Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1424214

palikprof, про пакеты я понял.

Насчёт монтажа и откосов - я думаю, что получить 42 дБ звукоизоляции от окна его тоже нужно виброразвязывать (само окно + откос).
Монтаж на пену не допустим в этом случае - получим звуковой мостик.

Гляньте на фото с форум.акустик.юа - монтаж сделан на виброфлексах ЕР/25 А (второе фото).

не думую, что нужна такая подушка для крепления окна. Эта штука предназначена, для защиты от ударных шумов идущих по бетону, у оконной рамы детонация от транспортного шума ненастолько большая, чтобы защищать стену от уличного звука. На счет пены, лучше использовать слаборасширяющиеся варианты, с минимум пустот. У соудала есть специальная пена с характеристикой шумозащиты 54 Дб, но ее я видел только в каталогах, реально ее не поставляют, нет спроса. Месяца два назад устанавливал окна в две нитки на Ленинградском проспекте, так шум проходящий через кирпичную стену 55 см, больше чем, через пластиковые окна установленные в две нитки, с рассоянием между рамами 20 см. Правда откосы между рамами были закрыты шумопоглощающей стеновой панелью 40 мм Экофон Мастер....
а внутренние откосы отделаны пластиковым сэндвичем.

palikprof написал :
не думую, что нужна такая подушка для крепления окна. Эта штука предназначена, для защиты от ударных шумов идущих по бетону, у оконной рамы детонация от транспортного шума ненастолько большая, чтобы защищать стену от уличного звука.

Цитирую из нескольких статей сайта производителя:
*"Уникальные виброизолирующие свойства упругого элемента обуславливаются специальной технологией его производства. В отличие от плотной резины, данный слой деформируется с изменением объема, то есть работает по всей площади контакта. Вместе с тем, по своей жесткости он больше похож на мягкую (сырую) резину. Однако, в отличие от последней, со временем не «дубеет» и не теряет упругих свойств на протяжении всего срока службы (50 лет). Резонансная частота подвесов «Виброфлекс» находится в диапазоне 9–18 Гц, что обеспечивает высокий уровень звуко/виброизоляции, начиная с частоты 50 Гц."

"Область применения
Стеновые крепления применяются для устройства звукоизоляционных облицовок стен, виброизоляции трубопроводов инженерных сетей, вентиляционных каналов, подвесного инженерного оборудования и других виброизлучающих агрегатов."*

Звукоизоляцию собирают по крохам децибел - поэтому подход с виброразвязкой окон считаю уместным.

Останусь при своем мнении, что если уличный шум одинаково давит как на раму так и стену. кирпичная стенка в пол кирпича -50Дб. Толстую стену дома звуковая волна не раскачает, стекло резонирует, оконная рама просто пробиваеться на сквозь. Зачем защищать стену от передачи вибрации от оконной рамы, когда на нее и так давит уличный шум? Лучше уж, сосредоточиться на узле примыкания рамы к стене, установить пластиковые откосы из сэндвича с прокладкой изовера под панелью и герметизацией внешних швов.

palikprof написал :
...установить пластиковые откосы из сэндвича с прокладкой изовера под панелью и герметизацией внешних швов

Грустно, что это рецепт профессионала...

Вместо своего мнения предложу ссылку на книгу - базовые понятия акустики и природы звука там описаны.