Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#499941

Живу в кирпичной хрущёвке. Новые соседи по этажу установили какое-то устройство, которое словно откачивает воду из водопровода.
Происходит это так: у нас вода из крана течёт нормально, потом в ванной комнате за стенкой слышно срабатывание какого-то механизма (шум, потрескивание, что-то ещё), у нас напор воды падает до тоненькой струйки, а за стенкой наоборот, становится явно слышен шум текущей воды. Иногда это устройство работает с перерывами, т.е. минут 5 там течёт вода (как я понял, происходит её набор), потом опять потрескивание с шумом, за стенкой струя останавливается, у нас - начинает течь. Но всего одну минуту! Потом "насос" снова включается. А иногда он работает непрерывно по полчаса (когда соседи, судя по звукам, купают ребёнка). Тогда вообще даже руки помыть нельзя.
Раньше такого не было. А новые жильцы делали глобальную перепланировку, и помимо новых стен и кондиционера, установили ещё и эту фигню! На вопрос: а что у них такое, что вода исчезает?, ответ был "У нас ничего нет!", и в квартиру не пустили.
Теперь вопросы:

  1. Что это может быть за устройство, которое может так "откачивать" воду из ОБЩЕГО водопровода?
  2. Если поставить что-либо аналогичное, поможет ли?
  3. САМОЕ ГЛАВНОЕ - как с этим бороться?
    Можно написать жалобу в ЖЭК, что, мол, пропадает вода, так ведь не угадаешь, когда она пропадёт! А слесарь придёт, увидит, что вода есть, и свалит обратно!

Жаловаться в Любер-жил-инспекцию.
Потом - в суд.

Как я понял соседи за стеной. А как стояк у вас идет? Он с ними как я понимаю общий?

Новосел написал :
Жаловаться в Любер-жил-инспекцию

Так, повторюсь, сложность в том, что не подгадаешь, когда пропадёт вода. Придёт эта жилинспекция, а вода есть! В том то и дело, что это происходит не регулярно! Хотя, по воскресеньям с 19.00 до 22.00 ОЧЕНЬ часто. Но какой ЖЭК или инспекция приедут в это время!

wall_design написал :
А как стояк у вас идет? Он с ними как я понимаю общий

Да, они за стенкой и стояк с ними общий.

Инспекция должна прийти не к Вам, а к Вашим соседям и зафиксировать нештатное устройство.
В любое время. Оно же стационарно установлено, судя по всему...
Вероятнее всего - насос.

Думаю у вас давление в стояке очень низкое и вода плохо идет. У вас наверное 5 этаж и вода снизу подается. Вот соседи и установили себе насос который к ним всю воду и откачивает.

раскажите по подробней какой стояк (он увас общий) соседи где снизу или сверху или за стенкой какой этаж и сколько этажей вдоме?
Возможно соседи поставели помповый насос - такая штука способна откачивать воду даже в в 20 эт. доме на последнем этаже даже если вода есть только на првом но при условии что краны у всех закрыты. но это только пример.
А вам правильно советуют пишите жалобы придут с проверкой к соседям и все посмотрят и не бойтесь что они не пустят.

Я сомневаюсь, что инспекция по первому звонку помчится проверять соседей. Скорее всего, они перенаправят жалобу в ЖЭК, а те сначала придут к нам.

Дядя написал :
раскажите по подробней какой стояк (он увас общий) соседи где снизу или сверху или за стенкой какой этаж и сколько этажей вдоме?

Дом пятиэтажный, мы и соседи - на третьем этаже, на одной лест. клетке. Вода, действительно, часто идёт плохо, но даже когда напор мощнейший, эта хрень срабатывает, и всё!
А насчёт жалобы - думаю над формулировкой. Как написать, чтобы не отмахнулись, а поняли, в чём дело, и пришли именно к ним!

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

А если насос сертифицирован для установки в жилых помещениях с целью повышения давления? тогда что? Есть ли смысл жаловаться?

Не сомневайтес идите в одминистрацию города (не района а города) напишите притензию ее у вас зарегестрируют и дадут вам номе регестрации. через месяц вам придет по почте полный отчет по вашей притензии и сроки ее исправления . это проверенно мной на своей шкуре но проблемма у меня была другая.

ТоммиЛинна написал :
Вода, действительно, часто идёт плохо,

Тогда точно насос. Установили на случай таких перебоев с водой. Вы сходите к верхним соседям, у них тоже вода должна пропадать. Вот вместе и напишите жалобу.

_k0t_ написал :
А если насос сертифицирован для установки в жилых помещениях с целью повышения давления? тогда что? Есть ли смысл жаловаться?

есть токие насосы но они не способны на токое безобразие

2ТоммиЛинна.... там простой насос или станция стоит, вот и нет у Вас давления в водопроводе. Такие вещи в подвале ставить нужно.

ТоммиЛинна написал :
по первому звонку

Звонок к делу не пришьешь - только в письменной форме!
Кстати, потом будут и доказательства для суда.

ТоммиЛинна написал :
Я сомневаюсь

Нужно не сомневаться, а действовать.

ТоммиЛинна написал :
чтобы не отмахнулись

По закону должны реагировать в двухнедельный срок.
Не поможет - в суд!

Спасибо за советы!
Про насос я понял, и про него тоже напишу в жалобе.

2ТоммиЛинна ...потолкуйте еще с соседями над Вами

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Соседи поставили насосную станцию - это насос + гидроаккумулятор. Однако в низком напоре воды виноваты не они, а ЖЭК, так как первопричиной является заросшая труба, которая скорее всего по срокам уже должна пройти кап. ремонт. Поэтому жаловаться надо не в ЖЭК, а в вышестоящую инстанцию.

Sergey_G. написал :
Соседи поставили насосную станцию - это насос + гидроаккумулятор. Однако в низком напоре воды виноваты не они, а ЖЭК, так как первопричиной является заросшая труба, которая скорее всего по срокам уже должна пройти кап. ремонт. Поэтому жаловаться надо не в ЖЭК, а в вышестоящую инстанцию.

Это понятно, что труба заросла - дому-то за 40. Поэтому соседи и поставили насос. Но старые трубы - это не повод откачивать то, что осталось.
Повторюсь, насос включается даже когда напор нормальный.

И всё-таки вернусь к ПЕРИОДИЧНОСТИ срабатывания этого, блин, насоса.
Можно писать жалобы куда угодно! Но когда проверяющие (из жэка, суда, инспекции, ФСБ и т.д.) придут, то придут сначала к нам. Придут, как и положено, днём да ещё в рабочий день, когды эти ... нехорошие люди за стенкой на работе и ничего не включают. И увидят эти проверяющие, что вода течёт нормально. Как им доказать, объяснить, зафиксировать (что угодно!) это безобразие???!!!
Фотографировать тонкую струйку и записывать на магнитофон шум мощной струи за стенкой?
Да я бы давно уже кучу жалоб написал, вопрос-то в доказательствах!

ТоммиЛинна написал :
Повторюсь, насос включается даже когда напор нормальный.

Поставлена там скорее всего обычная насосная станция, типа такой вот:

Сейчас их продают много и дешево, соседям надоело, что вода еле течет, вот и решили проблему для себя - повысили давление. Побочный эффект- то что остальным воды вообще не хватает Совершенно понятная ситуация, однако никакого криминала в действиях соседа нет, кроме нежелания "мучиться как все", чего вообще-то от человека требовать неразумно. Причина - недостаточное давление в системе, забитые стояки и магистрали, остальное - следствие. Увы и ах.

J.Walker написал :
Поставлена там скорее всего обычная насосная станция, типа такой вот:

Неужели эта хрень так тихо работает, что у нас слышно льющуюся воду, но не слышно шума работы двигателя??!!
А если поставить такую же и включить одновременно с соседями, то при равных характеристиках насосов что получится? Весь подъезд (а не столько наш стояк) без воды останется?

ТоммиЛинна написал :
А если поставить такую же и включить одновременно с соседями, то при равных характеристиках насосов что получится?

Армрестлинг
А на 5-м будет из крана воздух засасывать....

Кстати, сходите на 5-й - поговорите.....

ТоммиЛинна написал :
Неужели эта хрень так тихо работает, что у нас слышно льющуюся воду, но не слышно шума работы двигателя??!!

Не знаю как эта работает, но циркуляционного насоса вообще не слышно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

А вы тоже поставте насос и соревнуйтесь кого насос мощней )

piligrim130 написал :
А вы тоже поставте насос и соревнуйтесь кого насос мощней )

А Вы случайно не в Русклимате работаете, который поставляет эти самые Grundfos-ы?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

ТоммиЛинна написал :
Да я бы давно уже кучу жалоб написал, вопрос-то в доказательствах!

Доказательства...
Свидетели. Зовете соседей, желательно тех, что также страдают от этого насоса. Они наблюдают это безобразие, пишите заявление, где подробно всё описываете, они его подписывают. Никакой видео/фото cъемки делать не надо.

Дык, страдают -то не от насоса, а от недостаточного давления в системе! Было бы нормальное давление - никто бы ни страдал ни с какими насосами. Или Вы думаете, что поставив насос товарищ забирает по 20-30 литров в минуту? Да нифига подобного, просто раньше он НЕ МОГ забрать нормальные 4-5 литров, а теперь ОН МОЖЕТ, а остальные - курят бамбук. Но по всем нормам-то ВСЕ должны иметь такую возможность!

Надо бороться за то, чтобы было хорошо всем, а не за то, чтобы кому-то не было лучше тебя!

Инкриминировать владельцу насоса, ИМХО, нечего. Огромных объемов воды он не отбирает, все в пределах бытовых потребностей. А то можно договориться до того, что когда на 12 этаже вода из крана не идет, потому что стояк зарос, надо написать жалобу на всех соседей до первого включительно, чтобы они, твари, не вздумали краны открывать!

Эксплуатирующей организации надо "темную" устраивать, а не бычить на того, кто сам решает проблемы.

Несогласные с вышесказанным - будьте любезны, дайте ссылку на норматив или документ, который нарушает "насос"! А то, что "он забрал, нам не хватило" - это, знаете ли, не аргумент.

J.Walker написал :
Или Вы думаете, что поставив насос товарищ забирает по 20-30 литров в минуту?
........
.........Огромных объемов воды он не отбирает, все в пределах бытовых потребностей.

Я бы согласился с Вами, если бы вода всегда текла слабо. Тогда он , действительно, забирает то, что положено по норме.
Но, как я писАл, насос включается даже когда стояк гудит от напора! Куда же тогда деваются нормы всех остальных? Видишь, что вода идёт нормально, не включай насос! Так, фигушки! Нужно ему о других думать?! Ему так проще!
А жэку жалобу я всё равно накатаю!
Мне всё равно, кто виноват; мне нужна вода и всё!