Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#498686

Кто знает, как надо делать это заземление?Можно подсоединить к обшему или нужно отдельное? И возможно ли соединение не полосой от щитовой , а проводником трехжильного провода?Фома протокола поверки, возможная конструкция и параметры?Кто уже сдавал?Ответьте, будьде добры.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Сплиттер написал :
И возможно ли соединение не полосой от щитовой , а проводником трехжильного провода

Настенный Виссманн заземлил от розетки, но думаю протянуть отдельно на специальный контакт для заземления (продублировать). Общее заземление на контур.
После того как чуть не накрылся блок управления корейского дизельного котла - произошла утечка 6 кВ на корпус ТП и на нейтрали ВЛ был неизвестно какой потенциал - заземляю всё и вся.

Это все понятно.Я должен сдавать это эксплуатирующей организации.Поэтому как правильно отдельный контур заземления котла или пойдет существующий.Если пойде существующий, то у меня в Щитовую тянется провод 3х4, один земляной.А в Коттедж заходит 4х50. Может туда нужно полосу 4х40 тащить или пойдет провод?Каков протокол проверки?Какова характеристика заземления ( Меньше 4 Ом?)Впервые столкнулся, раньше никто не требовал.

Сплиттер написал :
А в Коттедж заходит 4х50.

А как у Вас щит распределительный выполнен? Шина РЕ есть? Заземление повторное выполнено?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.10.2006 Екатеринбург Сообщений: 21

Неделю назад делали акт на заземление котла "Протерм", проверяли сопротивление на ГЗШ, у меня 2 заземления сделано. Одно показало 1.8, а второе 4.2, проверяющий сказал, что в норме. На котел заземление только через розетку, он не хотел проверять, сказал, что УЗО вырубит, я настоял, вырубило Если в инструкции и электросхеме котла нет отдельного заземления, то думаю и не надо.

Что итакое повторное заземление.Да есть один контур заземления полоса 4х40 и вбитые три угодка 75 по-моему.Уголки приварены, полоса сварена. Глубина забивки уголков метра 4 полоса на глубине 2 метра..Короче, отрыли канаву для гидроизоляции подвала.Туда и спряталось заземление.Полоса идет до щита под болт.Оттуда все расходится по зтажам..На розетках в котельной сидит земля.Там же малый щиток с УЗО и автоматами.Может от него отдельно дать землю под болт на котел? Типа от дурака. Но а хватит ли медного провода 4,0 ?И все-таки действительно надо посмотреть требования на котел.Нужна ли отдельная земля? С ругой стороны для срабатывания УЗО хватит с лихвой.И какова форма протокола проверки? Вот здесь так пишут.
Уважамемые эксперты,

подскажите, пож, каким нормативным документом определены перечень и форма документов по проверки контура заземления газового котла загородного дома, которые необходимо сдавать газовикам для подключения газа?
Спасибо
Привет!
Форма протокол в принципе произвольная , но информация которая указывется в протоколе определена ПТЭЭП 2003г.

повторное заземление нулевого защитного проводника? Это имеется ввиду? Нет ноль и земля раздельны.А перекосы и скачки напряжения при обрывах ноля (Не дай Бог) думаю снять полной стабилизацией коттеджа.Естественно стабилизаторы с аварийным отключением.

Сплиттер написал :
повторное заземление нулевого защитного проводника? Это имеется ввиду?

Имеется в виду повторное заземление PEN проводника на вводе в здание, где и производится его деление на рабочий и защитный ноль. Защитный ноль/ земля/ шина РЕ - сюда и подключаются все защитные проводники здания, металлические трубы на вводе в здание, проводник от заземления, молниезащита, если она есть. Подробнее в ПУЭ.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Схема уравнивания потенциалов что-ли? Так там все трубы пластмассовые.Металлопласт как заземлять? А ПНД или полипропилен? Короче у меня задача сдать котел по электричеству.Завтра пойду к эксплуатационникам фоткну документы, если кто уже делал?Ну как-то я должен это сдать?