Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100
#500225

Товарищи профессионалы,
подскажите, пожалуйста, можно ли на даче сделать такое подключение от 3-х фазной сети, чтобы если одну фазу отключили, то перевести все розетки на оставшиеся две или на одну. и если да то как?

Как я понимаю при 3-х фазах часть розеток и выключателей подключается к одной фазе, часть к другоей и часть к третьей, с тем, чтобы при откллючении какой либо из фаз, дом полностью не обесточивался.

Спасибо
Сергей.

Не знаю, как у Вас на трансформаторной, но у меня на даче на линиях, отходящих от ТП стоят трехфазные автоматы. И если происходит перегрузка или КЗ на любой из фаз, то вырубается вся линия. А по высокой отсутствие фазы ... не припомню такого случая, хотя теоретически возможно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

Спасибо, но ответа на вопрос я не нашел. возможно так сделать или нет?

Получается что трех-фазное напряжение используют только для того, чтобы не перегрузать одну фазу? больше никаких преимуществ у 3-х фаз нет?

sFx написал :
з-х фазное подключение на даче

Товарищи профессионалы,
подскажите, пожалуйста, можно ли на даче сделать такое подключение от 3-х фазной сети, чтобы если одну фазу отключили, то перевести все розетки на оставшиеся две или на одну. и если да то как?

Как я понимаю при 3-х фазах часть розеток и выключателей подключается к одной фазе, часть к другоей и часть к третьей, с тем, чтобы при откллючении какой либо из фаз, дом полностью не обесточивался.

Спасибо

Сергей, этого добиться можно перекоммутировав соединения в щите, и поставив дополнительные автоматы(для разрыва) которые не должны допустить КЗ при внезапном появлении пропавшей фазы.

sergey_sav написал :
И если происходит перегрузка или КЗ на любой из фаз, то вырубается вся линия.

Вот не далее как два дня назад у нас в дачном кооперативе пропала одна (или две) фазы. По краней мере в домах, куда заведено три, свет горел, а у некоторых однофазников (тоже не у всех) - нет. Поднятый электрик что-то сделал и свет появился. Так что бывает.

to coctic
А я и не заявлял, что не бывает. У Вас, очевидно, стоят однофазные автоматы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

to leonard:
то есть надо самому в случае отключения фазы переподсоединять провода?, а можно сделать например пару автоматов(переключателей может быть каких то, и есть ли такие?), которые надо просто включить и цепь замкнется на действующую фазу?

А в практике у Вас случаи пропадания фаз были? Вообще стоит городить огород? За 7 лет в моей практике эксплуатации частного дома был только один случай, конец отгорел, что-ли.
Возможен вариант применения реверсивного пускателя с механической защитой встречного включения фаз, но не думаю что это Вам надо... и пускатель тоже надо кормить. Если ненадолго вышибет можно пережить, если подольше, при дневном свете можно перекоммутировать.

sergey_sav написал :
У Вас, очевидно, стоят однофазные автоматы.

Вероятно. Я, когда вылетела одна фаза, удивился сильно. Все ведь говорят, что фазы надо балансировать, а то перекос, всякие ужасы. А однофазные автоматы на каждую фазу - это ж прямое провоцирование перекоса. Так вообще можно?

sergey_sav написал :
У Вас, очевидно, стоят однофазные автоматы

У них, очевидно, стоят плавкие вставки. Они сгорают совершенно самостоятельно и синхронизации не поддаются.

Вообще-то это запрещено....
Но есть такое решение

Lazy_ написал :

Все равно,если Нагружать дом то нужен контактор(пускатель),либо собрать мини АВР(автоматический ввод резерва)на 3 фазы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Screen написал :
Все равно,если Нагружать дом то нужен контактор(пускатель),либо собрать мини АВР(автоматический ввод резерва)на 3 фазы.

Что контактор понадобится, так это само-собой. Если собирать АВР, даже "мини", то понадобится дополнительно к контактору еще и РКФ или ЕЛ11-13 для трех фаз, правда я не вижу надобности и смысла в трехфазном АВР - он будет перещелкивать при пропадании одной из фаз, но перещелкивать тупо, не зная что он там подает на однофазного потребителя. Можно собрать однофазный АВР и в этом случае потребуется подводка двух фаз.
Я бы предпочел, предлженный Lazy, коммутатор фаз + контактор. В этом случае вам будет предложена наиболее подходящая из трех фаз.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

ЭЭ... я понимаю, что вы все тут профи, но можно как то попроще мне объяснить, почему я не могу взять и отключить ветку от одной фазы и запитать ее на другую?
ведь я могу протянуть от столба только одну фазу, могу две, а могу три.
Собственно вопрос:

  1. что лучше1-2 или 3 фазы?
  2. Почему я не могу все розетки при трех фазном подключении повесить на одну, предварительно вырубив две фазы? Пример: на каждую фазу стоит вводный автомат (и на каждую фазу повешена скажем отдельная комната),за вводными автоматами стоят 3 рубильника, которые могут пускать ток с одной фазы на оставшиеся две. То есть я могу выключить два вводных автомата на двух фазах (чтобы не было КЗ), имитируя пропажу фазы, и с третьей фазы рубильником /переключателем дать фазу на ставшиеся две ветки (на другие комнаты). Что тут не так? только не кричите что мне надо учить мат часть, я сам это делать не буду, потому что не умею, но я хочу понять как это вообще можно сделать. замем нужны эти коммутаторы и т.д. мне не знающим области понят сложно (точнее лень в этом разбираться)

по поводу потери фаз: этим летом, когда строили дом одну фазу, на которой у меня стоял временный счетчик и одна розетка отключили на две недели, т.к. проводили какие то ремонтные работы..

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

sFx написал :
ЭЭ... я понимаю, что вы все тут профи, но можно как то попроще мне объяснить, почему я не могу взять и отключить ветку от одной фазы и запитать ее на другую?
ведь я могу протянуть от столба только одну фазу, могу две, а могу три.

У каждого дома имеется некоторая выделенная мощность. В случае трехфазного ввода с каждой фазы доступно только 1/3 выделенной мощности, что может оказатся довольно мало.

sFx написал :
То есть я могу выключить два вводных автомата на двух фазах (чтобы не было КЗ), имитируя пропажу фазы, и с третьей фазы рубильником /переключателем дать фазу на ставшиеся две ветки (на другие комнаты). Что тут не так

Во-первых тыркать рубильники - это гемрой, а во-вторых рано или поздно вы забудете выключить автомат на одной фазе перед включением другого. Лучше мелкие конткаторы поставить потребуется 3 шт.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sFx написал :
почему я не могу взять и отключить ветку от одной фазы и запитать ее на другую?
ведь я могу протянуть от столба только одну фазу, могу две, а могу три.

Тогда попробуйте объяснить - почему вас не устраивает вариант предложенный выше?

avmal написал :
коммутатор фаз + контактор

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

Почему не устраивает - устраивает если он рабочий.
я просто думал, что можно как то проще это сделать с "ручным" приводом так сказать: отрубилась ветка пошел и переключил на другую фазу, включили обратно, пошел и переключил по-старому.

При 3-х фазах потребителей надо разделить на 3 группы - соответственно каждой фазе. При этом желательно чтобы в одном помещении были как минимум две группы(две фазы) - свет и розетки в 1 помещении на разные фазы. Если одной фазы не будет, то в помещении будет или свет или напряжение в розетках. Соответственно, в соседнем помещении.
И посоветовал на "важных" потребителях поставить переключатель фаз(я не помню как правильно называетсь прибор). К нему подходят 3 фазы. а переключателем выбирается из 3 одна. У себя я выбрал такую схему.

В эти выходные в деревне из 3 фаз оставались только две. Из двух, с помощью вольтметра, выбирал фазу приближенную к 220 В. Для меня эта тема знакома и актуальна. Как и для многих, которые запитываются от старых трансов.

sFx написал :
я просто думал, что можно как то проще это сделать с "ручным" приводом так сказать: отрубилась ветка пошел и переключил на другую фазу, включили обратно, пошел и переключил по-старому.

А обычный кулачковый переключатель для этой цели не подойдет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

mmc написал :
а такое не подходит ?

Подходит, мне кажется это даже продвинутее ранее предложенного.
Одно замечание: этот прибор, как я понимаю, ставится на вводе трех фаз и уже потом от него все тянется, а я хочу разпределить ветки по фазам и в случае потери одной-двух фаз, вешать обесточенные ветки на оставшуюся фазу...

если денег не жалко -три прибора, по одному на каждую ветку

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

3 фазы однозначно лучше чем одна. Это дает возможность выбрать фазу с наилучшим напряжением (очень актуально при слабой сети), а также подключать напрямую без всяких конденсаторов 3-фазные двигатели, например, станки.
У меня сейчас на даче подключена одна фаза, но на столбе три, уже есть предварительная договоренность с элеткриком на переключение, соответствующие щиток и провода также в наличии.
Заморачиваться с переключателями не стал, сделал проще. На вводе стоит 3-фазный автомат, далее установлена 32-амперная 4-контактная розетка (для 3-фазного подключения) и три 32-амперных однофазных розетки (для электроплит которые), на которые выведены фазы. Все нагрузки сведены (будут - еще не доделал) на толстый гибкий кабель, на конце которого вилка. Выбор фазы выполняется простым перетыканием. Тут же, в щитке, смотнированы три вольтметра.

Если питающую фазу отрубят - даже света не будет нигде. И придется перевключать розетки в темноте(рассматриваем худший вариант).

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У меня щиток недалеко от окна, полной темноты там не будет даже безлунной ночью.
В крайнем случае можно положить рядом аккумуляторный фонарь.