Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#500919

ТоммиЛинна написал :
Видишь, что вода идёт нормально, не включай насос!

...он (насос) автоматически включается, реагирует на отбор воды . Я бы Вам предложил свой стояк ПП трубой в подвал кинуть и не воевать с ветряными мельницами

Палецкий написал :
Я бы Вам предложил свой стояк ПП трубой в подвал кинуть и не воевать с ветряными мельницами

Как это я его с третьего этажа кину?
Поясните (может для профи это и элементарно...)!

2ТоммиЛинна ....если у Вас есть шахта для водопровода и канализации, то все легко решается

Палецкий написал :
если у Вас есть шахта для водопровода и канализации, то все легко решается

Понял, о чём Вы. Но это кирпичная хрущёвка. В ней стояк вмурован в стену.

ТоммиЛинна написал :
это кирпичная хрущёвка. В ней стояк вмурован в стену.

...вот и отлично! Пропускаете шнурок или тросик с грузом в подвал, цепляете ПП трубу и у себя вытягиваете

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

2ТоммиЛинна, я бы на вашем месте поговорил бы для начала с соседями по стояку, а потом уже все вместе с соседом-кулибиным и подумали бы с соседями, как такую хреновину поставить в подвал и этим чудом цивилизации сообща пользоваться, чтоб всем хорошо жилось. А ябедничать на соседа последнее дело, получается и сам не гам и другому не дам. Если договоритесь будет с водой не только один ваш сосед, но и вы и все остальные. Зрите в корень проблемы...

Палецкий написал :
Пропускаете шнурок или тросик с грузом в подвал, цепляете ПП трубу и у себя вытягиваете

Куда пропускаю, в водопроводную трубу? В ту самую, которая "заросла"???
У меня-то в открытом доступе только МОЯ водопроводная труба, которая уходит в стену, а где она в этой СТЕНЕ соединяется со стояком, понятия не имею.
Подозреваю, что всё-таки Вы о другой системе пишете...

2ТоммиЛинна ..если Вам сложно добраться до шахты, то тема с заменой стояка не для Вас. С уважением.

ТоммиЛинна написал :
Я бы согласился с Вами, если бы вода всегда текла слабо. Тогда он , действительно, забирает то, что положено по норме.
Но, как я писАл, насос включается даже когда стояк гудит от напора! Куда же тогда деваются нормы всех остальных? Видишь, что вода идёт нормально, не включай насос! Так, фигушки! Нужно ему о других думать?! Ему так проще!
А жэку жалобу я всё равно накатаю!

Че за истерика?

Для непонятливых повторяю: при наличии нормально работающего водоснабжения никакой дожимной насос никому рядом проблем не создает! Ибо не может качать больше, чем из крана льется, а из крана больше 5-6 литров в минуту нормальному человеку просто не надо! А если по стояку диаметр упало до полудюйма, то это безобразие, которое нужно чинить!

"не включать" он не может по определению, поскольку тут автоматическая система, которая держит определенное давление за насосом, открыли кран, давление упало, насос включился и снова давление держит.

Короче, кончайте слюной брызгать. Если кто-то решил для себя проблему - это его право, а загибающаяся система водораспределения - это общая беда. Ее и надо решать...

Мне всё равно, кто виноват; мне нужна вода и всё!

Вроде русским по белому написано три раза, что сосед тут не сильно при чем, а проблема - в стояке. На него и надо жаловаться, точнее, на недостаточное давление и пропускную способность. Ссылки на нормативы - в прилепленной теме в этом форуме.

J.Walker написал :
Ибо не может качать больше, чем из крана льется, а из крана больше 5-6 литров в минуту нормальному человеку просто не надо!

Сколько льётся из крана при НОРМАЛЬНОМ напоре и включенном насосе я вижу глазами, а не из Ваших теоретических выкладок.

J.Walker написал :
Вроде русским по белому написано три раза, что сосед тут не сильно при чем, а проблема - в стояке. На него и надо жаловаться, точнее, на недостаточное давление и пропускную способность

Я Вам тоже русским языком пишу, что даже когда вода идёт нормально (читай - стояк прочистили!), сосед отключать насос не собирается.
И когда трубы заменят, он его не снимет!

J.Walker написал :
Короче, кончайте слюной брызгать

По-моему, я здесь ни на кого голос не повышал и слюной не брызгал.
Будьте сдержаннее, или уж вообще не отвечайте!
Советы с грязью впридачу мне не нужны.

ТоммиЛинна написал :
Я Вам тоже русским языком пишу, что даже когда вода идёт нормально (читай - стояк прочистили!), сосед отключать насос не собирается.
И когда трубы заменят, он его не снимет!

А почему он должен его отключать? Если вода нормально идет - он никому не мешает. Ну, повышает давление в его трубе, и все... Если мешает - значит НЕ ИДЕТ вода как положено. А стояки не чистят - нет такой технологии в принципе, только меняют. Из того, что у Вас что-то как-то течет из крана делать выводы о состоянии стояка не совсем корректно. Мерять надо.

ТоммиЛинна написал :
Сколько льётся из крана при НОРМАЛЬНОМ напоре и включенном насосе я вижу глазами, а не из Ваших теоретических выкладок.

Да при чем здесь глаза... Знаете, понятие нормы вообще субъективно, кому-то корка черствовата, кому-то жемчуг мелоковат. Допускаете, что самый лучший напор, что вы видили в Вашей квартире на самом деле - ничто в сравнении с тем КАК ДОЛЖНО БЫТЬ. Нет теории, а есть ГОСТы и СНиПы, в которых все написано.

ТоммиЛинна написал :
По-моему, я здесь ни на кого голос не повышал и слюной не брызгал.

Процитировать? Или почитаете сами? Не злоупотребляйте вот этим: , если не хотите быть неправильно понятым.

Вообще, вы меня позабавили, спасибо (вполне искренне). Одна идея поставить два насоса и сосать наперегонки чего стоит - из за нее одной можно было топик открывать. А теперь ему пора в юмор.

Удачи в борьбе за Воду! Берегите себя

P.S. Навеяло: "если в кране нет воды...

To J.Walker
Спасибо за корректность!
И умение улыбнуться после...

Интересно а у соседе снизу что происходит кагда вклучается насос?
Я так думаю если кран откроют соседи с низу то вашим соседям насос не поможет.
это просто мысли!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

а если автомат выключить у соседа? это тож просто мысли...

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

а если автомат выключить у соседа?
Лучше не надо. А то сосед купит пять аккумуляторов и будет все электричество высасывать У ТоммиЛинна только газ останется...

Простите что встреваю, но "по J.Walker-у" получается что сосед ТоммиЛинна решив проблему только для себя сделал правильно (и типа "молодец"). А вот сам ТоммиЛинна не может решить проблему только для себя и должен бороться за всеобщее счастье (замену стояка).

J.Walker написал :
Надо бороться за то, чтобы было хорошо всем, а не за то, чтобы кому-то не было лучше тебя!

Но и перетягивать одеяло на себя просто один из вариантов хамства.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Про отключить автомат - хорошая мысль. ТоммиЛинна вы как у вас напор упадёт, а у соседей вырастет один раз отключите соседям свет, если напор вернётся, значит у них какая-то херь точно стоит. По крайней мере, будете это знать точно, а не гадать, поставили или нет.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Блин ну вас же как минимум 10 квартир на стояке, вы что не можете собраться и скинуться на замену стояка по 3000 руб с квартиры. Сосед не виноват, он решил проблему как мог не разбираясь, мог правда и лучше решить, делая ремонт пройтись по стояку переговорить, с соседями (с соседями нужно разговаривать, понял по практике, правда все зависит от людей - как повезет), а вот когда никому ничего не нужно, тогда и ставить насосную станцию.
А про напор: кому свиной хрящик а кому яблочко. Или как там у классика

Jail написал :
Блин ну вас же как минимум 10 квартир на стояке, вы что не можете собраться и скинуться на замену стояка по 3000 руб с квартиры.

ну да по 3000, у меня например одна замена вводных вентилей стоит 3500.
а переварить стояк на другое место почти 15000. это официально, москва.

Jail написал :
вы что не можете собраться и скинуться на замену стояка по 3000 руб с квартиры.

Посмотрите мой диалог с Палецким.
Стояк в нашем доме ВМУРОВАН в стену!!! Я знаю, когда он выведен наружу толстой трубой, но это не про наш дом. И, насколько я понимаю, менять стояк - это значит, разбирать стены во всех десяти квартирах.
Впрочем, если я всё-таки ошибаюсь - поправьте!

Jail написал :
с соседями нужно разговаривать, понял по практике, правда все зависит от людей - как повезет.

Вот именно! Пока в подъезде жили люди, вселившиеся, как и мы, сорок лет назад, был диалог, было общение. Сейчас же старожилов осталось 2-3 семьи, новые жильцы на контакт не идут. Впрочем, так не только у нас, но и везде. Увы!

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2ТоммиЛинна

ТоммиЛинна написал :
прочем, так не только у нас, но и везде. Увы

Да время такое, так проще обособится и подсебя, подсебя, только забываем, что этим мы и уязвимы проще взять за ...
Вызывайте ЖЭКовского сантехника, я думаю что стояки не вмурованы а зашиты, что-то я ни разу не видел чтоб вся труба была заделана в стене?! Ваш выход менять стояки нужно поговорить с соседями на замену стояка, если зарос,а скорее всего зарос.
Думаю цена в Люберцах не выше московских, а ниже. В Питере ЖЭКовский сантехник менял за 3000руб на металлопластик.
А стояк чистят, сам видел, и сантехники говорили либо сантехнический трос с машикой, либо ноу-хау пруты по 1,5м накручивающиеся друг на друга, с пикой на конце. Выглядит как добыча нефти.

Reed написал :
Простите что встреваю, но "по J.Walker-у" получается что сосед ТоммиЛинна решив проблему только для себя сделал правильно (и типа "молодец"). А вот сам ТоммиЛинна не может решить проблему только для себя и должен бороться за всеобщее счастье (замену стояка).

Я не говорю, что это хорошо. Но, к сожалению, иногда устаешь от попыток сделать как надо. и делаешь как проще. Поэтому я не говорю, что это правильно, но и осуждать не могу.

В то же время позиция "мучаются все - мучайся и ты" мне тоже неприятна...

Jail написал :
А стояк чистят, сам видел, и сантехники говорили либо сантехнический трос с машикой, либо ноу-хау пруты по 1,5м накручивающиеся друг на друга, с пикой на конце. Выглядит как добыча нефти.

С фаниной не путаете? В стояке такую штуку пихать некуда. Или его резать с торца надо, а потом заваривать...

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

2Jail
У меня проблема с напором холодной воды (когда снял метровый кусок трубы 1/2 - на просвет не видно было другого конца). Сантехники предложили замену - 3500 руб. с этажа (6-ти этажный дом), на первом этаже офис - им вообще пофигу, они не моются. Так вот, согласились заплатить я и сосед сверху, я в принципе готов с содедом оплатить замену всего стояка, но холявщиков никто не отменял. И платить за всех остальных мне, да и соседу не хочется. Вот так и живем, многих напор не устраивает, но все хотят бесплатно. Делать благо дармоедам я не готов.

Jail написал :
что-то я ни разу не видел чтоб вся труба была заделана в стене?

Тем не менее, это так.
Если бы Вы зашли в наш подъезд, то увидели бы, что с первого по пятый этаж стены вдоль стояка зацементированы. Это потому что их разбирали уже не раз. Но это только у первой и последней квартир на этажах, а мы с этим злополучным соседом - средние, т.е. 2-я и 3-я квартиры, и стояк у нас внутри общей стенки.
А вообще, боюсь, что эта проблема всего посёлка. Живу-то я пока в Томилино, а в Люберцах сейчас свою новую квартиру ремонтирую. Так вот, наш посёлок уже прославился прошлогодней зимой на всю страну аварией отопления в самые морозы. Тогда Громов приехал, вставил, и у нас быстро построили котельную. С теплом теперь проблем нет. А вот вода течёт погано и поганого качества во всём посёлке. И жэк тут вряд-ли поможет. Думал даже в местный юридический форум пост отправить, можно ли с этим как-то бороться?

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Нет жалобу в обл.администрацию, сейчас выборы и нужно давить, если не Вы, то никто. Говорите с соседями. Не тяните, пройдите по квартирам, узнайте ситуацию. Если никто ничего, то если позволяют средства ставьте насос или нсасосную станцию, будет комфортно Вам.
А если прорвут трубы, то как их обслуживать? Вначале ломать стену? Я думаю, что просто зашиты по-старинке. Если постучать по стене звук как по пустотелому предмету, зачит просто короб, а не замурованы - это проще. Полюбому за Вас никто не сделает.

"Дорогу осилит идущий" (с)

Если пытаться что-то делать - то может получится, а может и нет, вот если не пытаться - точно ничего не получится. Надо мобилизовать соседей и строить жилконтору всеми доступными способами...

Может не зашиты, не замоноличены, а закиданы раствором? Вполне может оказаться, что колупнете в одном месте и все по стояку отвалится.
У нас меняли трубы отопления - часть стояков тоже в стенах. Просто их отрезали, пробурили новое отверстие и прогнали стояк. Тоже вариант. Да, потеряете наш драгоценный кусочек площади. Но выход.

J.Walker написал :
Если пытаться что-то делать - то может получится, а может и нет, вот если не пытаться - точно ничего не получится.

100% согласен.

J.Walker написал :
Надо мобилизовать соседей и строить жилконтору всеми доступными способами...

У "мобилизатора" должны быть железные нервы...

..я бы прорубил окно в шахту, протянул себе стояк с подвала и жил " в шоколаде"