Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#497445

Подскажите пож., кто знает по каким критериям их выбирают, а то решили вот поставить, а как выбрать не знаем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2R.H.T. Вам надо выяснить в Энергоучете, или как там его, какие счетчики разрешено устанавливать. У них есть целый список. Со счетчиками не из этого списка будут проблемы.

Дык, из их списка тоже нужно выбирать как-то, критериев не знаем. Какой производитель лучше и ваще на что внимание обращать?

А у нас тут объявления вывесили, что нужно поменять счетчики с возможностью учета не выше 2 . По простому сказали , что нужно смотреть на счетчик, там на табло есть цифра в кружочке. Так вот чтобы эта цифра были 0,5, 1 или 2. Энергосбыт, не только марку счетчика прописал , но даже и магазин где это можно приобрести

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

R.H.T. написал :
Дык, из их списка тоже нужно выбирать как-то, критериев не знаем. Какой производитель лучше и ваще на что внимание обращать?

Дык, если никто производителей из вашего списка не видит, то как советовать?

2avmal
Вот список тут

Ну, что неужели совсем нет тут электриков, которые в счётчиках разбирались бы?
Помогите советом, плиз!

Ещё я слышал, что можно ставить и помимо этого списка, лишь бы они были сертифицированнными в Цопэнерго. Кто-нить знает что-то про это?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2R.H.T.
Сейчас довольно популярны счетчики Меркурий 200.хх - двухтарифные и Меркурий 201.хх - однотарифные. Не в последнюю очередь из-за своей низкой цены. Только при покупке двухтарифинка учтите, что он требует программирования. Поэтому надо выяснить кто это программирование осуществит и сколько это стоит. В магазине видел что запрограммированные Меркурии были заметно дороже чистых. Возможно, просто пытаются слупить денег. Сайт Меркуриев www.incotex.ru

2R.H.T. Тут наткнулся случайно. Прочтите тут, может поможет

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Четыре года стоит ЛЭМЗовский двухтарифный электронный счетчик и проблем нет. При выборе надо смотреть на две вещи:

  1. Чтобы счетчик фигурировал в списке допустимых к установке у ВАШИХ электриков ( в разных городах электрики любят разные счетчики)
  2. Чтобы выбранный счетчик соответствовал по электрическим характеристикам Вашим потребностям ( важно, чтобы он допускал мощность нагрузки большую, чем Ваше максимальное потребление) и его геометрические размеры позволяли бы установить его без проблем в Ваш щиток).

Самый простой и, в конечном счете более дешевый, вариант - обратиться в местный энергосбыт и заказать им замену счетчика, тем более, что Вам все равно придется их вызывать на снятие счетчика и пломбировку после установки нового. Естественно, все эти требы стоят денег, а самовольная замена счетчика может вызвать серьезные проблемы вплоть до отключения электроэнергии до уплаты серьезного штрафа.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

dmvt1 написал :
Самый простой и, в конечном счете более дешевый, вариант - обратиться в местный энергосбыт и заказать им замену счетчика, тем более, что Вам все равно придется их вызывать на снятие счетчика и пломбировку после установки нового. Естественно, все эти требы стоят денег, а самовольная замена счетчика может вызвать серьезные проблемы вплоть до отключения электроэнергии до уплаты серьезного штрафа.

Не согласен по финансвой части. Снятие старого счетчика (точнее осмотр на отсутствие нарушений перед снятием) мне стоило 60 рублей, опломбировка нового - 110 рублей. Если бы я вызвал их менять счетчик, то мне бы дополнительно пришлось платить за замену щитка (я менял), замену счетчика и еще и отключение дома (так как автоматы стоят только ПОСЛЕ счетчика и есть рубильник на весь до во ВРУ). А сам я это все сделал неторопливо, аккуратно, без отключений и совершенно забесплатно.