Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#497808

Добрый день всем.
Необходим недорогой детектор металла - для редких домашних применений. Проверять наличие арматуры и проводов.
Поискал по форуму - обсуждается в основном что-то уровня Бош ДМФ10 зум, или Зирконы. Как мне кажется, данные приборы для моих нужд это слишком дорого.
В магазине случайно увидел детектор Rubbermaid, такой -
Правда, ни толкового его описания, ни инструкции в инете не нашел - сайт www.rubbermaidtoughtools.com как бы и есть, а как бы его и нет Можно такой детектор купить за 350 руб.
Еще видел на форуме варианты - недорогие Проксоны (они же Xenox) - старшая модель 22 евро -
Инструкции на них тоже не наблюдается, но можно заехать на Марксистскую пощупать, если там есть в наличии.
Может быть кто-то владеет такими приборами, как они в бытовом применении? Либо посоветуете что-то другое, скажем до 1000-1200 руб?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

в свое время мы тестировали детекторы разного уровня, посмотрите, может, что полезное найдете

имеется. пожно и пощщупать.
ровно на эти бабки и работает...

zigzauer написал :
недорогие Проксоны (они же Xenox)

Тема актуальная, но люди молчат. Одно из двух - либо все заняты детектированием металлов, либо детекторы до 1000 руб не актуальны как инструмент.

To парадокс
У Вас МVK 9? Вид у нее «навороченный». В бетоне арматурину с глубиной залегания 60 мм чувствует?

Vasskarr написал :
либо детекторы до 1000 руб не актуальны как инструмент.

  • в самую точку.
    У самого стояла проблема выбора, долго выбирал и сравнивал. В конце концов взял Бош ДМФ 10 ЗУМ - 2500р. Это за то, что он был с витрины.

Зачем же их тогда сюда возят - в страну, где по крайней мере 50% ремонтно-строительных работ - в бетонных строениях, напичканных арматурой? Тот же proxxon, все три модели до 1000 руб. Их вообще кто-то покупает?

Может кто-то и покупает. Только вряд-ли ими можно нормально работать. С Бошем порой сложновато определить точное расположение глубоко заложенного предмета, а что уже говорить о более простых моделях.

Vasskarr написал :
Зачем же их тогда сюда возят - в страну, где по крайней мере 50% ремонтно-строительных работ - в бетонных строениях, напичканных арматурой?

А зачем возят алюминиевые «Бугатти» и проч. несть им числа?
Продавать.

Пример с «Бугатти» сбивает с ног.

to всем
А все-таки для сравнительно простых - в моем понимании - задач можно брать «проксон» МVK 9? У кого-нибудь он был, есть? Мне надо-то – показать, что в том месте, где я буду коронкой вырезать розетку в бетонной стене (грубо говоря 60х60), все «чисто». И вообще - в чем проявляется дешевизна этих дивайсов? Показывают арматуру только на малой глубине (один, два сантиметра – сколько?) или могут показать или не показать на любой?

to парадокс
Жалко, что Вы ушли из темы. Нельзя ли уточнить, что значит - МVK 9 «работает на эти деньги», это ближе к "показывает точно" или "не показывает точно"? Здорово ли от него отличаются по чувствительности его "младшие" братья? А то надо уже покупать, а что покупать - неясно.

К сожалению не довелось пользоваться дорогими моделями. Могу сказать только что до1500р отечественные и китайские модели можно найти.Такими пользовались, точности никакой.Погрешность в сторону от 3 до 5 см а глубину залегания вообще не показывают.

Andryshka написал :

  • в самую точку.
    У самого стояла проблема выбора, долго выбирал и сравнивал. В конце концов взял Бош ДМФ 10 ЗУМ - 2500р. Это за то, что он был с витрины.

Тут на форуме предлагают дешевле.Мне по работе тоже нужен.Может поделишься впечатлениями.

brat 001 написал :
Могу сказать только что до1500р отечественные и китайские модели можно найти.

За 500-600 руб можно взять китайский более-менее. Главное, чтобы была подстройка. Глубину не показывает, но мне например это не надо. А что, сейчас еще бывают отечественные модели?

Пол года работаю со SKIL 0550 (был в тесте ) Работой доволен.
Арматуру на глубине до 7 см находит уверенно и точно (проверял по уже известным местам ее залегания). Может работает и более глубоко - не тестировал.
Поиск проводов под напряжением - тоже гут.
Из неожиданных минусов пока только один - через линолеум (пробовал разный) ничего не детектит, начинает "предсказывать все беды сразу" и по всей поверхности. Хотя м.б. это дефект конкретного экземпляра

O_TER написал :
через линолеум (пробовал разный) ничего не детектит, начинает "предсказывать все беды сразу" и по всей поверхности

Странно почему именно через линолеум. Сейчас ради интереса попробовал своим "Фермом" (аппарат дешевле некуда) найти под линолеумом тонкую полоску металла. Находит, только сначала надо "отстроится" от арматуры в межэтажном перекрытии. Вообще очень доволен, что купил его. Моим требованиям отвечает.

O_TER написал :
Пол года работаю со SKIL 0550

А как он себя показывает на гипсокартонном потолке? Край металлического профиля определит с какой точностью? Хотелось бы с погрешностью не более 1 см. Справится он с такой задачей?

Это может быть линолеум с антистатическими свойствами. Посему он либо имеет графитовые частички в массе либо тонкое металлическое напыление. И потому ЭКРАНИРУЕТ все подряд.

Andy52280 написал :
Это может быть линолеум с антистатическими свойствами. Посему он либо имеет графитовые частички в массе либо тонкое металлическое напыление. И потому ЭКРАНИРУЕТ все подряд.

Насчет напыления не знаю, наверное зависит от толщины напыления. А графит не экранирует. Во всяком случае, работе детектора не мешает.

brat 001 написал :
А как он себя показывает на гипсокартонном потолке? Край металлического профиля определит с какой точностью?

ГКЛ и профилей в доме нет, попробовал отдетектить заглушку от компа через лист ДСП (вблизи ЖБ стены).
Максимум сигнала наступает за 0,5-1см до границы и начинает спадать через 0,5-1 см после ее прохождения (делал несколько заходов под разными углами).
Т.е. границы путем нескольких промеров модно определить довольно точно.

Шляпку самореза (прилепил под ДСП пластилином) после трех отметок - почти точно. Максимум сигнала наступает за 2-3мм и начинает спадать через 2-3 мм после ее прохождения.

Andy52280 написал :
Это может быть линолеум с антистатическими свойствами

Спасибо. Мысль интересная. Попробую потестить.

O_TER написал :
Максимум сигнала наступает за 0,5-1см до границы и начинает спадать через 0,5-1 см после ее прохождения (делал несколько заходов под разными углами).

если это действительно так,то меня такая точность устраивает.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Купил себе такую штучку BOSCH PDO 6 (зеленый) за 1800р. Точность не оценивал - пробовал по стенам - арматуру видит, провода под напряжением - очень хорошо. Даже телефонный провод под ковром можно найти .

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

O_TER написал :
Поиск проводов под напряжением - тоже гут.

Купил такой же девайс, только вот с поиском проводки как-то неопределенно. Пытался в доме (панельная стена) определить проводку, на самой розетке показывает шкалу "напряжение" а дальше от розетки все вокруг излазил - только данные о нахождении металла, данных о напряжении совсем не выдает. Расстроился. Может что не так делал?

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

А может провод в металлическом канале идет? Тогда по логике вещей оно именно так и должно определяться.

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

Да вроде все провода в плитах по штробам идут, только по моему глубоко (мм 40 где-то).
Пробовал в другом месте где провода в стяжке 30 мм в пластиковом гофро-канале, тоже что-то не очень.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

40 мм - это предел.
30 мм - должен чувствовать.
Лучше, если по проводам идет ток - врубите через эту розетку что-нибудь - лампочку, пылесос, утюг
Был случай - когда в одной квартире у меня этот индикатор во всем коридоре, даже за ПОЛМЕТРА (!!!) от стены показывал наличие напряжения. Разбирательство показало, что на арматуру попала фаза и по арматуре перла в землю. Если стетоскопом послушать - стена гудела! Фаза на металлической входной двери... Настоял на том, чтобы хозяева вызвали электрика - действительно. Подрезал он что-то гдето и все исправилось.