Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152
#502907

На канале Домашний, есть передача в которой эпатажный дяденька дизайнер делится всякими интересными секретами по отделке интерьеров и предметов (кто смотрит, тот понял о чём я).
В одной из последних передач показывалось как из свежей стены сделать старую. Смотрел ту передачу не сначала, поэтому хотелось бы уточнить технологию.
Если всё правильно понял:
Стена без покрытия (в моём случае гипрок).
Грунтуем и шпаклюем (или шпаТлюем, как всё таки правильно?) её, грубыми мазками (шпателем).
Сохнет.
Добавляем в водный лак (в какой конкретно?) завареный кофе.
Это жижу наливаем в распылитель и распыляем на стену.
Сразу же раскатываем то, что набрызгали валиком (какой ворс у валика и какай длины?)
Там ещё трафоретили что то, но это мне не надо.

Дополните если я где то не прав, или что то упустил!
Какие ещё есть варианты получить эффект старой стены?

Леонид. К. написал :
(или шпаТлюем, как всё таки правильно?)

Проверочное слово - шпаТель

  1. Орфоэпический словарь русского языка. Издательство "Русский язык". 1997 г.:
    шпаклевать, -люю, -люет, прич. страд. прош. - шпаклёванный

  2. БОС. Большой орфографический словарь русского языка. Издатель: ОНИКС * Альянс-В. 2001 год.
    • шпатлевание, шпатлевать (ся), -люю, -люет(ся).
    • шпаклевать(ся), -люю, -люет(ся).

Писать можно и так и так. Это как галоша и калоша - новое и устаревшее.

" - показывают по субботам. У них даже DVD-диск вышел с лучшим... На сайте есть . Думаю, если им написать на info@domashny.ru , то что-нить ответят. Я эту передачу не смотрел

Леонид. К. написал :
её, грубыми мазками

Леонид. К. написал :
Добавляем в водный лак (в какой конкретно?) завареный кофе.

Я так понял тут всё дело в цветном водном лаке.
Там где на поверхности впадины/борождки от шпатля там скапливается больше лака (он выглядит темнее т.к. слой тольще) там где на поверхности выступы, слой лака оч тонкий (т.к. раскатали валиком) и он естественно светлее.

2Алексей Б
Так основной прикол тут в том, что у тебя - то не лак по ссылке!! Хотя такую розетку и лаком сделать можно, но вот на стены с лаком лучше и не суваться.