Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428
#498132

2Nobilis: Спасибо за исчерпывающий ответ.

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

Существует ГОСТ Р 50193.2-92 на монтаж счетчиков.
Требований по пространственному расположению в нем нет.
Выпускаемые счетчики могут работать с точностью кл. А и В. От пространственного расположения и зависит, с каким классом он будет считать. Каждый производитель счетчиков сам это определяет и указывает в паспорте к счетчику. Класс В (бОльшая точность) достигается, как правило, только в одном положении, в остальных работает по классу А.
Отказать принять счетчик, работающий в кл. А (т.е. в произвольном положении) не могут, но вопрос этот уже юридический.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

А что за водомер? Что производитель пишет?

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Я о таких ограничениях не слыхал, кроме одного: пространственное положение трубы, на которой установлены водомер и фильтр грубой очистки (если они конечно стоят на одной трубе) должно обеспечивать нормальную работу последнего.
А так- спросите у того, кто будет пломбировать водомер: примет или нет. Ему-то наши теоретические выкладки на форуме по барабану. А лучше подстрахуйтесь и напишите письмо Водоканалу, раз вразумительного ничего не говорят.
При монтаже счетчик можно вращать вокруг оси трубы, к которой он крепится накидными гайками. Ось крыльчатки по-любому можно выставить или горизонтально, или вертикально, как наверняка и нарисовано в мануале.
ЗЫ. Даже если водомер будет неправильно работать (меньше считать) - Вам-то что?

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Подскажите, существуют ли ограничения по вариантам монтажа классических бытовых циферблатных механических приборов учёта расхода воды - водомеров? У меня получается не просто вертикальный вариант, а ещё и с некоторым углом. В мануале я ничего на эту тему не нашёл, а в Водоканале ничего вразумительного не ответили.