Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#44243

Нанятые мастера вместо наливного пола использовали для выравнивания пола в прихожей и кухне плиточный клей Юнис плюс. Слой был уложен очень приличный - например в кухне перепад доходил до 4-5 см. Затем на эту "стяжку" была уложена плитка 30х30. После укладки претензий по ровности пока нет. Вопрос в том, грозят ли потом какие-либо неприятные эффекты и последствия? Я так понимаю, что плиточный клей все же имеет меньшую твердость/плотность, нежели наливной пол и не предназначен для замены такового. Не даст ли он усадку (причем неравномерную), плитка не начнет трескаться со временем из-за разности толщины "клеевой стяжки"? А если плитку со временем менять надумаю, что после ее съема получится и как это выравнивать?
Успокойте, плиз, если не все так плохо, как я думаю!

Честно,говоря я дурею,когда читаю ,что перепады в 4-5 см выравнивают
плиточным клеем.
С уважением,Valoha.

4-5 см для плиточного клея многовато. Да и клей не предназначен для выравнивания, если только небольшие ямки и неровности в процессе укладки им сгладить.
Но думаю, что ничего страшного не произойдет с полом, и каких-то ужасающих деформаций не случится. Мне один раз пришлось под плитку за отстутсвием цемента выровнить небольшой участок пола возле порога плиточным клеем 2 - 3 см. Ничего уже 2 года прошло и все держится...

2 Skiff
спасибо за обнадеживающую информацию, буду смотреть на свою плитку и надеяться на лучшее...

Интересно еще у кого-нибудь был подобный опыт? Судя по числу откликов такие эксперименты - редкость

alex708 написал :
2 Skiff
спасибо за обнадеживающую информацию, буду смотреть на свою плитку и надеяться на лучшее...

Интересно еще у кого-нибудь был подобный опыт? Судя по числу откликов такие эксперименты - редкость

На мешке почитай: максимальный слой 2см...
что то типа того.

я перепады ровнял, но не такие большие, в 2см укладывался Точнее не ровнял, а просто клал плитку сразу на 1.5-2 см клея.

alex708 написал :
Интересно еще у кого-нибудь был подобный опыт?

Был. "Выравнивал" пол под плиткой (30*30) в одном из углов кухни слоем примерно 3 см. Клей замешивал погуще. Ничего, вроде держится. (тьфу-тьфу)
Клей Церезит СМ-11.

У нас в коридоре и кухни таким образом 4 года . ОК.

Экономически неоправдано,вырывнивать перепады в 4-5 см плиточным
клеем.
С уважением.Valoha.

оправдано. цемент сохнет 30-90 дней.
если на невысохший положить плитку, могут быть пролемы.
а плиточный клей 2-3 дня.

2 Dimas (Sapfir): Рекомендации конечно же потом читал, но поздно. Делал не сам, а мастера. Я был поставлен перед свершившимся фактом. Для того и задал вопрос об аналогичном опыте у других, чтобы определиться сразу переделывать или подождать. Мастера уверяют, что проблем не будет. Почему-то хочется верить
2 Valoha, mishik: Экономически оправдано, если сравнивать с нормальным наливным полом. Про цемент согласен с mishik. Но вопрос совсем не в деньгах, а в поведении такого слоя клея.
2 Kolich: Это радует, значит подожду с переделкой несколько годиков

Большое спасибо всем принявшим участие в обсуждении.

Все будет нормально.
Плиточный клей деет прочное хорошее покрытие.

Имеется успешный опыт укладывания стяжки из плиточного клея на площади ок. 6 кв.м. (кухня), толщиной от 7 до 25 мм (косо лежит плита). По маякам. При аккуратной работе практически не потребует окончательного выравнивания, т.к. удобно и легко разравнивается и заглаживается.

Поступал от мастеров такой совет: на прогрунтованную плиту нанести плиточный клей зубчатым шпателем, а потом лить стяжку из пескобетона. Якобы, хорошая адгезия гарантирована. При наличии современных грунтовок, типа Бетонконтакт, оценить "рентабельность" этого совета не берусь...
А уж стяжка из плиточного клея - явно использование материала не по назначению....

Антон написал :
А уж стяжка из плиточного клея - явно использование материала не по назначению....

Что-то в последнее время, судя по темам, клей плиточный пользуется бешеной популярностью для всякого рода работ, никак для клея не предназначеных.
В книгу рекордов спешат попасть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

mishik написал :
оправдано. цемент сохнет 30-90 дней.
если на невысохший положить плитку, могут быть пролемы.
а плиточный клей 2-3 дня.

Вообще-то на мешках с плиточным клеем указано, что максимальная нагрузка через 24 дня. И это при том, что слой клея не превышает допустимого (на клеях для пола обычно до 3 см).

Если надо положить именно тонкий слой, именно на пол, а такие случаи бывают, то клеем работать очень удобно. Он более пластичный, чем обычная цементно-песчаная смесь, наполнитель в нем мельче, поэтому клей легче и лучше разглаживается. Клей дает меньшую усадку, что тоже важно. Высыхание/твердение у него должны быть аналогично таковым цементно-песчаной смеси. Клей не потрескается при раннем подсыхании, но и прочный слой в этом случае тоже не получится.

Толстую стяжку делать клеем дорого и бессмысленно, а тонкий слой - удобно и легко.

Кроме вышесказанного:

Про Юнис+ из своего опыта могу сказать следуюющее:
При нанесении в качестве ремонтной штукатурки (без закрытия плиткой) выкрашивается песком через несколько дней. Насчет усадки не могу сказать, но, насколько я понимаю, требования безусадочности к плиточным клеям не предъявляются, в отличие от смесей для полов.

Если быть внимательным, то в отличие от Юнис+ на более дешевом клее от того же производителя (не помню точно - желтый или черный мешок) написано, что он пригоден в качестве ремонтного состава. Практика это подтверждает - в отличие от Юнис+ он действительно не раскрашивается.

Вообще, поражает такой подход - мажут чем придется, наплевав на назначение.

Автору вопроса:
Попробуйте посчитать свои убытки в случае разрушения основания и покрытия (плитки) через 1 год после нанесения.
А также, моральный вред от нехорошей мысли, что все это может лопнуть, переживаемой в течение этого года.

Желаю Вам чтоб ничего не рассыпалось и не лопнуло.

Danmos написал :
Кроме вышесказанного:

Про Юнис+ из своего опыта могу сказать следуюющее:
При нанесении в качестве ремонтной штукатурки (без закрытия плиткой) выкрашивается песком через несколько дней.

Если наносить небольшие количества и не смачивать, давать пересохнуть, то так и должно быть. В рекомендациях по укладке стяжки из цементно-песчаной смеси что пишут? Поливаем водой, накрываем пленкой, не даем высыхать. Плиточный клей - это не магический состав, это та же цементно-песчаная смесь, только с мелким наполнителем и добавками. Соответственно, уход требуется тот же. Иначе действительно получается - бездумно лепим на стену, а потом смесь выкрашивается, как песок.

Пусть у Вас также ничего не рассыпается в будущем, да и в нестоящем.

Misha_K написал :
Если наносить небольшие количества и не смачивать, давать пересохнуть, то так и должно быть. В рекомендациях по укладке стяжки из цементно-песчаной смеси что пишут? Поливаем водой, накрываем пленкой, не даем высыхать. Плиточный клей - это не магический состав, это та же цементно-песчаная смесь, только с мелким наполнителем и добавками. Соответственно, уход требуется тот же. Иначе действительно получается - бездумно лепим на стену, а потом смесь выкрашивается, как песок.

Пусть у Вас также ничего не рассыпается в будущем, да и в нестоящем.

И все-таки, даже если смачивать, как Вы пишите, именно Юнис+ в качестве штукатурки исключительно поган. Собственно, он для этого и не предназначен.

Цемент - он и в африке цемент, и даже в плиточном клее.

Юнис плюс:

Прочность на сжатие - 100 кг на кв.см. (т.е. цемент М100). По назначению - ну только бассейны облицовывать не годится.

Возможно, вам просто попалась некачественная смесь.

Misha_K написал :
Возможно, вам просто попалась некачественная смесь.

Может быть и так. Но закупал я его несколькими партиями и в разных местах, в том числе и в хорошем магазине.

И ведь не случайно же производитель на мешках разных клеев указывает разные назначения. На Юнис+ не написано, что его можно в качестве ремонтного состава использовать, насколько я помню.

По моему скромному мнению, использовние плиточного клея Юнис+ в качетсве стяжки, в данном примере негативных последствий не принесет. Данный клей базируется на цементно-песчаной смеси с модификаторами и даст хорошее сцеплпние стяжки с недеформируемой бетонной плитой основания.
Кроме этого сама стяжка обладает необходимой прочностью приближенной к бетону (на штукатурке отваливается из-за слабости штукатурного слоя).

alex708 написал :
экономически оправдано, если сравнивать с нормальным наливным полом.

Наливной пол под плитку, конечно, тем более неоправдан

У нас тоже делали плиточным клеем около 2 кв. м. но высотой до 2 см. Третий год - нормально.

Привет, мастера! Подниму-ка старую тему. Нужна консультация знатоков по сабжу.
Суть такова: Панельный дом серии 111-90, плиточник будет класть плитку 40x40 на пол на кухне и в прихожей, на кухне плита перекрытия почти идеальная как по уровню так и по ровности поверхности, сомнений в укладывании прям на нее нет, а вот в прихожей другая плита перекрытия, ниже кухонной в среднем на 3,7см и вся кривая, есть ямки до 5см, есть холмы до 2см. Плиточник сказал, что будет выводить это расстояние плиточным клеем, прям при укладки плитки, то есть мазать под плитку слой до 5см. Мотивирует это тем, что для наливного пола/стяжки слишком малая толщина и слишком долго сохнуть будет, а клеем выровнять самое то, меньше расход, дешевле, высохнет до силовых нагрузок быстрее, всё будет ровно и прочно, вообще зашибись, начальника
Вопрос: так делать это нормально??

ps: Плиточный клей будет Старатели Плюс.

Фото прилагаются:

Voron написал :
Вопрос: так делать это нормально??

конечно проще с предварительным выравниванием,но если сможет и гарантирует почему нет,от плиточного клея много зависит,плитка уплыть,утонуть может при таком слое,у меня такие плиты встречались под 4см перепад выводил клеем для быстрого ремонта Ивсил Экспресс+

Voron написал :
Плиточный клей будет Старатели Плюс.

Особенности

[*]высокая пластичность
[*]легкость нанесения
[*]позволяет укладывать плитку методом «сверху-вниз»

      ***Технические данные:*** 

[*]Пропорция замеса 0,23–0,3 л воды на 1 кг (5,75–7,5 л на мешок 25 кг)
[*]Укладка плитки не менее 20 минут после нанесения
[*]Время твердения 24 часа
[*]Мое ИМХО-при таких характеристиках клея вряд ли ваш мастер справиться с задачей,я бы даже видео не отказался посмотреть бы про укладку на этот клей и на такой слой-при положительном результате и в допусках укладки подучиться всегда полезно

А если занулить плитку где-нибудь к середине коридора, чтоб уменьшить толщину до 2см? Или это совсем колхоз и будет заметен? Про смеси типа Плитонит-Р он похоже не слышал, завтра спрошу, но подозреваю, что скажет нечто вроде "ерунда это все (ага, понимать как лишняя возня для меня)

Voron написал :
А если занулить плитку где-нибудь к середине коридора, чтоб уменьшить толщину до 2см? Или это совсем колхоз и будет заметен?

это от вас как клиента зависит,я по разному исполнял,но всегда коридорная плита смежная с комнатами была выше кторой идет на кухню,а вот примерно через неделю у меня заказ наоборот-ведущая на кухню выше и клиенты не определились-или плоскость по минимуму с комнатами и на взлет ко входной двери и на кухню,или общий уровень,но пороги с комнатами пару см думаю будут выше-это минимум

Voron, главное, чтобы при такой укладке клей был под всей поверхностью плитки, а то есть такие мастера после которых плитка местами простукивается (где нет клея).
Пускай выложит пару метров на таком слое, а вы проверьте, что получается, прежде чем класть на всю площадь.

Есть конечно плиточные клеи, которые можно использовать в качестве ремсостава. Но я бы вооружился правилом и сделал следующее:

  • снес бы перфоратором или абразивной коронкой локальные максимумы
  • оценил бы где и сколько надо залить
  • локальные дыры заделал бы ремсоставом (дешевый вариант - у Юниса есть какой-то плиточный клей, который для этого можно использовать).
  • в зависимости от требуемой толщины выбрал бы хороший наливной состав, типа Ветонита и выровнял пол. У Ветонита есть состав от нуля мм. Отличный по качеству. Не помню только номер, но он один.

А плиточный клей - не для таких экзерсисов: и прочность не та и усадка может быть очень значительной. А пол - самая нагруженная поверхность в доме, и любая лажа легко выйдет боком. Причем не сразу, а когда Ваш плиточник будет далеко. Посмотрите кстати на упаковке - наверняка допустимая толщина слоя указана.

Удачи и не ведитесь на такие рекомендации специалистов.