Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#619979

Marko написал :
Вот немного подправил схему, и вырисовалось два варианта объединения ветки 2 и 3, мне кажется что вариант 2 лучше будет.

теперь уже лучше. Вариант 1 предпочтительней так как там тройник 25-25-25 развёрнуть так что вода идёт прямо (с меньшим гидросопротивлением) в более нагруженую ветку а отвод (с большим гидросопротивлением) идёт в менее нагруженую ветку.
у варианта 2 гидросопротивление на этом тройнике одинаково, и более нагруженая ветка будет немного прохладней.

Zotos правильно говорит, проследите где у Вас холоднее всего а где теплее и таким образом подберите батареи.

Первое если стояла колонка то там будет стоять котёл. НО зачем Вам покупать турбированый котёл если у Вас есть дымоход (надеюсь он может обслужить котёл ? ). турбированые котлы более шумны и кушают больше електричества.

можно Вам дать совет. ИМХО заберите накопитель и пользуйтесь котлом для нагревания ГВ. если уж так привыкли к накопителю то ПАРАЛЕЛЬНО ему подключите к системе ГВ и котёл (поставте перед ним краны, добавте краны также перед накопителем) - как резерв. Более того Вам всё равно прийдётся подводить холодную воду к котлу (как одноконтурному так и двухконтурному) для подпитки, потому возмите да подведите ууже одну трубу к ГВС.

писал уже гдето не могу найти, ну да ладно в двух словах
двухконтурник может работать только на один режим, при том на любой,
длая режима отопление: нужно подвести подачу и обратку, к входу ГВ подвести ХВ для подпитки, а выход ГВ заглушить.

для ГВС: подвести ХВ и отвести ГВ, а виводи для системі отопления замкнуть между собой перемычкой-трубой длиной около 2м. наустить в отур отопления воды, спутить воздух через заднюю заглушку насоса и всё.

Для меня тоже актуальный очень вопрос.

Схема почти такая же , как у Марко только под мой дом

Расчеты делал в КАНовской проге ( она же или почти она - разное оборудование в базе - у Овентропа, Данфосса) Вроде по теплорасчетам и гидравлике все в норме быть должно. Но вот только сам никогда не собирал Поэтому есть некоторые вопросы.

Например - что значит очередность сборки ППР ?

Радиаторы стальные с нижним подключение и встроенным термостатом. Купил готовые узлы подключения. Как лучше их подключить к ППР трубам? В сторону радиатора - американка, к трубам - просто резьба 3/4

Кстати , по вариантам подключения показанным выше встречал коэффициенты 1, 0.95 и 0.8 соответственно Кто прав?

У меня получается в есть вариант где 3 радиатора, первый самый большой - на него подача через термоголовку, потом последовательно по однотрубной на 2 других, обратка с последнего. Причем 2 маленьких включены именно по "ленингадке" (вход и выход снизу) Кто-нибудь такое делал ?

Регистрация: 25.01.2008 Белгород Сообщений: 69

Maks2002

для режима отопление: нужно подвести подачу и обратку, к входу ГВ подвести ХВ для подпитки, а выход ГВ заглушить.

т.е. он автоматически будет подпитывать? или я что-то не так понял...
На счет турбированного котла -нет, дымоход же есть, щас через него работает печка из кирпичей, и горелка внутри с теплообменником, там в дымоходе есть еще второй канал, где и была колонка. Есть конечно сомнения по дымоходу, знает ли кто нибудь как проверить будет работать с таким дымоходом котел? (дом одноэтажный, труба дымохода не высокая)
...
Сходил спичкой горящей попробовал... спичка тухнет сразу, вроде как задувает, четыре раза пробовал... размер дымохода куда трубу присоединять где-то 150х150мм.

по поводу подключения котла к газу хотел спросить, можно самому подключить сильфонной гибкой подводкой?(там труба газовая рядом есть, которая на колонку шла, нужно будет около 20-30см подводки). Как потом это правильно узаконить?

to xamgelo
видел в супермаркете радиаторы в ряд штук пять в коридоре были подлючены низ-низ, по двухтрубной схеме... но этож коридор на входе... ну это только моё ИМХО, себе так делать не хочу.

Например - что значит очередность сборки ППР ?

Я так понимаю, что в некоторых местах, труднодоступных например, если не продумать очередность пайки будет трудновато например соединить все узлы в единое целое.

У меня получается в есть вариант где 3 радиатора, первый самый большой - на него подача через термоголовку, потом последовательно по однотрубной на 2 других, обратка с последнего. Причем 2 маленьких включены именно по "ленингадке" (вход и выход снизу)

Вроде бы температура будет ниже на втором и еще ниже на третем, хотя смотря какой диметр байпасов

Нее, стальные радиаторы с нижним подключением - это только подключение снизу, потом наверх идет патрубок наверх к термоклапану и сверху уже вход в радиатор. Просто такие подключать удобнее и эстетичнее но стОят дороже чем обычные с боковым+термоклапан

Я чего так решил делать - термоголовка на входе 1-го радиатора будет регулировать температуру на всех 3х, а то что она при такой схеме будет ниже на 2м и 3м - так у меня даже точные цифры расчетные, правда, есть - насколько. Все вписывается, тем более ориентация помещения - юго-запад

По трудоемкости - у меня пока на 1-м месте отвод от стояков на лучи, там реально придется посоображать - в каком порядке собирать. Остальное вроде не должно вызывать затруднений

В общем как раз маленькие хитрости при монтаже меня больше всего интересуют - как все сделать , чтобы аккуратнее и надежнее, особенно в местах прохода скозь стены да еще с поворотами

Регистрация: 25.01.2008 Белгород Сообщений: 69

xamgelo
А какой программкой расчитывали, можно поинтересоваться ?

KAN CO + KAN OZC (расчет теплопотерь) Бесплатная , можно скачать на сайте кажется Herzа, не помню. Подобные - Oventrop и Danfoss. Но они похуже, нет некоторых функций и база данных от КАНа мне больше подошла по оборудованию

Регистрация: 25.01.2008 Белгород Сообщений: 69

xamgelo спасибо, все нашел, ночью скачаю посмотрю.

В итоге остались без ответа следующие вопросы:

Maks2002
для режима отопление: нужно подвести подачу и обратку, к входу ГВ подвести ХВ для подпитки, а выход ГВ заглушить.

т.е. он автоматически будет подпитывать? или я что-то не так понял...
На счет турбированного котла -нет, дымоход же есть, щас через него работает печка из кирпичей, и горелка внутри с теплообменником, там в дымоходе есть еще второй канал, где и была колонка. Есть конечно сомнения по дымоходу, знает ли кто нибудь как проверить будет работать с таким дымоходом котел? (дом одноэтажный, труба дымохода не высокая)
...
Сходил спичкой горящей попробовал... спичка тухнет сразу, вроде как задувает, четыре раза пробовал... размер дымохода куда трубу присоединять где-то 150х150мм.

по поводу подключения котла к газу хотел спросить, можно самому подключить сильфонной гибкой подводкой?(там труба газовая рядом есть, которая на колонку шла, нужно будет около 20-30см подводки). Как потом это правильно узаконить?

и появился такой: как вычислить объем всей системы отопления? какие методики вычисления ? (я про расширительный бачок волнуюсь и его объем)
Извините если вопросы глупые задаю.

Marko написал :
т.е. он автоматически будет подпитывать? или я что-то не так понял...

нет, там краник есть вот открыв его и будет подпитка и заполнение системы

Marko написал :
Есть конечно сомнения по дымоходу, знает ли кто нибудь как проверить будет работать с таким дымоходом котел? (дом одноэтажный, труба дымохода не высокая)
...
Сходил спичкой горящей попробовал... спичка тухнет сразу, вроде как задувает, четыре раза пробовал... размер дымохода куда трубу присоединять где-то 150х150мм.

подключение котла (24кВт) макс 130мм дымоход. повторяюсь если работала колонка то будет работать и котёл. так как колонка зачастую мощнее чем котёл.

Marko написал :
по поводу подключения котла к газу хотел спросить, можно самому подключить сильфонной гибкой подводкой?(там труба газовая рядом есть, которая на колонку шла, нужно будет около 20-30см подводки). Как потом это правильно узаконить?

теоретически можно (так как Вы не меняете газотратспортную сеть Вашего дома, что есть зоной ответствености Газконторы), практически - зависит от наглости и от тупости Вашего газконторы

xamgelo написал :
Радиаторы стальные с нижним подключение и встроенным термостатом. Купил готовые узлы подключения. Как лучше их подключить к ППР трубам? В сторону радиатора - американка, к трубам - просто резьба 3/4

ДА.

xamgelo написал :
Кстати , по вариантам подключения показанным выше встречал коэффициенты 1, 0.95 и 0.8 соответственно Кто прав?

не могу сказать. ту картинку я взял с офсайта корадо. за что купил за то и продал.

xamgelo написал :
У меня получается в есть вариант где 3 радиатора, первый самый большой - на него подача через термоголовку, потом последовательно по однотрубной на 2 других, обратка с последнего. Причем 2 маленьких включены именно по "ленингадке" (вход и выход снизу) Кто-нибудь такое делал ?

греть будет, но вот ефективность двух последних будет меньше. лучше делать совсем без байпасов, но тогда и регулировать нельзя будет.

xamgelo написал :
В общем как раз маленькие хитрости при монтаже меня больше всего интересуют - как все сделать , чтобы аккуратнее и надежнее, особенно в местах прохода скозь стены да еще с поворотами

из маленьких хитростей.
продумывать наперёд паек 5-10 (сколько осилите )
ставить метки отреза трубы, ыхождения трубы в фитинг, поворота трубы относительно фитинга (на фитинге и на трубе)
ну и самое главное "семь раз отмерь, потом ещё раз отмерь и только потом отрежь"

Marko написал :
как вычислить объем всей системы отопления? какие методики вычисления ? (я про расширительный бачок волнуюсь и его объем)

Вам хватит встроеного в котёл расширителя там обычно 6-8л.
по правилам вроди расширитель должен быть 10% от объёма теплоносителя.
расчитать очень просто. производитель батарей даёт инфу сколько води вмещается в его изделие, производитель труб даёт инфу сколько влазит воды в трубу на погонный метр (зависит от диаметра).

Регистрация: 19.01.2008 Владимир Сообщений: 15

Народ! Подскажите!!!
Приобрел аппарат Cobra. Никак не пойму две вещи...
Для чего в уровне отверстия (как ими пользоваться)?
И для чего две пластмассовые втулки с резьбои/прорезью?

Спасибо за информацию.

Регистрация: 25.01.2008 Белгород Сообщений: 69

toMaks2002
понятно всё, спасиб за ответы, очень помогли.
Теперь думаю об осуществлении проекта, т.е. ждет тепла

2uaa

Народ! Подскажите!!!
Приобрел аппарат Cobra. Никак не пойму две вещи...
Для чего в уровне отверстия (как ими пользоваться)?
И для чего две пластмассовые втулки с резьбои/прорезью?

Спасибо за информацию.

чесно говоря, понятно только что нужно учится читать мысли на растоянии... ну т.е. объясните вы что за аппарат вы приобрели, зачем, почему....коброй в наше время называется даже пре?№%:?тивы, так что без обид подробней, может кто и знает...

2 Maks2002
У меня эти узлы уже есть, вопрос как лучше к трубам подключать - узел ведь одно целое , а если понадобится снять ? 2 варианта - американка и штуцер. Надежны ли ППР штуцера ? С учетом - дом частный, температуры и давления соответственно...
2 Marko
Прога посчитает и объем, только как можно точнее надо длину труб указать, она вертикали в принципе сама считает, горизонталь вручную вводить надо. Ну и радиаторы взять именно те которые будут устанвливаться Мне она кстати насчитала на панельные в 2 раза больше воды надо чем на биметалл. Интересно - на расход газа как-то повлияет?
2 иаа
Эти втулки и отверстия для разметки подключений под смесители кажется

xamgelo написал :
2 иаа
Эти втулки и отверстия для разметки подключений под смесители кажется

Так точно.

xamgelo написал :
У меня эти узлы уже есть, вопрос как лучше к трубам подключать - узел ведь одно целое , а если понадобится снять ? 2 варианта - американка и штуцер. Надежны ли ППР штуцера ? С учетом - дом частный, температуры и давления соответственно...

впринципе ППР штуцера довольно надёжны, Вы подумайте лучше что к батарее Вы точно его не подключите (тоесть чтобы американки узка смотрели на трубы) . а вот если американки, будут смотреть на батарею то впринципе откусив и перепаяв штуцер (через муфту) можно будет восстановить соединения. так что оно условно разборно.но я бы етим не заморачивался, ставил бы американками к батарее.

Регистрация: 25.01.2008 Белгород Сообщений: 69

Что-то я прикинул порядок цен на трубы фитинги Экоплатика Стаби... и пришел к выводу что если котел обвязывать 32 трубой, а потом переходить 25... в общем 32 значительно дороже, а точней в два раза, вот и думаю теперь, может не стоит заморачиваться с 32-й, а всё 25й сделать, а к радиаторам 20й ?
К тому же придется еще зачистку покупать на 32 (кроме 20/25), которой воспользуюсь несколько раз.
...
Высчитывал мощности радиаторов, получилась такая картина... что если строить низкотемпературную систему отопления, то мне на комнату в 20м.кв. нужно радиаторов на 5-6квт... что соответственно имеет большую длину, и стоимость... В общем думаю над всем этим, просчитаваю...

Регистрация: 25.01.2008 Белгород Сообщений: 69

Подскажите ответ на такой вопрос, вот радиаторы корадо по ссылке так там указана мощность так "1720/1096" ... и сколько на самом деле оно ватт?

Marko написал :
Что-то я прикинул порядок цен на трубы фитинги Экоплатика Стаби... и пришел к выводу что если котел обвязывать 32 трубой, а потом переходить 25... в общем 32 значительно дороже, а точней в два раза, вот и думаю теперь, может не стоит заморачиваться с 32-й, а всё 25й сделать, а к радиаторам 20й ?
К тому же придется еще зачистку покупать на 32 (кроме 20/25), которой воспользуюсь несколько раз.

ну это решать Вам. трубы там Вам надо будет максимум метров 10 (или 10 метров 25-ки считайте разницу). ну а зачистка это да, траты.

Marko написал :
Высчитывал мощности радиаторов, получилась такая картина... что если строить низкотемпературную систему отопления, то мне на комнату в 20м.кв. нужно радиаторов на 5-6квт... что соответственно имеет большую длину, и стоимость... В общем думаю над всем этим, просчитаваю...

ну почему же нужно 3,5-4,5кВт, 6кВт на 20м2 это выходит по 300Вт на м2, это перебор уж точно.

Marko написал :
Подскажите ответ на такой вопрос, вот радиаторы корадо по ссылке так там указана мощность так "1720/1096" ... и сколько на самом деле оно ватт?

это мощность батареи при разной Т теплоносителя.
1720Вт выделяет при охлаждении теплоносителя с 90 до 70грд
1096Вт выделяет при охлаждении теплоносителя с 70 до 55грд
реально будет меньше, так как в реальной системе (эдак метров на 150кв) нельзя добится разници Т на подаче и обратке в 15-20грд.
эта батарея 500х900, а какая у Вас высота подоконника если 80см то лучше поставить 600х900 тоесть лучше чтобы нижний край батареи был в 10см от пола ну и чтобы это хозяйство хорошо выглядело ,
В комнату на 20м2 лучше поставить две такие батареи тоесть 600х900 + 600х900, если место конечно позволяет. это если комната холодная, если тёплая то и 700-ки хватит.

Вот интересно, а много кубометров сжигаете газа?
Устанавливаю тоже ИО, но теперь думаю, а зачем, и по финансам не выгодно, так как:
многоквартирный дом имеет электронный счетчик тепла и вследствие, летом не платим вообще, то есть где то 5...6 месяцев в год, а в отопительный сезон по этому счетчику и в те месяцы, года еще тепло, тариф получается меньше чем обще принятый (сейчас вроде 13.50руб за 1 кв. м.).

То есть например, за 61 кв. м. заплатил за отопление за ноябрь 610 руб, а за декабрь - 800руб.
В неопапливаемый сезон вообще не плачу. Кстате топят хорошо, автоматически ругулируют, когда оттепель батареи теплые, в морозы не дотронешься.

Вот теперь и думаю и нафига мне ИО, с ним может даже дороже встанет.

Поэтому вопрос на 61 кв. м. приблизительно сколько будет расходоваться кубометров газа?

После установки ИО не надо ли заключать с какой либо организацией на тех. обслуживание этого котла или необязательно? (а то у нас стоит 3500руб. за год, так я сейчас за центральное отопление (за тепло)плачу всего около 4-х тыс. руб. ) не выгодно совершенно, а если учитывать и сумму потраченную на разрешения и на саму установку с котлом, то вообще в большом минусе .

И еще, а можно, отказавшись от центрального отопления, не отказаться от горячей воды?

И еще, при чугунных батареях котел больше будет потреблять газа?

Sir100 написал :
И еще, при чугунных батареях котел больше будет потреблять газа?

нет, если и будет то пару процентов.

Sir100 написал :
Вот интересно, а много кубометров сжигаете газа?

дом кирпич, квартира 5/5 этаж, 67м2, 330м3 газа за декабрь, в квартире + 22-23
дом кирпич, квартира 3/5 этаж, 54м2, 180м3 газа за декабрь, в квартире + 20-21
средняя Т на 5 этаже (мерял утром) = -1,3грд (минимум -8 держалось 9дней, максимум +4 держалось 6 дней)

по остальным пунктам, уж извините калькулятор Вам в руки, так как мне со Львова (Украина) не видно что там у Вас делается в г.Иваново (Россия, Мск. обл ?)

Maks2002 написал :
средняя Т на 5 этаже (мерял утром) = -1,3грд (минимум -8 держалось 9дней, максимум +4 держалось 6 дней)

немного подкоректирую, так как нашёл методику расчёта.
ср Т = -2,29 грд, амплитуда 15грд, мин -10грд, макс 5грд

Регистрация: 25.01.2008 Белгород Сообщений: 69

Посоветуйте паяльник для ППР труб, думаю максимум будет 32-я труба. Что имеется в продаже: Сварочные аппараты Ekoplastik, разной мощности, те что в каталогах экопластика, цены на них от 4700рублей. Также есть Сварочный аппарат FD-plast (Россия)800ватт с насадками(20-63)цена около 2300, Есть еще что-то вроде как турецкое 1500ватт, с насадками до 40, в комплекте ножницы, чото еще типо рулетки, на вид средних размеров, как расказал продавец там два тена, сначала двумя прогреваешь, а потом один тепмературу вроде как поддерживает, и самое главное что цена 1700р.!. Ну в общем в магазине понравился больше всего последний, и с виду и ценой.
В общем подскажите люди, у кого в этом опыт есть, что лучше взять, и не дорого, потому как не для зарабатывания им денег, и с качеством более менее было?

По поводу обвязки котла решил всё таки использовать 32ю трубу, просто цены узнал реальные... да и зачистка 25-32 стоит 690рэ, хоть и не мало, но я думаю пригодится

Я вот что имел ввиду - сверху все понятно . А снизу - стоит ставить штуцер или американку, или накрутить неразъемные ППР фиттинги и припаять к трубе ? Какая вероятность что менять придется?

Регистрация: 25.01.2008 Белгород Сообщений: 69

2xamgelo
По моему не очень удобно будет так

xamgelo написал :
... или накрутить неразъемные ППР фиттинги и припаять к трубе ? ...

если например понадобиться снять радиатор, мало ли по каким причинам, от протечки, до поставить побольше

2 Marko Радиатор снять не проблема - там американка сверху. Сам узел цельный, в нем 2 клапана регулировочных. Вот его если снимать придется...

Регистрация: 25.01.2008 Белгород Сообщений: 69

Понятно... ну сразу ничего в голову не приходит хорошего, только если поставить комбинированые муфты ППР с американками, соответственно с заужениями они.... надо думать... Да и вообще, есть ли смысл делать их съёмными эти узлы?

ПС.. Для себя бы по любому сделал съемными их, мало ли что с арматурой этой, то хоть трубы не трогать, хотя если так подумать... то можно и перепаять, ничего вечного нет

2Marko
я себе купил тоже турецкий, сразу всё есть, замена тена смешная, но вот пользоватся лучше двумя тенами, так как при одевании фитинга и трубы в насадки падает Т и два тена её быстрее доганяют до заданой, а вот когда есть перерыв в 20-60минут то можно включить и один ТЕН, на бОльший период лучше отключить паяльник. насадки в комплекте неочень, но на дом долно хватить. паяльник довольно удобен в работе, можно залесть в разные места носиком. короче я доволен.

учтите что к Екопластику надо будет купить ещё и насадки

xamgelo написал :
сверху все понятно . А снизу - стоит ставить штуцер или американку, или накрутить неразъемные ППР фиттинги и припаять к трубе ? Какая вероятность что менять придется?

олчень маленькая, и приближается к нулю. незаморачивайтесь над этим, ДАЖЕ если прийдётся менять, то после того как Вы сделаете себе отопление, для Вас это не будет проблема. .
просто выберите сразу фитнг хорошего производителя, и всё

Фсё, спасибо , убедил. Пока потеплеет, буду для тренировки паять абстрактные скульптуры

Еще вопрос - прочитал на сайте кого-то из производителей, что на ППР фиттинги нельзя использовать лен . Насколько это правда и если использовать ФУМ - как убедиться что не дерьмо кЕтайское? На водопроводе использую давно и только ее, а вот как с отоплением ???

Регистрация: 25.01.2008 Белгород Сообщений: 69

Maks2002 написал :
учтите что к Екопластику надо будет купить ещё и насадки

Т.е. там диаметры насадок другие? что-то мне в это не верится, или имелись ввиду зачистки ?

xamgelo написал :
прочитал на сайте кого-то из производителей, что на ППР фиттинги нельзя использовать лен

я использовал лён+унипак.

Marko написал :
Т.е. там диаметры насадок другие? что-то мне в это не верится, или имелись ввиду зачистки ?

имелось ввиду что в комплекте нет насадок, только паяльник, насадки надо покпать отдельно, также нужно иметь ввиду что паяльники бываю плоские и круглые, соответственно и насадки к ним разные.

Регистрация: 25.01.2008 Белгород Сообщений: 69

Не, там есть насадки в комплекте, 20-32 или до 40ка

Я тоже собираюсь, на СОКе суровые сантехники ващще ФУМ не признают. Но у меня на водопроводе проблем не было ни разу. А тут сомнение возникло - лен конечно подтягивать можно , но если перестараться - можно и ППР повредить ( ну, типа сдуру... - это я понимаю, и все же)