Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#500062

Делаю ремонт в старом доме (порядка 50 лет) и стала задача чтото с межкомнатными стенами думать... Родные стены как бык посцал неровные и коегде с трещинами по шлепатурке, ну я и посбивал её, в надежде всё это както привести в порядок. А там расклад таков, что стена сделана из неструганых досок, покрытых дранкой.Высота стены 3,2 метра, длина - 4,5 метра с дверным проёмом с одной стороны. Хотел прям по доскам пришурупить деревоплиту или ЦСП, но не представляю, как к этим горбылям она ляжет - там ведь о плоскости даже разговора нет... Класть в полкирпича - опасаюсь за плиты перекрытия. Они хоть и бетонные (пустотелые), но всёже .... Выложить в четверть? Высота и длина стенки настораживают. Гипсокартон принципиально не хочу - хрен чего повесишь и перспектива заранее планировать что где будет висеть не поднимает настроения. Если только ГВЛ 12мм в два слоя с каждой стороны? В общем, нужен грамотный совет по этому поводу, чтобы голова не болела.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 44

А что вешать надо? У меня в квартире висят кухня, часы и 3 фотки.
Ну в крайнем случае заложить бруски через каждые полметра.

Газобетон ещё можно.

У меня тоже будут шкафы на кухне висеть, а в спальне книжные полки. Жена не хочет, чтобы я ломал старую стену и я пока чешу репу, как выйти из положения, обшив геморные доски чемнить. В идеале, я считаю, обшить ЦСП, но если у нас в продаже её не будет, то придётся городить огород из деревоплиты или ГВЛ. Вот как тока добиться оптимального прилегания полотна на эти доски - там с пьяну такая горожа нагорожена... Или электрорубанком походить по ним, сожрав несколько ножей? А газобетона у нас в городе тоже хрен - только пенобетон, но тут опятьже нуна ломать старую стену.

Чёт никто ничего не советует.... Ну тогда хоть раскритикуйте моё решение. Буду я этот гемор обшивать деревоплитой, а сверху на шурупы ГВЛ или гипсокартон приверну, чтобы на швах ДСП трещины не проступили со временем. ДСП предварительно покрою краской или олифой, чтобы фенол в атмосферу не лез.

2Кулибин А зачем вам ДСП? Сделайте как обычно - на направляющих профилях.

2Кулибин ...не изобретайте. Зашивайте гипсокартоном по профилям, как положено и все будет замечательно

Профиля - это потеря места, а у меня и так на кухне не разбежишься особо. Но самое главное, что при моём способе крепления на стену можно будет вешать что угодно тяжёлое и где угодно, что очень немаловажно, считаю.