Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#692007

вскрыл таймер - Medtech был прав - при желании можно перепаять и замыкать не 220В, а другое напряжение

SergeyE написал :
просьба рассказать

Поздно! Я этот таймер уже куда-то далеко засунул, не найду. В общем нужно подгибать пружину регулятора хода. Если найду, скажу где она.

SergeyE написал :
вопрос в запоздалых советах

2BV
вопрос в запоздалых советах

2Henrietta

просьба рассказать

2SergeyE Та инструкция, которая была в коробке, была только для инженеров?

Хотя речь не об инструкции...

как обычно инструкция нашлась после того, как с порядком использования уже определились; как говорят - хороша ложка к обеду

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Боюсь, что следующий вопрос будет .... как их использовать.....

Блин, об этом я не подумал ...

2avmal Боюсь, что следующий вопрос будет .... как их использовать.....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
с розетками надо завязывать и купить свечи....

Для внутреннего использования?

SergeyE написал :
по одному названию нашел-таки сайт с информацией о других товарах, да и то на немецком языке

некоторым исследователям таймеров сообщаю что существует английская версия сайта.
Далее, при некотором напряжении извилин можно обнаружить инструкцию, в тч и на русском языке
В которой предельно ясно написано как и что делать, причём с примерами....

ИМХО, если и это непонятно, то с розетками надо завязывать и купить свечи....

Уже года 2 работает без передыху включая выключая холодильник на работе вместо терморегулятора. замыкается микровыключатель, достаточно мощный, можно отделить от 220 и включать что захочется. Например электрический стул, время только многовато - 15 минут, хотя 3500В будут в самы раз..

Ммм... Можно, конечно проверить.

Я таким таймером из строймагазина (правда за 250р) уже два с половиной года пользуюсь. Накопительный водогрей на нем по льготному тарифу ночью нагревается после ежедневного купания ребенка.

неплохо бы задаться вопросом - а что он размыкает? оба провода? или только один? тогда он может либо фазу рвать, либо землю.
залезал внутрь таймера - паравда, электронного - никакой межаники. ничего там не движется.

лучше отвечать по существу - таймер замыкает нагрузку в 3500В путем механичесого соединения контактов или что-то похитрее сделано ?

Мда... почитал тему... весело...
Впрочем от автора другого и не ожидал....

Надо очень постараться, чтобы НЕ ПОНЯТЬ как эта штука работает....

PS Бедный продавец...

Достался таймер из Леруа...

Как работает (без изучения внутреннего устройства) - примерно разобрался.
Вопрос - а он только замыкает контакты между штырьками вилки и выходными контактами розетки или можно его как-то приспособить к замыканию внешних контактов, т.е. если надо замыкать напряжение не 220В, а к пример 12 В или 110В - можно ли обойтись без контакторов, реле и т.д. ?

SergeyE написал :
я жду ответ на вопрос в сообщении 19...

SergeyE написал :
так нет пометок - где какой час

НЕ БЕРИТЕ таймер в Обях - он там стоит 99, а в Икее 2 таких стоят 199, зато с метками и лампочкой в параллель нагрузке - и всего на 0.5р. дороже.
Не знаю, что Вам втирали менагеры (и что Вы втирали им), но изделие особой сложностью в эксплуатации не отличается. Внутри маленький мотор с большим редуктором. Принцип действия можно уразуметь, если обнаружить конец выключателя (его видно без разборки, снизу-слева от диска, если повернуть изделие розеткой вверх). Одна пластина = 15 минут (для включения должна быть сдвинута вниз). Инструкцию не читать - только запутывает. Выключатель сбоку поставить так, чтобы была видна картинка с часами ( т.е. сдвинуть его по направлению к розетке). Когда на розетке есть напряжение - индикатор (красного цвета, между розеткой и диском, с той же стороны, что и переключатель) светится.
Фотографии внутреннего устройства изделия выкладывать, или сами разберете? Если сами, учтите, что там винты с крестовой головкой. Если не знаете, как с ними обращаться, пишите, подробно опишу процесс выкручивания каждого винта и необходимый специнструмент.

SergeyE написал :
а Вы не можете проверить - будет ли он работать, если его запитать от 12В ? если он механический - то зачем ему питание ? увидеть бы что там внутри

До меня только сейчас дошло, что самого таймера у Вас нет... На Вашем месте я бы его уже давно купил и разломал - все равно они продаются только парой.

я жду ответ на вопрос в сообщении 19...

Кажется, он струсил...

Может это все-таки таймер из IKEA (по две шт. в упаковке, выключатель сбоку)? Это он на фотографии в сообщении #10. И цифры на нем, по-моему. есть (давно был в Икее, уже не помню). Работает точно так, как написано в #6. Если цифр на нем нету, его нужно откалибровать. Если интересно, спрашивайте, расскажу, какое оборудование нужно для калибровки и как ее провести. (Правда, проще найти другой магазин, где таймеры с цифрами). Вообще, этот прибор в Икее есть на витрине во включенном состоянии, и даже без инструкции изучается методом научного тыка за 10-20 мин (ровно то время, за которое проходится один сектор + 1 мин чтобы пощелкать кнопками). Мне лень было этим заниматься, а таймер покупать не хочу, т.к. не знаю, куда его потом девать. Буду в Икее - посмотрю, что там с диском. Вращаться точно должен, по стрелке.
Если таймер все-таки без цифр (хотя я уверен, что с ними, но может, стерлись или брак попался) и надумаете калиброваться, напишите, есть ли у Вас обычные часы (обычные - значит только постоянно показывают время, не так, как таймер). Еще разберите один из таймеров (в пачке их ДВА), тот, у которого диск не вращается, сильно встряхните (может засориться механизм). Выложите фотографии внутренностей таймера, если нечем, напишите маркировку на деталях (на форуме, а не на них самих), но не включайте (если диск не вращается из-за испорченного мотора, возможно замыкание или пожар). Сосчитайте сектора на диске (или выложите фотографии диска). Осмотрите схему на предмет наличия обуглившихся или оплавившихся деталей(таймер китайский). Если на контактах есть следы копоти, не стирайте, сначала фотографируйте (или напишите, на каком месте, измерьте линейкой). Когда все это сделаете, можно будет сказать, в чем проблема и как привести таймер в рабочее состояние (если это возможно).

P.S. Если все-таки для той самой плиты, то ищите таймер от старой советской микроволновки (или от новой китайской) - механический. Там есть сброс вручную - вращением рукоятки в ноль (у таймера из IKEA сброса нет). Таймер рассчитан на 0.5 часа, но если достанете, расскажу, как переделать на 2 часа и откалибровать.

P.P.S. Еще раз напоминаю, что самостоятельно включать таймер в сеть ОПАСНО!

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

sergey_sav написал :
Трудно ему будет...без цифирок, однако.

Оттарирует... Так, чтоб понятно было.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Трудно ему будет...без цифирок, однако.

Я подозреваю, что с цифирьками ему будет еще труднее ...

Трудно ему будет...без цифирок, однако.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

не. у серегиного нету цифирок никаких

А может у Вас такой

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vitaly.M написал :
картинку покажите.

Хитрый какой! С картинкой-то всем понятно будет ...

SergeyE написал :
так нет пометок

мой IQ недостаточен для понимания... диск без пометок??? картинку покажите.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergeyE написал :
3 фото было

И каке из трех? Или симбиоз?

2vitaly.M

так нет пометок - где какой час; в любом случае - в магазине это все не протестируешь, а сдать уже не получится

а Вы не можете проверить - будет ли он работать, если его запитать от 12В ? если он механический - то зачем ему питание ? увидеть бы что там внутри

2avmal
3 фото было

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergeyE написал :
да и я ссылки приводил - там тоже фото есть

Там этих фото столько, что можно до скончания века изучать.

SergeyE написал :
на диске нет отметок как на часах (типо 3 часа, четыре) - непонятно как текущее время выставлять, да и диск вроде не крутился

как это нет? диск разделен на 24 часа. вот и ставьте текущее время на что-нибудь. хоть на самую верхнююю точку... часы пойдут, когда у них питание появится (слабое шуршание внутри). диск должен крутиться... единственное, что ему может препятствовать - это выдвинутый лепесток. он уперся в актуатор, который делает переключения. либо задвиньте лепесток, либо с некоторым усилием вручную, (вращая диск) надавите на него и переключите состояние.

я такой имею. это дешевая модель и у него есть недостаток - отсутствие переключателя состояния. то есть, пришло время - он включился... захотелось его тут же выключить - ан нет... лепесток текущий не сдвинуть. надо ждать 10 или 15 минут (у разных моделей), когда он дойдет до следующего лепестка... или выдергивать из сети. то же самое. если он выключается. здесь даже хуже. никак не включить... приходится сдвигать само время (часы), чтобы освободить лепесток из плена.
проблема решается наличием переключателя.

фото похоже, да и я ссылки приводил - там тоже фото есть

2vitaly.M

на диске нет отметок как на часах (типо 3 часа, четыре) - непонятно как текущее время выставлять, да и диск вроде не крутился

шум/щелчки должны быть ? в магазине мы никаких звуков не слышали

Таймер на 24 часа (что на фото, бывают и на 7 дней), установите колесо на текущее время (по стрелке), лепестки отогните/нажмите в сторону, 1 лепесток - 15 минут, воткните в розетку, включайте прибор. На отогнутом лепестке включаются ваши приборы, на обычном положении лепестков - выключаются

Techred написал :
RTFM

В переводе более благозвучно...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2 sergey_sav
RTFM

2Citizen....эээ,неет! У автора без стрелочки был

Для любопытствовующих вот этот таймер- производство фирмы Duwi.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
...что то мне подсказывает, что SergeyE хочет этим таймером электроплитой управлять...

Его фантазии на все хватит.

2avmal ...что то мне подсказывает, что SergeyE хочет этим таймером электроплитой управлять...вопрос в соседней ветке

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vitaly.M написал :
там все очень просто

Палецкий написал :
...его бы, таймер, хоть одним глазком посмотреть.

Мне бы тоже ...

там все очень просто. диск крутится в одну сторону. где-то на корпусе есть метка (может просто выступ какой-нибудь). надо выставить истинное время на эту метку и воткнуть в сеть. часы пошли, диск начал крутиться (если вынете- остановятся). лепестки не отгибаются, а выдвигаются-вдвигаются.

...его бы, таймер, хоть одним глазком посмотреть.

2sergey_sav
ЧМВ - читайте мой вопрос - там про инструкцию все сказано

2avmal
названия вебсайтов не даны; названия таймера - я такие в разных местах под разными наименованиями видел; по одному названию нашел-таки сайт с информацией о других товарах, да и то на немецком языке

инструкции на все похожие таймеры на cgip-dip.ru посмотрел

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergeyE написал :
Кто знает как пользоваться таймером с диском из Оби ?

На этом таймере так и написано - "таймер с диском из Оби"? У него, наверное, производитель есть и название модели?
Обычно отгибаются лепестки там, где надо включить свет и загибаются, где его не должно быть. Или наоборот.

ЧЭГИ - читайте эту грёбанную инструкцию!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Понятно, что надо то ли диск куда-то вертеть (а он вроде и не крутится), и наверное отгибать часть лепестков. Заставил продавца распаковать и достать инструкцию; читали внимательно (возникло желание оторвать руки авторам инструкции). Минут двадцать эксперементировали - так ничего и не поняли. Рядом с диском даже нет никаких отметок, по которым на ориентироваться.

Помню в механическом таймере все было просто - поворачиваешь. чтобы нужное время оказалось наротив стрелочки. Тут же никакой стрелки нет.