Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#499612

Georg III

1) Если часто пользоваться духовкой. Да и жировой фильтр есть, небось?
2) Там ничтожная производительность, да и тяга, наверное, естественная.
3) Этого пара не настолько много - смотрите "усушку" продуктов.

АЕГ априори удобнее

Это само собой.

ВТБ!

Ну как это не принципиально? На мой взгляд, у Боша вот какие минусы:

  1. Если пар выходит с морды, то органы управления могут покрываться салом и т.п. гадостью.
  2. Получается лишний поворот для воздуха, а значит эффективность вентилятора падает.
  3. Удаляться пар с морды как будет? Думаете, вытяжка справится.
    У АЕГ минусов при всем желании найти не могу. Может все это и "теория", но пока кто-нибудь не объяснит, почему эти минусы на практике не влияют ни на что, буду считать АЕГ априори удобнее.

Georg III написал :
Не совсем понял, что такое фартук

Облицовка стены выше рабочей поверхности кухни (до навесных шкафчиков). Вентиляционные отверстия располагают сзади - возле фартука.

буду брать духовку у которой вывод, как у АЕГ, либо пар выводится через щель на морде духовки

Тогда непринципиально.

Zig- написал :
если это отверстие не предусмотрено то вопрос о том куда девается выпаренная из продуктов влага?

Откройте дверцу такой "упрощённой" духовки - увидите. Только берегите лицо.

Georg III написал :
реально ли это полезно

Настолько реально, что делать без вентиляции отдельностоящие плиты ещё никто не догадался.

Zig-

Спасибо за отклик!
Не совсем понял, что такое фартук - поясните, пожалуйста!

Ну и куда девается влага, если нет вывода пара, меня не волнует, т.к. буду брать духовку у которой вывод, как у АЕГ, либо пар выводится через щель на морде духовки. В последнем случае, такая фича есть, например, у Бош -

не знаю как насчет "только АЕГ" но есть такое
аег с такой фичкой:
/*полезно нет судить вам */
работаем с духовкой(печем, запекаем..выключена вытяжка..окна закрыты)
на фартуке между отверстием для выхода пара и вытяжкой скапливается заметное количество влаги. естественно этот процесс зависит от того что, как готовится и пр.
полотенцем рааа-з и чисто-сухо.
при открытом/*микропроветривание и больше*/ окне или включенной вытяжке естественно фартук сухой.

если это отверстие не предусмотрено то вопрос о том куда девается выпаренная из продуктов влага?
рассасывается за кухонными шкафами-полочками? не сильно страшно. много народа живет без направленного вывода пара и пока клинических случаев из-за этого не зафиксировано.

Где-то пробегала инфа, что некоторые поверхности АЕГ имеют вентиляцию для духовки, причем такую фичу предлагает только АЕГ. Хотелось бы узнать отзывы пользующихся АЕГ, реально ли это полезно и стоит ли ориентироваться при выборе поверхности на такую особенность?

Всем откликнувшимся пользователям заранее выражаю свою признательность!