Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#496813

никак не могу определиться: нужно сверлить в основном алюминий (не толстый , твёрдо-хрупких сортов) . очень желательно , чтобы не много шума было от работающего станка. сверлить нужно достаточно точно. может мне хватит простого держателя для этих целей? сейчас обхожусь совковым держателем с совкой низкооборотной дрелью (на 36 вольт) . в принципе ничего... новые ручные дрели имеют низкооборотный режим? бютжет по минимуму - 2500-3000 деревянных

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У дрели двигатель коллекторный, поэтому она шумная. Так что по шуму вариант со сверлильной стойкой проходит плохо. При указанном бюджете можно взять недорогой станок типа Энкора. Только надо внимательно смотреть на люфты при покупке.

покупать придётся через инет, так что вслепую... более-менее по качеству из недорогих только эта фирма?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Подобных станков море, под разными марками. И делают их, похоже, на одном заводе, китайском, разумеется. У Энкора и Jet-а вроде выходной контроль чуть получше, но все равно покупать через интернет - большая лотерея. Так что надо пройтись по магазинам, посмотреть что есть в наличии. При покупке обязательно проверить конкретный экземпляр. Во-первых, покачать рукой шпиндель. Если болтается, значит, о точности при сверлении можно забыть. Во-вторых, поставить заведомо хорошее и ровное тонкое сверло, включить станок и внимательно понаблюдать за концом сверла. Если есть заметные на глаз биения, с точностью сверления также придется попрощаться.

У меня Энкоровский, Корвет какой-то, сейчас точно не скажу, вполне понравился. И ремень легко перебросить, когда скорость переключается, и тисочки в комплекте. Для дома и небольшого частного, осмелюсь рекомендовать. У них тута и страницы есть, но они напрямую у нас не работают, пришлось в округе дилера найти. А станок по своей стоимости вполне, только вот за несколько лет тыкалку (ограничитель глубины сверления) пластмассовую сломали, заменил стальной.