Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#496868

Как сделать таймер выключения электроплиты ? Комплектующих сейчас навалом - главное подобрать нужные и недорогие.

Есть плиты с таймером, но там сложно пользоваться - никто и не пользуется. Мне достаточно будет таймера только на отключение всех комфорток сразу на фиксированный диапазон времени - сойдет и на 1 час и 2 часа - никаких сложных от 1мин до 23 часов не надо.

Первая мысль была взять какую-нибудь самую простую маломощную электронную схемку - пусть замыкает лампочку или резистор в диагональ УЗО, но УЗО невозвратное, а нужно, чтобы силовая часть должна быть отделена от ручки выставления времени - никто лазить за плиту включать УЗО не будет. Всякие промышленные реле времени - большие, спереди плиты не подойдут.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergeyE написал :
Как сделать таймер выключения электроплиты ?

О, господи! Зачем?

Регистрация: 23.07.2007 Архангельск Сообщений: 12

имхо чтоб яйца всмятку делать

mugnil написал :
имхо чтоб яйца всмятку делать

Для электроплиты это актуально

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 23.07.2007 Архангельск Сообщений: 12

упс : фиксированный час или два, хм... от склероза не таймер помогает, а лекарственные препараты

SergeyE написал :
Мне достаточно будет таймера только на отключение всех комфорток сразу на фиксированный диапазон времени - сойдет и на 1 час и 2 часа

...такое с успехом можно реализовать, если поставить фиксированное реле времени на динрейке в щиток. ..зачем вот только ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
...такое с успехом можно реализовать, если поставить фиксированное реле времени на динрейке в щиток. ..

Плюс контактор на 40А.

Палецкий написал :
..зачем вот только ?

На-а-а-до ...

2mugnil
а Вы всегда плиту сторожите ? выйти из дома никогда не тянет ?

2Палецкий
лезть в щиток тоже не хотелось бы - надо перед уходом об этом не забыть, а придя домой и поняв, что плита отключена, возвращаться на лестничную клетку

2SergeyEТут Вашу проблемму решили

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergeyE написал :
а Вы всегда плиту сторожите ? выйти из дома никогда не тянет ?

Так вы какой-нибудь костыль в стену вбейте рядом с плитой и можно будет плиту к нему на замок сажать. Может не сопрут ...
Или можно, когда на улицу тянет, плиту с собой брать.

2Палецкий
что-то ссылка неконкретна; УТ-4 - о нем речь ?

SergeyE написал :
УТ-4 - о нем речь ?

....ну да. Там датчик поключается, реле програмируется, потом контактор .

...а вообще вся эта затея с обесточиванием плиты жутко не практична

почему ? мне кажется практичнее некуда

SergeyE написал :
мне кажется практичнее некуда

...стоит таймер на два часа скажем. Вот пожарили Вы яички на сковородке и через 115 минут решили супчику сварганить. Только лишь водица закипела и сердитое реле взяло и выключило плиту...разве это удобно?

я по другому представлял: включил пароварку, поставил таймер на час-два и ушел из дома

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergeyE написал :
включил пароварку, поставил таймер на час-два и ушел из дома

Знаем мы эти пароварки - самогончиком балуетесь?