Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#498549

Здравствуйте!
Вот подумываю в будущуюю весну начать ремонт в квартире.
Квартира двушка в П-46 (тип дома вроде такой).Ремонт будет что называется "по полной".
Дом построен в 1980 г., панелька.
С момента въезда ремонт ни разу не делался, ну разьве что только обои меняли.
Собственно вопрос по прокладке электрики.
Стены штробить не хочу, разьве что только вертикально к розеткам (розетки будут внутристенные), соответственно все кабели хочу пустить по полу (розетки).
Дело еще усугубляеться тем, что лет 5 назад поставили вторую металлическую дверь (открывается во внутрь), от "родного пола" до порога этой двери всего 1 см., ну мож 1.5 максимум, соответственно заливать стяжку на имеющийся пол невозможно, иначе дверь не будет закрываться.
Я отодрал кусок старого линолиума, вроде стяжка есть (визуально это не голый бетон), можно ли делать штробы в уже имеющейся стяжке (если это она конечно)?
Ну и попутно вопрос, могло раньше такое быть, что стяжки вообще нет, т.е. когда мы въехали в квартиру на полу уже лежал линолиум (можно ли ваще класть линолиум на бетонную плиту)?

Сомневаюсь что у вас там стяжка есть, скорее всего голая плита клей и линолеум (раньше так делали и не заморачивались) а плиту штробить крайне нежелательно, стяжку куда еще можно
этим вы не ослабите несущую конструкцию плиты, сейчас как правило проводка убирается в стяжку
или используются типовые кабель каналы в плитах которые заранее спроектированны под прводку.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Рассмотрите вариант электротехнических плинтусов или кабель-каналов над плинтусами. Будете пользоваться и радоваться.

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

megamozg

Сомневаюсь что у вас там стяжка есть, скорее всего голая плита клей и линолеум (раньше так делали и не заморачивались)

А куда по Вашему прятались крепежные проушины панелей? Да и качество верхней поверхности плит перекрытия вы видели? Всё это хозяйство убиралось либо под стяжку, либо под лаги. В первых проектах типовых панелек был деревянный пол на лагах, который дале модернизировали в какое то подобие стяжки. К примеру у меня (9-на, 1-464Д) на плите перекрытия лежит какое то подобие звукоизоляционного мата (2 см очеь твердого паролона), а сверху на нем около 5 сантиметров стяжки. Но знакомые строители говорили, что это не стяжка, а готовая гипсолитовая плита

VigaBrand

Посмотрите на уровень пола в ванной (туалете), или на лоджии (если она есть). На те плиты обычно стяжку не клали, в санузлах выкладывали пол кафелем, а на лоджиях просто делали отливы. Есть ли перепад с уровнем основного пола в квартире? Если есть, то наверняка у Вас в квартире стяжка или ее подобие

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

VigaBrand написал :
Квартира двушка в П-46 (тип дома вроде такой).Ремонт будет что называется "по полной".
Дом построен в 1980 г., панелька.

-у меня дом этой же серии 1987 года, стяжка есть, но очень тонкая (мы участвовали в отделочных работах) - менее 1 см- и линолеум...а почему не хотите штробить стены, если розетки не плинтусные (у меня как раз плинтусные по проекту)?

megamozg написал :
а плиту штробить крайне нежелательно, стяжку куда еще можно

Вот и не хотелось бы штробить эту плиту (если конечно это не стяжка), я хтел узнать, если у меня стяжка все-таки есть, то можно ли ее штробить? Или нужно снимать старую стяжку, а после прокладки кабелей заливать уже новую?

evgenygrig написал :
Рассмотрите вариант электротехнических плинтусов или кабель-каналов над плинтусами. Будете пользоваться и радоваться.

Ни хочу ничего городить на стенах, хочу убрать все внутрь стен...

CrazyCrocs написал :
Посмотрите на уровень пола в ванной (туалете), или на лоджии (если она есть). На те плиты обычно стяжку не клали, в санузлах выкладывали пол кафелем, а на лоджиях просто делали отливы. Есть ли перепад с уровнем основного пола в квартире? Если есть, то наверняка у Вас в квартире стяжка или ее подобие

Вот это надо посмотреть
Спасибо что подсказали
У меня в прихожей стоит шкаф (как въехали он уже стоял), так вот я отодрал кусок линолиума в прихожей и мне кажеться, что уровень пола в шкафу ниже, чем в самой прихожей.
Но надо повнимательней посмотреть, для этого нужно дно шкафа освободить, там скока барахла наложено

Valeryko написал :
-у меня дом этой же серии 1987 года, стяжка есть, но очень тонкая (мы участвовали в отделочных работах) - менее 1 см- и линолеум...а почему не хотите штробить стены, если розетки не плинтусные (у меня как раз плинтусные по проекту)?

Стены не хочу штробить, это муторно и грязно, мы у друга год назад в новострое делали ремонт с нуля, прокладывали всю электрику сами, соответственно штробили стены, пылищи было НЕМЕРЯНО, нифига видно не было на расстоянии метра , и это у него новострой, т.е. квартира "голая" без всего.
Я же на время ремонта никуда съехать не смогу, т.е. буду делать поэтапно, вынося мебель в одну из комнат.
Со светом-то разберусь, если найду распаячные коробки в квартире, то пущу провода по внутренним техническим каналам, а вот под розетки хотел убрать все кабели под стяжку, штоб лишнего не штробить.
Вот и хотел узнать, если стяжка все-таки есть, то можно ли в ней штробить, или нужно старую снимать, а после прокладки кабелей, заливать заново...

Кстати, Вы говорите, что у Вас дом такой же серии (у меня бело-желтая 12-ти этажка с 4-я подъездами), нет ли у Вас случаем схемы старой проводки? А то када мы тока въехали после постройки дома, то из доков были тока ордер и ключи, ни схемы электрики, ни бамаги из БТИ, ваще ничего...