удачи в заливке

Спасибо за пожелание

Я сетку решил НА трубы

DoCa написал :

DoCa - а, что за электронная рейка? Расскажите пожалуйста принцип её действия и где её можно купить.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Одинокий написал :
DoCa - а, что за электронная рейка? Расскажите пожалуйста принцип её действия и где её можно купить.

Купить? Хм..дороговато будет для одноразового использования. Короче,это такое устройство,состоящее из нивелира и электронной рейки. На нивелире выставляют уровень пола в рейку вставлен электронный сигнализатор,который посредством радиоволн сообщается с нивелиром. При работе рейкой,Сигнализатор указывает как надо водить рейкой,ниже выше. После заливки,через 5-6часов бетон проходят специальным прибором,в сленге "вертолёт" который заглаживает все мелкие шереховатости и доводит пол до идеального состояния. У нас для таких работ есть специальные бригады,работают только на заливке полов,имеют всё оборудование. На первый взгляд покажется,что у них дорого,но это всего лишь на первый взгляд.Если подсчитать,сколько после плохой заливки нужно поддонов выравнивающих смесей,нервов и прочего,то окажется,что это самый лучший способ. Лично мы только так и работаем,забыл уже когда было по другому.

Регистрация: 22.05.2007 Краснодар Сообщений: 50

2DoCa
Фигасе ... В моем колхозе такое и не снилось ...
Разрешите поинтересоваться, во сколько евро за кв.м. обходится такая стяжка заказчику?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Цена работ сильно зависит от объема работ,но для нас среднее 15евро/м2 вместе с бетоном и миксером .Тут кто как договорится и с кем,можно напрямую а можно через фирму.

DoCa написал :
в рейку вставлен электронный сигнализатор,который посредством радиоволн сообщается с нивелиром.

Интересно это как? GPS что-ли?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

а что,кроме ГПС работающих на определенных частотах,других частот не существует?

DoCa написал :
миксер подает шланг

Бетон по шлангу это - пожалуйста...
В Москве из штукатурной машины по маякам льют - 210 руб.кв.м.
Недавно узнал.
Наверное, при желании можно и шлифовальный "вертолет" заказать.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Новосел написал :
В Москве из штукатурной машины по маякам льют - 210 руб.кв.м.
Недавно узнал.

Это немножко другое,песко-цементная смесь для стяжки и бетон в разных категориях. Речь идет о подаче шланга от миксера с бетоном.Улавливаете мысль? Хотя очень хорошо,что есть варианты заливки выравнивающих стяжек при помощи штукатурных машин,экономия сил и времени. Хотя 210 цена какая то слишком маленькая,наверное вы забыли написать что при объеме от 100м2 без стоимости материалов ,их доставки и их подъёма на этаж.

Само собой - только за работу!