Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#500344

Приветствую!

Вчера прикупил фактически нахаляву смешного ламината какой-то неизвестной мне марки Praktik, с производителем чего-то там ГМБХ в германии. Прикольный однополосный красноватый орех с фактурой. Всем вроде хорош, но...

Дело в том, что он пропитан чем-то типа парафина, для водозащиты, причем такое ощущение, что его макали целиком в этот *****лин, а потом не дали толком стечь В пазах наблюдаются излишки сего непонятного вещества. Местами это просто мешает замкам замыкаться, замки же - самые обычные, очень похожие на Эггер. При этом сия жирная субстанция до боли похожа на банальный легкоплавкий парафин - даже при температуре тела - в руках - существенно размягчается. При прогреве феном - не строительным, а обычным, для волос - становится жидкой.

Сталкивался кто с такими фокусами? В принципе идея богатая с точки зрения защиты от воды, это позлее любой пропитки будет. Но как это укладывать?

Пока вижу только два варианта - либо отрезав небольшой кусок использовать его в качестве "прочистки" и зачищать все стыковочные профили, либо просто подогревать его в процессе укладки, излишки - сами выйдут вверх или вниз. Либо и то и другое сразу.

Пока понятно только одно: нащелкать его быстро и без геморроя - не выйдет. Съэкономил на материале - придется долго трахаться на работах...

у меня Эберле пропитан как написано в мануале жиром, излишки не выступают, но при прикосновении к поверхности пачкает руки , от воды никак не спасает

Tony_K написал :
от воды никак не спасает

Проверено? Раскисает?

Лежит полтора года, 33 класс, положен с герметиком "клик гуард", после еженедельной мойки моющим пылесосом с практически моментальным высыханием на протяжении этого срока образовались некоторые вздутия на швах, правда заметные визуально и при дневном освещении, но все равно неприятно.

Клал обрезок в воду (не спиленными кромками, т.е. где пропитка должна быть на 100%) - раскисает за полчаса, конечно это экстримальный тест но все же...

В общем желею о сэкономленных 500 баксах, лучше бы купил паркетную доску

з.ы. при получении получении квартиры лежал совдепский ламинат с ужаснейшей фактурой, но неубиваемым покрытием, молоток падает с 2-х метров - хоть бы хны, холодильник у меня старый - протекает - щели только год назад образовались, а вода на него лилась уже 2 с половиной года...

Вчера частично уложил... Ну чего, качество соответствует цене, за 200 р/квадрат, наверное, ничего приличного купить нельзя Собирается и так нормально, лишняя дрянь из швов выдавливается, но сам ламинат - полное Г. Некоторые плашки на несколько десяток уже. Иногда стыки на разном уровне получаются, опять же на несколько десяток. Основа мягкая какая-то, как из картона сделанная. Короче шайза полная.

С другой стороны, мне надо, чтобы он год-два пролежал - прямо сейчас ремонт делать в этом помещении так, как хочется - нет ни времени ни денег. Так что получилось дешево и сердито. И если зальют - нифига не жалко будет

J.Walker написал :
Основа мягкая какая-то, как из картона сделанная.

основа любого ламината картон и есть, сверху бумажка с рисунком, потом ламинируют пластиком