Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#498892

это конечно немного из другой ктегории - покупал щетки на болгарку 230, купил 2 разной жосткости - "Greapo" - по идее чистый китай, но тогда я не разбирался, выглядели симпатично, цена около 3 сотен за шт. диаметр вроде 125. Обороты на 230 конечно пониже, 6,5 гдето но никогда из нее проволока не лезла...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alex_k написал :
у Osborn просто выбор больше
найти витую с проволокой 0,35 не проблема.
есть чашечные щётки, полимерабразив, карбид кремния

Это все понятно - специализируются на этом. Только сколько стоит ходовая проволочная щетка Осборн или какого-нибудь Вольфкрафта (последние сами хоть что-то производят или только ребрендинг?), и сколько Атака. Впрочем, агитировать не буду.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Силикатный - белый или серый. Керамический - красный. Керамический существенно прочнее, мелкие трещинки у него в порядке вещей, они возникают при обжиге-остывании.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

да я чёрт его знает, если честно. не понимаю в кирпиче. подозреваю, что керамический - красный однородный, качества странного, весь, собака, в мелких трещинках почему-то. а силикатный - это наверное такой вроде как из песчаника какого-то, зернистый?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Зависит от кирпича и от раствора. Я чистил силикатный кирпич, мягкая щетка на болгарке работает отлично. Причем, если постараться и усиленно поработать на одном месте, в кирпиче остаются следы от щетки. А уж крученая щетка из толстой проволоки кирпич просто снесет.

Kvost написал :
Осборн это конечно хорошо, но и аналогичная Атака за 60 рублей ничуть не хуже

у Osborn просто выбор больше
найти витую с проволокой 0,35 не проблема.
есть чашечные щётки, полимерабразив, карбид кремния

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

кстати, за неимением ничего другого под рукой кроме мощной дрели и щётки-чашки пробовал как-то почистить ей кирпич от потёков раствора. метал щётки слишком мягкий, в результате он тупо размазывался по кирпичу и оный приобретал цвет металлик оригинально, но совсем не то, что надо, надо просто чистый кирпич.
вот за компанию решил вопросить: а чем лучше почистить кирпич, не имея из инструментов ничего кроме дрели?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 IS выбросил (в помойку) кручёную щётку (Тайвань, 250 рублей), после того, как мне объяснили, что вибрации - от низкого качества (читай: брак) самой щётки. Купил по совету Kvost'а в Мерлене Атаку и... уже не знаю, сколько всякой ржи её ободрал. Лом ржавый 10 кг весь аж сверкает! А пролежал в земле несколько лет.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У меня сейчас такая же, но на 100 мм (болгарка 150 мм, так что обороты подходят). Фирма-производитель какая-то неизвестная, но стоила щетка что-то типа 60 или 65 руб. Проволоки не вылетают, но вибрация при работе - кошмар. Мягкая некрученая все же лучше: и вибрация при работе меньше, и дерет не так сильно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Kvost написал :
Осборн это конечно хорошо, но и аналогичная Атака за 60 рублей ничуть не хуже.

Не было тогда "Атаки"... И инета у меня не было... А эксперименты за свой счёт проводить было не интересно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Осборн это конечно хорошо, но и аналогичная Атака за 60 рублей ничуть не хуже.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

IS написал :
Обычно такие щетки расчитаны на обороты 8500, хотя еще зависит от диаметра.

От диаметра зависит обязательно. И возможно от производителя... На фото щётка диаметром 60мм.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
Но я о том, что на брендовых щетках вылет щетины случается все же редко, а вот на дешевых это норма, и относится к этом надо так же, как к стачиванию болгарочных кругов, т.е. к неизбежному факту.

Не скажите. Щетку тоже надо правильно выбирать.

IS написал :
Логично.
Но я о том, что на брендовых щетках вылет щетины случается все же редко, а вот на дешевых это норма, и относится к этом надо так же, как к стачиванию болгарочных кругов, т.е. к неизбежному факту.

Нет. Ни одна щетка от этого не застрахована.

сухов написал :
Я так вообще больше 3тыс оборотов при работе корщеткой не выставляю,нет необходимости.

Ну если производительность не интересует, то конечно.

n-p-n написал :
Атака, кручёная, жёсткая.

Такую и надо брать. Самое оно.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 IS я про то, что фирменная мягкая стреляет волокнами не хуже «китая»

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to n-p-n

Видимо, за счет того что Атака крученая и из более жесткой и толстой проволоки, и не вылетает ничего. Собственнно, и по вращающейся щетке видно. Мягкая, некрученая при вращении расходится до состояния тарелки. Крученая жесткая сколько-то расходится, но гораздо меньше.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

IS написал :
Если Атака, FIT или что-то подобное, то это дешевый китай, и щетина из нее и должна лезть. Настоящие качественные щетки дороже раза в три-четрые, и их еще надо поискать.

Кхе-к-кхе...
У меня всего 2 щётки. Теперь. Одна - Wolcraft, куплена в Бауклоце. Цену не помню, но дорогая.
Более мягкая. С зигзагообразной щетиной.
Вторая - Атака, кручёная, жёсткая. Стоила 60 рублей в Леруа-Мерлен.
Работал обеими на одной и той же скорости. УШМ у меня 10 000, без регулировок.
После Вулфкрафтовской щётки всё время выковыриваю щетину из рук, ног (лицо не сую по струю никогда.) Атака держится железно.

Мягкие щётки вроде зигзагообразных не любят нажима. Так, шкрябает по рабочему телу и всё. Кручёной можно драть жёстко.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Я так вообще больше 3тыс оборотов при работе корщеткой не выставляю,нет необходимости.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Глаза защищать надо по любому (у меня очки с диоптриями, так что пролучается автоматом), остальное тоже, по идее, надо, но иногда этого не делаю, зря, наверное.
Кстати, помимо проволок из-под щетки еще неплохо вылетает то что сошлифовывается с поверхности.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

рисковые парни. я к щётке даже близко не подходил, если шкура и глаза не прикрыты, по-моему это очевидно, что щетина будет лететь в любом случае

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kvost

Логично.
Но я о том, что на брендовых щетках вылет щетины случается все же редко, а вот на дешевых это норма, и относится к этом надо так же, как к стачиванию болгарочных кругов, т.е. к неизбежному факту.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
Атака, FIT или что-то подобное, то это дешевый китай, и щетина из нее и должна лезть. Настоящие качественные щетки дороже раза в три-четрые, и их еще надо поискать.

Использование СИЗ обязательно вне зависимости от брендовости щетки.

in my humble opinion

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Металлические щетки для дрели тоже линяют. Там щетину зачем-то делают изогнутую, наверное чтобы оторвавшиеся щетинки лучше в тело впивались.
Чистил от цемента керамическую плитку (советского образца коричневую) в санузле после строителей. Потом замучался эту щетину собирать/выковыривать.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Обычно такие щетки расчитаны на обороты 8500, хотя еще зависит от диаметра.
А какой марки щетка? Если Атака, FIT или что-то подобное, то это дешевый китай, и щетина из нее и должна лезть. Настоящие качественные щетки дороже раза в три-четрые, и их еще надо поискать.
Я работаю дешевой щеткой, но надеваю кепку, брезентовую куртку и прозрачный щиток, полностью закрывающий лицо.

Вообщем продаются такие - наверное видели. Я купил. Сдуру. На коробочке написано что щётка расчитана на 11000 оборотов. болгарка на 125. почистил металл перед покраской. Чистит не плохо.
Всё бы хорошо , но потом пришлось из лица выковыривать железные щетинки . Б.....ь.
Хорошо что работал в защитных очках (я вообще себя люблю и правила тб соблюдаю) - а так бы 100 % без глазика остался. А то и без обоих
п.с брал сей девайс в специализированном магазе - так что щётка не самопал. Но стрёмно