Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67
#499474

Начал укладку пробки, потом начитался, как люди укладывают ламинат, возникли вопросы, у меня немного другой процесс.
По порядку:
Вначале я два года после "сдачи дома" стяжкой вообще не занимался. Жить есть где, по мере поступления денег и свободного времени сделал ванну, туалет, стены и потолок во всей квартире, электрику и т,д.
Далее смесью из цемента с клеем ПВА кисточкой прошелся по многочисленным трещинам, образовавшимся в стяжке. Далее загрунтовал стяжку и выровнял саморастекайкой, снова загрунтовал на 2 раза - Настала очередь укладывать пробку, в кухню-коридор купил покрепче (вроде 33 степень - 12мм толщиной), в комнаты помягче. Подложку взял импортную 3мм (зеленого цвета, вроде бы Бельгийская), одна сторона проклеена плотным полиэтиленом.
Теперь собственно сами вопросы:

  • Так как подложка у меня уже с одной стороны проклеена полиэтиленом, обязательно на стяжку стелить еще полиэтилен? Кто сталкивался с такой подложкой напишите, какой стороной ее правильно стелить? Я брал целый рулон 60 метров в заводской упаковке, она смотана таким образом, что раскатывается полиэтиленом вверх - так пока и стелю. Между собой проклеиваю специальным плотным влагозащитным скотчем.
  • Кухня-коридор будет одинаковое пробковое покрытие, хочу сделать без разрывов - есть ли какие ограничения? Или нужно обязательно сделать разрыв между кухней и коридором?

Остальное пока понятно

PS: Побывал на практических занятиях по укладке ламината у друга, пробку оказывается гораздо проще укладывать – практически не нужно пользоваться молотком (подбивать), легко работать одному (ламинат лучше ложить вдвоем).

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

Забыл написать что дверь отделяющая кухню от коридора будет без порога.
Возник еще вопрос - как будет стоять кухонный гарнитур на плавающем поле? Про шкафы пишут что нужно вообще на стяжку ставить, затем обводить полом. Эт что нужно было сначала на кухне все поставить - затем ремонт продолжать, пол стелить ?

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

Попробовал для интереса положить на не выровненный пол (потом разобрал). Лежит отлично, визуально все на 5 баллов, может пробка не так критична к перепадам уровня?

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

Если пробка тут экзотика, напишите применительно к ламинату

  • нужно делать разрыв между комнатами или можно сделать единую зону (естественно оставляя 10мм от всех стен, труб и т.д)

Да нет, пробка не такая уж экзотика. Я сейчас готовлюсь стелить плавающую пробку в зале. Мастера советуют очень тщательно выровнять пол, потому что в у моей португальской пробки (Фирма Корк-Стайл, можно на их сайте посмотреть чьи они официальные дилеры, но не Викандерса) основание гораздо гибче, чем у ламината. Со временем начнут замки разъезжаться, хотя они гораздо качественнее, чем у среднего ламината. Под нее я взяла подложку Арбитон, она чуть хуже пробковой, но гораздо качественнее и более упругая, чем все остальное синтетическое.

На кухню и часть коридора я клала клеевую пробку, поэтому здесь Вам не советчик. Исходя из функциональных соображений (у плавающей - слабое место - периметр, если залить капитально водой). В кухне и коридоре пробку я постелила частями - под рабочей зоной и у входа - плитка. В остальных местах - пробка. Но кухня большая.

Хотя, мне кажется, в Вашем случае нет никаких проблем с тем, чтобы объединить? Насколько я сталкивалась - порожки делаются между неподвижным полом (типа моей клеевой пробки, плитки) и подвижным. А у Вас - переход через замок. Какая разница - порожек, замок?

На счет мебели на плавающем полу - первый раз такое слушу, что нельзя. У друзей года 1,5 плавающая пробка в детской. Спрошу, конечно, но, по-моему, мебель стоит просто так, на ней. Это если Вы поставите мебель на стяжку - Вам придется по всему периметру класть плинтуса, чтоб она держалась. Но я не специалист, просто мастера нынче такие, что приходится самой во многие вопросы вникать

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

Я с такой подложкой не сталкивался, но логичней думаю будет укладывать пленкой вниз. Дополнительно п/этилен укладывать ненадо. Пол надо выранивать под пробку замковую, иначе замки быстро выйдут из строя. А некоторые постащики пробки рекомендуют проклеивать замок.
В вашем случае уладывать можно без разрыва (кухня-коридор). Разрыв делают если в вашем случае из кухнии через коридор по прямой или по диогонали проходили бы в другую комнату.
Мебель на плавающем полу это не страшно. Страшна вода для замковой пробки (не имею виду локальный разлив), клеевая в этом отношении лучше.
Зазор от стен 8-10мм.
И подскажите название пробки и производителя. Помоему 33 класса у пробки не бывает. Самая износоустойчивая с виниловым покрытием поверх пробки