Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#498710

Установили на кухне ПВХ-окно из профиля Schueco CAVA. Все вроде бы ничего, но сами установщики затруднились показать мне, как работает система микропроветривания: оконная ручка без задержки проскакивает угол 45 градусов и переходит либо в откидывание, либо в обычное открывание. Обнаружилось это сразу после установки окна. Фурнитура GU, как сказали мне при заключении договора уже включает в себя фукцию микропроветривания.
На следующий день вызвал господина из сервисной службы и он подтвердил, что мол, да, у вас нет этой системы - вызывайте настройщиков, пусть устанавливают...
Вызвал настройщика. Он минут пятнадцать настраивал то, чего у меня в принципе не установлено, т.е. систему микропроветривания! После его "настройки" получается так, что ручка, повернутая на угол 45 градусов и не откидывает и не открывает окно, оно болтается так, будто фурнитура за что-то зацепилась и это мешает окну открыться. Щель - с палец толщиной, причем при притягивании окна на себя оно как бы "пружинит" и ощущение такое, что вот-вот защелка сорвется. Но какая же это система микропроветривания? "Микро" - оно на то и "микро", чтобы щель была в несколько миллиметров (в моем понимании) и воздух проходил зимой, не образовывая наледи!
Звонки в фирму ни к чему не приводят: получаю вежливые ответы о том, что они только принимают заказы и мне нужно обращаться в сервисную службу и проч. ерунда, хотя и вежливая. Окно у меня на первом этаже и при таком "микропроветривании" с улицы могут надавить на окно и пожалуйста - влезай в квартиру.

У меня вопрос. Регламентируется ли эта пресловутая система микропроветривания какими-либо нормативами и документами. Каким должен быть зазор при микропроветривании, т.к. при зазоре в палец толщиной неизбежно будет наледь - я это уже проходил на деревянном окне, причем зазоры на нем были меньше. Должно ли при микропроветривании окно фиксироваться с оставлением зазора?

Регаментируется. Фирмой-производителем АРМАТУРЫ. И зазор должен быть - никак не в палец толщиной, миллиметра примерно 3 (опять же, точно скажет только изготовитель железяк).
На Вашем месте я прекратив вежливое телефонное общение, а прочитал текст договора, после чего НАПИСАЛ на имя директора фирмы, установившей окно - на тему "Ваша фирма получила с меня деньги, а услуг не оказала - а именно: . При этом, Ваши сотрудники ввели меня в заблуждение, вынудив подписать Акт. Если Вы не примете срочных мер по исправлению недостатков - мной будет вызвана экспертная организация, после вердикта которой будет мое обращение в суд. Статья - "мошенничество"..."

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Спасибо за совет. Но не резко ли будет. Могут и в "позу" встать...
Один нюанс. Просмотрев договор, не обнаружил там упоминания о наличии функции микропроветривания. Никак не думал, что "намахают" именно с этим. Но они убеждали меня, что сама фурнитура GU без нее не производится. Как доказать сказанные слова, если со мной при подписании договора никого не было из "своих"?

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

2jek, фурнитура какая стоит? И что по этому поводу в договоре указано?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Фурнитура - GU, я об этом упоминал выше. В договоре про микропроветривание ничего не сказано

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

2jek, мы давно работаем с фурнитурой GU, она действительно не предусматривает режим микропроветривания. То что при установке ручки открывания под углом 45град. , створка немного отходит от рамы, это факт, вот этим моментом и пользуются менегеры для развода некомпетентного потребителя. Но не растраивайтесь, ПВХ профиль Schueco CAVA, как и фурнитура GU, отличный выбор, здесь Вы ничего не потеряли, устанавливая ручку под углом 45град. Вы можете получить щелевое или микропроветривание, но помните, что в таком режиме ваши окна становятся уязвимы для проникновения из вне. В таком положении окна, если нет защитных решёток и без присмотра лучше не оставлять. А на счёт договора, юридически похоже у Вас всё чисто, эту услугу Вам никто не обещал...

SharoviK написал :
ПВХ профиль Schueco CAVA, как и фурнитура GU, отличный выбор, здесь Вы ничего не потеряли,

Успокоил типа... а как жить человеку без микрощелевого прветривания? Будет либо душно, при полностью закрытом окне, либо холодно при открытом... А так отличный выбор...
У меня KBE Эксперт, фурнитура Рото. Микрощелевое проветривание - небольшое добавление к фурнитуре в виде небольшой такой гребенки, при повороте ручки на 2 часа фиксируется положение. Положений несколько.
Что у вас не представляю. Хотя и на гуру не претендую, всего знать невозможно.
Но ИМХО это какой то экзотический профиль.

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

wall_design написал :
Успокоил типа... а как жить человеку без микрощелевого прветривания? Будет либо душно, при полностью закрытом окне, либо холодно при открытом... А так отличный выбор...

Без микрощелевого ещё никто не умер, это раз. А добиться комфорта можно и другими способами и без микрощелевого проветривания, это два.

wall_design написал :
Но ИМХО это какой то экзотический профиль.

Страно, в Москве, белькийский профиль Schueko - экзотика. Этот, на ваш взгляд, экзотический профиль будет несколько покруче вашего КВЕ...

SharoviK написал :
Страно, в Москве, белькийский профиль Schueko - экзотика. Этот, на ваш взгляд, экзотический профиль будет несколько покруче вашего КВЕ...

Может и покруче, даже не спорю. Сколько выбирал окна такого не видел. Так что тут это экзотика. Тут в основном КБЕ, Рехау, Века. Встречал Кемерлинг и еще пару редких профилей названия даже не помню.

SharoviK написал :
Без микрощелевого ещё никто не умер, это раз.

Это вообще не аргумент

SharoviK написал :
А добиться комфорта можно и другими способами и без микрощелевого проветривания, это два.

Ради бога, если занятся нечем ищите другие способы.

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

wall_design написал :
Ради бога, если занятся нечем ищите другие способы.

А зачем искать, когда всё придумано до нас... Есть вент клапаны, есть кондиционеры, и много всякой всячины. Покрайней мере достаточно установить ручку открывания в положение 4 часа и 2 часа, вот уже есть примитивное микропроветревание, створка отходит от рамы, образуя щель 5-10мм, кстати на счёт этого и крутили менегеры, но в фурнитуре GU это нештатный режим, но так жить можно, кстати ваша гребёнка отсюда и получила право на жизнь. Вот в таком варианте жить можно не хуже вашего, единственное - не надо забывать о безопасности жилища. Вот и всё.

wall_design написал :
Может и покруче, даже не спорю. Сколько выбирал окна такого не видел. Так что тут это экзотика. Тут в основном КБЕ, Рехау, Века. Встречал Кемерлинг и еще пару редких профилей названия даже не помню.

Ещё пару лет назад Schueko был лидером, да в принципе и сейчас, кстати ваш КВЕ ,очень много почерпнул у бельгийского производителя, единственно, что ограничивает его массовость - это цена, но поверьте она этого стоит...

SharoviK написал :
Есть вент клапаны, есть кондиционеры, и много всякой всячины.

Вент клапаны не советут почему то все. Читал и слышал негативные отзывы - достаточно убедительно звучат. Кондиционеры это вообще другая опера. Кондиционер нужен по любому, независимо есть микрощелевое проветривание или нет.

SharoviK написал :
Ещё пару лет назад Schueko был лидером, кстати ваш КВЕ ,очень много почерпнул у бельгийского производителя, единственно, что ограничивает его массовость - это цена, но поверьте она этого стоит...

Вполне возможно, что и стоит. Но мне 2 окна обошлись в 65 000 руб. Это $2600. Окна большие правда. Одно 5 створок, другое 4 но большой размер. Если брать Рехау 70 мм. то было бы дороже тыс. на 15-20, Века тоже, Кемерлинг еще дороже. Если эти окна еще дороже то пусть Абрамович ставит. Для меня перебор.

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

wall_design написал :
Вент клапаны не советут почему то все. Читал и слышал негативные отзывы - достаточно убедительно звучат.

Стеновые - круче, оконные - без коментариев...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Вообще-то окно мне обошлось в 9700рублей. Размер окна - 1160х1610мм. Одна створка - поворотно-откидная, а другая - глухая. Не стал заказывать подоконник и откосы, т.к. слышал нарекания по качеству их установки нашими "мастерами". Разводят клиента буквально на всем: вот и на микропроветривании меня развели.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Но тема мною создавалась в надежде на то, что может найдется тот, кто знает про документы, регламентирующие параметры этого самого микропроветривания, т.к. у меня велико желание подать в суд на фирму. Западные документы, по которым производится арматура - вряд ли будут признаваться судом.

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

2jek, если в договоре нет строчки " микропроветривание", то шансов у вас нет...
И не берите дурного в голову, поверьте мне, у вас классные окна, думайте об этом, Schueco фуфло не гонит, будет у вас в доме тихо, тепло и светло. Я сам являюсь производителем окон и ПВХ- профиля VEKA уже более 15 лет, и у меня тоже нет микропроветривания, о чём ничуть не жалею.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Я тоже думаю, что окно классное, но не люблю обмана...

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

jek написал :
Я тоже думаю, что окно классное, но не люблю обмана...

Идите до конца, я свою фирму-установщика распинал и они косяки исправили, не идеально, но на большее просто не способны. Идите в комитет, там помогут и письменное заявление в фирму на имя директора. Мне помогло сразу, слов не понимали вообще.

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

jek написал :
Я тоже думаю, что окно классное, но не люблю обмана...

Можете попробовать, это ваше право, но если вам что-то пообещали на словах, то это будет квалифицироваться вашим оппонентом, как вы что-то неправильно поняли, а вот если это на бумаге и да ещё с подписями и печатями, то это уже документ, и в вашем случае это если не козырный туз, то козырный король точно. Дерзайте, успехов вам...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Вот, наступил ноябрь и холода. Качество установки окна делягами из "Липецк-Книппинг" похоже не выдерживает критики, т.к. в некоторых местах по периметру запенивания можно ощутить свежий "ветерок". Не ветер, конечно, а именно легкий "ветерок", ощутимый тыльной поверхностью руки. Дует похоже на границе стыка пены и стены. Это я заметил только сейчас, когда температура на улице резко понизилась.

Естественно, собираюсь вызывать их "специалиста", но пока на кухне еще не закончен ремонт и "специалисту" там будет не развернуться.

Но предварительно хочу узнать, может ли образоваться щель из-за того, что пена при наступлении холодов немного уменьшила свой объем и "отошла" от стены?
Или это халтура при установке?

Благодарю.

2wall_design не переживайте SharoviK вроде как все сам про себы написал в первом же посте:

SharoviK написал :
вот этим моментом и пользуются менегеры для развода некомпетентного потребителя

jek написал :
ощутимый тыльной поверхностью руки

ИМХО это не ветерок, а простое ощущение от разности температур, вы жижгалочку поднесите для полной уверенности

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Tony_K написал :
ИМХО это не ветерок, а простое ощущение от разности температур, вы жижгалочку поднесите для полной уверенности

А я вот тоже заметил такой косячок у нового окна, вроде как тянет холодом из под сендвичевого откоса в одном месте, зажигалочку подносил, пламя не качается. Думаю звонить в фирму или это нормально?

jek написал :
свежий "ветерок".

Так вот оно - микрощелевое проветривание, а Вы растраивались :-)

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Лазутчик написал :
Так вот оно - микрощелевое проветривание, а Вы растраивались :-)

Э-э-э! Да ведь точно, микро- и щелевое, то есть микрощелевое! Значит все ОК!

jek написал :
Фурнитура GU, как сказали мне при заключении договора уже включает в себя фукцию микропроветривания.

в фурнитуре GU есть щелевое проветривание, но это опция - если у ваших оконщиков нет, то и спросу нет - в договоре вы указали что необходимо щелевое???
если не указали, то и спрашивать и экспертизы вызывать - ничего не даст...угу. они от своих слов откажуться и все
зазор примерно 1-3мм - наледь будет в любом случае