Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#498706

Добрый день! почитала про навесные потолки и альтернативные варианты. С учетом нежелания потери высоты, хотелось бы сделать ПВХ-панели (2700-250-10). Прочитала советы Пингвина, который их прикреплял к обрешетке (извиняюсь, если неправильно назвала) - она забирает 1 см высоты. Вопрос такой: можно ли эти панели крепить прямо к потолку сантехкабины (например, жидкими гвоздями или чем-то еще)? заранее спасибо

svetoch написал :
Вопрос такой: можно ли эти панели крепить прямо к потолку сантехкабины (например, жидкими гвоздями или чем-то еще)? заранее спасибо

Если потолок окрашен нешелушащейся масляной краской - можно попробовать крепить на двусторонний скотч на вспененной основе (т.н. "для зеркал"). Сам крепил так только панели из ламината, ПВХ - обычным образом (идея эта в голову тогда еще не пришла ). Полагаю, что при небольшой длине панелей этот метод вполне может прокатить (главное, чтобы краска на потолке прочно держалась, можно попробовать прогрунтовать).
Крепил "тонкие" люминисцентные светильники на такой скотч (на потолок (ПВХ) и на стену (краска на водной основе)) - держатся уже много лет.

потолок ничем не покрашен, раньше он был отделан плиткой, а после ее отбивки стал весь в выбоинах

Тогда, дабы не потерять высоту, необходимо сделать "обрешетку" из шпатлевки попрочнее - в виде ровных полос, к которым будет клеится лента. Шпатлевку как следует пропитать грунтовкой (основание перед шпаклеванием - тоже) и покрыть ПВА либо алкидной краской. После высыхания проверить - наклеить кусочек скотча, на него - еще что-нибуль (фрагмент ПВХ панели или профиля) и попробовать оторвать. Достаточно сделать полосы вдоль стен и между ними - из расчета 1 полоса скотча на 30-40 см.
Вот пример наклейки на скотч - когда внезапно закончились металлические крепления (а потом - панели ) - стена держится лучше (хотя теперь, через 6 лет, все это - недоделанное - будет снесено).

Кстати, для плинтуса рекомендую использовать не тот уродский профиль, что продают вместе с панелями, а ПВХ профиль для кафельной плитки - он меньше, имеет простую форму и идеален для небольшого помещения.

Потолок - ПВХ панель (зареплена обычным способон, на обрешетку 1 см, за панелями спрятана куча низковольтной проводки).
И последнее: если у Вас потолок гвоздимый (т.е. можно обойтись без дюбелей и саморезов, что требует соответствующего инструмента), лучше сделать обрешетку из самых тонких реек (от 4-5 мм) и клеить на скотч - гораздо меньше возни и точно будет результат) По-моему, 1,5-2 см уменьшения высоты потолка незаметны даже там, где потолки 2,5 м.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

клеили эти панели на жидкие гвозди ДЛЯ ПЛАСТИКА в ванну на ровные стены,нормально. единственное---панельки эти обдираются и вообще покрытие красочное довольно непрочно. Плитка рулит.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

2Легенда Надо обязательно брать с лаковым покрытием(глянцевые)

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А сколько эти панели смогут служить на потолке в ванной (выцветание, провисания и т.д.)?

2jek Если в ванной не слишком солнечно, то долго. Провиснуть правильно смонтированные панели тоже не должны - они очень легкие, а жесткость у них достаточная. Отмываются (как любой пластик) тоже легко. При желании (у меня оно постепенно крепнет) могут быть окрашены. Я дома их повесил в коридоре, ровнять потолок не хотелось и так было удобно сделать разводку ЛВС, телефона (не использую - есть DECT ), ТВ и тому подобного.
Другое дело, что не все их считают красивыми, хотя реечный потолок, по-моему, еще уродливее, а натяжной - намного дороже (особенно тогда, когда делался vq ремонт).
Еще я не думаю, что в ПВХ панели можно ставить (врезать) галогеновые светильники - из-за нагрева.

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

Для ПВХ-панелей производят ПВХ-направляющие, длиной 3м. Их высота - 10мм. Панели крепятся к ним с помощью клипс, направляющую слегка разжимают и клипса легко одним пальчиком защелкивается. Собирается всё быстро. Сами направляющие, как обычно, крепятся дюбелями к потолку.
Клеить панели можно только на ровный потолок, а если потолок ровный - то нах. тогда панели?
А без направляющих вы потолок не выровняете. Хоть с этим выравниванием долго возиться , но оно того стоит.

Санузел не то помещение, в котором стоит бороться за высоту потолка. Обычно наоборот из-за малой площади требуется снизить высоту потолка (санузел площадью 1,5 кв. метра и с высотой потолка в три метра смотрится глубоким колодцем). Для сантехкабин высота потолка что 2,5 метра, что 2,45 никакой разницы не ощутите.
Если всё таки принципиально, то попробуйте вбить гвоздь или скобу (степлером) прямо в потолок, возможно будут неплохо держаться. Часто потолок в сантехкабинах отделан оргалитом, что позволяет крепить панели прямо на него без обрешётки. Я один раз так и сделал, правда потолок должен быть достаточно ровным.

В ванне лекго можно использовать пластиковые панели с офсетным покрытием (как выше говорили с лаком). Они действительно более стойкие. Единственный минус - мало расцветок. А крепить лучше на обрешетку (специальные монтажные планки - . а чтобы не провисали - нужно шаг между планками соблюдать не более 30-40 см. Удачного ремонта!

спасибо! если у кого есть еще какой опыт - пишите
To penopol: панели понравились, особенно профили для крепления и плинтуса. Но не нашла панелейбелого цвета, а хочется именно белые.

Пластиковый профиль для крепления ПВХ панелей будет прогибаться. Он предназначен для крепления на ровную поверхность. Или придётся крепить его буквально через каждые 20 см.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

2Базилио Совершенно согласен. Геморой ещё тот. Проще на ровную поверхность закрепить рейку 1 см и прибить степлером.

2Стэн Я, кстати, планировал делать примерно также, но только на металлическом каркасе. Сначала сделать каркас из профиля ПН и ПП 27*60. Затем планировал привиньтить деревянную рейку к ПП и прибивать панели степлером. После монтажа каркаса понял, что и рейка нафиг не нужна. Привинтил саморезами (для тонких пластин) прямо к ПП. Получилось отлично.

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

Базилио написал :
Пластиковый профиль для крепления ПВХ панелей будет прогибаться. Он предназначен для крепления на ровную поверхность. Или придётся крепить его буквально через каждые 20 см.

Не говорите о том, о чём не имеете понятия.
У меня дома так сделано. Пластиковые направляющие и белые ПВХ-панели на потолке. Направляющие закреплены на потолке с шагом 40-50 см, расстояние между направляющими такое же. Никакого прогиба. Собранный потолок сам по себе достаточно жёсток.
Плюс пластиковых направляющих - незначительная потеря высоты потолка и легкость сборки.
ЗЫ. Где у Вас логика? Какая связь между будет прогибаться и он предназначен для крепления на ровную поверхность? И откуда Вы взяли, что он предназначен для крепления на ровную поверхность?

Спорить не буду. Действительно собранные панели дают достаточную жесткость всего потолка в целом. В принципе, его можно смонтировать даже на прямых подвесах или деревянных чурбачках или просто на верёвочках. Но ПВХ направляющие предназначены для крепления ПВХ-панелей, причём во всех мануалах примеры со стеновыми панелями, про потолочные молчок, а не для изготовления из них каркаса. Поэтому под них нужен или жесткий каркас, или ровная поверхность. Ну наверно можно их закрепить и на неровную поверхность, прокладок там подложить или подвесы закрепить каким нибудь способом. Только вот зачем извращаться, когда для этого существуют другие специально предназначенные для этого решения. Да и речь уже будет идти при этом видимо не об 1 см. высоты.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Nobilis написал :
Не говорите о том, о чём не имеете понятия.

Я имею об этом понятия и заявляю, что если мне это профиль бесплатно отдадут, я не буду им работать. По периметру потолка в ванной надо закрепить либо потолочный плинтус, либо L-образный профиль. По двум стенкам понятно, а по тем что поперек надо кусочки притуливать, что бы его закрепить. А как делать полноценные обрешетки многоугловых помещений?
В личку кинул адрес страницы на которой полно работ по пластику, там же и фото обрешеток, что бы Вы поняли, что этот профиль только для делетантов и на прямых потолках.

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

2Стэн

Стэн написал :
я не буду им работать

Не работайте, кто ж Вас заставляет.
Проблемы с плинтусом - приклейте к стене. На коротких стенах (ванна, туалет, узкий коридор) действительно нереально вставить панель в поперечные плинтуса. В комнатах вставляются без проблем.

Стэн написал :
А как делать полноценные обрешетки многоугловых помещений?

Не вижу в чём проблема. Опять плинтус?

Стэн написал :
этот профиль только для делетантов и на прямых потолках

Я делал себе. Перепад плит перекрытия 50 мм, явно не прямой потолок. Высота потолка 2,5 м и терять на обрешетке ещё 50 мм - непозволительная роскошь.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Nobilis написал :
Проблемы с плинтусом - приклейте к стене

Я говорил о пластиковом плинтусе с пазами под панели, а не о пенопластовом.

Nobilis написал :
Не вижу в чём проблема. Опять плинтус?

Вот только ёрничать не надо, а позвольте узнать как Вы собираетесь усиливать Вашим профилем наружные и внутренние углы в том же коридоре. Ведь речь идет на только о потолке.

Nobilis написал :
Я делал себе. Перепад плит перекрытия 50 мм, явно не прямой потолок. Высота потолка 2,5 м и терять на обрешетке ещё 50 мм - непозволительная роскошь.

К примеру потолок в ванной можно собрать так. По периметру рейка 20х30 мм крепится под самым потолком на ребро по периметру стены, потом пару-тройку перемычек. Равнять по горизонту очень удобно теряем на 20 мм больше чем у вас но жёсткость намного крепче. Сверлим в перекрытии два-три отверстия, что для любителей намного проще чем ковырять 20-30 отверстиё в бетоне.

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

2Стэн
Вы очень упёртый человек.
Я могу рассказать Вам, как я себе сделал. Только Вас ведь не это интересует? Вы что-то одно освоили (может даже хорошо), а если кто-то сделал по другому - то это "неправильно", "дилетантизм", "любительство".

Стэн написал :
Я говорил о пластиковом плинтусе с пазами под панели, а не о пенопластовом.

Где не получилось вставить, я клеил именно пластиковый плинтус. Паз легко срезается.

Стэн написал :
как Вы собираетесь усиливать Вашим профилем наружные и внутренние углы в том же коридоре.

Для чего нужно ещё усиливать внутренние и внешние углы? Потолок и так достаточно жёсток.

Стэн написал :
Ведь речь идет на только о потолке.

О чём ещё идет речь?

Стэн написал :
К примеру потолок в ванной можно собрать так. По периметру рейка 20х30 мм крепится под самым потолком на ребро по периметру стены, потом пару-тройку перемычек.

В ванной и туалете - никаких деревянных реек. У пластиковых направляющих в этом неоспоримое преимущество - ни пятен, ни жёлтых подтёков на панелях.

Стэн написал :
для любителей намного проще чем ковырять 20-30 отверстиё в бетоне.

Ну, что Вы. Около 600 отверстий (2-х комнатная квартира). Поверьте, по трудоёмкости на втором месте после сборки панелей (направляющую слегка раздвигал и клипса вставляется одним пальчиком). Больше всего времени ушло на выравнивание направляющих.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Nobilis написал :
Я могу рассказать Вам, как я себе сделал. Только Вас ведь не это интересует?

Ну почему же. Очень интерсно как люди идут к одной цели, но выбирают более трудный путь.

Nobilis написал :
Вы что-то одно освоили (может даже хорошо), а если кто-то сделал по другому - то это "неправильно", "дилетантизм", "любительство".

Я бы исключил слово "неправильно", а вот два других оставил. Вы должны понять, что Вы делая один единственный потолок можете на нём играться в свободное от работы время, а я зарабатываю деньги. И за годы выпаботалась такая тезнология, которую трудно оспорить по показателям качества, жёсткости кнструкции и малых затрат времени на её исполнение.

Nobilis написал :
Где не получилось вставить, я клеил именно пластиковый плинтус. Паз легко срезается.

Извините, но это полный "дилетантизм" и "любительство". Пластиковый плинтус должен быть престрелен скобами. Это не обсуждается. Нужно ставить направляющие по всему периметру.

Nobilis написал :
Для чего нужно ещё усиливать внутренние и внешние углы? Потолок и так достаточно жёсток.

Вы мыслите плоско, только в объёмах потолка, но существуют ещё стены, которые тоже обшиваются пластиком.

Nobilis написал :
В ванной и туалете - никаких деревянных реек. У пластиковых направляющих в этом неоспоримое преимущество - ни пятен, ни жёлтых подтёков на панелях.

Какие пятна и жёлтые подтёки на панелях от рейки? Вам это приснилось. В моей достаточно большой практике ничего подобного не было. Даже после затопления соседей. Не вижу здесь никакого "неоспоримого преимущества"

Nobilis написал :
Ну, что Вы. Около 600 отверстий (2-х комнатная квартира). Поверьте, по трудоёмкости на втором месте после сборки панелей

Не совсем понял. Для Вас сверлить бетонный потолок проще, чем обирать панели?

Nobilis написал :
(направляющую слегка раздвигал и клипса вставляется одним пальчиком).

Гораздо проще степлером стрельнуть.

Nobilis написал :
Больше всего времени ушло на выравнивание направляющих.

Я соберу потолок от начала и до конца в стандартной ванне за полтора часа, могу при желании и быстрее. У Вас это время уйдет на выравнивание направляющих.

И немного о жёсткости. Я прибиваю(ничего не клею) пластиковые плинтуса по периметру через 15-20см. У вас же он крепится сантиметров через 50-60, клипсами, которые при монтаже к примеру последней панели могут пососкакивать. И придется снимать панель и зацеплять клипсы заново. Со скобами такое исключено.

Итог. Ваши напраляющие нужны для любителей и то я бы не порекоменндовал.

Вопрос:
а какие светильники использовать чтобы потолок не поплавился?

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

pupckin написал :
а какие светильники использовать чтобы потолок не поплавился?

Обрезки ПВХ панелей пытался сжечь в костре-не горят, только плавятся.
Думаю, что светильники мощностью Ватт до 100 потолок не спалят.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Точечные светильники.
Галогенки 60Вт, 12В.
Панели опущены на 40мм от потолка.
Вентиляции прстранства нет(хотя желательно).
Возраст - 1 год.
Неделю назад заменялась одна панель(меняли конфигурацию по стене).
Проведен тщательный осмотр(ну, конечно же, без экспертиз).
Деформаций, оплавлений, изменений цвета, высыхания(загрубевания) кабеля, запаха и т.п. не выявлено.

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

Подскажите, можно ли использовать ПВХ панели на потолке на неотапливаемой даче?
Потолок, фанерный, крепить предположительно на жидкие гвозди.

dklmn написал :
можно ли использовать ПВХ панели на потолке на неотапливаемой даче?

Можно. Я лично использую третий сезон.
Потолок фанерный, но все равно делал обрешетку из брусков 40х10 и крепил степлером.

Юбер написал :
обрешетку из брусков 40х10 и крепил степлером.

Это точно лучше, чем клеить.

dklmn, если будете делать без обрешетки, то саморезами с прессшайбой панели к фанере прикрепите.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Юбер написал :
Можно. Я лично использую третий сезон.
Потолок фанерный, но все равно делал обрешетку из брусков 40х10 и крепил степлером.

Про какой степлер Вы пишите? Можете марку сообщить?