Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2008 Кострома Сообщений: 19
#789214

ВТБ! написал :
Его следует присоединить к шине PE.
В этом качестве может выступать и элемент корпуса щита - но только при достаточной толщине (скорее всего не выполнено) и при наличии отдельного болта/зажима для каждого проводника (тоже не выполнено).
Так что ставьте отдельную латунную шину (или приваривайте стальную с несколькими болтами, если инспектор чрезмерно твердолобый).

Спасибо за помощь. Такая шина пойдет?
Приварить я там заранее не смогу. Кабель от столба и щиток на балансе сетевой организации и закрыт на ключ(поставили бесплатно, только спросили на куда на фасаде ставить). Сказали приедет инспектор, в его присутствии я подключу кабель и он опломбирует щит. Интересует есть ли какие-нибудь нормативные документы, обязывающие СО предоставить мне доступ в щит?

Регистрация: 11.04.2008 Кострома Сообщений: 19

ВВС-Рязань написал :
Я понимаю, что автомат стоит в щите до счетчика. Так с какого перепугу электросеть будет пломбировать ВЕСЬ щит. Пусть свои щиты пломбируют. Они должны опломбировать в щите только автомат, который стоит в пластиковом боксе на который и должны повесить пломбу.
Причем, если будет опломбирован щит, то каким духом можно обслуживать счетчик(не дай бог), включать и выключать входной автомат. Бред! Смысл их пломб, пресечь воровство. А какое воровство после опломбированного автомата и опломбированного счетчика?

Спасибо за ответы.
Дело в том, что щит и СИП монтировали они за свой счет и он на их балансе. Я не вложил ни копейки, поэтому требовать ничего не могу. Хотел поставить более приличный вводной автомат, не дают видимо придется решать на месте.

ВВС-Рязань написал :
Я понимаю так. У дома делают свой контур заземления и подключают его на щите на РЕN. Т.е. заземление дублируется. Все радуются. НО! Могут быть такие случаи, как у нас в деревне - разрыв нулевого провода. И если этот разрыв между Вашим заземлением и трансформатором, то все дома(после разрыва) остаются без нуля. А у Вас заземление. И эти дома - ВСЕ - зануляются на Ваш ноль. И начинается, как я думаю, самое интересное. Нагрузки в этих домах разные и по нынешним временам не маленькие. И все эти дома начинают:

  1. проверять сечение провода Вашего заземления.
  2. проверять соединения заземляющего провода на контуре и на щите.
  3. проверять сам заземляющий контур и т.д.
    На форумах писали, что все это выявляется обгоранием заземляющего провода, соединений и т.п. и приводящих к большим неприятностям.

Соседи, кто уже подключился сказали, что требуют TN-C-S. Попробую уточнить по системе ТТ, но я думаю, что проблем не будет: линия и КТП новые- построены 3 месяца назад.

ВВС-Рязань написал :
У меня входной щиток на крыльце - к нему эл-во приходит через СИП. От этого щитка до щитка в доме я положил 5х10 мм2. 10 квадратов меди. И без забот потом. А потом как хотите. А в этом месте - по моему мнению лучше 10 кв. Это дом, а не квартира.
Удачи.

Да удача мне точно потребуется. Подумаю на счет 10 мм2, запас карман не тянет, у нас ограничение мощности 11,5 кВт, вводный автомат 25 А, я думал, что 6 мм2 хватит с запасом. Врядли в наше время нам согласуют увеличение мощности. Спасибо.

DaveHar написал :
Такая шина пойдет?

Да.

DaveHar написал :
Хотел поставить более приличный вводной автомат, не дают видимо придется решать на месте.

По моему мнению лучше любым способом поставить в ИХ щите, ИХ опломбированном щите, хороший надежный автомат.

DaveHar написал :
Соседи, кто уже подключился сказали, что требуют TN-C-S. Попробую уточнить по системе ТТ, но я думаю, что проблем не будет: линия и КТП новые- построены 3 месяца назад.

Если линия новая, то зачем возможный гимморой? Если требуют - сделайте. А потом - по свому усмотрению.

DaveHar написал :
Подумаю на счет 10 мм2,

DaveHar написал :
Врядли в наше время нам согласуют увеличение мощности

Про 10 кв. речь только о надежности.
А 11,5 кВт - это где-то по пределу если по 6 кв.

Регистрация: 05.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 91

avmal написал :
Вариант 2. Вышибло УЗО. Вы выключаете все автоматы этой группы, включаете УЗО и включаете поочередно все автоматы. При сработке УЗО вы определяете поврежденную линию, отключаете ее автоматом, включив все остальные и спокойно занимаетесь поиском повреждения, а после его устранения просто включаете автомат.

Я правильно понимаю, что это в случае если автомат двухполюсный (т.е. идет обрыв обеих линий заведенных)??. И вот эти самые 1п+N леграновские, если посмотреть на фото тоже работают как двухполюсные. А вот, например, в серии "Домовой" автоматы 1п+N рвут только фазу (на фото не видно, но это так. По нулю там прямая просто). Так вот непонятно зачем тогда вообще такой автомат нужен (домовой). Объясните пож-та. И какая вообще разница между 2п и 1п+N кроме названной. Еще имеет значение куда ноль, а куда фазу в 1п+N, а в 2п не важно, так??
И не очень понял почему > 2P 15A 278.60
1P+N 16A 484.05

такая разница в цене?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

В 2Р электромагнитные и тепловые расцепители есть в обоих полюсах. Это лучше всего.
В 1Р+N расцепители только в одном, второй полюс размыкается "прицепом". За счет этого автомат можно сделать проще и компактнее Почему его продают дороже? Это на совести барыг.

Просто написал :
Еще имеет значение куда ноль, а куда фазу в 1п+N, а в 2п не важно, так??

Совершенно верно. С этими автоматами не перепутаете подключение фазы и нуля.
А разница в цене просто дикая.
И еще. Когда заказывал в свой щиток аппаратуру Сименс, то даже представители этой фирмы у нас в Рязани сказали, что 1п+N надо будет ждать ОЧЕНЬ долго. И в щиток поставил автоматы 2Р. Без головной боли. Что и Вам советую.