Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2007 Тирасполь Сообщений: 67
#499423

Перебираю токарный станок ТВ-16.
Уперся в проблему снятия патрона. Кажется патрон на резьбе посажен на шкиф. Вот только за патрон можно ухватиться хотябы газовым ключом, а как же держать шкиф?

На фото патрон разобран. Благодаря этому я и увидел разьбу.

Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Насколько я знаю, обычно на производстве применяют такой прием. Зажимают в патрон (собранный, естественно) Г-образную железяку, после чего пускают станок на малый ход на реверсе. Железяка упирается в станину и патрон самоходом скручивается.

Если такой способ не подходит, можно попробовать взять пару деревянных клиньев (лучше из более-менее твердого дерева, например, березы) и забить их между шкивом и корпусом, по разные стороны от шкива. Только чтобы ничего не погнуть и не разбить, забивать осторожно и синхронно (немного один клин, потом второй, затем снова первый и т.д.)

Да, патрон может быть законтрен винтом сбоку, надо внимательно осмотреть.

Регистрация: 13.06.2007 Тирасполь Сообщений: 67

IS написал :
Да, патрон может быть законтрен винтом сбоку, надо внимательно осмотреть.

Винта нет. Все осмотрел. Включать станок на реверсе тоже не выйдет, т.к. у меня ременный привод, и ремень просто начнет прокручиваться.
Завтра возьму какой-то старый ремень, и попробую с помощью него и монтировочки путем кручения застопорить шпиндель.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Еще здесь могут чего-нибудь толковое посоветовать.

Регистрация: 13.06.2007 Тирасполь Сообщений: 67

Спасибо, снял.
Взял ремень от этого же станка. Сложил в 2-е. Пропустил петлю через шкиф, и скрутил палкой. Теперь ремень контактирует с шкифом в 2-х местах, и не проскальзывает. А дальше дело техники.