Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290
#500099

Леонид. К. написал :
Хочу бамбуковый паркет. Есть мнения?

Вы хотите не бамбуковый паркет, а фанеру из бамбука.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 44

GAP написал :
И потом склеен из множества мелких кусочков т.е. содержит в себе много клея неизвестной вредности.

Согласен с Арамисом :-)

Плюс, любая древесина под лаком лично для меня уже теряет свою привлекательность. Для чего покупаешь дерево и платишь больше? Для натуральности и экологичности. А после лакировки получается что ходишь по акрилу (или полдиамиду какому-нить), трогаешь акрил, дышишь акрилом и т.п.

Плюс у лака есть неприятная особенность: если повредится небольшой участок (вытрется пятно), надо шлифовать и лакировать заново всё помещение. Новая лужа лака сразу бросается в глаза.

Я -- за масла с твёрдым воском :-)

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Долго смотрели на бамбук и именно в оби. Но в результате взяли обычную паркетную доску. Во первых не смотря на заявляемую твердость он легко царапается не только ключом ,но и просто ногтем, в чем каждый может убедиться. Во вторых требует для приклейки дорогого двух компонентного клея( так сказали в двух разных паркетных фирмах насколько верно не знаю) И потом склеен из множества мелких кусочков т.е. содержит в себе много клея неизвестной вредности.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Самодедкин написал :
Будет и ламинат под бамбук-тростник. Смиритесь

уже давно есть

Скажу чтоб тему поддержать, что вещь по идее более стойкая к острым каблукам и уроненным тяжестям.

Прибивать двумя-тремя гвоздиками с небольшой шляпкой. Толщина миллиметра 2, длина чтоб в основу на 1-2 см входили. Вколачивать над шипом (папой), потому что в паз (маму) неудобнее, и толщина дерева под пазом меньше. Утапливать добойником.

Если пол ровный и не играет, фанера не нужна. Неровности надо свести к минимуму. Причем под 2-метровой рейкой бугры-ямы могут быть и 0,5 см, хотя это нонсенс для дорогого покрытия. А вот перепады высоты больше 0,5 мм в стыках доскок пола надо исключить.

Если основание хорошее, достаточно только гвоздей или только клея. Если клей, то отновное требование -- сохранять некоторую эластичность, поэтому часто говорят не о клее, а о мастике.

В стыки кладут мастику или герметик низкокачественного паркета. Те бамбуковые, которые видел я, однозначно не нуждаются.

Технология такая же, что и для ламината, только масштаб помельче.

Леонид. К. написал :
видно что это натур продукт. Пол из дорогой паркетной доски мне не нравится только тем, что выглядит как дешёвый ламинат,

Будет и ламинат под бамбук-тростник. Смиритесь

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Сразу скажу, хочу китайский. Не китайский наверно дороже намного.
Конкретно нравится тот, что в OBI продаётся по 1099 руб за кв. В Максидоме (Питер) тоже
есть такой.
Типа такого
Планки с фасками по краям.
Что скажете о качестве? На стенде лежит уложеный кусок, примерно 1кв/м. Прилегание
планок не идеальное, но вполне приемлемое. Во всяком случае видно что это натур продукт. Пол из дорогой паркетной доски мне не нравится только тем, что выглядит как дешёвый ламинат, -
неестественно гладкий как стекло, не верится, что это натуральное дерево. Этот же смотрится очень живо. Большой +, это то что он уже со слоем лака.
У меня в данный момент пол из шпунтованой доски. Пол без покрытия, ровный, хорошо просушен, но грязноват, следы сухих смесей, краска. Можно помыть, и пошкурить. Нет возможности сильно
увеличить высоту пола (много встроеной мебели). Реально ли уложить этот паркет на такой пол
без фанеры? Если нельзя, то толщины фанеры 4мм будет достаточно? Смущает то, что фанера такой толщины самая кривая, вся волнистая. Притянется ли она к полу хорошо саморезами?
Подскажите, технологию укладки. Никогда не видел как укладывают штучный паркет. Класть хочу сам, в руках своих не сомневаюсь, когда то клеевой ламинат клал легко.
Поделитесь секретами. Всё что я знаю, это то, что он кладётся на клей и в добавок прибивается паркетными гвоздями наискосок. Только как выглядят эти гвозди, и куда их бить в "папу" или в "маму", какое колличество?
Какой клей лучше? Куда его наносить? В стыки надо, или только на пол? Стыки надо ли чем то заполнять?
В общем поделитесь пожалуйста информацией!
Знаю, на нашем рынке есть несколько китайских производителей бамбукового паркета. Кого из них выбрать? И где дешевле всего брать этот паркет в Питере?
Спасибо.