Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224
#44163

Извините, уважаемые, за следующий вопрос: есть ли разница для автоматического выключателя, с какой стороны подключать нагрузку?
Почему спрашиваю: на вводе устанавливается АВ, и от КЗ от моей сети он защитит сеть общую. А вот если КЗ придёт "снаружи" - он ведь сработает без разницы, с какой стороны кто подключен?
Ещё раз извините

2sergs
А у вас в квартире синхронный генератор стоит?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2sergs

Гмм, он срабатает только в том случае, если КЗ произойдет после него, т.к. через него пойдет сверх ток.
Подключать - сверху. А вообще смотрите - на нем должна быть схема, вход - неподвижный контакт.

Разницы нет

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

Спасибо, а вот разъяснить не могли бы: рекомендованная схема квартирной проводки -
вводной автомат - счётчик - УЗО - т.д.
Говорилось, что вводной автомат защищает счётчик. А как? В смысле, с какой стороны? Возможно, я не допонял, но решил, что именно от проблем в общей сети.
Хотя, конечно, где нагрузка, с той стороны и проблема - это я не подумал

2sergs
Думать очень полезно.
Особенно перед тем как писать.
Еще полезно пользоваться Яндексом, читать, думать, опять читать...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2sergs От проблем в общей сети мы обычно ничем не защищены (разве, что от перенапряжения можно защититься спец. устройствами, а при при пропадании сети применить генератор). Вводной автомат защищает счетчик от недопустимого роста тока в цепи нагрузки, поскольку его номинал должен быть ниже, чем максимальный ток счетчика. Кроме того, автомат ограничивает мощность, отпускаемую на квартиру, и позволяет отключать весь щит при работах с электрикой.

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

Спасибо, уважаемые.