Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#499577

Заменяю щиток. Щиток устроен прямо в квартире, в стенке электроколодца, ответвления (фаза и ноль) делались болтами (прижимной пластиной) прямо на щитке. Сейчас собираюсь вместо этого повесить "орехи".

Вопрос в том, где правильнее делать ответвление для защитного заземления (ноль - медь 10 мм, так что "имею право") - вести два раздельных провода прямо от ореха или разделять рабочий ноль и землю уже в щитке?

stas® написал :
"имею право"

Суд установит.

Дом без электроплит, без штатно занулённых розеток.

ноль - медь 10 мм

А сколько там фазных проводников? Какого сечения?
СУП имеется?

собираюсь вместо этого повесить "орехи"

Проводники стояка как-нибудь закреплены (кроме этих пластин)?

ВТБ! написал :
Дом без электроплит, без штатно занулённых розеток.

да

ВТБ! написал :
А сколько там фазных проводников? Какого сечения?

3 х 16.

ВТБ! написал :
СУП имеется?

Электрики отвечают - "да", но, как мне показалось, это отражало их представление о том, что так должно быть, но не знание действительного положения дел.

ВТБ! написал :
Проводники стояка как-нибудь закреплены (кроме этих пластин)?

Насколько я понимаю, нет. Электрики считают, что достаточно трения в отверстия перекрытий или остающихся на некоторых этажах прижимных пластин (я, тем не менее, собираюсь крепление провода восстановить, поскольку меня пугает видение 30 метров свисающего провода с десятком отводов).

Вы немного не поняли - "делать" я собираюсь не собственными руками, а силами домовых электриков. Но им все равно: купишь орех - поставят орех, не купишь - соединят на болт. И ответвлений нуля готовы делать сколько скажешь - могут одно, могут два.

А кто Вам сказал, что: Вы «имеете право» делить «0» на N и РЕ? По-моему, в этом форуме, уже не раз приводились слова разных ответственных лиц о том, что подобное деяние возможно только после проведения реконструкции электросистемы Вашего дома. (В скобках замечу, что, как электрик, я бы, даже после реконструкции, TN не разрешил, только ТТ). Ну, это частности. Нет, нет, не подумайте чего. У меня нет права запретить Вам делать или не делать что-либо. Просто мне непонятно, зачем платить деньги за преобразование своего дома в некое подобие электрического стула отсроченного действия. Вообще-то, у г-на avmal, была статья на эту тему. Рекомендую поискать.

igor1 написал :
как электрик, я бы, даже после реконструкции, TN не разрешил, только ТТ

ТТ "в отдельно взятой" квартире многоквартирного дома?

stas® написал :
3 х 16

"1.7.134. Специально предусмотренные pen-проводники должны соответствовать требованиям 1.7.126 к сечению защитных проводников, а также требованиям гл. 2.1 к нулевому рабочему проводнику.
..."

"1.7.126. Наименьшие площади поперечного сечения защитных проводников должны соответствовать табл. 1.7.5.

Площади сечений приведены для случая, когда защитные проводники изготовлены из того же материала, что и фазные проводники. Сечения защитных проводников из других материалов должны быть эквивалентны по проводимости приведенным.

Таблица 1.7.5

Наименьшие сечения защитных проводников
Сечение фазных проводников, мм2 Наименьшее сечение защитных проводников, мм2
S Ј 16 S
..."

Если фазные медные - нельзя.

ВТБ! написал :
Если фазные медные - нельзя.

Нельзя - что?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav

Использовать проводник 10кв.мм по меди в качестве PEN.
Если фазные 16кв.мм алюминий - формально можно (при соблюдении прочих требований).

2ВТБ! уточняю, прошу прощения за неточность.
Все 4 провода - медь. Нейтраль 10 кв.мм однопроволочная медь, фазы - 10 кв.мм многопроволочная медь.

Кстати, проводка являлась наглядной демонстрацией преимуществ однопроволочного провода - при вскрытии креплений половина жил оказалась пережатой.

Что посоветуете в данной ситуации?

stas® написал :
Нейтраль 10 кв.мм однопроволочная медь, фазы - 10 кв.мм многопроволочная медь

С формальной точки зрения использование нулевого проводника в качестве PEN допустимо (при исправности СУП, разумеется).

Неформально... Вы готовы доверить жизнь своих детей соседям по стояку?
Не зря сейчас стояки в квартирах запрещены.