Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#498703

Первый вопрос: что скажут спецы про металлопластиковые трубы и фурнитуру к ним, которые продаются в ЛеруаМерлен? Название вылетело - Ван чтото, написано италия. Привлекает разумная цена и возможность спокойно укомплектоваться и если надо докупиться в одном месте и рядом.
Как краны этого ванчегото?

Второй вопрос - как правильно замуровывать металопластик в стену - варианты:
в гофре
или в теплоизоляции?
А в стяжку муровать также?

Спасибо.

vvll написал :
Ван чтото, написано италия

  • valtec, посмотрите по форуму, отзывы в основном скептические

2vvll
у меня Valtec был очень приличного качества. я такой даже рискнул замуровать в стену под смеситель, на обжимных фитингах.

Муровать только прессфитинги.

муровать лучше в теплоизоляции, етому есть несколько причин, меньше теплопотери, не трескается штукатурка над трубой, нет химического контакта штукатурки и трубы кто знает может штукатурка (особенно цементно-известняковая) плошо влияет на трубу. Гофру считаю лишней.
при замоноличивании в стяжку, делать через каждые 5-7 метров компенсационные изгибы, и давать толстуюю (6мм и более) темлоизоляцию, особенно на углах. чтобы было куда удлинятся тепловому удлинению. ну или класть трубу в короб, хотя тут тоже теплоизоляция не помешает.

Вальтек это китай среднего качества, хотя в италии есть небольшой офис и девочка на телефоне

GChirok написал :
Вальтек это китай среднего качества, хотя в италии есть небольшой офис и девочка на телефоне

  • трубы то вроде в Питере делают? а вот насчет фитингов не известно, во всяком случае, официально слово "Китай" нигде на сайтах не наблюдал. Valtec из фирменного магазина выглядит вполне прилично (главное понимать что есть серия арматуры Eco: "Специфичными для России были установлены следующие особенности водопроводных и отопительных систем: ... потребность рынка как в высококачественной арматуре для частных лиц, так и в дешевой арматуре невысокого ресурса для муниципальных служб" - как я понимаю, про дешевую арматуру с невысоким ресурсом (цитата с сайта valtec.ru) это про серию Eco, вот ее возможно и правда из Китая везут)

А зачем покупать то что вызывает сомнение?