Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#497407

Добрый день!

Неспешно приближаюсь к вопросу выбора керамической плитки для оклейки стен на кухне перед столешницей (с врезной мойкой) и перед плитой. В магазинах заметил плитку с размером сторон 9.8мм, как правило, итальянского производства. Посмотрел проспекты с дизайном кухонь, оклеенных такой плиткой - выглядит очень симпатично! Склоняюсь к выбору в пользу нее: понравились расцветки и особенно - ее миниатюрность.
Вопрос в том, есть ли особенности ее наклейки в отличие от обычной керамической плитки и есть ли у нее какие-нибудь преимущества (из хозяйских и эксплуатационных наблюдений) перед обычной (с размерами 15см, 20см и т.д.) плиткой? Я так понимаю, что если габариты плитки меньше, то и деформация при ее обжиге будет меньше, следовательно, плоскость готовой плитки будет ровнее, что облегчит наклеивание (может я не прав?). Площадь стены для наклейки ровная, клеить буду на дисперсионный клей (НЕ на цементно-песчаной основе).

Для jek.
--есть ли особенности ее наклейки в отличие от обычной керамической плитки --
Есть. Особая не спешность и удовольствие от инсталляции такой плитки. По диагонали выглядит очень не плохо.
--есть ли у нее какие-нибудь преимущества (из хозяйских и эксплуатационных наблюдений) перед обычной (с размерами 15см, 20см и т.д.) плиткой?--
Да, есть,на мой взгляд. Данная плитка несколько увеличивает,визуально, площадь Вашего фартука.

--Я так понимаю, что если габариты плитки меньше, то и деформация при ее обжиге будет меньше, следовательно, плоскость готовой плитки будет ровнее, что облегчит наклеивание (может я не прав?).--
Вы ударились в технологию изготовления. Облегчение будет с хорошей не просроченной мастикой/ плиточный клей готовый к применению/.
С уважением, Юрий.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305

jek написал :
В магазинах заметил плитку с размером сторон 9.8мм, как правило, итальянского производства.

Плитка для лилипутиков? Не запаритесь наклеивать?

Регистрация: 13.05.2007 Новосибирск Сообщений: 56

обклеивал кирпичную трубу от печки шириной 50 см, получилось КЛАСС!!! 20*20 для моего случая не приемлима, класть удобно,выглядит красиво

У вас наверно ошибка - не 9.8 а 98 мм?
Клеить строго по науке - не от краев и углов, а от средней вертикали, а то дойдя до противоположного края велика вероятность обнаружить, что ряд сместился на 4-7 мм относительно предыдущего, а то и того более.
Плитка неодинакова в размерах, итальянская плитка имеет разброс до 2 мм, штангеном мерял. Поэтому надо это иметь в виду. Клеить с запасом по шву или отсортировать по размерам.

Unforgiven написал :
Плитка для лилипутиков? Не запаритесь наклеивать?

согласен полностью. что за "микроскопульки"? никогда не встречал.

Слышал раньше анекдот про НР который оклеил ванну "мелкой плиткой" процессорами Pentium1 , тут нечто подобное.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Yuri Lit. написал :
Особая не спешность и удовольствие от инсталляции такой плитки. По диагонали выглядит очень не плохо.

Во-во! Я это и имею в виду. Эффект получается сильный.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Yuri Lit. написал :
Вы ударились в технологию изготовления.

Да нет же, я рассуждаю из чисто потребительских позиций.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Unforgiven написал :
Плитка для лилипутиков? Не запаритесь наклеивать?

ЮрийР написал :
У вас наверно ошибка - не 9.8 а 98 мм?

наследник написал :
согласен полностью. что за "микроскопульки"? никогда не встречал.

Skobar написал :
Слышал раньше анекдот про НР который оклеил ванну "мелкой плиткой" процессорами Pentium1 , тут нечто подобное.

Прошу прощения! Предполагались сантиметры, а не миллиметры.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ЮрийР написал :
Плитка неодинакова в размерах, итальянская плитка имеет разброс до 2 мм, штангеном мерял. Поэтому надо это иметь в виду.

Ни хр..на себе разбросик! Это какой сорт плитки такой разброс имеет? Вот тебе и итальянцы!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ЮрийР написал :
Клеить с запасом по шву или отсортировать по размерам.

Я полагаю, что размер 9.8см предполагает шов шириной 2мм, чтобы ширину плитки+шва "округлять" до целых 10см?

Для Jek.

--Да нет же, я рассуждаю из чисто потребительских позиций.--
Как потребитель, Вы будете довольны.

--Я полагаю, что размер 9.8см предполагает шов шириной 2мм, чтобы ширину плитки+шва "округлять" до целых 10см?--
Совсем не обязательно. Разложите на полу, поигрывая шириной швов, выбирая свою изюминку. Шов более 4мм. на данный размер не практикуется. Цвет затирки я бы выбрал чуть светлее цвета плитки или же под цвет плитки, а если геометрия очень хорошая,то любую понравившуюся затирку.

С уважением, Юрий.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

У нас в магазинах встречается неплохая (с виду) плитка размером 9.8см производства завода "Сокол". Кто из форумчан что может о ней сказать?

jek написал :
Я полагаю, что размер 9.8см предполагает шов шириной 2мм, чтобы ширину плитки+шва "округлять" до целых 10см?

Я не знаю, какую ширину она предполагает, мне сказано было 1 мм, вот я и делал 1 мм. Но плитку отсортировал на три сорта.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А кто может подсказать ссылки, по которым можно посмотреть варианты оформления кухни керамической плиткой, обсуждаемой в этой теме? Я имею в виду варианты укладки (квадрат, ромб) и цветовые сочетания плиток.

Я совершеннийший ламер в строительстве, но захотелось попробовать свои силы. Укладывала плитку сама, начитавшись данного форума, конечно, понимаю , что все было так легко при 5 рядах плитки, а если бы стена полностью может и не осилила бы. Плитка польская, расшивка 2 мм.,для фартука , на мой взгляд, 10 на 10 самое то. На качество пусть профи тапками не швыряются, а я собой довольна.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Смотрится очень даже ничего!

jek написал :
Я полагаю, что размер 9.8см предполагает шов шириной 2мм, чтобы ширину плитки+шва "округлять" до целых 10см?

нет. Делали 10, а потом рассортировали по калибрам в партии. Есть партии где 9.8, 10, 10.2, и т.п.

jek написал :

Я в данный момент выкладываю такую. Класть приятно, но долго, расхождение в размерах есть Шов 3 мм делаю, нравится когда квадратики отчетливо видны