Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#500376

Поясните для тупых: клеммные колодки (такие, например R530-91) заменяют собой скрутки или как?
Какие-то они хлипкие (колодки) на вид - сунул внутрь два провода, винтом закрепил и готова. А скрутки: во-первых скрутить!, пропаять, промыть спиртом, потом закрутить изолентой - как-то солиднее получается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2ruki-kruki Тут уже столько копьев сломано, не начинайте снова.
Темы -"минусы пропаянной скрутки", "про клеммы ваго" и т.д.

Поищите документ ВСН 139-83.
Тема про пайку медных жил

Тема про сварку медных жил

Тема про сжимы

Если есть "свежие копья", милости просим в соответствующую тему

м-да-а-а... наломали.

А нам простым смертным что теперь делать-та? Как провода соединять?

ruki-kruki написал :
А нам простым смертным что теперь делать-та? Как провода соединять?

В огрызок медной трубки от холодильника засунуть и сплющить :-)

а вот как с этим быть:
цитата (вроде как из ПУЭ):

  • Места соединения и ответвления жил проводов и кабелей, а также соединительные и ответвительные сжимы и т. п. должны иметь изоляцию, равноценную изоляции жил целых мест этих проводов и кабелей

если запрессовать в медную трубу, то как обеспечить изоляцию? Тоже самое с винтовыми клеммниками...

какие скрутки? wago и вперед. соединение проводов в два движения.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

BECHA написал :
какие скрутки? wago и вперед. соединение проводов в два движения.

вот только давайте не будем народ дразнить , а ?

ruki-kruki написал :
м-да-а-а... наломали.
А нам простым смертным что теперь делать-та? Как провода соединять?

Как угодно

ruki-kruki написал :
а вот как с этим быть:
цитата (вроде как из ПУЭ):

  • Места соединения и ответвления жил проводов и кабелей, а также соединительные и ответвительные сжимы и т. п. должны иметь изоляцию, равноценную изоляции жил целых мест этих проводов и кабелей

если запрессовать в медную трубу, то как обеспечить изоляцию? Тоже самое с винтовыми клеммниками...

Не сочтите за наглость...но...если из многообразия методов, советов, документов вы не можите выбрать приемлемый для себя, то может возложите это на чужие "наёмные" плечи.

ruki-kruki написал :
А скрутки: во-первых скрутить!, пропаять, промыть спиртом, потом закрутить изолентой - как-то солиднее получается.

спиртом?.. может тогда еще в кислоте паяльной предварительно помыть? тогда будет так солидно, что потом ремантируя плеваться будут все обсалютно

gesper

Чем Вас смутила эта технологическая операция?

спирт уже лишнее..
достоточно просто хороший флюс, который потом и защитой будет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

=vadim= написал :
вот только давайте не будем народ дразнить , а ?

Кто тут супротив WAGO что-то имеет?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

avmal написал :
Кто тут супротив WAGO что-то имеет?

вагу в защитный провод, например ? частые воздействия к.з. при перегорании ламп накаливания ?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Кто тут супротив WAGO что-то имеет?

  • На моем предприятии (бывшая оборонка) - при мне никаких импортных "пружинок" не будет...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

=vadim= написал :
вагу в защитный провод, например ?

Вы бы этот вопрос получше сформулировали, а то смысл его абсолютно не воспринимается.

=vadim= написал :
частые воздействия к.з. при перегорании ламп накаливания ?

Если у вас так часты КЗ, то надо бы выяснить причину. Если при перегорании ламп, то попробуйте сменить изготовителя этих ламп - чаще всего помогает.
Так, и при чем здесь WAGO?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

avmal написал :
Если у вас так часты КЗ, то надо бы выяснить причину. Если при перегорании ламп, то попробуйте сменить изготовителя этих ламп - чаще всего помогает.
Так, и при чем здесь WAGO?

кз происходит при перегорании всегда, это аксиома. Теорию можете изучить в инете самостоятельно. При определённом количестве кз вага по-любому накроется когда-нить с хлопком, так как происходит систематическое подгорание в месте контакта.

avmal написал :
Вы бы этот вопрос получше сформулировали, а то смысл его абсолютно не воспринимается.

Удлинить защитный проводник. Вага тут никак не катит.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Valeryko написал :

  • На моем предприятии (бывшая оборонка) - при мне никаких импортных "пружинок" не будет...

А на моем (судостроение) винтовые клеммы уже редкость. В основном только для сечений 16 квадрат и выше.

Что....опять...//побежал за копьём
//Прибежал в доспехах с копьём, щитом, булавой, мечём, на коне и катапультой на верёвке
Я готов.
Какие правила? Как всегда каждый сам за себя?
По какому поводу...."за ваго", "против ваго", "за скрутки", "против скрутки", "за винтовые сжимы", "против винтовых сжимов", "за опрессовку обрезка медной трубы мышцами заднего прохода", "против опрессовки обрезка медной трубы мышцами заднего прохода", и.т.д????
Или начнём без повода...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

=vadim= написал :
кз происходит при перегорании всегда, это аксиома

Это вовсе не аксиома, а частный случай при выходе из строя не совсем доброкачественного товара.

=vadim= написал :
При определённом количестве кз вага по-любому накроется когда-нить с хлопком

Это утверждение для меня ново - у вас есть статистика?

=vadim= написал :
происходит систематическое подгорание в месте контакта.

Подгорание контакта происходит не в каком-то конкретном клеммнике, а в месте плохого контакта. Чаще этот "плохой контакт" обнаруживается в винтовых соединениях, а в клеммах WAGO за 10 лет я еще ни разу не наблюдал подгорания контакта. Вернее пропадания контакта, поскольку WAGO не всегда выпускается в прозрачном корпусе и ухудшение контакта можно чаще понять по сильному нагреву соединения или вовсе по его пропаданию. Так вот, этих симптомов пока я у WAGO не наблюдал.

=vadim= написал :
Удлинить защитный проводник. Вага тут никак не катит.

Защитный ноль лучше вообще не удлинять, но в случае необходимости лучше способа соединения в бытовых условиях я не вижу.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Smily написал :
Или начнём без повода...

ruki-kruki написал :
...Как провода соединять?

А то еще можно как во время войны связисты - зубами...

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Smily написал :
Прибежал в доспехах с копьём, щитом, булавой, мечём, на коне и катапультой на верёвке

Вот стесняюсь спросить... Чем из вышеперечисленного уже прессовать будем????

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

=vadim= написал :
При определённом количестве кз вага по-любому накроется когда-нить с хлопком, так как происходит систематическое подгорание в месте контакта.

А причину подгорания обоснуйте плз ? Лично делал не один десяток КЗ по 220В через клеммы ваго
и не ваго, изменений свойств контактного соединения не обнаружил...
Причем кз делались в гораздо более жестких, чем обычные, условиях. Почитайте ветку "про испытания клемм ваго и не ваго"

SDMVL написал :
Вот стесняюсь спросить... Чем из вышеперечисленного уже прессовать будем????

Из кустов катапультой
Я там темки "поднял", для желающих копья поломать. Может кто-то ещё не участвовал, и захочет поучаствовать, или кто-то из ветеранов раздобыл супер-копьё или выучил хитрый приём и хочет испытать его.
А если серьёзно, то тему "соединения жил" считаю очень ответственной.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

avmal написал :
Это вовсе не аксиома, а частный случай при выходе из строя не совсем доброкачественного товара.

наполнитель в лампах накаливания уже повсеместно элегаз ?

avmal написал :
Это утверждение для меня ново - у вас есть статистика?

По-принципу-где тонко там и рвётся. Вага имеет переходное сопротивление+ диффузия кислорода и влаги напрямую или через смазку. Периодические и в течении длительного времени воздействия к.з сверх токами (реально в домах с хорошей проводкой 1...3 кА как нефиг делать). Контакт будет только усугубляться, в момент кз в месте контакта происходит резкое повышение температуры, смазка изменяет свои свойства. Сварка и пропайка лишены этого недостатка.

avmal написал :
но в случае необходимости лучше способа соединения в бытовых условиях я не вижу.

Ага, и при пробое контакт подвергается перегрузу кз и делает "пш....ш...."

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
А если серьёзно, то тему "соединения жил" считаю очень ответственной.

Ну так чего - катапульту в кусты прячем?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

iale написал :
Почитайте ветку "про испытания клемм ваго и не ваго"

новенькие , не юзанные ваго выдержат всё !, а выдержат ли они кз пару раз в месяц , на протяжении 10 лет ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

=vadim= написал :
Контакт будет только усугубляться, в момент кз в месте контакта происходит резкое повышение температуры, смазка изменяет свои свойства.

Вы хоть Вагу-то видели живьем, коли про смазку заговорили?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

=vadim= написал :
выдержат ли они кз пару раз в месяц , на протяжении 10 лет ?

Выдержат, но лучше выяснить в течении 10 лет причину КЗ. Думаю, что за 10 лет это можно сделать.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

avmal написал :
Вы хоть Вагу-то видели живьем, коли про смазку заговорили?

смазку в некоторых пружинных контактах уже отменили ?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

avmal написал :
Выдержат, но лучше выяснить в течении 10 лет причину КЗ.

причина банальна : дуга в лампе. Если лампы люминисцентные, вагообразные контакты катят, в противном случае нужно всё взвесить.

Насчёт выдержат, : "Не верю!!!"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

=vadim= написал :
смазку в некоторых пружинных контактах уже отменили ?

Тут все надо делать иначе, чем делаете вы - надо использовать вещи по назначению, а если учесть, что алюминиевая проводка в жилом фонде запрещена, то использовать клеммы со смазкой, предназначенные для алюминия, лучше не надо. Вы ведь так не делаете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

=vadim= написал :
Насчёт выдержат, : "Не верю!!!"

Вас никто и не собирается убеждать. Вон Валерико - ему хоть кол на голове теши, а все-равно ничего не докажешь. Тут с вами делятся своим опытом и соображениями, а выводы делайте сами.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

avmal написал :
Вы ведь так не делаете?

расскажу как делаю я: вся проводка скрутки с пропайкой , припой: олово-медь (этот "сплав" растворяет сильнее медь провода в момент пайки), "периферия" уже что есть, хоть пружинники, хоть винты по-барабану. Это всё можно сменить и выбросить. Замурованные (иногда это просто необходимо) межсоединения недоступны и не ремонтнопригодны.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

iale написал :
Лично делал не один десяток КЗ по 220В через клеммы ваго

  • правильно лия Вас понял, что подключение стальными пружинками (что собой "открытие" ВАГО и представляет)
  • можно применять на, например, алюминиевых кабелях 95 мм2 - и это будет надежное соединение -там ведь рабочие токи поменьше токов КЗ?

iale написал :
Причем кз делались в гораздо более жестких, чем обычные, условиях. Почитайте ветку "про испытания клемм ваго и не ваго"

  • Если применять ТОЛЬКО ВАГО - в случае прекращения поставок(война, ВТО и т.п.) и недопустимости применения "жалких китайских подделок" вместо "уникальной эксклюзивной патентованной продукции"- что делать - сразу сдаваться на милость монополиста?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

=vadim= написал :
вся проводка скрутки с пропайкой , припой: олово-медь

А если честно - вам самому этот геморрой нравится? Да, и пайка нормативами не рекомендована.

=vadim= написал :
Замурованные (иногда это просто необходимо) межсоединения недоступны и не ремонтнопригодны.

Такое лучше избегать на стадии монтажа. Если его хорошо сделать, то и "межсоединения" не понадобятся.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Вон Валерико - ему хоть кол на голове теши, а все-равно ничего не докажешь.

  • Мы не продаемся западным монополистам ни за какие деньги...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :
можно применять на, например, алюминиевых кабелях 95 мм2 - и это будет надежное соединение -там ведь рабочие токи поменьше токов КЗ?

Вам применять можно. По крайне мере, для других это неожиданностью не будет.

avmal написал :
Ну так чего - катапульту в кусты прячем?

Ждемс....Может к "оружейникам" на форум зайти и установку Град попросить, или хтя-бы Катюшу из музея....

=vadim= написал :
новенькие , не юзанные ваго выдержат всё !, а выдержат ли они кз пару раз в месяц , на протяжении 10 лет ?

Я не силён в науке о старении металлов, и у меня тоже есть вопросы по плоскопружинным зажимам но...если плоскопружинные зажимы такие плохие, чего-ж буржуи ими пользуются. А там законы поболее соблюдаются, за горячий кофе можно милиончик отсудить...
Причём у них есть много фирм которые этим занимаются. Вон Hager - в автоматических выключателях применяет до 63А.

=vadim= написал :
По-принципу-где тонко там и рвётся. Вага имеет переходное сопротивление+ диффузия кислорода и влаги напрямую или через смазку. Периодические и в течении длительного времени воздействия к.з сверх токами (реально в домах с хорошей проводкой 1...3 кА как нефиг делать). Контакт будет только усугубляться, в момент кз в месте контакта происходит резкое повышение температуры, смазка изменяет свои свойства. Сварка и пропайка лишены этого недостатка.

Могу ошибаться, но вроде-бы ЛЮБОЕ (кроме герметичных заполненных компаундом) соединение, должно быть обслуживаемым, и должно обслуживаться.
Метода "сварка" для соединения медных жил 2,5 кв - нет.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

avmal написал :
Такое лучше избегать на стадии монтажа. Если его хорошо сделать, то и "межсоединения" не понадобятся.

петли ? На-фиг.

avmal написал :
Да, и пайка нормативами не рекомендована.

Давайте как раз вот этот вопрос замнём. .

avmal написал :
А если честно - вам самому этот геморрой нравится?

Паяльник мне даёт средства к жизни, поболее 20 лет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

=vadim= написал :
Паяльник мне даёт средства к жизни, поболее 20 лет.

Это по молодости - скоро надоест. Найдете более разумные решения всех вопросов, которые сейчас кажутся верхом совершенства.

=vadim= написал :
Давайте как раз вот этот вопрос замнём.

А почему замнём, воевать так воевать
Я так думаю, что если-бы был "идеальный метод соединения", то все-бы им пользовались и не "ломали копья", а так....каждому своё.
Только вот немогу понять зачем разворачивать новую тему если есть уже старые Или там много обломков копий и негде развернуться

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Вам применять можно. По крайне мере, для других это неожиданностью не будет

  • ВАГО-то?
  • по крайней мере, я их хвалить-применять не обязан - поскольку на содержании у этой фирмы не нахожусь..

Valeryko написал :
поскольку на содержании у этой фирмы не нахожусь..

Ну вот - грязнухой ползухой обозвали.

Я тоже не на содержании у WAGO.
А так смотрите - вакантное место есть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sniffer написал :
А так смотрите - вакантное место есть.

Ни в коем случае !!!
Это же unmöglich.

Valeryko написал :

  • Мы не продаемся западным монополистам ни за какие деньги...

Как будто не за китайским ПК сидит...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
Как будто не за китайским ПК сидит...

И как-будто не китайские ДЭКи и ИЭКи везде втыкает.

Valeryko написал :
я их хвалить-применять не обязан

Кто ж вам это доверит?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sniffer написал :
Ну вот - грязнухой ползухой обозвали.

???

  • ни в коем случае - только вот на "цивилизованном Западе" - обязаны официально сообщать, чей вы "лоббист"- т.е на чьи деньги пишет журналист, содержится сайт, получает "помощь" депутат - и таким образом запрещена скрытая реклама
  • Вы это делаете:

sniffer написал :
Представитель дистрибьютора WAGO

  • это честно, законно, цивилизовано..
  • и критиковать- говорить о недостатках
  • Вы публично не можете - только в туалете, в письменном виде, а написанное мелко обязаны рвать и сразу спускать в унитаз...

iale написал :
Как будто не за китайским ПК сидит...

  • разумеется - все комплектующие (собирал сам)- из коммунистического Китая..кроме процессора...но и их скоро в Китае будут делать..

avmal написал :
Кто ж вам это доверит?

  • а что, Вам "доверили"?
    • и сколько за "преданность" платят?

Valeryko написал :

  • и критиковать- говорить о недостатках
  • Вы публично не можете - только в туалете, в письменном виде, а написанное мелко обязаны рвать и сразу спускать в унитаз...

Это почемуй-то Вы за всех решаете, и навешиваете ярлыки?!
Мне никто не запрещает ни критиковать ни замалчивать. Я же не работник ВАГО, я продаю их продукцию и прежде чем принять решение я долго выбирал с кем и по каким позициям мне работать.
Вы встали в глубокую оппозицию и не слышите ни доводов ни аргументов.
Для Вас все кто за ВАГО - проплаченные люди. Немцы- видимо хотят извести всех, в том числе и себя клеммами. Просто заговор какой-то.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sniffer написал :
Это почемуй-то Вы за всех решаете, и навешиваете ярлыки?!

  • Этот "ярлык" Вам "повесил" не я:

sniffer написал :
Представитель дистрибьютора WAGO
www.skrutki.net

sniffer написал :
Мне никто не запрещает ни критиковать ни замалчивать.

  • То есть отсутствие в Ваших постах описания НЕДОСТАТКОВ WAGO
  • это "чистой воды случайность"
  • тогда с нетерпением слушаю. какие недостатки, ограничения на эти изделия и какие жалобы у клиентов чаще всего- думаю, всем, подумывающим о применениии "пружинок" будет это интересно - для ОБЪЕКТИВНОЙ оценки...

sniffer написал :
Вы встали в глубокую оппозицию и не слышите ни доводов ни аргументов.

  • положительных - "выше крыши" - отрицательных - не заметил...

sniffer написал :
Немцы- видимо хотят извести всех, в том числе и себя клеммами.

  • Вы с ними работаете, а не я, Вам виднее..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :

  • Вы с ними работаете, а не я, Вам виднее..

Что ж вы лезете их обсуждать, если с ними не работаете? Просто поболтать захотелось?

ruki-kruki написал :
А нам простым смертным что теперь делать-та? Как провода соединять?

СИЗами!

2Wazawai Вполне нормальный соединитель. А к чему мордочка?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Что ж вы лезете их обсуждать, если с ними не работаете? Просто поболтать захотелось?

  • Наоборот, хочу узнать о НЕДОСТАТКАХ пружинных соединителей
  • прежде чем рискнуть их применить - на мне не одна квартира "висит", да и не только квартиры..
  • но, похоже, об этом говорить "некоторым" запрещено....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Valeryko написал :
Наоборот, хочу узнать о НЕДОСТАТКАХ пружинных соединителей

А про них уже все расписано, Smily темы специально и поднимал

Valeryko написал :

  • прежде чем рискнуть их применить - на мне не одна квартира "висит", да и не только квартиры..

вы же так любите ГОСТы цитировать, посмотрите сертификаты - и наши, и VDE, UL, JSC, CSA...

Valeryko написал :

  • Наоборот, хочу узнать о НЕДОСТАТКАХ пружинных соединителей
  • прежде чем рискнуть их применить - на мне не одна квартира "висит", да и не только квартиры..
  • но, похоже, об этом говорить "некоторым" запрещено....

На некторых это на меня намекаете. Я повторяю, мне запретить никто не в праве.
Ограничения касаются использования клемм для аллюминия без зачистки старых проводников. В основном проблема именно в этом возникает. Берут старый окислившийся аллюминевый конец и одевают на него клемму. Потом еще проблема - пытаются съэкономить и не берут для аллюминия пасту (подчеркиваю паста нужна только для аллюминия, если медь то можно и без пасты) приносили после этого сгоревшие клеммы. Жалуются, что не удобно перемонтировать 8 проводников в клемме - не вытащишь.
А так, нареканий и жалоб почти нет. Причем не только у нас, но и во всем мире.

Кстати еще раз опровергну слух, о том что с пастой хуже для меди - это не так.
За год мне обычно присылают около 3-4 рекламаций. За 7 лет работы ни одна из них не оправдала себя ... все именно из-за несоблюдения инструкции по эксплуатации.

НУ НЕ МОГУ Я НИЧЕГО ПЛОХОГО СКАЗАТЬ - НЕ ПОТОМУ ЧТО НЕ МОГУ, А ПОТОМУ ЧТО НЕЧЕГО.
НУ НЕТ НАРЕКАНИЙ.

Немцы вообще запретили тесты выкладывать в сеть и видео демонстрировать- я выложил именно для всеобщего обозрения. Там даже написано, что конфидециально и для внутреннего пользования. Очень мало производителей может вам предложить такую информацию, что выложил я.
А Вы наверное даже и не читали и не смотрели.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sniffer написал :
Ограничения касаются использования клемм для аллюминия без зачистки старых проводников. В основном проблема именно в этом возникает. Берут старый окислившийся аллюминевый конец и одевают на него клемму. Потом еще проблема - пытаются съэкономить и не берут для аллюминия пасту (подчеркиваю паста нужна только для аллюминия, если медь то можно и без пасты) приносили после этого сгоревшие клеммы. Жалуются, что не удобно перемонтировать 8 проводников в клемме - не вытащишь.
А так, нареканий и жалоб почти нет. Причем не только у нас, но и во всем мире.Кстати еще раз опровергну слух, о том что с пастой хуже для меди - это не так.
За год мне обычно присылают около 3-4 рекламаций. За 7 лет работы ни одна из них не оправдала себя ... все именно из-за несоблюдения инструкции по эксплуатации.

  • то есть виноват бывает только потребитель...
  • позиция типично-корпоративная...

sniffer написал :
НУ НЕ МОГУ Я НИЧЕГО ПЛОХОГО СКАЗАТЬ - НЕ ПОТОМУ ЧТО НЕ МОГУ, А ПОТОМУ ЧТО НЕЧЕГО.
НУ НЕТ НАРЕКАНИЙ.

Простите, но даже недостатки одной серии одной и той же фирмы относительно другой серии, например, даже снятой с производства - "низзя"...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :
Простите, но даже недостатки одной серии одной и той же фирмы относительно другой серии, например, даже снятой с производства - "низзя"...

"Гусар, вы женщина ,,,?"

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
"Гусар, вы женщина ,,,?"

  • то есть рассказа о НЕДОСТАТКАХ пружинных зажимов и от Вас не дождемся?
  • я так и думал...
  • кстати, об"уникальной пасте ВАГО"
  • отечественная промышленость ее давно выпускает и применяет :
    "Надежное соединение медных и алюминиевых жил проводов сечением 2,5 мм обеспечивают пластиковые соединители для электропроводов СПЭП (они выпускаются в двух вариантах — для сращивания трех и пяти жил). Помешенные в соединитель концы проводов сращиваются между собой путем поворота вокруг соединителя специального ключа, входящего в комплект. При сдавливании соединителя ключом находящаяся внутри кварцево-вазелиновая паста сдирает с проводников покрывающую их оксидную пленку и защищает провода от повторного окисления."

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
"Гусар, вы женщина ,,,?"

Valeryko написал :

  • то есть рассказа о НЕДОСТАТКАХ пружинных зажимов и от Вас не дождемся?

Ответа не будет?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Ответа не будет?

  • от Вас - по теме ветки- о НЕДОСТАТКАХ пружинных зажимов ВАГО?
    -Конечно нет- заказчики разбегутся...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :
по теме ветки- о НЕДОСТАТКАХ пружинных зажимов ВАГО?

Ага.

Valeryko написал :
-Конечно нет- заказчики разбегутся...

"Не верю..." (Станиславский )

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
"Не верю..." (Станиславский )

То есть не разбегутся, а сбегутся "с кольем" - спросить с "автора "?

  • Вам виднее - пора тогда "явки-адреса-телефоны" срочно сменить - и делать это ежегодно- у одного из применивших зажимы ВАГО они как раз через год погорели...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Сегодня был на даче, залез на чердак и посмотрел состояние распаечных коробок. Монтаж был выполнен ~20 лет назад, кабель внешне похож на ВВГ 3х2.5, но с многопроволочными жилами, соединения на стальных П-образных винтовых зажимах в круглых советских карболитовых коробках. На той линии часто использовался ТЭН 2 кВт, плюс зима/лето с перепадами температур. Все соединения в отличном состоянии, следы окисления на многопроволочных жилах практически отсутствуют.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
кабель внешне похож на ВВГ 3х2.5, но с многопроволочными жилами,

Уже не ВВГ.

Valeryko написал :

  • то есть виноват бывает только потребитель...
  • позиция типично-корпоративная...

НУ если люди не соблюдают элементарную технику безопасности - кто виноват?
Или будем подобно американцам собак в микроволновке сушить, а потом иски предъявлять?!
А Вас позиция типично (ч)удачная. Все вокруг враги.

Valeryko написал :
Простите, но даже недостатки одной серии одной и той же фирмы относительно другой серии, например, даже снятой с производства - "низзя"...

НУ какой же Вы тупой ... я же говорю, что нет у меня отрицательной статистики, если бы была предоставил. А долдоните свое..
По контроллерам была проблема у ВАГО в 2000 году. Модули со временем разъезжались и пропадал контакт, из-за этого на БАТе пришлось несколько поменять. Отослали производителю - через месяц проблема была решена.

avmal написал :
"Гусар, вы женщина ,,,?"

Видимо еще и блондинка.
2Valeryko ... В 6 раз спрашиваю ... вы тесты и видео смотрели???

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sniffer написал :
НУ если люди не соблюдают элементарную технику безопасности - кто виноват?

  • речь шла о недостатках и ограничениях в применении пружинных зажимов, например, что:
    "Клеммы WAGO всем хороши - соединяют мгновенно, надежны, не позволяют работать кое-как (каким бы разгильдяем ни был электрик, он вынужден делать правильно - другого пути у него нет), но они предназначены только для однопроволочных жил (есть модели и для многопроволочных, но они служат для соединения одного жесткого проводника с одним гибким) и строго определенного их количества (нельзя, скажем, сделать еще одно ответвление, когда все "места" заняты)."
  • это с этого сайта..

sniffer написал :
А Вас позиция типично (ч)удачная. Все вокруг враги.

  • А Вы всегда верите всем продавцам на рынке, что у ни все самое лучшее и самое дешевое и они Вам продают исключительно себе в убыток?

sniffer написал :
НУ какой же Вы тупой ... я же говорю, что нет у меня отрицательной статистики, если бы была предоставил. А долдоните свое..

  • ну а в этом форуме есть - и я ее цитировал - погорели ВАГО у человека всего за год...

sniffer написал :
Видимо еще и блондинка.
2Valeryko ... В 6 раз спрашиваю ... вы тесты и видео смотрели???

  • а что, хотелось бы , чтобы все Ваши покупатели были "блондинками" и покупали "пружинки в пластике" по запредельной цене - только РЕКЛАМУ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ посмотрев?
  • простите, но таких наивных людей все меньше становится...даже среди "блондинок"
  • и когда один электрик везде ВАГО предлагает применять, в его "бескорыстие" даже "блондинки" не поверят...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :
речь шла о недостатках и ограничениях в применении пружинных зажимов

ПРИВЕДИТЕ ИХ, но только из собственного опыыта.

avmal написал :
Сообщение от Valeryko
речь шла о недостатках и ограничениях в применении пружинных зажимов
ПРИВЕДИТЕ ИХ, но только из собственного опыыта.

Есть такое животное - троль форумный. Valeryko на 100% под него попадает :-).

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
ПРИВЕДИТЕ ИХ, но только из собственного опыыта.

  • Вообще-то всем тут НАВЯЗЫВАЕТЕ ВАГО Вы, а не я - вам и "карты в руки"
  • Или Вы их только впихиваете всем, а потом "хоть трава не расти"?

Crazyvlad написал :
Есть такое животное - троль форумный. Valeryko на 100% под него попадает :-).

  • А по теме есть что сказать "матерый человечище" или ТОЖЕ "без ВАГО ни дня не прожить"?