Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#508491

2bertran81 Я на ето животное в жизни не садился! А на счет интерьера наверное да...

bertran81 написал :
Через год - другой решите обшить оцилиндрованные бревна вагоночкой. И будете переделывать.

не для того там их шлифовали и лаком покрывали.
Хотя лично мне привычнее было бы в обшитом доме.

если речь о радио - запускайте на батарейках автономно,
а всю эту "музыку" запаяйте в пластиковый пакет.
Если взять толстые батареи, то на полгода хватит.
По крайней мере для бани - это самый разумный выход.
Лишние 200 рублей потратите на батарейки, зато уж
точно никого не травмирует электричеством -
баня всё-таки.

Регистрация: 18.09.2007 Нижний Новгород Сообщений: 49

serezhiki написал :
Вероятнее всего. Обычный бревенчатый сруб (ни в коем разе не цилиндрованный! Строганная поверхность бревен. Между бревнами мох обернутый паклей. Поэтому экстерьер помещения не страдает, поскольку розеток и щитков ни в бане ни в предбаннике нет и не предвидится. Хотя розетка в предбаннике не помешала бы, надо бы сделать.

Наверное, все-таки "интерьер"... Не делайте розетку в предбаннике. Вашу деревенскую идиллию нарушат провода на роликах. Кстати, вы не на лошади передвигаетесь?

Ну тогда Ваше радио, это Радио Ретро!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serezhiki написал :
Наши если Шевчук

Только Шевчука попрошу не трогать, а остальных можете записать во "вражьи". Мне милее "Песняры", "Самоцветы", Антонов, и конечно, Добрынин.

Какие вражьи! Наши если Шевчук, Кинчев и Шахрин враги, то вражьи!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serezhiki написал :
пойду короб в цвет древесины подбирать и соответствующую розетку с рисунком годовых колец!

Хорошая мысль.

serezhiki написал :
"Наше радио" люблю

Это чье - вражьи голоса?

Нафига? Чичас пойду короб в цвет древесины подбирать и соответствующую розетку с рисунком годовых колец! Повыше к потолку на тех же роликах, только над исполненнием по влагозащите надо подумать. Ну музыку иногда надо включить, "Наше радио" люблю слухать!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serezhiki написал :
Хотя розетка в предбаннике не помешала бы, надо бы сделать.

Коробом?

avmal написал :
У нас бани разные

Вероятнее всего. Обычный бревенчатый сруб (ни в коем разе не цилиндрованный! Строганная поверхность бревен. Между бревнами мох обернутый паклей. Поэтому экстерьер помещения не страдает, поскольку розеток и щитков ни в бане ни в предбаннике нет и не предвидится. Хотя розетка в предбаннике не помешала бы, надо бы сделать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serezhiki написал :
Я такое только в бане могу себе позволить...

У нас бани разные. К сожалению ...

avmal написал :
А у нас в дерене не принято дерево деревом обшивать.

тем паче оцилиндрованное...
Садите на фарфоровые ролики, они не лопаются! И ни один надзиратель не скажет, что плохо окрашено! Но обещаю что вид уж совсем совковый будет... Я такое только в бане могу себе позволить...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bertran81 написал :
Через год - другой решите обшить оцилиндрованные бревна вагоночкой.

А у нас в дерене не принято дерево деревом обшивать.

Регистрация: 18.09.2007 Нижний Новгород Сообщений: 49

Leonid53 написал :
я пока делаю на скобочках, потому что короба поперёк оцилиндрованных
брёвен вряд ли будут смотреться -
слишком дикий контраст для кривых линий на фоне пластмассовых
направляющих. Что будет с кабелем NYM после зимы - посмотрим,
но вряд ли скобочки полопаются. Так ведь и пластик может потрескаться
на шурупах.

Через год - другой решите обшить оцилиндрованные бревна вагоночкой. И будете переделывать. Пластик - не знаю, у самого уже года три - пока ничего. А скобочки - полопались. Где были

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Leonid53 написал :
я пока делаю на скобочках, потому что короба поперёк оцилиндрованных
брёвен вряд ли будут смотреться

Умная мысль появилась.

я пока делаю на скобочках, потому что короба поперёк оцилиндрованных
брёвен вряд ли будут смотреться -
слишком дикий контраст для кривых линий на фоне пластмассовых
направляющих. Что будет с кабелем NYM после зимы - посмотрим,
но вряд ли скобочки полопаются. Так ведь и пластик может потрескаться
на шурупах.

Регистрация: 18.09.2007 Нижний Новгород Сообщений: 49

А короба, кстати, есть и цветные, в том числе - и под цвет дерева. Получается гораздо эстетичнее - это раз. Во - вторых, короб проще и быстрее крепить - шуруповерт в руки, саморезы - и пошел, лучше, чем скобочки долбить. В - третьих, чтобы получилось аккуратно скобочками - придется кабель делать внатяг, а зимой (если дом дачный и зимой не обогревается) - медный кабель начнет слегка гулять - и скобочки частью повыпирает и поломает. Так что рекомендую короба - в них можно и свободу кабелю оставить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
"Проверяльщики" норовят даже для "рекомендуется" модальность задирать до "обязательно".

Не возражаю ...

АА написал :
"Следует выполнять..." разве подразумевает обязательность

"Проверяльщики" норовят даже для "рекомендуется" модальность задирать до "обязательно".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2АА Я обычно пользуюсь СП31-110, которые заключают в себе и ПУЭ и ГОСТы ... В общем, все в одну точку сводят.

ВТБ! написал :
Цитата:

Совершенно верно. Но в 7.1. имеется уточнение для жилых помещений - и оно имеет приоритет.

Пункт 7.1.37?
"Следует выполнять..." разве подразумевает обязательность, тем более, что в другом разделе ПУЭ есть исчерпывающий перечень.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
нередко бесплатно

Как правило.

avmal

Точно - многими "надзирателями" допускается;
нередко бесплатно (если к другому придираются).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
У комиссии такое подобие может вызвать недоумение.

Давай остановимся на термине "допускается"...

avmal

Скобки снова стали "подобны" коробу/плинтусу?
У комиссии такое подобие может вызвать недоумение.

АА написал :
В ПУЭ имеется похожая таблица.

Совершенно верно. Но в 7.1. имеется уточнение для жилых помещений - и оно имеет приоритет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АА написал :
Уважаемый ВТБ!

Он уже проникся, осознал и т.д.

ВТБ! написал :
Для скрытой проводки - необязательно (в некоторых случаях).
Для открытой в жилых помещениях - обязательно.

Уважаемый ВТБ! Я высоко ценю Ваше мнение и буду искренне благодарен, если Вы ткнете меня носом в нормативку. Напомню, что ссылку на СП-31-110-2003 я дал еще в начале обсуждения. В ПУЭ имеется похожая таблица.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Всё о тех-же ПУЭ.

Я у тебя по-хорошему спросил, а ты сразу с оскорблениями ...

avmal

Всё о тех-же ПУЭ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Для скрытой проводки - необязательно (в некоторых случаях).
Для открытой в жилых помещениях - обязательно.

Ты это о чем?

АА написал :
Формально не обязательно, если кабель.

Для скрытой проводки - необязательно (в некоторых случаях).
Для открытой в жилых помещениях - обязательно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АА написал :
Есть проблемы с сырой вагонкой, но это уже особый случай.

Это случай не особый, поскольку в дело идет, как правило, сырая вагонка, а после ее сушки на стенах весь короб завязывается буквой ЗЮ вплоть до обнаружения крышек от него на полу по приезде на дачу в выходные.

Кабель канал замечательно смотрится на вагонке (о вкусах не спорят). Будучи аккуратно установленным, с использованием углов, стыков, заглушек и т.п., он, наоборот, зрительно выпрямляет стены. Только не надо при установке пользоваться уровнем. Я пытался - это заметно ускоряет монтаж, но увы... Лучше отойти и слегка прищурить глаз.. ..
Есть проблемы с сырой вагонкой, но это уже особый случай.
С коробом много возни, и более высокая стоимость работ не компенсирует трудозатрат
Но зато такую проводку проще в будущем нарастить, изменить без существенных переделок, если конечно предусмотреть запас места.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АА написал :
Но я бы все равно проложил в коробе. Тем более, что сейчас можно отыскать короба и фурнитуру любого цвета, даже с рисунком дерева. И не по заоблачным ценам.
Но о вкусах не спорят...

Дело тут даже не во вкусах - я еще ни разу не встречал дачи или деревенского дома с внутренними идеально оштукатуренными стенами, на которых короб смотрелся бы без щелей и зазоров. Кабель же проводится по стене, повторяя все ее неровности, изгибы и повороты. А если о вкусах, то такой способ разводки мне очень нравится и создает миролюбивое настроение.

Формально не обязательно, если кабель. Т.е., допустим, NYM и ВВГнг - можно, а ПУНП нельзя, хотя по ТУ его изоляция вроде бы тоже не распространяет горение при одиночной прокладке.
Но я бы все равно проложил в коробе. Тем более, что сейчас можно отыскать короба и фурнитуру любого цвета, даже с рисунком дерева. И не по заоблачным ценам.
Но о вкусах не спорят...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Формально обязательны, но в реальности возможны варианты...

Не понял ...

а смысл применения этих коробов в чём?
защита от механических повреждений?

Leonid53 написал :
короба обязательны - иначе комиссия не примет

Формально обязательны, но в реальности возможны варианты...

avmal написал :
металлическая труба нужна. Обычный огрызок водопроводной трубы, а в Электромонтаже купите полиэтиленовые заглушки

в Электромонтаже (в Косине) можно купить и тонкостенную сварную
железную трубу. Но она длинная и её можно попросить разрезать
бесплатно на куски.
Проводку я тоже открытую себе делаю на пластиковых скобках.
Они серые и соотвествуют цвету продоваемого в Электромонтаже NYMa.
Обращаю внимангие, что смоленский NYM Конкорд белый и нужны
другие скобки. На рынке в Строгине у хороших продавцов есть такие же
белые скобки, что и продаваемый там провод.

А провод я провожу на большом расстоянии друг от друга,
но сегодня один продавец на рынке на МКАДе у Профсоюзной
уверял, что короба обязательны - иначе комиссия не примет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andrey_3 написал :
В статье в разделе "О терминологии" сделана попытка разъяснить этот вопрос.

Дело в том, что это лишь попытка и к открытой прокладке кабеля в деревянном доме эта статья не имеет отношения. Лично мое мнение таково, что дом загорится быстрее, чем рядом лежащие кабеля и не стоит об них так заботиться, если первоначально не защитили кабели.

Регистрация: 27.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 36

avmal написал :
Я так понимаю, что это касается не рядом проложенных кабелей, а кабелей, проложенных в одной трубе или в одном коробе.

Не совсем так. В статье в разделе "О терминологии" сделана попытка разъяснить этот вопрос.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ruki-kruki написал :
а как в перекрытиях между 1 и 2 этажом (естественно, все - дерево) и между стенами класть проводку?

Тут уже ничего не поделаешь - металлическая труба нужна. Обычный огрызок водопроводной трубы, а в Электромонтаже купите полиэтиленовые заглушки для торцов нужного диаметра. Это, чтобы провода не поранить ненароком.

а тогда еще вопрос: а как в перекрытиях между 1 и 2 этажом (естественно, все - дерево) и между стенами класть проводку? В мет. трубе, пластиковой гофре, есть еще опять же какие-то фарфоровые трубки? Опять же, исходя скорее из п-ж безопасности, чем эстетики.

Большое всем спасибо! Интересовала, главным образом, безопасность. Короба не люблю, не для деревни они. В офис еще ладно...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

местами по 7 ШТУК (MMJ 3*2,5) и ничего...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andrey_3 написал :
При прокладке рядом более одного кабеля следует учитывать, что многие из них, в том числе популярный NYM, считаются не распространяющими горение только при одиночной прокладке.

Я так понимаю, что это касается не рядом проложенных кабелей, а кабелей, проложенных в одной трубе или в одном коробе.

Регистрация: 27.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 36

АА написал :
А как быть, если по условиям монтажа рядом проходят сразу 3,4.5 кабелей.

При прокладке рядом более одного кабеля следует учитывать, что многие из них, в том числе популярный NYM, считаются не распространяющими горение только при одиночной прокладке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АА написал :
А как быть, если по условиям монтажа рядом проходят сразу 3,4.5 кабелей.

Будет еще лучше если и они уложены ровно.

А как быть, если по условиям монтажа рядом проходят сразу 3,4.5 кабелей.
Это уже центр Жоржа Помпиду какой-то получится.
Впрочем, о вкусах не спорят...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Сейчас придёт amval и "смонтирует" непосредственно.

Уже.

АА написал :
Но неэстетично.

А вот тут можно поспорить. Если аккуратно сделать монтаж, то получится много эстетичнее, чем в коробе. Не забывайте, что это не городская квартира.

Нормативка не запрещает.
Табл. 14.2 СП 31-110-2003:
"В коробах, специальных коробах, удовлетворяющим требованиям НПБ-246. Допускается прокладка одиночным кабелем с медными жилами, сечением не более 6 мм2, не распространяющим горение, без подкладки."
Лепите.
Но неэстетично.

ruki-kruki

Сейчас придёт amval и "смонтирует" непосредственно.
А я снова предположу, что дом жилой, - стало быть нужен короб "и т.п."

Коллеги, подскажите как правильно нужно монтировать проводку в деревянном доме (брус) по стенам? Старая была на таких фарфоровызх маленьких изоляторах. Кабель хочу использовать NYM. Можно ли его монтировать на стены в открытую без гофр и мет. труб?