Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2916572

Arkrem написал :
Voron, главное, чтобы при такой укладке клей был под всей поверхностью плитки, а то есть такие мастера после которых плитка местами простукивается (где нет клея).
Пускай выложит пару метров на таком слое, а вы проверьте, что получается, прежде чем класть на всю площадь.

так на такой слой проще заполнить чем допустим на 6-10мм,а такой клей сам под плиткой расплыветься,и я думаю неравномерно просядет

Danmos написал :
Посмотрите кстати на упаковке - наверняка допустимая толщина слоя указана

нэма вроде,ну максимум я у юнис+ видел 25мм,ваш вариант теоретически пойдет если: есть время,перфом нечего не сносить-это плита,а не стяжка и есть лишние средства на ветонит

Danmos написал :
А плиточный клей - не для таких экзерсисов: и прочность не та и усадка может быть очень значительной

и с наливайкой гипсовой на порядок хуже сцепление чем с бетонной плитой

Voron написал :
Мотивирует это тем, что для наливного пола/стяжки слишком малая толщина и слишком долго сохнуть будет

Danmos написал :
в зависимости от требуемой толщины выбрал бы хороший наливной состав, типа Ветонита и выровнял пол. У Ветонита есть состав от нуля мм. Отличный по качеству. Не помню только номер, но он один.

Вот именно. Я лично пол всегда кладу по гребёнке на предварительно выровненную поверхность. Пустот под плиткой точно не останется. Стены могу класть на слой, но не более 1,5 см. Если слой больше, то мне проще предварительно стену выровнять, или сначала накидать слой дешёвого клея на стену.
Да и по скорости работ: выровнять пол и положить по гребёнке плитку быстрее, чем каждую плитку вылавливать по толщине клея. Сомневаюсь, что можно положить плитку ровно, без пустот на такой слой клея.

Такого рода укладка-удел избранных специалистов.По примеру FARAON7575, попробовал как-то и понял,лучше
предварительно выровнять Ровняю обычно наливным полом "Старатели быстротвердеющий (по маякам).4 часа и готово.Правда потом на просушку надо время порядка 3-4 дня.

alex708,

Если в течении месяца плитка не потрескалась-можете успокоиться,все будет хорошо.Иногда какие то напряжения возникают и трескается эмаль на только что положенной плитке-иногда переделываю подобные заказы.Вообщем это конечно жэ нехорошо,но если сразу плитка не потрескалась-все будет хорошо.

Arkrem написал :
Сомневаюсь, что можно положить плитку ровно, без пустот на такой слой клея.

Я в плиточниках тоже сомневаюсь, смотрю на каждого прищурив левый глаз.
Многие на идеальную стяжку укладывать то не могут, не то что на слой, а уж тем более до 5 см.

Даже если он умудриться сделать это, переживаю как бы через пару лет оно не отвалилось. Усадку никто не отменял. Приходилось на даче бетонировать столбы под забор слегка просроченным клеем Старатели, так он при засыхании покрывается трещинами, не хотелось бы иметь тоже самое под полом.

Danmos написал :

  • локальные дыры заделал бы ремсоставом (дешевый вариант - у Юниса есть какой-то плиточный клей, который для этого можно использовать)

На стыках плит были гигантские "каньоны", засыпанные строителями дома песчаной (цементной трудно назвать) смесью по грязи. Вычистил этот мусор, прогрунтовал, замазал цементно-песчаной смесью, ушло аж 50кг смеси + 18кг цемента М500 в нее для пущей прочности, вроде схватилось хорошо.

Добавлю только, что снести горбы локальные даже на бетонной плите - не сложно. Гораздо дегче, чем потом лишнюю толщину материалом осваивать.

Гипсовые составы тут не при чем. Скорее будет востребован высокотехнологичный состав с высоким одержанием полимеров, типа того Ветонита.

И уж точно, для такого локального латания, где потребуется 1 - 4 мешка дорогой смеси, я бы не стал связываться с отечественными поделками - дороже выйдет мучаться с ними, а потом еще переделывать.

Цементные составы живут своей жизнью очень долго. Трещина может через плитку выйти на поверхность и через год. Некоторая страховка от этого - плиточный клей с остаточной эластичностью, типа Knauf Flexkleber, но может и не проканать.

Умолкаю.
Удачи.

Voron,

Современные плиточные клеи нежелательно наносить толстым слоем,это написано на каждом мешке,они очень сильно приклеивают и так.Я тоже сначала выравниваю,а потом под гребенку укладываю.Чтобы всем угодить при Вашем выравнивании применяю самодельную смесь.Две трети любого пескобетона(марка не важна) и одна треть плиточного клея.(пропорциями можно поиграть по ситуации,ничего плохого не будет,чем тоньше-тем больше плиточного клея).Эта самодельная смесь обладает лучшей прилипаемостью,пластичностью,растекаемостью,меньше пылит,кароче все лучше и недорого,а пескобетон или сухая смесь нужна ,чтобы полученная самоделка не трескалась.(Это часто происходит при заливке толстой стяжки только плиточным клеем)

Сабж в действии:

Начали клеить плитку на кухне от самого высокого угла (слой клея 5мм) и выравнивая по ходу уровень дошли до толщины слоя 23мм и решили, что надо тормознуть, дальше без предварительного выравнивания не справится. Плиточник хотел нафигачить выравнивающий слой тем же клеем Старатели, но тут я ему сунул распечатку специальных ровнялок типа Ветонита-Плитонита Обсудили, решили будем далее выводим ровнялкой.

По коридору вообще полная жесть. Выставили маяки от кухонной плиты до порога большой комнаты и оказалось, что надо вбухивать полтонны только в коридор, далее в комнату еще в три раза больше, но в ближайшие несколько лет в комнате останется линолеум как есть на плите, значит получится здоровенный порог. Решили ну его нафиг этот уровень, выровняем ровнялкой только до начала входной двери (20мм слой на паре кв/м), далее мягкую посадку клеем к комнате

Voron, подскажите: сколько метров плитки и за какое время положил плиточник?

Arkrem написал :
Voron, подскажите: сколько метров плитки и за какое время положил плиточник?

Чуть больше трех. Время не замечал, часа 3 наверно.

Чтобы плитка не плыла на толстом слое в нескольких местах применил читерство - похоронил в слое осколки плитки. Я заметил только когда последнюю так клал. FARAON7575, вот и весь секрет Это плохо? К глазурованной стороне наверняка адгезии почти никакой не будет.

Voron написал :
Чуть больше трех. Время не замечал, часа 3 наверно.

для меня это нормальный результат

Voron написал :
Чтобы плитка не плыла на толстом слое в нескольких местах применил читерство - похоронил в слое осколки плитки. Я заметил только когда последнюю так клал. FARAON7575, вот и весь секрет Это плохо? К глазурованной стороне наверняка адгезии почти никакой не будет.

бывало так делал,думаю используемый клей даже на гребенку разрешает укладку плитка на плитка,а в 2см слоя замурованная тем более нечего страшного,зато плыть меньше будет,но я правда глазурью вниз осколки мурую,скотч грамотно использовал,я так только на стенах применяю при укладке сверху-вниз,а он плывучесть клея компенсировал притяжкой скотча по логике,повезло с мастером на мой взгляд

Всем привет!Да,читаю и удивляюсь,работаю с Юнис+ давно,люблю этот клей у него отличное соотношение цена качество.С высыпанием не сталкивался(скорее всего это подделка или пересыпка более дешёвого клея в пакеты от дорогого,с таким "бодяженьем" сталкивался).Лечится просто-добавляется грунтовка или ПВА.В своей практике,а начинал я давно,ещё в советское время(когда клеев и в помине не было, вот тогда гемор часто был!),приходилось и нетрадиционно использовать клей:вместо бетоконтакта,заделка рустов потолков(хорошо заделывает,если сильных подвижек плит нет),ну и соответственно при ремонте или реставрации полов,когда стяжка не желательна или малобюджетный ремонт(наливной пол под плитку экономически не выгоден).Или нужна быстрота работ(обычно клей схватывается за ночь,утром по нему можно ходить),когда людям нужно срочно.Но,плиточный клей любой толщины можно использовать только под плитку или ГВЛ(под распределённой нагрузкой он стоит хорошо).Был положительный опыт реставрации наружнего крыльца коттеджа,бетон крыльца через 2 года стал шелушиться и расслаиваться местами до 10см(!) глубиной,крыльцо южное,солнце целый день(почти)условия эксплуатации очень тяжёлые(перепады температур весна-осень до 70 градусов!),ну и зимой особенно-то вода,то лёд!Пришлось стяжку из клея делать с добавлением грунта и водостопа,с дальнейшем прохождением по всему крыльцу водостопом.Далее клали керамогранит на сплошной слой клея,гребёнку снаружи нельзя-плитку рвёт!Простояло крыльцо 3 года,прежде чем плитка пошла по краям и по ступеням.Но там ещё и проседание крылечек добавилось.
Был опыт удачной реставрации камина,на смесь 1/1 шамотной глины и Юнис+,правда перед этим обжиг разных составов провели-этот оказался лучшим(даже голой шамотки!)!
Хорошо зарекомендовал себя, для влажных помещений, грунтовочный состав-штукатурка из смеси:Юнис+,Основит Т41,Глимс-водостоп в соотношении 5-8:3:1 с добавлением или грунта или ПВА.
Ванны обмуровываю составом Глимс-водостоп и Юнис+,соотношение 2:1.
Творчески нужно подходить к работе и знать материалы!Чего и всем желаю!Всех с праздником,удачи!
Да,кроме тёплого пола,делал ещё и тёплые стены,так же с применением Юнис+,максимальный слой "бутерброда" на стене был 4 см,6 лет эта стена уже отстояла.

Нормальный клей "Юнис плюс", если класть не на толстый слой. Тоже часто им пользуюсь. Раньше ещё нравился "Глимс-96" для укладки на тонкий слой по гребёнке.

Step5562 написал :
Хорошо зарекомендовал себя, для влажных помещений, грунтовочный состав-штукатурка из смеси:Юнис+,Основит Т41,Глимс-водостоп в соотношении 5-8:3:1 с добавлением или грунта или ПВА.
Ванны обмуровываю составом Глимс-водостоп и Юнис+,соотношение 2:1.
Творчески нужно подходить к работе и знать материалы!Чего и всем желаю!Всех с праздником,удачи!

и не опровергнуть,но ощущения винегрета из того что было,и вот с этим

Step5562 написал :
С высыпанием не сталкивался(скорее всего это подделка или пересыпка более дешёвого клея в пакеты от дорогого,с таким "бодяженьем" сталкивался).Лечится просто-добавляется грунтовка или ПВА.

несогласен,т.к паленый юнис плюс напоминает сопли и укладывать на слой геморой конкретный,а если в него еще пва добавить он вообще уплывет вместе с плиткой,но оговорюсь-стараюсь им не работать и не помню когда последний раз с ним сталкивался,если сейчас в мешках из под этого клея толкают подделку в виде цпс,то тогда да-пва чуть запластичит цеметно-песчаный раствор

Arkrem написал :
сколько метров плитки и за какое время положил плиточник?

Судя по фото, пару квадратов. По времени весь день работы, если считать суету с промерами и прикидами.
По сабжу. Конечно, любой быстротвердеющий ровнитель применить будет лучше. Из той же "семьи" плитонитов, например, если клей такой же.

Всем привет, почитал все сообщения, но все же конкретного решения своего вопроса не смог найти.
Вопрос такой:
Необходимо делать стяжку в новой квартире, площадь 50 кв.м. Предложили попробовать использовать в качестве смеси плиточный клей Файзер (есть вариант закупки на выгодных условиях). Стоит ли делать 6-сантиметровую стяжку из плиточного клея? Чем это грозит? Или все таки лучше использовать стандартную смесь М-150/ М-300.

P.S.: В дальнейшем на данную стяжку планируется заливка 2-3 см наливных полов, с последующей укладкой ламината и плитки.
P.P.S.: в данном вопросе я полный профан, так что прошу, не судите строго)))

Есть два более-менее безпроигрышных варианта:

  • Стяжка безусадочной наливной смесью на основе гипса (быстротвердеющий от Старателей например).
  • Засыпной пол по технологии Knauf.

В обоих случаях необходимо строго придерживаться технологии.

Кроме прочего хотел бы заметить, что попытки использовать для пола не предназначенные для этого смеси в большинстве случаев - жалкие попытки различных сволочей выдать себя за умных и опытных. Сволочей - потому что они своих лопоухих клиентов подставляют на бабки и геморрой.

Удачи.

Стяжку надо делать из самого дешевого материала. Песка с частицами гравия и цемента ПГС. У нас это отсев речного песка. Зимой заливаю готовой смесь в мешках,под названием "Стяжка. Старатели". Если идеально сделать не удалось, довожу поверхность в 0 саморастекайкой до 1см. Клей использую только под укладку плитки. Чтобы не делать двойную работу (стяжка+укладка) могу укладывать на слой клея не более 3см. Если слой сделать более 3см, укладка плитки будет геморройна.

уточняю, вопрос цены не рассматривается (покупка необходимого объема плиточного клея выходит дешевле, чем покупка такого же объема смеси для стяжки). Главный вопрос, будет ли данная экономия оправдана, либо укладка стяжки плиточным клеем впоследствии вызовет больше геммороя? и каким конкретно данный гемморой может быть

Капут написал :
покупка необходимого объема плиточного клея выходит дешевле, чем покупка такого же объема смеси для стяжки).

Срок годности давно истёк?

Капут написал :
Главный вопрос, будет ли данная экономия оправдана, либо укладка стяжки плиточным клеем впоследствии вызовет больше геммороя? и каким конкретно данный гемморой может быть

Вам уже ответили на этот вопрос. У каждого материала своё применение. А какой гемор может быть? Если бы заказчик настаивал на применении клея под стяжку, послал бы его далеко, далеко. Стяжка делается по маякам. Перематеришься разгоняя клей правилом. Прилипает и тянется за ним. Мелкие погрешности при исполнении стяжки иногда замазываем клеем. В домашних условиях стяжка из клея не несёт большую нагрузку, но могут быть расстрескивания и усадка. Сделать можно, а вот гарантии вам никто не даст!

Ну вот))) просто и доступно! Большое спасибо))

Я хочу добавить За Байкалом. Он не сказал одну важную вещь:
При изготовлении стяжки из цементно-песчаной смеси можно налажать сильно. Но видно это будет не сразу.
Если соблюдать технологию, то все получится, останется только разогнать потом по верху тонкий слой финишного пола.
Но практически все бригады считают, что стяжка - дело дешевое и делают ее некачественно. Потом она трещит, отслаивается и пылит.
Если Вы будете нанимать бригаду на стяжку, практически гарантировано получите геморрой где-нибудь через пол-года - это уже наши реалии.
Если будете делать сами по инструкции - сделаете хорошо.

Удачи.

ЗЫ
Для укладки стяжки кроме маяков и прочей расходки необходимо:

  • Качественный крупнозерничтый материал
  • Виброрейка
  • Замес раствора с малым количеством воды
  • отвязка стяжки от стен
  • деление стяжки на квадраты деформационными швами.

Если хоть один пункт проигнорируете - стяжка не получится.

Danmos написал :
Для укладки стяжки кроме маяков и прочей расходки необходимо:

  • Качественный крупнозерничтый материал
  • Виброрейка
  • Замес раствора с малым количеством воды
  • отвязка стяжки от стен
  • деление стяжки на квадраты деформационными швами.

Если хоть один пункт проигнорируете - стяжка не получится.

С некоторыми пунктами не соглашусь.
1 Абсолютно верно
2 Зачем она на на 6см в домашних условиях, это не промышленное здание.
3 Я так считаю. Чем стяжка толще, тем и воды меньше.
4 Рекомендуется.
5 Зачем в комнатке 12мкв это. Мы гоним стяжку по трубам. Снимаешь трубы, вот тебе дем. шов.

Извините, поскольку я никогда ремонтом не занимался. Мне некоторые вопросы непонятны.
Не могли ли Вы поподробнее объяснить

  1. Как определить качество и зернистость материала?
  2. Для чего нужна виброрейка?
  3. Что подразумевается под малым количеством воды?
  4. Что вообще из себя представляет данная отвязка?
  5. Для чего нужно это деление?

Капут
1 Это не песок с карьера или не возле дома набрали. Я писал. У нас это называется отсев. Короче, речной песок. Сибирские реки и речушки богаты таким песком.
2 Для уплотнения бетона.
3 Это с опытом приходит.
4 Разъединяют стену и стяжку, чтобы не прикасались. Я этого не делаю. имхо.
5 Не больших площадях это просто необходимо. Видели как асфальт на дорогах лопается? Потому что сделаны без дем. швов.

  1. Месить смесь самостоятельно
  2. Виброрейка - для уплотнения смеси и выдавливания воды. Смесь должна быть, как влажный песок - рассыпающейся в руке, а не текучей. Ее уложить - не наливной пол разогнать. Если смесь делать жидкой, то она даст сильную усадку и не образует прочый слой.
    Можно наверное и без нее, но с трамбовкой результат понятнее.
  3. Говорят, можно наклеить на стену тонкий пенополиэтилен. Я на практике не смог это сделать. Нужна она для того, чтобы при усадке стяжка не цеплялась за стену. Если ее не сделать, то у стен стяжка может повиснуть на стене. В итоге - поднятые края, оторванные от основания. Т. е. получится корыто, оторванное от основания по периметру.
  4. Нужно, чтобы стяжку при усадке не рвало. Если сделать очень хорошую плотную стяжку, может и не порвет.
    Есть альтернативное предложение: как стяжка встянет, через недельку, а то и раньше, нарезать ее болгаркой на квадраты.
    Я так спас стяжку однажды (кстати, в комнате 10 м2) от необходимости ее переделывать. До сих пор в приемлемом состоянии, а уже лет семь ей.

Удачи.

Danmos написал :

  1. Говорят, можно наклеить на стену тонкий пенополиэтилен. Я на практике не смог это сделать. Нужна она для того, чтобы при усадке стяжка не цеплялась за стену. Если ее не сделать, то у стен стяжка может повиснуть на стене. В итоге - поднятые края, оторванные от основания. Т. е. получится корыто,

Не драматизируйте. Здесь конкретный вопрос. Стяжка 6см. Никуда она возле стен не провиснет. Делали в гаражах ( не в одном, а оччень много) до 10-15см. Никого корыта не заметил.

Danmos написал :
Есть альтернативное предложение: как стяжка встянет, через недельку, а то и раньше, нарезать ее болгаркой на квадраты.

Что то новенькое. Ноу хау?

СПАСИБО!!

Danmos, забыл заметить. Провисает стяжка возле стен, выполненная наливными полами на гипсовой основе. Тогда приходится отделять её от стен. Для пгс это не надо.