Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#498771

Многоуважаемые!
Прошу ВАС проверить правильность варианта щитка для отдельного дома.

  1. Провода NYM ; силовые 3 х 2,5 мм; освещение 3 х 1,5 мм; оборудование фирмы simens
  2. К щиту на крыльце дома от столба - провода СИП 4 х 16
  3. В щите на крыльце клемниками разделяется PEN на PE и N(медь 10 мм каждый )
  4. Провод РЕ(с щита на крыльце на шину в щите в доме) - медь 10 мм
  5. Кабель с щита на крыльце на щит в доме - ВВГ медь 4 х 10 мм.
  6. Пакетный вкл(в щите на крыльце) - для отвода через клемники в сарай и гараж. Там будут свои щиты.
  7. От дома до трансформатора около 300 м. На столбе провод PEN заземлен.
  8. Трансформатор в деревне старый. Бывает отлетает ноль. Почти как норма - перекос фаз. На стабилизатор предполагается подавать переключателем фаз фазу с напряжением близким к 220 В. Для замера напряжения на фазах предполагается поставиться вольтметр.
  9. Стабилизатор "Лидер" для "важных" потребителей. Устанавливается над щитом в доме.
  10. Предполагаю установить 2 шт. УЗО 16 А 10 мА (тип А) по причине отсутствия у сименса УЗО на 25А 10 мА. Других фирм ставить не хочу.
  11. "Узел А" - соединение фаз на переключателе фаз, проводов N - на УЗО.
  12. Насос глубинный, в скважине из металлических труб
    Сам жил на форуме несколько дней. Как считаю что-то понял. Надеюсь на помощь знатоков(а на форуме таковые присутствуют(имен называть не буду, чтобы не обидеть не названных)). Кроме Вас видимо специалистов не осталось!

Преполагаемую схему вставляю.

ВВС-Рязань написал :

  1. В щите на крыльце клемниками разделяется PEN на PE и N(медь 10 мм каждый )

Не клеммниками, а на шине PE.

  1. Провод РЕ(с щита на крыльце на шину в щите в доме) - медь 10 мм
  2. Кабель с щита на крыльце на щит в доме - ВВГ медь 4 х 10 мм.

5*10.

Кабель с щита на крыльце на щит в доме - ВВГ медь 4 х 10 мм уже был куплен. Для РЕ купил и проложу 1 х 10 мм.
Прошу Вас дать оценку остального.

Прошу форумчан покритиковать щиток и сам принцип разделения фаз в доме!

Перевел схему по просьбе ВВС-Рязань в .jpg:

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

  • разве N на вводе через счетчик и вводной автомат не проходит?
  • автомат на м/печь почему на 10А? Надо 16А, проводка ведь 3х2.5.
  • там где УЗО 16А/10мА+автомат 16А - дифавтоматы не хотите поставить?
  • по разделению фаз - электрорадиаторы используете для обогрева? А то все розетки комнат на 3-й фазе получились. Может часть розеток "для баланса" перекинуть на 2-ю фазу?

А так очень достойно, мне нравится

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :

  • разве N на вводе через счетчик и вводной автомат не проходит?

С этим участком схемы действительно непонятки получаются. На ввод лучше поставить четырехполюсный автомат и N после отделения от PEN запустить через него, дабы отключать счетчик от всех рабочих проводов при его обслуживании. Назначение пакетника после счетчика тоже не совсем понятно. Если линия ВВГ до щита в доме более трех метров, то должен стоять автоматический выключатель для защиты кабеля 4х10. Вполне сойдет трех- или четырехполюсник на 63А.

evgenygrig написал :
автомат на м/печь почему на 10А? Надо 16А, проводка ведь 3х2.5.

Согласен.

evgenygrig написал :
там где УЗО 16А/10мА+автомат 16А - дифавтоматы не хотите поставить?

Или удешевить конструкцию, поставив вместо автоматов 1Р+N обычный 1Р. Автоматы 1Р+N есть смысл ставить после УЗО в том случае, если эта группа не единственная. Хотя, к автомату с двумя "дырками" линии подключать проще. Но про дифавтоматы подумайте.
Насчет необходимости использовать УЗО именно типа А не вижу смысла. Мне думается, что это необоснованная трата денег - для электроприборов, установленных у вас, вполне будет достаточно и типа АС.
Водонагреватель подключать к стабилизатору не совсем разумно - просто будет греть помедленнее без всякого для себя ущерба при пониженном напряжении.

Спасибо за внимание!

  1. На схеме"ДОМ" N на вводе не показан, что проходит через счетчик и вводной автомат. На схеме"ДОМ 2" уточню и покажу. Критично ли, если вводной автомат будет на 3 фазы, а не на 4 фазы?
  2. По поводу автомата на м/печь (10А). Если ставлю 16 А, то УЗО, как понимаю надо менять на 63 А(16+16+16=48)? Думаю, что так и надо делать.
  3. Так же считаю, что вместо двух групп (УЗО 16А/10мА+автомат 16А и УЗО 16А/10мА+автомат 10А) логичнее применить соответственно дифавтомат 2p 10A/10mA тип A 10kA хар-ка C и дифавтомат 2p 16A/10mA тип A 10kA хар-ка C. Этих дифавтоматов с характеристиками АС нет.
  4. Дом(не дача) в деревне. Отопливается газом. Электрорадиаторы не используются для обогрева. Розетки и свет по фазам разместил так, чтобы при отсутствии одной фазы в одном помещении в соседних помещениях был свет и напряжение в розетках. При этом учитывались розетки запитываемые от стабилизатора.
  5. Назначение пакетника после счетчика таково. Он необходим для того, чтобы от него отвести две линии - в сарай и в гараж. Считаю, что не целесообразно эти две линии тащить из дома, если их можно выделить после счетчика на крыльце.
  6. Линия ВВГ от щита на крыльце до щита в доме около 2,5 м.
  7. Предполагаю, что сам "сгустил краски", указав возможное использование автоматов 1Р+N. Если Вы допускаете применение автоматов 1Р, что значитель удешевит и так недешевый проект, то приму Ваше решение к исполнению.
  8. У нас бывает как низкое, так и высокое напряжение. В минувшие выходные были опять проблемы с трансом. 1 фаза-менее 50 В, 2 фаза-около 170 В, 3 фаза- далеко за 280 В, при том , что 2 и 3 фазы постоянно меняли свои величины. Водонагреватель подключил к стабилизатору по причине его сохранности, как и все, что стоит на фазе со стабилизатором.
    Схему уточню и предоставлю Вам.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

  1. 4Р автомат не критично.
  2. УЗО 63А не надо, максимальная нагрузка 5 кВт = 22А.
  3. Если с финансами не очень, то дешевле может оказаться УЗО + 1Р автомат. Решайте сами.
  4. По-моему надо не пакетник, а автомат на отвод к сараю поставить.
  5. Конечно 1Р. Только под каждое УЗО надо будет подсоединить шинку N с болтами для подключения нулевых проводников.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
УЗО 63А не надо, максимальная нагрузка 5 кВт = 22А.

Это сейчас, пока сарая и гаража нет, а автомат ставится для защиты кабеля, а не нагрузки.

evgenygrig написал :
Если с финансами не очень, то дешевле может оказаться УЗО + 1Р автомат.

Если сейчас поставить 1Р в группы после УЗО, то потом себе дороже выйдет при поиске и отключении поврежденной линии.

ВВС-Рязань написал :
Назначение пакетника после счетчика таково. Он необходим для того, чтобы от него отвести две линии - в сарай и в гараж. Считаю, что не целесообразно эти две линии тащить из дома, если их можно выделить после счетчика на крыльце.

Считаете-то правильно, только при чем здесь пакетник? Разве линии в гараж и сарай не надо будет защищать? Поставьте в "крылечный" щиток три автомата - дом, сарай, гараж и разводите себе спокойно с чувством выполненного долга.

ВВС-Рязань написал :
По поводу автомата на м/печь (10А). Если ставлю 16 А, то УЗО, как понимаю надо менять на 63 А(16+16+16=48)? Думаю, что так и надо делать.

Да, делать надо так, если вы будете уверены, что возможен будет вариант, при котором по всем подключенным линиям пойдет максимальный ток уставок автоматов. Причем одновременно. Лично мне такой вариант представляется фантастическим, а вы из-за этого не сможете на-полную использовать сечение 2,5, ограничивая ток 10А.

evgenygrig написал :

  1. 4Р автомат не критично.

Оставляю 4Р автомат на входе.

evgenygrig написал :

  1. УЗО 63А не надо, максимальная нагрузка 5 кВт = 22А.

Оставляю УЗО 40А

evgenygrig написал :

  1. Если с финансами не очень, то дешевле может оказаться УЗО + 1Р автомат. Решайте сами.

Как а понял работоспособна схема с автоматами 1р+N и схема с автоматами 1Р. Буду решать по состоянию финансов.

avmal написал :
Считаете-то правильно, только при чем здесь пакетник? Разве линии в гараж и сарай не надо будет защищать? Поставьте в "крылечный" щиток три автомата - дом, сарай, гараж и разводите себе спокойно с чувством выполненного долга.

Удивляясь на себя исправляю схему: вместо пакетника ставлю два автомата 3Р по 50 А: на сарай и на гараж.

avmal написал :
Да, делать надо так, если вы будете уверены, что возможен будет вариант, при котором по всем подключенным линиям пойдет максимальный ток уставок автоматов. Причем одновременно. Лично мне такой вариант представляется фантастическим, а вы из-за этого не сможете на-полную использовать сечение 2,5, ограничивая ток 10А.

УЗО оставлю на 40 А. Одновременно потребители не будут использоваться все и по максимуму.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВВС-Рязань написал :
Как а понял работоспособна схема с автоматами 1р+N и схема с автоматами 1Р. Буду решать по состоянию финансов.

Этот вопрос надо решать не по состоянию финансов, а по удобству обслуживания. Вы же не будете, если вам такое решения вопроса не понравится, менять все автоматы через год-два? Чтобы решить что ставить, вы мысленно прокрутите для себя в голове ваши действия при повреждении изоляции жилы нулевого провода одной из линий в первом случае ( 1Р ) и во втором ( 1Р+N ).
Вариант 1. Вышибло УЗО. Отключение автоматов ни к чему не приводит - УЗО не включается. Снимаете со щитка фальшпанель. Пытаетесь разыскать в пучке нулевых проводов именно те, которые принадлежат к линиям, сидящим на этом УЗО. После продолжительного поиска находите и отключаете. Включаете УЗО и начинаете подключать поочередно нулевые провода на свои места. При срабатывании УЗО вы, наконец, находите поврежденную линию и включаете исправные линии в работу, а сами занимаетесь поиском места повреждения. Фальшпанель на щиток вы, увы, сможете поставить на место только после устранения повреждения и установки нулевого провода на свое законное место.
Вариант 2. Вышибло УЗО. Вы выключаете все автоматы этой группы, включаете УЗО и включаете поочередно все автоматы. При сработке УЗО вы определяете поврежденную линию, отключаете ее автоматом, включив все остальные и спокойно занимаетесь поиском повреждения, а после его устранения просто включаете автомат.
Выбор варианта за вами.

avmal написал :
Этот вопрос надо решать не по состоянию финансов, а по удобству обслуживания.

Я обеими руками за этот вариант. Он и был предложен в схеме. Куплю поменьше колбасы, но выбиру этот более дорогой вариант.

avmal написал :
Пытаетесь разыскать в пучке нулевых проводов именно те, которые принадлежат к линиям, сидящим на этом УЗО.

Как правильнее и логичнее располагать нулевые шины(групп) в щитках?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВВС-Рязань написал :
Как правильнее и логичнее располагать нулевые шины(групп) в щитках?

А их там у вас будет только одна - вводная и располагаются они, как правило, вместе с шиной РЕ в месте ввода.

В группе между УЗО и автоматами N разводится или проводом 6 мм или гребенкой. И не нужна нулевая шина. Так?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВВС-Рязань написал :
Так?

Так ...

Спасибо за внимание к моему творчеству!
Предположил использование кабеля NYM в доме. Некоторые убеждаются не заморачиваться и использовать ВВГ. По чтению форума и субьективно отдаю предпочтение кабелю NYM. Что Ваш опыт подсказывает? И какого производителя?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВВС-Рязань написал :
Предположил использование кабеля NYM в доме.

Умное предположение.

ВВС-Рязань написал :
Некоторые убеждаются не заморачиваться и использовать ВВГ.

Не поддавайтесь - замучаетесь выравнивать и разделывать.

ВВС-Рязань написал :
Что Ваш опыт подсказывает? И какого производителя?

У каждого свои привязанности, но я предпочитаю Севкабель.

avmal написал :
Не поддавайтесь - замучаетесь выравнивать и разделывать.

Вот и я о том!

avmal написал :
У каждого свои привязанности, но я предпочитаю Севкабель.

Севкабель или Кольчугино? Где больше шоколада?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВВС-Рязань написал :
Севкабель или Кольчугино? Где больше шоколада?

Кольчугинский имеет евросертификат ( у Севкабеля говорят, что он просрочен ) и диаметр бОльший, чем у Севкабеля на целых 0,2мм. И еще он имеет цену чуть не в полтор раза бОльшую, чем Севкабель.

Прошу Вас подтвердить или опровергнуть вариант соединения в "Узеле А".
Соединение проводов фаз на переключателе фаз, проводов N - на УЗО. Подсоединятся ли такие сечения проводов на приборах или необходимо делать клемные колодки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВВС-Рязань написал :
Прошу Вас подтвердить или опровергнуть вариант соединения в "Узеле А".
Соединение проводов фаз на переключателе фаз, проводов N - на УЗО. Подсоединятся ли такие сечения проводов на приборах или необходимо делать клемные колодки?

Если честно, то я еще пока не знаю, что у вас из себя будет представлять этот переключатель. А сечения любые можно подключить при желании. Я обычно использую гибкий провод ПВ-4 нужного сечения ( у вас это 6 квадратов ) и изолированные наконечники на один и два провода, где провод шлейфуется. Для опрессовки таких наконечников можно купить простенькие клещи рублей за 300. У ВМ недорогие есть.

Если не вдавать в подробности, то два или три провода можно опресовать в 1 наконечнике.
Можно ли 3 провода N по 6 мм подключить в УЗО к 1 гнезду? Придав, к примеру с круглого сечения, близкое к прямоугольному?

Правильно ли представляю уточненный щиток на крыльце с автоматами на сарай и гараж?

  1. Под болт, на корпусе шитка, PEN будут заводиться PEN кабелей сарая и гаража, в щитках которых будет разделение PEN на РЕ и N.
  2. Предположил клемную 3 фазную колодку после счетчика, т.к. считаю проще клемниками развести 3 кабеля с тремя фазами(в дом, в сарай и в гараж) с одной колодки.
    Верно ли?

Вкладываю схему.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВВС-Рязань написал :
Если не вдавать в подробности, то два или три провода можно опресовать в 1 наконечнике.
Можно ли 3 провода N по 6 мм подключить в УЗО к 1 гнезду?

Клеммы УЗО допускают подключение провода до 25 квадратов. Один провод 6 квадратов опрессовывайте одинарным наконечником 6 квадратов, 2 провода наконечником на 2 провода 2х6 ( можно 1х10 ), 2 провода 6 и 10 квадратов наконечником 16 и т.д.

ВВС-Рязань написал :
Под болт, на корпусе шитка, PEN будут заводиться PEN кабелей сарая и гаража, в щитках которых будет разделение PEN на РЕ и N.

Шина РЕN может быть у вас только одна - в водном щитке и после разделения нулей не должно быть никаких их совмещеннных проводок. Только раздельно и в гараж, и в сарай.

ВВС-Рязань написал :
Предположил клемную 3 фазную колодку после счетчика, т.к. считаю проще клемниками развести 3 кабеля с тремя фазами(в дом, в сарай и в гараж) с одной колодки.

Не городите огород - уверен, что в автоматах клеммы не хуже по качеству, чем те, которые вы хотите поставить. Зачем лишние соединения.

avmal написал :
Не городите огород

Полностью согласен, у самого на гараж сделано ответвление с автомата. Только вот сможете ли зажать все три фазных провода в один зажим автомата? Если нет, тогда клеммник окажется нужен.

своим вопросом вы опрередили мой ответ и сделали его бесполезным. Зажимы узо предполагают штыревое исполненеи соединяемого с УЗО проводника.

avmal написал :
Не городите огород - уверен, что в автоматах клеммы не хуже по качеству, чем те, которые вы хотите поставить. Зачем лишние соединения.

Под наконечниками я понимаю наконечник с отверстием под болт(винт). По-этому предположил болтовое соединение фазных проводов после счетчика.

avmal написал :
Клеммы УЗО допускают подключение провода до 25 квадратов. Один провод 6 квадратов опрессовывайте одинарным наконечником 6 квадратов, 2 провода наконечником на 2 провода 2х6 ( можно 1х10 ), 2 провода 6 и 10 квадратов наконечником 16 и т.д.

Как я понимаю Вы имеете ввиду наконечник для подсоединения к УЗО без отверстия. Пажалуйста просветите про них!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВВС-Рязань написал :
Под наконечниками я понимаю наконечник с отверстием под болт(винт).

Не правильно понимаете.

ВВС-Рязань написал :
Как я понимаю Вы имеете ввиду наконечник для подсоединения к УЗО без отверстия.

Не правильно понимаете. Я имею ввиду втулочные изолированные наконечники. Если с ними не знакомы, то зайдите на сайт Электромонтажа - там и фотографии есть.

В случае, когда один провод заходит на автомат - наконечник не нужен?

У Вас ВВГ планируется? Тогда наконечник не нужен.

Планируется ВВГ и NYM. Смотрел виды наконечников. Море их!
Какие типы предпочтительнее для моего случая? Когда соединяются в наконечнике: 6 и 10 мм, 6 и 6 мм. И какие клещи приобретать?

И клещи как понимаю нужны с опрессовкой до 16 мм

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВВС-Рязань написал :
В случае, когда один провод заходит на автомат - наконечник не нужен?

Лучше с наконечником.

serezhiki написал :
У Вас ВВГ планируется? Тогда наконечник не нужен.

А вы не предполагаете, что между вводом и выходом щитка нужно будет некую схему собрать? Причем не ПВ-1.

ВВС-Рязань написал :
Планируется ВВГ и NYM. Смотрел виды наконечников. Море их!

И вы из этого "моря" не можете выбрать "втулочные изолированные"?

ВВС-Рязань написал :
Какие типы предпочтительнее для моего случая? Когда соединяются в наконечнике: 6 и 10 мм, 6 и 6 мм.

Вы бы хоть читали, что я вам пишу, а то такое впечатление, что я зря все это делаю.

avmal написал :
Один провод 6 квадратов опрессовывайте одинарным наконечником 6 квадратов, 2 провода наконечником на 2 провода 2х6 ( можно 1х10 ), 2 провода 6 и 10 квадратов наконечником 16 и т.д.

ВВС-Рязань написал :
И какие клещи приобретать?

У меня для этих целей клещи ВМ до 6 квадратов, но можно и до 16.

Про наконечники спасибо. Позже до конца разберусь.

avmal написал :
Лучше с наконечником.

Поставить наконечник - не вопрос! Почему предпочтительнее с наконечником?

avmal написал :
Сообщение от avmal
Один провод 6 квадратов опрессовывайте одинарным наконечником 6 квадратов, 2 провода наконечником на 2 провода 2х6 ( можно 1х10 ), 2 провода 6 и 10 квадратов наконечником 16 и т.д.

Понял, но не сразу. Разберусь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВВС-Рязань написал :
Почему предпочтительнее с наконечником?

Потому, что жила многопроволочная. Если вам приятнее наблюдать как она лохматится, то пожалуйста. Я советовал как лучше.

Видимо я что-то не понимаю. В кабеле NYM медные жилы , а не многопроволочные.

Нашел в инете и понял, что такое наконечники с 2 входами жил. Это решение ряда вопросов для меня.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВВС-Рязань написал :
В кабеле NYM медные жилы , а не многопроволочные.

Вы собираетесь монтаж щитка делать NYMом? Не ПВ-4, как я вам посоветовал?

ВВС-Рязань написал :
Нашел в инете и понял, что такое наконечники с 2 входами жил.

А это я для кого писал?

avmal написал :
Если с ними не знакомы, то зайдите на сайт Электромонтажа - там и фотографии есть.

У меня все больше складывается впечатление, что вы не читаете мою писанину ...

avmal написал :
Если честно, то я еще пока не знаю, что у вас из себя будет представлять этот переключатель. А сечения любые можно подключить при желании. Я обычно использую гибкий провод ПВ-4 нужного сечения ( у вас это 6 квадратов ) и изолированные наконечники на один и два провода, где провод шлейфуется. Для опрессовки таких наконечников можно купить простенькие клещи рублей за 300. У ВМ недорогие есть.

Признаю свою неправоту!
Невнимательное чтение приводит к дурацким вопросам!
Прошу извинить! Опять многие вопросы отпали!
Продолжение в понедельник.

Прошу Вас разьяснить, как правильно группировать УЗО и автоматы в щитке?

  1. В верхнем ряду УЗО, а на нижних автоматы.
    1. УЗО и справа от него группа автоматов.
      По моему предпочтительнее 2 вариант.

ВВС-Рязань написал :
как правильно

Зависит от конкретной ситуации и, отчасти, от личных предпочтений.

Привильность решений - чаще дело приобретенное. Как чаще предпочитают мастера?

ВВС-Рязань

Всё-таки нужна конкретика: размеры щитка, число УЗО, число полюсов автоматов, доступность однополюсных и двухполюсных гребёнок, терминалов для ввода на гребёнки, инструмента для обжимки многопроволочных жил, можно ли зажать гребёнку в УЗО и автоматы одновременно.

К примеру, если на каждой рейке по одному УЗО и нижестоящие автоматы, то получается просто и наглядно безо всяких схем.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

У ВВС-Рязань много УЗО. Если поставить все УЗО в 1 ряд, то потом не разберешься, какой автомат к какому УЗО относится. Поэтому логичнее УЗО+автоматы в 1 ряд. Если взять корпус щита на 3-4 ряда, то можно очень логично собрать отдельные фазы на отдельные рейки.

evgenygrig написал :
У ВВС-Рязань много УЗО. Если поставить все УЗО в 1 ряд, то потом не разберешься, какой автомат к какому УЗО относится. Поэтому логичнее УЗО+автоматы в 1 ряд. Если взять корпус щита на 3-4 ряда, то можно очень логично собрать отдельные фазы на отдельные рейки.

Именно к этому я и склоняюсь.

ВТБ! написал :
К примеру, если на каждой рейке по одному УЗО и нижестоящие автоматы, то получается просто и наглядно безо всяких схем.

Спасибо за подтверждение!
Еще есть вопрос на который пока, даже просматривая наш уважаемый ФОРУМ, не могу найти ответ.
Мой дом стоит в деревне, на высоком берегу поймы. И не знаю, необходимо ли мне сейчас, на этапе проектирования щитка в доме, предусмотреть защиту от высокого напряжения - грозозащиту. Идет речь только о грозозащите. Для "важных" потребителей в доме стоит стабилизатор "Лидер", который достаточно принес пользы и регулярно спасает электроприборы, установленные в доме(схема в посте № 6). Пока не могу решить:

  1. ставить ли защиту вообще;
  2. ставить ли защиту сразу на 3 фазы;
  3. ставить ли защиту на 1 фазу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВВС-Рязань написал :
УЗО и справа от него группа автоматов.

Ага.

ВВС-Рязань написал :
. ставить ли защиту вообще;

Лично я не стал бы. Вы же знаете прекрасную русскую поговорку - "пока мужик не перекрестится ..."

avmal написал :
Я обычно использую гибкий провод ПВ-4 нужного сечения ( у вас это 6 квадратов ) и изолированные наконечники на один и два провода, где провод шлейфуется.

В городе не нашел ПВ-4. Есть ПВ-3. Если так и не найду ПВ-4, чем посоветуете соединять в щитке? Как сказали, ПВ-3 немного жестче. Если я был готов разделывать одножильным 6 мм, то с ПВ - 3 проблем не будет.
И в городе нет, к сожалению, наконечников НШвИ (2).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВВС-Рязань написал :
Есть ПВ-3.

Сойдет, но пальцы поломаете изрядно.

ВВС-Рязань написал :
И в городе нет, к сожалению, наконечников НШвИ

Что же у вас за город такой, что наконечников нет? Не Касимов случаем?

Буду искать ПВ-4. Время есть.

avmal написал :
Что же у вас за город такой, что наконечников нет? Не Касимов случаем?

РЯЗАНЬ!
Все продавцы говорят, что был раньше. Сейчас почему-то не возят. Буду по делам в столице - там и куплю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВВС-Рязань написал :
Буду по делам в столице - там и куплю.

Тогда в Электромехание на Перовском шоссе - там дешевле, но если искать не хотите, то в Электромонтаже - от Рязанского вокзала Бауманская ближе будет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВВС-Рязань написал :
РЯЗАНЬ!

Я так и понял - деревня - дальше некуда. А почти земляки ...

Спасибо за сочувствие! Всякое бывает.

Все таки наш город не безнадежен. Нашел двойные наконечники на 6 мм.
Есть глобальный вопрос!
Щиток на крыльце. Соединение счетчика с 3 автоматами(на дом, на сарай, на гараж) проводами 10 мм. Как Вы и советовали промежуточные соединения исключил. И что получается: 3 фазы от счетчика надо подать на 3 автомата. Предполагаю следующее решение(пример по 1 фазе):
Фазу от счетчика подключаю жилой от ВВГ (10 мм) к контакту 1 автомата. На 1 автомате, на 1 контакте, соединяются жила ВВГ и наконечник НШвИ на 10 мм(с 1 жилой ПВ 3 10 мм.). С этого наконечника выходит ПВ 3 на наконечник к контакту 2 автомата, который представляет собой наконечник на 25 мм. Такого двойного наконечника нет.Поэтому два провода ПВ 3 вставлю в 1 наконечник 25 мм. И с него провод ПВ 3 идет на контакт 3 автомата на наконечник 10 мм.
Пока сомневаюсь в одном: Войдут ли на один контакт наконечник 25 мм и жила ВВГ 10мм.
Или может исключить совсем жилы ВВГ и соединение счетчик-три фазы-три автомата сделать ПВ 3 и наконечниками на 10 мм и 25 мм. Видимо.
Пожалуйста "проаперируйте" мой вариант.

ВВС-Рязань

PEN следует завести не на корпус щита, а на шину PE - латунную, к примеру.
А уже к шине подключить проводники PE от корпуса щита, от ГЗШ (или от заземлителя), провод ко входу N счётчика, прочие PE.

Трёхполюсные гребёнки доступны?
Четырёхполюсный ступенчатый блок шин тоже нормально бы смотрелся, если место позволяет.
И моножилой - оно надёжнее. А в перчатках и руки целы будут.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВВС-Рязань написал :
Войдут ли на один контакт наконечник 25 мм и жила ВВГ 10мм.

Нет.

ВВС-Рязань написал :
Или может исключить совсем жилы ВВГ и соединение счетчик-три фазы-три автомата сделать ПВ 3 и наконечниками на 10 мм и 25 мм. Видимо.

Тогда этот вариант!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВВС-Рязань написал :
Тогда этот вариант!

Тоже нет. У вас что - места для проводов в щитке нет?

Места для проводов есть. Меня интересует вопрос, как проводами подключить счетчик и 3 автомата. По Вашим вопросам я видимо что-то не понимаю!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВВС-Рязань написал :
По Вашим вопросам я видимо что-то не понимаю!

Ага! Дошло? Выводите из счетчика один провод и соединяете его с автоматом, а его со следующим, и.т.д.

avmal написал :
Ага! Дошло? Выводите из счетчика один провод и соединяете его с автоматом, а его со следующим, и.т.д.

Я так и предполагал делать. Видимо в посте № 55 не совсем понятно обьяснил.

ВВС-Рязань написал :
как проводами подключить счетчик и 3 автомата

С помощью
Или

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
С помощью

Ну, ты выдал ...

Гребенка только влезет ли в Леграновский автомат?

VladislavV

Тогда штыревую в один зажим с моножилой.

2ВТБ! Ага. Можно взять, конечно, автомат АВВ 200 серии... Там в разные отверстия провод и гребенка. Правда, отверстие максимум под наконечник на 16 квадрат. Да и винт там вращается

VladislavV написал :
винт там вращается

Причём они рекомендуют пихать жилу именно под винт - чтобы гребёнка смотреть не мешала.
Но торец у винта здоровый и плоский, моножиле ничего не будет.

Или провод от счётчика U-наконечником под головку винта зажима (если автомат "принимает").

ВТБ! написал :
Или провод от счётчика U-наконечником под головку винта зажима (если автомат "принимает").

Это уже изврат.

ВТБ! написал :
Но торец у винта здоровый и плоский, моножиле ничего не будет.

И все-таки неприятно. Хотя ей действительно ничего не бывает. По опыту.

Вчера купил обжимные пресс-клещи. 10 мм опрессовал наконечником НШвИ без проблем.
Из-за необходимости сделать шлейф проводом ПВ 3 10 мм на контактах автоматов(в щитке на крыльце) попытался соединить два провода 10 мм в наконечнике 25 мм. Соединил. И засомневался.

  1. наконечник не вошел в контакт автомата по ширине. Подправил пассатижами. Обжал клещами снова. Верно ли?
  2. в одном таком сдвоенном наконечнике провода, на мой взгляд, чуть шевелились при попытке выдергивания. Как понимаю такого быть не должно. Или это допускается? При закручивании винта контакта автомата, всякое шевеление проводов исчезало.
  3. правильно ли я соединял два 10 мм в наконечнике 25 мм? В наконечник 16 мм они не входили.