Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#498068

Подскажите, пожалуйста, оптимальный вариант кондиционирования квартиры.
Во вложении - план помещения.
Жирным шрифтом - площадь.
Обычным черным - размеры.
Охлаждать нужно крайнюю левую комнату (зал) и смежную с ним (спальня).
Хотелось бы обойтись одним устройством.
Забыл указать стороны света: внизу юг.
Соответственно слева - запад.
Лоджия (не застеклена).

1-й вариант (красный): наружный блок на лоджии, внутренний - в прихожей над входной дверью.
По расположению, на мой взгляд, наиболее удобный.
Поток можно направлять в нужную комнату. Или гнать вентиллятором.
Одно но - длинна трассы будет метров 8-9. Насколько это критично?
Общая охлаждаемая площадь - приблизительно 35 м2 (с учетом коридора).

2-й вариант (синий): трасса минимальна. Но эффективность охлаждения спальни под сомнением.
Хотя если тот же вентиллятор поставить? Площадь так же.

Есть еще гипотетический 3-й вариант (зеленая цифра 3): вырезать часть стены (гипс) между комнатами (под потолком) и внутренний блок установить в вырез на внешнюю стену, т.е. как бы поделить его между этими двумя комнатами. Тогда сильно снижается требование по производительности кондиционера - двери в коридор можно закрыть. Охлаждаемая площадь

при условии бюджетности решения наиболее разумный вариант - 3.
Первым вариантом вы не вытянете зал, вторым - комнату. Это однозначно.
Трасса до 15 метров без проблем, стоимость расходников 450р за погон - решайте сами. Монтажники должны будут дозаправить после 8-10 м.
Первый вариант не позволит вам застеклит лоджию. В третьем варианте советую вешать наружний блок на торец лоджии.

Самый рациональный вариант - два внутренних блока и один наружний. Посчитайте, во сколько это обойдется. Думаю на 50% дороже. Но при первом варианте у вас уйдет тысяч 5 на расходники.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Вариант 3 мне тоже кажется наиболее разумным, но при одном условии - если Вы в квартире живете один. Вырезав проем в стене, Вы снизите звукоизоляцию между комнатами, и возможны проблемы, если кому-то захочется смотреть телевизор, а кому-то спать.
Поробуйте задать Ваш вопрос Вадиму (ник VV) на форуме "Идеи вашего дома": Но только вначале наберитесь терпения и постарайтесь прочитать всю ветку (там много полезной информации, особенно вначале - дальше идут повторяющиеся вопросы от нетерпеливых) и возможно, Вы сами найдете наиболее оптимальное для Вас решение.

AlexEE
zveRR

Спасибо за рекомендации!
Я и сам склоняюсь к такому решению (вар.3).
Для очистки совести еще поинтересуюсь и у Вадима.

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Вариант 4: 2 сплита 7

2 opossum19 Врядли. В квартире, в общем-то, живет один человек.
Сильно вылазить из бюджета в ~$500 не хочется.

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

На такую площадь Вам минимум 12 нужен, сторона, то южная, а это уже минимум 500 уёв + монтаж ~100 уёв с расходниками.
Хотя, на 8 м2 и пятёрки хватит, но я таких сплитов не встречал.

$600 - это еще терпимо.
А 2 7-ки - уже в $800 вылазит. А скорее всего и больше.
Нет, 2 устройства не пойдет однозначно.

Регистрация: 05.09.2007 Домодедово Сообщений: 31

Так , для размышления... Существуют модели кондиционеров, работающих на 2 комнаты (например Electra PXD)

Ну так это мультисплит.
Тогда этот вариант еще дороже и менее надежный/удобный, чем покупка 2-х обычных сплитов.

Регистрация: 05.09.2007 Домодедово Сообщений: 31

PXD - это не мульти сплит. Это напольно-потолочный внутренний блок, с возможностью раздачи воздуха на 2 помещения.