Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#503460

по новым нормам во вновь возводимых и реконструируемых жилых зданиях пожарные рукова в квартирах - обязательны.

СНиП 2.08.01-89*3.1а. На сети хозяйственно-питьевого водопровода следует предусматривать отдельный кран для присоединения шланга (рукава).
Пусть инспектор выпишет предписание, а потом в суде изучим русский язык

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

J.Walker написал :
Здесь та же фигня, только меньшей производительности.

Ой, да ладно. Знакомого пожарника спросил - тот тоже не представляет, как эта фигня может помочь.

Это как пистолет - носить в кармане в состоянии каждый, а защититься им от гопников смогут единицы.

Лучше уж огнетушитель иметь.

Здесь какой-то другой смысл - либо какая-то схема изъятия денежных средств у населения, либо "галочка" в "бурной" деятельности МЧС, либо что-то ещё.

Хотя идея мне нравится - иногда по хозяйству надо струйку воды доставить в различные закоулки жилья.

J.Walker написал :
Открывается кран и из шланга заливается огонь и 3-4 квартиры ниже

Про квартиры ниже - очень радостная новость ) Поэтому на крик ПОЖАР реагируют лучше, чем на ГРАБЯТ ))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Да нет, не из фантастики. Я и сам не поверил сначала, проверил из всех источников - соседи, правление ТСЖ, да ходил. Проверял. И переделывали там, где не было крана. Но, как узнал при дотошном расследовании - дом был не сдан госкомиссии, и переделывали те, кто поспешил с отделкой до сдачи дома, поскольку без подписи пожарного, само собой, дом бы не сдали.

ЮрийР написал :
Что-то я вроде бы торможу - сегодня узнал, что пожарные требуют установки пожарных кранов в квартирах.

Ну, то что пожарные по квартирам ходить стали - это из области фантастики)))

ЗЫ Существуют специальные квартирные, пожарные рукава. Диаметр у них примерно 30 мм., длина около 10 метров.

Specky написал :
ПС не представляю, как реально эта штука может помочь при пожаре

А как может помочь при пожаре обычный гидрант? Здесь та же фигня, только меньшей производительности. Открывается кран и из шланга заливается огонь и 3-4 квартиры ниже

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

Specky написал :

у меня было веселее - ночью у соседей загорелся строительный мусор на балконе. соседей нет (новостройка, мало кто жил). кто то вызвал пожарных. они прилетели. стучат ко мне в дверь, как положено в своих скафандрах - у вас у соседей пожар! я говорю - отлично. чем могу помочь? и тут шедевр!!! - у нас на пожарной машине лестница не работает (6-й этаж), давайте мы с вашего балкона будем у них пожар тушить. и тушили. набирали в ведра воду и тушили... в 3 часа ночи...

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

теперь пожарники смогут прибывать на объект пожаротушения на общественном транспорте - всё для пожаротушения есть на месте

ПС не представляю, как реально эта штука может помочь при пожаре

скоро заставят ещё из этих шлангов по вечерам сбрызгивать мягкую мебель.. вдруг самовозгорится?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

У меня в новострое есть в коридоре (в прихожей) краник и был выдан также шланг.

Нифига подобного. Во первых, конструкция совсем иная - именно тканный рукав, а не шланг, во вторых, выданный мне - сделан в Китае.

Короче, по новым нормам во вновь возводимых и реконструируемых жилых зданиях пожарные рукова в квартирах - обязательны. В моем доме на этапе изначального проекта их не было, но пришлось таки делать в итоге. В любом случае это не лишняя штука...

Видимо на каком-то ведомственном заводе произошел перевыпуск садовых шлангов а пожарники нашли оригинальный способ реализации излишков и формирования круглогодичного спроса.

Luddit написал :
А если загорится сам счетчик? :-)

Счетчик воды? Загорится? В самом смелом эротическом сне мне не снились подобные извращения...

Не знаю точно как в квартирном тушении, а в автоматических установках водяного пожаротушения вода в систему подается мимо счетчика

А если загорится сам счетчик? :-)

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

J.Walker написал :
если придется что-то тушить - то еще и за воду надо будет заплатить по счетчику

))))))

У меня в новостройке - есть отдельный отвод от стояка, за счетчиком, и выдана десятиметровая капроновая кишка, типа пожарных шлангов, только меньше диаметром. Что характерно, если придется что-то тушить - то еще и за воду надо будет заплатить по счетчику

У нас сейчас повесили эти шланги при капитальном ремонте дома. Под кухонной мойкой на отвод от трубы - места, действительно, практически не занимает (висит мешочек). Но, как я понимаю, к жильцу то какие претензии? Это указание для проектных и обслуживающих организаций - пусть этот инспектор пишет в ТСЖ "выдать шланг". А если Вы предусмотрите где-нибудь отвод с шаровым краном (после счетчика), то повесить будет дело 2-х минут.
Сугубо ИМХО.

ЮрийР написал :
я говорю о новостройках

есть такой момент
стоит предусмотреть, возможность последующего монтажа

Палецкий написал :

типа такой штуковины управляющая компания выдала всем


К сожалению, Вы оказались правы. Однако еще не поздно вывести отдельный кран и подцепить к нему шланг.

Да не думаю. В старых домах-то точно не будут, я говорю о новостройках. Как говорил уже - исправляю что можно после неких фирмачей, так хозяйка, после моего вопроса о назначении непонятного крана в узле разводки сказала, что точно, ходил, что в соседних квартирах, где уже было сделана отделка, пришлось переделывать.

2ЮрийР ...бред, развод ИМХО

Что-то я вроде бы торможу - сегодня узнал, что пожарные требуют установки пожарных кранов в квартирах. Говорят, что ходил пожарный и проверял наличие пожарного крана и даже рукава. Как бы узнать поточнее - что, как и где оборудовать? А то придет инспектор как всегда после пожара, то бишь, после укладки плитки, и потребует в этом месте оборудовать пожарный водозабор. И тогда перф в руки и вперед?