Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3044832

Я это корыто сам видел, но было уже поздно что-то исправлять. Это из собственного опыта.
Можно не верить, но я бы не стал отказывться от этого пункта, имея в виду, что опыта у человека нет и его обязательно облапошат.

Да, это ноу-хау от отчаяния. Но ведь сработало.
Сама стяжка получилась довольно прочной, до начала усаживаться. Я подумал, что если она будет усаживаться плитками со стороной сантиметров 60, то линейные деформации в пределах такой плитки будут достаточно малы, чтобы не вызвать необратимых последствий.
И не прогадал.

Это я все за одной из своих бригад исправлял. Чего другим не желаю.
Причем менял я стяжку только в тех частях квартиры, где планировалась большая нагрузка - т. е. на ходу. У стен не трогал, только сошлифовал корундовой чашкой загнутые вверх края, чтобы не разориться на дорогой наливайке.
Все равно в итоге получилось бы дешевле сразу быстрым старательским полом заливать.

За Байкалом написал :
Danmos, забыл заметить. Провисает стяжка возле стен, выполненная наливными полами на гипсовой основе. Тогда приходится отделять её от стен. Для пгс это не надо.

  • не понял? Быстрый пол безусадочный абсолюно. Ни хрена не висит.
    Поясните.

Danmos Мы о какой смеси говорим? Я пишу про пгс. То есть, о бетоне. Он называется пескобетон. Никуда он не провисает!
Может вы путаете с цпс? Пескобетон только перфом сбивается. Да и то надо попотеть.

У нас такой пескобетон в мешках, как будто на улице подмели и цемента добавили. И другого не найдешь.
Вот я и написал коллеге, что надо самостоятельно месить.

Danmos написал :
Вот я и написал коллеге, что надо самостоятельно месить.

Месить то надо. Только что? Что вы пишите- это пескобетон? У нас на новые дома, на отделку привозят отсев камазами. Значит не видели, что это такое. В бытность монтажником, я с бригадой этот пескобетон не одну тысячу тонн залил.

Будьте добры, подскажите пожалуйста, как расчитать необходимое количество пескобетона, на указанную площадь

Ну не купить у нас нормальный пескобетон в небольших количествах. Нету его на рынках. В магазинах тоже нет.
Мне один раз попалось три мешка классного пескобетона среди полной ерунды в таких же мешках.
И песок хороший - тоже проблема.

Кстати, про расчет количества:
Совершенно стандартная ситуация:
Приходит бригадир. Говорит, работа стоит столько-то, нужно столько-то мешков пескобетона. Заказчик считает, получается нормально.
В процессе работы еще три раза закупают пескобетон. За работу берут, как заявлено, а материала получилось в три-пять раз больше рзаявленного. И бюджет соответственно совсем другой.
В ответ на возмущение говорят, что они даже денег не взяли за весь этот дополнительный объем, какие к ним претензии?

В кубе бетона примерно 3 тонны. Умножьте площадь на толщину стяжки. Сам пескогравий составляет примерно 50-60% от смеси. Остальное цемент и вода. Точно не знаю. Погуглите.

По моим расчетам получается 3 куба должна выйти вся стяжка. Если учитывать усадку, то наверно где то 3,5 куба, плотность м300 варьируется от 1,7 до 2 кг/дм.куб., если брать средний результат, получается где то 1,9 т/м.куб., получается общий вес строительной смеси около 6,5 тонн!!!!! сбрендить можно, плюс еще вода

Капут написал :
Будьте добры, подскажите пожалуйста, как расчитать необходимое количество пескобетона, на указанную площадь

Делайте съемку пола, отметки неровности основания, вычисляете среднюю толщину стяжки сопоставив с отметкой высоты.
При толщине слоя 10мм расход пескобетона 20кг сухой смеси на квадрат.

Капут написал :
По моим расчетам получается 3 куба должна выйти вся стяжка. Если учитывать усадку, то наверно где то 3,5 куба, плотность м300 варьируется от 1,7 до 2 кг/дм.куб., если брать средний результат, получается где то 1,9 т/м.куб., получается общий вес строительной смеси около 6,5 тонн!!!!! сбрендить можно, плюс еще вода

Я практик. Нам возили пескобетон зилами. По 2 куба . Грузоподъемность машины 5-6 тонн, не помню точно.

Всем большое спасибо за советы. Посоветовал бы вообще наливной пол не использовать при тонком слое! Делюсь своим опытом! Пол после "стройбата" 80-х. В одном углу +7см. в другом -7см. Надялся на наливной пол.... хорошо быстро кончился. он хоть и растекается хорошо, сначала , но когда растекся , уже мало что с ним можно сделать! Использовал "Старатель от 5 до 30мм". Перенервничал. Благодаря , мастеру, который посоветовал мочить плиточный клей и накрывать пленкой, все удалось по маячкам! где-то надо было 4 мм. а где-то 20. Мой совет делать по направляющим как штукатурку, обязательно грунтовать и накрывать пленкой что-бы не пересушить! Использовал местного Сергиево-Посадского производсва желтый....но по поведению . очень похож на желтый Юникс. Да! Если проходят сутки , поправлять уже трудно, оно еще можно. Думаю, как уложите , часов через 12 можно затереть. В общем, благодаря форуму теперь любуюсь тем что получилось.... А наливной пол...пока замешал, предыдущий замес уже подстыл...в общем фигня! Удачи всем!

Здравствуйте ВСЕМ. Прошу или подбодрить или "добить".

Ситуация такая:

Кухня - 9кв.м. и кладовка около 3 кв.м. (дом 90 серии). общая площадь по полу около 12 м. Когда не было стены отделяющей кухню от кладовки то перепад от окна к коридору был порядка -3см. (возле окна 0, к коридору -3)

"Мастер" побожился что 10 мешков хватит, что бы выровнять полы в ноль.

В Емкости 90 литров замесил 5 мешков и вылил в кухню (9кв.м.). Т.к. порожик между кухней и кладовкой заделал плохо, то в кладовку ушло порядка 3-4 литра воды (пришлось вычерпывать совком - боялся затопить соседей).

Месил дрелью на максимальных оборотах, технологическую паузу не делал ("а зачем?") воды лил на глаз "я знаю сколько надо воды налить на такой объем", после выливания валиком не раскатывал "он и так нормально встанет".

К сожалению все это я обнаружил когда помогал ему заливать второй слой (первый он залил без меня).

Через 2 дня померили уровень-у стены кухня/кладовка уровень -1 -1,5 см.

Размешал оставшиеся 5 мешков и зафигачил и в кухню и кладовку (т.е. получился второй слой в кухне и первый в кладовке).

Через 2 дня, т.е. сегодня, я проверяю уровнем - у стены кухня/кладовка уровень "минус" 2 см, к порогу с коридором "минус" 3 см.

Получается так, что в кухне второй слой сделал только хуже.

Сегодня спрашиваю,- "Что делать будем? Где ж обещанный ноль?"

Разводит руками. Предлагает либо заливать полы третьим слоем (полы еще сырые, т.к. и первый то не высох, когда заливали второй), при этом гарантии что выровняет в ноль уже НЕ ДАЕТ!!!! Предполагает.

Второй вариант - плиточным клеем (церезит см 11) по маякам. Тут дает гарантию что будет ровно.

Слой: перепад от окна к стене кладовки (на 3м дилинны) - минус 2см. От порога кухня/кладовка до порога кладовка/коридор (1м длинны) минус 2 см. у кухни и минус 3 см. у коридора.

Сказал, что высохнет за 2 дня и можно дальше уже заниматься отделочными работами. Линолеум будем настилать в воскресенье (сегодня вторник). Говорит что все высохнет как надо. Дает гарантию что пол будет отличный -не треснет, не будет пылить или вытираться. "Отличный пол будет"

В общем зафигачил он 10 мешков выше названного клея - пока не видел что вышло -проверю вечером. Хочет привезти завтра ветродуй и сушить пол, а я тут вычитал, что в составе клея цемент и казалось бы его наоборот надо пленкой укрыть а не высушивать горячим воздухом.

Сам клей вроде как максимальным слоем можно 1 см. делать, а тут местами будет больше (3см).

Вопросы:

  1. Это конец? Или нет?
  2. Можно было таким образом выровнять пол или пока не поздно сбивать все нафиг до плиты и делать все заново?
  3. Нужно ли его сушить под пленкой или как он хочет- ветродуем?
  4. Пойдет ли такой пол под линолеум?
  5. Не будет ли трескаться или усаживаться?

Вся беда в том, что в понедельник привезут и будут устанавливать кухню, т.е. к понедельнику пол должен быть закончен.

Ну и ваш вердикт по всему этому безобразию. Про мастера не надо, я думаю и так все понятно. Выгнать его и нанять другого - не факт что будет лучше + потеря времени. Предыдущие взяли задаток и забухали. Вернули деньги через 2 недели и то после угроз обращения в полицию.

PS. По поводу клея - он хочет на нем же класть плитку на стену. Плитка 27х60 см. Подойдет-ли? У меня уже сомнения.

Очень прошу помощи советом.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

На 3 см (а наливной до 20мм - оригинально ) стяжку контактную надо было делать, а не деньги выливать на перекрытие Коли наливной - тянуть так же по маякам правилом, не поможет валик на таком слое и перепаде. Ветродуем не стоит, разве что просто помещение греть; пленку тоже не надо. На стены - можно при прямых руках; подходящий клей будет при выявленной прямоте рук надежнее и проще в работе.

Контактную? Это что? пескобетон? У меня просто сроки поджимали в связи с установкой мебели. И так "мастеров" искал более месяца. Вначале по знакомым и рекомендациям, потом уже просто по объявлениям. Этого рекомендовали.

Полы я понимаю что видимо "не то". Но когда тебе говорят "это то что надо, все будет отлично" то как-то подкупает. Решил что им-то виднее чем лучше сделать.

А сейчас вообще ситуация похоже "патовая". Полы клеем он сделал (вчера в 16 часов закончил), сегодня с утра их трогаю - пальцем при слабом нажатии проминаются. По его уверениям высохнет за 2 суток. Как то не верится. Наливной пол за это же время уже вставал и по нему можно было ходить. Чувствую этот будет сохнуть неделю и я пролечу с мебелью Охо-хо.

Обещал мне за 2 недели сделать кухню "под ключ". Теперь похоже еще пару недель надо плюсовать к этому сроку.

barbados-fs, что у вас будет на кухне? Плитка?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

barbados-fs написал :
По его уверениям высохнет за 2 суток

Под плитку бы хватило, под линолеум надо полного высыхания ждать.

barbados-fs написал :
По его уверениям высохнет за 2 суток

barbados похоже вы оба "плаваете".
Сначала нужно дождаться начала твердения. Это действительно 1 -2 дня. после этого по полу можно ходить и работать со стенами. Но в полу ещё остается влага, и желательно подержать пол влажным ещё от 3-х до 7-ми дней(укрывать, смачивать и т.п).
Да... желательно.... но если вы спешите, то можно сразу приступить с сушке. только имейте ввиду, что стяжка не набрала марочную (потенциальную, ту на которую она рассчитана) прочность, и если сразу после твердения начать сушить то возможно, что она так и останется слабой, и потом под линолеумом будет крошиться.
..А может, будет и дальше, находясь под линолеумом, продолжать набирать прочность. Это в случае, если в стяжке останется влага, если стяжка не просохнет как следует.
Но если в стяжке останется влага, то на линолеуме, очень вероятно, появятся огромные пузыри...
Так что, выбирайте сами.
п. с.
считается. что стяжки сохнут со скоростью 1 см за 7 дней .(2 см - 14 дней, 3 см - 3 недели и т.д) Причём, любые стяжки, хоть наливные, хоть из плиточного клея. Хоть суши их вентилятором, хоть не суши.
1 сантиметр в неделю, и точка. На практике, конечно столько редко ждут, часто сокращают сроки раза в два, но не больше! три сантиметра сушить три дня и сразу стелить линолеум - это слишком смело.

За Байкалом написал :
barbados-fs, что у вас будет на кухне? Плитка?

На полу линолеум. На стенах обои. Рабочая поверхность - плитка размером 27х60см.

Грэй написал :
Сначала нужно дождаться начала твердения. Это действительно 1 -2 дня. после этого по полу можно ходить и работать со стенами. Но в полу ещё остается влага, и желательно подержать пол влажным ещё от 3-х до 7-ми дней(укрывать, смачивать и т.п).
Да... желательно.... но если вы спешите, то можно сразу приступить с сушке. только имейте ввиду, что стяжка не набрала марочную (потенциальную, ту на которую она рассчитана) прочность, и если сразу после твердения начать сушить то возможно, что она так и останется слабой, и потом под линолеумом будет крошиться.

А какая "марочная" прочность у плиточного клея? Ведь именно ним мне и выровняли в результате пол, о чем я и "плакался" выше.

Грэй написал :
..А может, будет и дальше, находясь под линолеумом, продолжать набирать прочность. Это в случае, если в стяжке останется влага, если стяжка не просохнет как следует.

Дело в том, что под этим слоем клея располагаются 2 слоя еще не высохшего как следует наливного пола. Т.е. я так думаю весь этот пирог будет сохнуть еще не 1 неделю.

Там так получилось: 1 слой около 1 см. - наливной пол старатели со степенью высыхания 2 суток, на него был налит еще слой старателей где-то 1-1,5 см. и у него степень высыхания 2 суток. Затем на него положили плиточный клей слоем от 0,3-0,5 см. с одной стороны комнаты до 3 см. в противоположной (такой перепад на 4-х метрах комнаты).

Дальше как высохнет будет уложен линолеум, НО задача была что б в понедельник-вторник уже можно б было устанавливать кухню.

Ровнял плиточным клеем кухню и коридорчик.
Всё нормально но дорого.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Я весь испереживался, пока это читал...
Настоятельно рекомендую следующим поколениям :
Делайте по-людски. То есть, перед укладкой плитки заливайте пол в горизонт и плоскость, по маякам. Используйте ЦПС. Песок просеивайте и промывайте при необходимости. Дайте набрать прочности хотя-бы дней семь. И кладите плитку на любой дешёвый клей без предварительной заливки саморастекайкой. Не затирайте кафель на полу сразу. Закройте кафель картоном и делайте стены и потолок.
Это даст возможность слоям продышаться, высохнуть и набрать прочность.
Затирку можно сделать в чистом готовом помещении. Займёт это времени 3-4 часа.
Избавьте себя от чудных проблем и перерасходования средств.

barbados-fs написал :
А какая "марочная" прочность у плиточного клея?

хбз...
вот, посмотрел сейчас в яндексе, у разных клеев по разному. есть 6, есть 10, есть 15 МПА.

barbados-fs написал :
НО задача была что б в понедельник-вторник уже можно б было устанавливать кухню.

а нельзя ли сначала настелить под кухней, установить кухню, а потом неспешно посушить остальной пол? - Дело в том, что под кухней там никто ходить не будет, динамических нагрузок нет и можно, имхо, немного недосушив стяжку, приклеить кусок линолеума и установить кухню. Ничего страшного не произойдёт.
Или, ещё можно там выложить кафелем...

Vlad55 написал :
Ровнял плиточным клеем кухню и коридорчик.
Всё нормально но дорого.

Какой слой? Сколько ориентировочно сох?

Грэй написал :
а нельзя ли сначала настелить под кухней, установить кухню, а потом неспешно посушить остальной пол? - Дело в том, что под кухней там никто ходить не будет, динамических нагрузок нет и можно, имхо, немного недосушив стяжку, приклеить кусок линолеума и установить кухню. Ничего страшного не произойдёт.
Или, ещё можно там выложить кафелем...

Хотелось положить цельный кусок линолеума на всю кухню. Если только его просто завернуть потом, что б на нем стояла только кухня, а потом уже через недельку-другую раскатать уже по всей кухне. Очень не хочется кусками класть.

Про плитку были думы. Может так и сделать? Т.е. положить ее только под кухонную мебель и чуток рядом где будешь стоять возле нее. Подумаем с женой.

barbados-fs написал :
Какой слой? Сколько ориентировочно сох?

Мах около 5 см.Дня четыре на кухню не ходил,а потом недели 3 по листам толстой фанеры.
Клея/денюх вбухал мама не горюй.Не лучший вариант.
Впрочем 4 года прошло,никаких отрицательных проявлений.

3 недели по листам фанеры - это очень плохо.

barbados-fs написал :
3 недели по листам фанеры - это очень плохо.

У меня слой 5 см. олежал около окна,там і лежала фанера,можетя і перестраховался.
Но еслі время поджімает, то лучше ІМХО пліточный клей.Но это наверное самой дорогой варіант стяжкі.

Вот уж не знаю. Мне вначале, как и писал выше, лили наливные полы Старатели. Они у обошлись в 372р мешок. Клей же церезит С11 обошелся за мешок в 293р. Т.е. клей дешевле. Хотя все конечно относительно.

Продолжение истории.

Клеевой пол начал трескаться и бухтеть. Вскрыли, на участки пола порядка 1,5 кв.м. второй слой наливного пола (в этом месте он порядка 1,5 мм) вместе со слоем плиточного клея (слой 1-1,5 см.) отошел от первого слоя (этот пирог я описывал выше). В общем отколупали они то что отколупывалось (хотя и не все, т.к. по краю этой "каверны", пол все равно бухтит, но лопин нет + бухтит в некоторых местах где установлены маяки ("мастера" их не доставали) видимо там то же произошло отслоение, т.е. металл + "гипс" (волмослой) на который ставили маяки.

Заровняли "яму" ремонтным составом Ceresit CN 83, через сутки затерли плиточным клеем (ох как они его любят) и вроде как все это вместе (весь пол) покрыли "жидким стеклом", дабы он не пылил.

Все это дело будет финишно покрыто линолеумом через сутки с момента покрытия "жидким стеклом". меня беспокоит то, что в некоторых местах полы все равно бухтят, хоть и не лопаются и пол все еще сохнет (нижние слои). В коридорчике, где самый толстый слой порядка 3 см. если что-то поставил на пол и это "что-то" на нем постоит, то останется темный след, как от влаги.