Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#497924

строю маленькую лестницу на даче, думаю, прикупить угломер.

а вот насколько он потом мне будет нужен? стоит ли покупать? что еще им можно делать, теоретически?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

По-подробнее, о каком именно угломере речь? Желательно с фото.

ON написал :
что еще им можно делать, теоретически?

Я думаю, теоретически им еще можно мерить углы... Хотя, кто знает...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

2ON А зачем для лестницы угломер? Обычного уровня за глаза хватит

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Скорее не уровня, а шаблона. Я рисовал а Автокаде подступенки и все прочее, потом распечатывал, где-то просто 1:1, где-то в масштабе, но со всеми размерами, и переносил рулеткой.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

А что такое угломер?

Такой маленкий 10см х 10см на угольнике с круглой шкалой и стрелочкой с грузиком в пластмассовом корпусе? - Бесполезная вещь.
Малка-угломер Stayer -врет углы.

я имею ввиду угломер цифровой, у боша например такая модель называется dwm40l

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

А, понял, речь примерно об этом
ИМХО вещь не очень нужная. Стоит недешево, окупаться будет только при регулярном проведении строительных работ.

Интересно. А чем там занимается рабочий на картинке. Наверное проверяет совпал ли угол на чертежах и на стропилах.

Покупать его не стоит ибо для изготовления лестницы он попросту не нужен

Он нужен только для:

  • проверки створа дверных коробок при установке (надо часто ставить двери, что бы он был нужен постоянно).
  • проверки створов оконных проемов при изготовлении стеклопакетов (хотя, достаточно уровня и рулетки - угломер даст избыточные данные).
  • проверки углов наклона стропил при монтаже кровли - насколько соответствуют проектным (что бы потом заказчик не "натянул")...
  • выноса требуемого угла "в натуру" - когда на стене рисуете каркас будущей конструкции из гипсокартона и т.д.
  • проверка прямого угла и вынос проектного угла в других задачах.

Но есть механические или цифровые - большой разницы нет, но для дома/дачи лучше взять механический типа:
а если постоянно и помимо угломера нужен уровень, да еще с возможностью его замера или выноса в натуру, то вот этот :

GeoTotal написал :
а если постоянно и помимо угломера нужен уровень, да еще с возможностью его замера или выноса в натуру, то вот этот :

Как раз такой прикупил для своих ремонтных надобныстей. Измерение уклона на глазок по ампуле, как у Боша, все же менее точный вариант, чем цифровая шкала, к тому же у него есть встроенная калибровка (механику так просто не отстроишь). Правда тяжелый он-чугуний, не люминий. Сейчас понял, что к нему необходима платформа и штатив, иначе лазер мало функционален.

Да, вес у него в отличие от механического не в выигрышную сторону... Но это в нагрузку к количеству функций :-)

Если бы он был еще и легким совсем, то стоил бы как самолет...

GeoTotal написал :
Если бы он был еще и легким совсем, то стоил бы как самолет...

Собственно основной корпус алюминиевый, да и не может он быть другим, а как иначе магнитное крепление работать будет. Весь основной вес в откидном угольнике - он стальной. Вес аппарата надо учитывать при работе со штативом, т.к. не всякий штатив удержит его.

Может кто подскажет, где в Москве можно купить такой угломер?

Мне вот торцовую пилу нужно настроить. Какой посоветуете угломер.

Вот какой угломер мне удалось приобрести по закрытие Интертула.
Очень удобная вещь оказалась, превзошла ожидания. Примагничивается к диску циркулярки или столу ленточки и позволяет точно установить их угол, до десятой градуса. Также может использоваться как цифровой уровень. В комплекте шли: запасная батарейка и чехол из кожи молодого дерматина.

Может кто видел, подскажите где купить?

Для домашнего мастера обязательно нужен и пригодиться много раз, если вы бережливый и любитель точной подгонки.
Я постоянно измеряю углы и делаю шаблоны поверхностей (стен, пола, мебельных плоскостей, стекла, плитки,...) на плотной бумаге и в автокаде. Автокад (и другие программы) отлично помогает смоделировать кладку плитки и величину швов. Для этого надо снять копию поверхности с точными размерами и углами.

ssolovov написал :
Может кто подскажет, где в Москве можно купить такой угломер?

На Москворецком рынке. Стоит 100-150 рэ. С Уважением.

Регистрация: 01.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 107

Непойму как работать с внутренними углами этой малкой, что на рисунке.
Красным выделил выпирающую часть пластиковой ручки (полукруг) сверху и слева - выпирает металличсекая часть линейки.
Впору хоть стачивай...

Robox написал :
Впору хоть стачивай..

Так и надо...

Регистрация: 01.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 107

Vo.V.A., серьёзно?
Я позже додумкался, что эту малку надо юзать совместно с транспортиром, вот когда покупал и в голову не пришло, почему её не сделали с равнозначными углами...