Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#533420

Kvost написал :
несмотря на измазывание краской и тп "меры".

Мазать лампу надо самым вонючим солидолом или литолом - гарантия что несопрут 99.9%.

Пойду приму 100 грамм...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Alex___dr Ну Алекс через запятую ясный пень- не хотел углубляться во все косинус фи , синусы( говря упрощенно - без ряда фурье )...

Alex___dr написал :
Извините за безграмотность...

Без базара! Ё! Спектр прямоугольного импульса безграничен. Согласно функции Бесселя. Минус ёт - 1 фи!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

vadim 08355 написал :
А не фига это и не новое. Человек всё правильно указал. До последнего фи!

Я имел в виду выражение косинус фи синус. Косинус фи знаю, То что импульсные БП искажают синусоиду, и являются источником третьей, и более высших гармоник знаю... А вот что такое "косинус фи синус" , не знаю... Извините за безграмотность...

Alex___dr написал :

А не фига это и не новое. Человек всё правильно указал. До последнего фи! Главное, что импульсники представляют из себя импульсную нагрузку с R а минимальным. Токи хавают не расчётные. Трансу напряги. Всё правильно. Точнее не правильно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Solovushka написал :
А несчастный транс на подстанции что только не греет - если вспомнить косинус фи синус и что с ними делают импульсные бп(особенно нонэйм), лдс и пр...

Уточните пожалуйста, как это следует читать? Через запятую - косинус фи, синус, через "и" косинус фи и синус, или это что то новое?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Ну вряд ли она с корректором коэф мощности так что может и правда. А насчет спектра и срока службы- это как повезет - некотрых так совсем отвратный. Так что подороже брать надо.
Хотя свет как от 100Вт вряд ли - даже с электронным балластом(как у эн сбер ламп) обычно в 4 раза эффективнее, а не в 5.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2usdeur 120mА умножаем на 220В - получаем не 18Wаtt, а 26,4. Не может быть? Где-то ошибка? Да нет,все правильно,на китайском же калькуляторе и считал
Ну а декларируемая световая отдача в 3 раза выше, чем у самой лучшей лампы накаливания- это момент несомненно положительный. Новые технологии блин. дожить бы до того времени, когда теплом из глубины земли будем обогреваться, а не уголь жечь

У меня в руках ЭКОНОМ лампочка. (ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ) Made in P.R.C (Сделано в К.Н.Р.)

Она светит как 100 Ватт
Потребляет же она лишь 18 Ватт.

Её параметры :
1050 Lumen
120 mA
18 Watt

Дизайн симпатичный и спектр ОТЛИЧНЫЙ.

В сочетании со своей ветроэлектростанцией - экономия будет. А лишнюю - оставшуюся энергию можно на приготовление пищи направить и на отопление.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2vadim 08355 если бы они тока подмагничивали-они еще крайне негативно влияют на психику *причем любые и пт и перм тока)- путем длительного моргания освещения дома. У нас тут строительство рядом - я уже всерьез задумываюсь о стабилизации.Особенно зимой будет финиш.

Solovushka написал :
А несчастный транс на подстанции что только не греет - если вспомнить косинус фи синус и что с ними делают импульсные бп(особенно нонэйм), лдс и пр...

Подмагничивание от лампочки сердечник не почувствует. Ни как. А вот более серьёзные потребители, (сварочники п.т. по 10 кВт) например, наверняка маленько жмут петлю.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2RE:MONTER Ну да поэтому мы и пользуемся приборчиками truеRMS
А несчастный транс на подстанции что только не греет - если вспомнить косинус фи синус и что с ними делают импульсные бп(особенно нонэйм), лдс и пр... Кстати, по моему такие вещи как постоянная однополупериодная нагрузка - запрещены официально? Дык можно 2 лампочки на одной фазе так включит диод тока наоборот ставить. А еще лучше 2 лампочки последовательно - тогда одна другой будет бареттером - даже стабильнее свет будет Или юзать симистор - но тут с помехами бороться по идее надо бы - а то бабушке длииные волны и радио марию забить может .

RE:MONTER написал :
У электриков

У электриков тоже своих заморочек хватает. Мне тут один специалист по генерированию энергии заявил однажды, что они (ТЭС) отпускают в распределительную сеть напряжение ёмкостного характера с отрицательным сдвигом фазы. Вот так. Гонят, чего не попадя.

RE:MONTER написал :
На показания ПРОСТОГО прибора при этом можно не смотреть.

Так в том то и дело, что СМОТРЯТ! И соответственно втупую пытаются прикрутить формулу P=U x U / R. А в физический смысл ни показаний прибора, ни вообще самого исследуемого процесса не вникают. Уважаемый. Вы ради прикола на работе задайте сотрудникам такую задачу с лампочкой и диодом. А чуть попозже обрисуйте ситуацию с её решением.
Я задал. Результат меня не то, что ошеломил, но чуточку расстроил. Пятеро выпускников Бонча в один голос твердили, что напряжение упадёт в два раза, а мощность соответственно в четыре! Крутняк, да? И это не просто выпускники которые получали образование ради диплома о вышке. Это реальные, действующие связисты. Приборов у них МОРЕ! Всяких.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Ув. vadim 08355, попробую чуть подправить терминологию. То, что Вы назвали результирующим напряжением, физика очень давно считает ДЕЙСТВУЮЩИМ. А вычисляется оно по действующей мощности ПОСТОЯННОГО тока. Т.е. потребляемая мощность при напряжении 220В постоянного тока и АКТИВНАЯ мощность при СИНУСОИДАЛЬНОМ напряжении с пиковым значением 311В - эти мощности равны. А теперь внимание: большинство приборов вычисляют (подбирают и показывают) ДЕЙСТВУЮЩЕЕ значение переменного напряжения и тока, точно "зная", что их подключили именно к источнику СИНУСОИДАЛЬНОГО напряжения (тока). Нам эта роковая ошибка измерительных приборов грозит только распространением массовых заблуждений среди электриков
Т.о.. действующее напряжение и ток действительно падают при включении в цепь диода. Но не в два раза каждый параметр, а ровно во столько раз, чтобы МОЩНОСТЬ упала в два раза, ведь она и определяет их физический смысл. На показания ПРОСТОГО прибора при этом можно не смотреть.
Дальше-сложнее
Геометрически мощность (при переменном напряжении) равна площади фигуры, образованной синусоидой и осью иксов.
Действующее напряжение можно также определить по графику: площадь прямоугольника, ограниченного горизонтальной линией напряжения, осью икс,и границами участка, равна площади фигуры, образованной синусоидой (или ее половиной, или любым другим графиком функции) и осью икс на данном участке.
Может, немного сложно объяснил, зато нет повода для разночтений. У электриков
Из всего этого следует, что при подключении диода в цепь лампы накаливания мощность упадет раза в два, с небольшой поправкой на обратный ток диода и падение сопротивления нити накала. А так как мы платим за мощность, то экономию определить нетрудно.
Другое негативное явление-нагрев обмоток трансформатора подстанции постоянным током-можно в расчет не брать ввиду небольшого количества читающих этот форум в общей массе населения страны

Самодедкин написал :
А яркость лампочки можно и померять, ежли глазам не верите. Падает.

Естественно! Так как на сопротивлении спирали выделяется половинная мощность (приближённо). Ситуация усугубляется и не линейным падение КПД лампы ,как осветительного прибора.

Ага. И падают.

А яркость лампочки можно и померять, ежли глазам не верите. Падает.

Самодедкин написал :
Глядя на более тусклое свечение лампы с диодом, это понятно без слов.

А звёзды мерцают. Это понятно и без слов, глядя на их тусклое свечение.

Есть уязвимое место рассуждений. Пиковое (оно же амплитудное) напряжении действительно в районе 311В. Но и без диода вольтметр дает 220В, и с этим никто не спорит. 220В -- результирующее напряжение.

vadim 08355 написал :
Кто сказал, что падает напряжение

Можно и не говорить. Глядя на более тусклое свечение лампы с диодом, это понятно без слов.

Самодедкин написал :
Аргументы:

  1. Напряжение с 220 падает до 110.

Это аргумент? Кто сказал, что падает напряжение? Ни сколечко оно не падает. Как было максимальным в 310 Вольт, так и осталось. В периоде два полупериода с равным по модулю значением, но с различным аргументом. Вот один полупериод и отстёгивается диодом. А то, что тестер показывает меньшее значение результирующего напряжения, так это особенность измерительной сжемы приборов регистрирующих средневыпрямленное значение. Считайте, что в данном случае прибор указывает на изменение мощности. Как раз в два раза. Индикатор.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Даа, слишком наверное высокотехнологичный для хулиганов прибор

Разве совковая арматура неприглядного вида с гудящими балластами таковым является?

Solovushka написал :
сейчас можно найти только польские лдс от филипс и осрам(российские) - голландских филипсов не встречаю...

А тогда другие не встречались. Хотя нет - еще французские были. Впрочем, не думаю, что польские намного хуже.

in my humble opinion

vadim 08355
И с Вами я тоже согласен.
Однако, гляжу, аргументы поста № 9 и Вас сбивают с толку

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Даа, слишком наверное высокотехнологичный для хулиганов прибор
сейчас можно найти только польские лдс от филипс и осрам(российские) - голландских филипсов не встречаю...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vadim 08355 написал :
А человек ставит вопрос с точки зрения узла учёта потреблённой энергии.

Тем более надо ставить ЛДС

Solovushka написал :
ЛДС действительно долго светит ( у меня почти 2 года -причем отечественная ЛБ40)
И вывернуть тоже боятся (несколько сложнее плюс страшное слово ртуть)

Дело не в ртути и, тем более, не в боязни. Сама ЛДС никому нафиг не сдалась. У меня уже лет 5 на этаже светят две 36Вт ЛДС ф-мы Филипс Made in Holland - хоть бы кто покусился. Ан нет. И не сгорают. Даже у катодов не потемнели. Отечественных и на год не хватало.

in my humble opinion

Самодедкин написал :
Он режет полуволну и на лампочку попадает меньше электричества, отсюда экономия. Вопрос, на сколько?

Вот, что Вы написали в первом посте. И это главное. Я знаю, что ядрёные электрики могут заколбасить: Р= U х J, или P = U х U / R.
А делать этого не стОит. Важна суть явления. Я попробую на пальцах объяснить ссылаясь на представленные графики. Умышленнно не упоминаю, ни каких формул и расчётных соотношений. Сами можете визуально оценить, что и откуда берётся.
Итак: На графике № 1 отображено переменное напряжение. Не важно, что не синусоида. Можно размышлять и на прямоугольных импульсах. Это не важно. Раз мы говорим о лампочке, то предполагаем, что речь идёт толко об активном сопротивлении нагрузки. А посему график тока соответствует и графику напряжения.
Как Вы понимаете, мощность на нагрузке будет равна сумме внутренних пространств как положительных импульсов, так и отрицательных(треугольников ). Мощность всегда только положительная. А раз так, то мы переходим ко второму графику просто зеркально переместив в положительную область импульсы из отрицалова.
На втором графике составляющие мощности и отображены только в виде положительных импульсов. Что буквально соответствует натуральной жизни.
А вот на третьем графике я нарисовал импульсы мощности через один, так как равную часть импульсов мы урезали диодом. Правильно? Вот теперь и посчитайте на пальцах, во сколько раз изменится потребляемая мощность, сравнив график 2 и 3. Я думаю, что в два раза. Хотя на реальной лампочке не в два , а чуть поменьше чем в два.

Самодедкин написал :
Вообще-то в первом посте написал, что по мнению электриков потребляемая мощность уменьшится ровно в 4 раза.

Бойтесь электриков. Страшные люди и двоечники по жизни. Наговорят чего не поподя. А у меня всегда была твёрдая троика с минусом. Я чуть-чуть попозже Вам на пальцах всё объясню. Сейчас треба отлучиться не надолго.

тоже в подьезде всем насрать и пока я не вверну, так темень на этаже и будет месяцами.
сосед как то раз делал что-то, ввернул!!! я ему-типа ого!!!, а он.. я щя доделаю и выверну...
пробывал диод впаивать (причем изголялся в разрыв цоколя и колбы)
хрень все..
нихрена не светит.. 1 и такую сперли 2 перегорели
в туалете на одной квартире беспереывно горит обычная лдс 21W (правда импортная вроде филипс)) лет уже 10 (2 раза менял пластиковый колпак, он через 3-4 года становится как труха и рассыпается при попытке помыть (отрезаю по длине от одинарной 40)
так, что если такии не выключать, то они чуть ли не вечны! да и обычные если не выключать, тоже работают напорядки дольше (часто видел в местах, где их не выключают судя по внешнему виду ну оочень долго они там висят.
есче как правило дольше работают маломощные (24-40W)

vadim 08355 написал :
Для чего вообще человек желает данный вопрос уяснить

Вообще-то в первом посте написал, что по мнению электриков потребляемая мощность уменьшится ровно в 4 раза.
Аргументы:

  1. Напряжение с 220 падает до 110.
  2. Ток по формуле падает аналогично в 2 раза.
  3. Мощность = 0,5 * 0,5 = 0,25

В той ветке речь даже не о лампочке, мне лампочка в подъезде тоже до лампочки, привел только как всем известный пример. Лично я согласен с Solovushka. Но интересно обсуждение величины падения потребления

Solovushka написал :
Насчет экономии - ее не будет наоборот будет проигрыш

А я не знаю не фига. Для чего вообще человек желает данный вопрос уяснить? Если ему(человеку) надо просто иметь в подьезде светлячок однополупериодный, то потребление по счётчику упадёт почти до 50 процентов при той же лампочке. А если человек желает что-бы и светила по прежнему и потребление уменьшилось, то этот путь не подходит. КПД, с точки зрения излучения в видимом участке спектра, выше у перегретой спирали. Чем сильнее перекал, тем выше цветовая температура и освещённость больше при большем значении КПД. Это понятно. Расчёты с "радиолюбителя" надо посмотреть. Где их можно посмотреть?
А я дома комбинирую и лампы дневного цвета (под стандартный цоколь с резьбой как у ламп накаливания) с обычными лампами накаливания.
В этих "дневных" меня так-же прикалывает их завуалированная мощность. Маскируют потребляемую, а заявляют мощность только по колбе. Кажись так. Экономический эффект от их употребления (без учёта позитива и негатива) наступает в быту очень не скоро.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2vadim 08355Расчет -см выше - была серия в радиолюбителе.
Насчет экономии - ее не будет наоборот будет проигрыш (иначе бы лампочки по другому делали)
ЛДС действительно долго светит ( у меня почти 2 года -причем отечественная ЛБ40)
И вывернуть тоже боятся (несколько сложнее плюс страшное слово ртуть)
Как вариант энергосбер лампа(хорошая дорогая плохая светит плохо)

Kvost написал :
Да не будет там никакой экономии - светоотдача упадет примерно в 4 раза.

А человек ставит вопрос с точки зрения узла учёта потреблённой энергии. Это я могу посчитать. А как посчитать на сколько изменилась светоотдача? Ума не приложу? Может кто подскажет? Я так думаю, что фиксировать этот параметр (светоотдача) не совсем просто.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Самодедкин написал :
отсюда экономия.

Вы платите за свет в подъезде? Установите самый дешевый, а лучше б/у светильник пострашнее, но обязательно укомплектуйте фирменной ЛДС (Филипс, Осрам) - забудете на несколько лет. Света будет более чем достаточно. Что удивительно, за годы эксплуатации никто не покусился его спереть - лампы накаливания воровали чуть ли не ежедневно, несмотря на измазывание краской и тп "меры".

vadim 08355 написал :
Приближённо можно сказать, что экономия составит до 50 процентов.

Да не будет там никакой экономии - светоотдача упадет примерно в 4 раза. Разве что гореть будет долго, что сомнительно - сопрут раньше.

in my humble opinion

Приближённо можно сказать, что экономия составит до 50 процентов. Не более!
Почему так? Потому как через менее нагретую спираль среднее значение импульсного тока будет иметь большее значение. Но не на много.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Да и еще лампы желательно мощные - и из-за светимости и из-за толщины спирали и колбы- выше надежность.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

как применяющий это много лет расскажу.
Светимость падает в 4 раза(теоретически - реально меньше) потребление в немногим более 2 раз(из за нелинейной зависимости сопротивления спирали от температуры).
Срок службы возрастает в дикое кол-во раз. По идее на 100 лет. Но учитывая перепады температуры напряжения и пр - у меня в деревне одна из лампочек светит уже 12 лет. В подъезде 7 и 3 и 1( внизу все время бьют). Лампочка - мощн 150-300вт. Подробный теоретический расчет ламп накаливания был в Радиолюбителе середины 90х годов. Там по расчетам выходило что вообще 800 лет что ли .
Сейчас применяю фазовый симисторный регулятор(нет мерцания -помехи по барабану по этой фазе- она на освещение)симистор динистор на 30В и пара резисторов с конденсатором. так же можно попробовать БУЭ . Или в деревне последовательное включени 2х ламп (на улице).

К цоколю лампочки на площадке припаяем диод. Он режет полуволну и на лампочку попадает меньше электричества, отсюда экономия. Вопрос, на сколько?
В электроразделе есть мнение, что счетчик накрутит только четверть от того, что было без диода.