Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#497089

Собираюсь в кухне делать новую стяжку и менять линолеум. Площадь кухни - около 11 кв.м. Можно ли ложить новый линолеум прямо на стяжку? А то встречал мнения, что зимой пол холодный будет... И еще, года 4 назад менял линолеум в зале, брал Таркетт вспененный, так очень он мне не понравился, уж больно нежный и мягкий, следы остаются после мебели, да даже после стульев с табуретками Вот ходил по магазинам щупал линолеумы, и мне показалось, что у тех, которые без основы, верхний слой вроде бы прочнее будет. Но если его положить на стяжку, так наверное вобще нельзя будет зимой босиком топать?

Регистрация: 03.09.2007 Новосибирск Сообщений: 103

есть такая беда синяя для подкладки под ламинат из вспененого полиэтилена или полистирола... как хороший теплоизолятор типа.

Ну дак эта "беда" наверняка мягкая, что будет способствовать успешному продавливанию линолеума...

эту хилую тоненькую пенку назвать теплоизолятором может только продавец ламината (с целью "впарить").
К сожалению, в линолеумах я почти полный "чайник", поэтому с выбором помочь не могу

...зато знаю слова "полукоммерческий линолеум" - полагаю, раз он придуман для использования в небольших офисах, от ножек стульев и прочих подобных нагрузок ему ничего не случится

Палка о двух концах Я так понимаю, что полукоммерческий - без основы, соответственно если его сразу на стяжку - то холодно будет. Или нет?

а если под один конец палки подложить фанеру (например)? Пришив ее к стяжке. А уже сверху - линолеум? Ногам будет теплее, ИМХО.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

На этом сайте в статьях есть про теплоизоляторы для пола. Рассмотренные материалы жесткие, то есть специально для пола предназначены.
Хотя потребность в ходьбе по линолеуму без тапочек сомнительна - он же грязный

2alexander_ua
Я бы Вам рекомендовал НЕгомогенный линолеум с толщиной верхнего слоя от 0,4 мм. При этом вспененная основа предпочтительна не только из-за теплоизоляционных и тактильных свойств. Он, в известной степени, будет компенсировать мелкие неровности поверхности стяжки, снижая износ линолеума.

Sergey_G. написал :
Хотя потребность в ходьбе по линолеуму без тапочек сомнительна - он же грязный

Ну это наверное от хозяина больше зависит. У меня, к примеру, полы чистые, а комнатные тапочки я не признаю вообще.

engineer написал :
Я бы Вам рекомендовал НЕгомогенный линолеум с толщиной верхнего слоя от 0,4 мм. При этом вспененная основа предпочтительна не только из-за теплоизоляционных и тактильных свойств. Он, в известной степени, будет компенсировать мелкие неровности поверхности стяжки, снижая износ линолеума.

Если можно, более подробно, что есть негомогенный линолеум?

alexander_ua написал :
Если можно, более подробно, что есть негомогенный линолеум?

Линолеум, не являющий гомогенным, есть негомогенный

Гомогенный (коммерческий) не имеет мягкой основы и на всю толщину однороден (даже рисунок). Бытовой такую основу имеет.

Вот нашел в магазине некий Таркетт. Толщина 3.2 мм, защитный слой 0.5 мм. Продавцы говорят, что полукоммерческий. Основа не совсем та, которую привык везде видеть, забыл как называется, но какая то пушисто-волосатенькая. Может это то, что нужно и есть? Цена примерно 10$ за кв. метр.

alexander_ua написал :
Может это то, что нужно и есть?

Возможно.

По описанию основа как будто войлочная. Не знал, что такую ещё делают.