Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#500771

Screen написал :
Почему 10 а не 4Ом(а)?

Сопротивление заземлителя для повторного заземления PEN оговорено в 1.7.103.
Обычно оно не должно превышать 30Ом (при высоком удельном сопротивлении земли возможно увеличение нормы даже до 300Ом).

2Screen

Почему 10 а не 4Ом(а)?

Только потому, что так написано в моём проекте, заказанном в лицензированной сертифицированной организации и согласованном/утвержденном в 3-х инстанциях.
Обращаю внимание на слова _не более_

2Valeryko

только в случае получения акта проверки заземления, выданного специализированной организацией, имеющей лицензию на это... а она без проекта ничего делать не будет..

Совершенно верно, но это для случая, когда Вам нужна _бумага_ о том, что у Вас все правильно.
Как я понял, ruki-kruki бумага не нужна, поэтому про измерения специализированной организацией писать не стал.

Valeryko написал :
Цитата:
Сообщение от bdf57
Проконтролировать сопротивление, которое должно быть не более 10 Ом.

Всё. Получили правильное заземление

  • ничего подобного- только в случае получения акта проверки заземления, выданного специализированной организацией, имеющей лицензию на это... а она без проекта ничего делать не будет..

Валерико, я таких как ты знаю. В доме у тебя куча проектов, на своей даче ты под бутылочку водочки и спомощью лезвия "исправляешь" написанное в проектах, что бы на халяву да поменьше работы. Денег у тебя нету, и никогда не будет, амбиций у тебя много, знаний мало. Стратег демагогии.

Поставить сжимы, а еще лучше полностью переделать ввод.

Спасибо, кажется полнял, что мне это не нужно)

А что делать с голыми проводами, к которым прикручены медные?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

bdf57 написал :
Проконтролировать сопротивление, которое должно быть не более 10 Ом.

Всё. Получили правильное заземление

  • ничего подобного- только в случае получения акта проверки заземления, выданного специализированной организацией, имеющей лицензию на это... а она без проекта ничего делать не будет..

[/QU6. Проконтролировать сопротивление, которое должно быть не более 10 Ом.]Почему 10 а не 4Ом(а)?

Великий Кузен написал :
Auri Так оно, но при наличии заземления и защитного проводника УЗО сработает до того как, а при отсутствии автор будет испытывать работоспособность последнего на себе.

Ну можно сделать конечно ТТ но это скорее всего потребует переделки всей проводки, а как правило в деревянных домах ситуации:

Сплиттер написал :
Через трубы из металла, воду на полу и т.дКлроче тряханет и не факт, что УЗО сработает.

практически исключены.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ruki-kruki написал :
далее к проводам прикручен 2-у жильный медный кабель, который идет к счетчику

Так низзя, алюминий с медью - гальваническая пара, обязательно алюминий сгниет.

100% согласен с предыдущим.Дело в том, что при наличии заземления в розетке, узо сработает и не включит линию, если неисправен электроприбор.Фаза на корпусе.Если нет заземления в розетке, существует вероятность попадания между этой фазой и землей.Через трубы из металла, воду на полу и т.дКлроче тряханет и не факт, что УЗО сработает.

Auri Так оно, но при наличии заземления и защитного проводника УЗО сработает до того как, а при отсутствии автор будет испытывать работоспособность последнего на себе.

Ответ сильно зависит от того, насколько давно было проведено электричество, как соединен трансформатор, какие используются столбы, есть ли на столбах заземление и т.д. Вариантов - море.
Самый главный вопрос - надо ли заземление - решать Вам.

При оформлении подключения заново, требуют провести проектирование силами сертифицированной организации с обязательным применением заземления.
В зависимости от типа почвы, высоты грунтовых вод и т.д. расчитывается КАК ИМЕННО делать контур заземления.

Например, в моем случае, для глинистой почвы с низким уровнем грунтовых вод необходимо:

  1. Вырыть траншею глубиной 1 метр и длиной 6 метров.
  2. Забить 3 штыря длиной по 3 метра каждый (арматурины диаметром 22 мм) на расстоянии 3 метра друг от друга (в концах траншеи и посередине) так, чтобы их верхние концы торчали на 40 см от дна траншеи (т.е. на уровне 60 см ниже поверхности земли).
  3. Сварить штыри между собой стальной полосой 40х4 мм на уровне 70 см от поверхности.
  4. Такой же стальной полосой (тоже на сварке) подвести соединение к дому до распределительного ящика (от него можно вести землю уже проводами).
  5. Засыпать траншею.
  6. Проконтролировать сопротивление, которое должно быть не более 10 Ом.

Всё. Получили правильное заземление.

Пока спецы не набежали я скажу Если нет приборов которым заземление необходимо, то лучше и не делать. Достаточно поставить УЗО. То что вы не нашли ничего поисом, был знак свыше подтверждающий мои слова

Извиняйте, но в поиске что-то ничего толком не нашел.
Ситуация такая: от столба идет два алюминиевых голых провода на фарфоровые изоляторы, вкрученные в бревенчатую стену дома (в деревне дело происходит), далее к проводам прикручен 2-у жильный медный кабель, который идет к счетчику. Далее - разводка по дому. Т.е. так я понимаю, заземления вообще нет? И как его в этой ситуации делать? И надо ли?