Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#499767

Уважаемые господа очень прошу привести линк на изображение этой стойки.
Выпуска 90 годов, с вертикальным и горизонтальным перемещением закреплен-
ного на ней привода. И возможную стоимость её сегодня ( хочу приобрести с рук).

2 nikonn

Завтра утром сфотографирую свою и размещу.
Именно такая, о которой Вы говорите.
Производства Минского оптико-механического завода, который в свое время делал "Зениты".

Купил ее в 1997 году за 100$ (тогдашних!). Очень хорошая вещь.

Добавил к ней координатный стол. Очень удобно для точного сверления.

Несколько раз пытался использовать дрель для фрезерования .
По дереву пальчиковыми фрезами получалось вполне прилично, а по металу не очень.
Не хватает скорости, да и радиальная нагрузка на дрель нежелательна.

2 nikonn
Вот два снимка этой стойки:

2iosif
Подскажите, плиз, как эта стойка называется официально по паспорту/шильдику.

Если меня зрение не обманывает и если сайт завода Вавилова не врет, то этот девайс так и называется "Устройство сверлильное".
ссылка на фото с сайта

А сколько денег она может стоить сейчас?

Не поверите, но в Киеве в те паганые годы она продавалась по 20 долярив

Что удалось узнать: отпускная цена завода в Минске была 60$, а розничная не намного больше. Сейчас с производства снята уже года три как ...
Жаль!!!

2nikonn
Удалось купить с рук-то?

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Интересно, а сколько она примерно весит? Я тоже такую хочу

2iosif
Можно и по металлу. Пробовал фрезеровать дюраль фрезой 6 мм, использовал их же фрезерное приспособление для защиты дрели. Кстати, судя по фотографии у Вас на нее навешено все, что надо для фрезерования, завидую белой завистью

2Jar
Она весит чуть больше 8 кг

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

Да я то-же к своей дрели такую же прикрупил бы.
Может кто знает в Питере где можно купить?
хотя вряд ли, если только на развалах искать.

Самое интересное, что у меня их две штуки. Одну я купил в те паганые года за 20 долярив, а другую мне подарили родственники. Я хочу их выгодно продать!

Vasskarr написал :
Она весит чуть больше 8 кг

Неплохой вес.

Alex1394 написал :
Да я то-же к своей дрели такую же прикрупил бы

Jar написал :
Я тоже такую хочу

Звонил я вчера на завод в Минск, в отдел маркетинга и рекламы, говорят с производства давно снят, но могут НАВЕРНОЕ (нужно уточнять у начальства) под заказ партию изготовить. Вот, если набрать волонтёров побольше, может и получится какой-нить заказ сбацать. А что, шипорезку фрезерную ведь сделали, может и тут что-то получится ...

nikonn написал :
Самое интересное, что у меня их две штуки. Одну я купил в те паганые года за 20 долярив, а другую мне подарили родственники. Я хочу их выгодно продать!

Что, обе продать? И започём?
Я первый в очереди!

2nikonn
А что продаёте? Нашли что получше или не нравится?

2R.H.T.
А Вы случайно про тиски их не спросили, которые на фотографии с сайта? Отдельно в списке продукции их нет, в комплект они не входили, по-крайней мере, у меня.

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

Какая минимальная партия,
и по цене,
сколько это удовольствие нам обойдётся?
Если вдруг надумаем скинутся на партию.

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

В принципе,тоже готов поучаствовать,
если без форс-мажора обойдется.

Всё пройдёт...

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

R.H.T., готов к Вам присоединиться, чтобы забрать у человека обе стойки оптом .
nikonn, думайте - почем, и как их обе отправить в мск.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

R.H.T. написал :
Звонил я вчера на завод в Минск, в отдел маркетинга и рекламы, говорят с производства давно снят, но могут НАВЕРНОЕ (нужно уточнять у начальства) под заказ партию изготовить. Вот, если набрать волонтёров побольше, может и получится какой-нить заказ сбацать. А что, шипорезку фрезерную ведь сделали, может и тут что-то получится

Тоже вариант, хотя организационный геморрой будет настолько велик, что проще окажется приобрести здесь парк хорошего импортного оборудования.

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

а импортные аналоги есть?
По доступной цене конечно.

Vasskarr написал :
А Вы случайно про тиски их не спросили, которые на фотографии с сайта? Отдельно в списке продукции их нет, в комплект они не входили, по-крайней мере, у меня.

Нет, не догадался спросить.

Alex1394 написал :
Какая минимальная партия,
и по цене,
сколько это удовольствие нам обойдётся?
Если вдруг надумаем скинутся на партию.

Попозже буду с ними связываться - сейчас немного в цейтноте.
Есть одна мыслишка (хотя там наверное возни много будет), нужно ещё на одном сайте народ потеребить ...
Если, конечно, до того не удастся купить у Никона эту приблуду

Alex1394 написал :
а импортные аналоги есть?
По доступной цене конечно.

По доступной - не встречалось.

2nikonn
Куда ж Вы пропали?

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

Тогда я думаю надо в сторону Минской смотреть,
может удатся минимальную партию нам заказать!

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Vasskarr написал :
Можно и по металлу. Пробовал фрезеровать дюраль фрезой 6 мм, использовал их же фрезерное приспособление для защиты дрели.

Любопытно, а голову при этом не сворачивает? Судя по небольшому диаметру и способу крепления колонны, стойка все-таки сверлильная, а не фрезеровальная.

2Jar
Нет, там все крепко. У меня в стойку была закреплена ихняя же приставка для фрезерования, затем шла конаковская дрель. Пробовали фрезеровать медь (ничего хорошего не получилось). Латунь, алюминий и дюраль (фрезы - 2, 4, 5, 6) - результаты лучше. Скорость резания - минимальная. Но стойка конечно же сверлильная. Фрезерование металла - нештатная работа, эксперименты.

Да, диаметр и способ крепления колонны особого оптимизма не внушает, но смотря с чем сравнивать. Другая моя стойка, "Триплекс" на вид сделана мощнее, колонна у нее ближе к сверлильному станку, но в работе жесткость у них одинакова. В общем, молодцы минчане!

Vasskarr написал :
Пробовали фрезеровать медь (ничего хорошего не получилось). Латунь, алюминий и дюраль (фрезы - 2, 4, 5, 6) - результаты лучше. Скорость резания - минимальная.

Если всё упирается только в скорость резания, то в шейку сверлилки 43 мм можно поставить прямошлифовальную машинку, т.е. мотор от фрезера (Спарки, Кресс, Метабо и т.п.) с нормальными оборотами и мощностью, должно быть на порядок лучше.
Или там в жёсткости конструкции дело?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to R.H.T.

Металл фрезеруется на небольших оборотах, обычно в пределах пары тысяч, не более. Вот для дерева, ДСП, МДФ действительно надо обороты от 20 тыс, т.е. движок от фрезера.
А при фрезеровании металла проблема будет с жесткостью и прочностью. Посмотрите небольшие фрезерные станки. По конструкции они очень похожи на сверлильные, но там где у сверлильного стоит жестянка, у фрезерного чугун в палец толщиной. К тому же практически любая дрель имеет люфты, если не радиальные, но уж осевые точно. Для фрезерных работ любые люфты недопустимы.

2 R.H.T.
Ну я не думаю, чтобы минская стойка была намного «мягче» сверлильно-фрезерных станин типа PROXXON BFB 2000. А последняя вроде не только для фрезерования по дереву. Кстати если уж что-то ставить в минскую, то не «деревянный» фрезер, а PROXXON BFW 40/Е.
Если Вас интересует фрезерование, то можно поискать минскую же фрезерную приставку для дрели, может где-нибудь найдете без люфтов в нераздолбанном состоянии. У нее две скорости, одна – для дерева, а другая, пониженная позволяет обрабатывать твердые материалы благодаря увеличенному моменту.

2IS А безударные дрели не сгодятся разве? Там люфтов не должно быть.