Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249
#500565

Вот такая проблема:
Имеется канализационный стояк и отвод, закрытый заглушкой.
Есть пласстмассовый отвод, который нужно соединить со стояком. Вынул заглушку, там осталась резиновое уплотнительное кольцо. Пытаюсь на место заглушки "воткнуть" отвод. А он, собака, свободно входит и выходит, таким образом нет плотного контакта.
Подозреваю резиновое уплотнение. Если я его заменю на новое, проблема исчезнет? Или если это так и должно быть, то как нужно уплотнять соединение?

2Тычоблин такие траблы вылазят, когда фасанина от разных производителей. Тут надо пробовать все варианты...и прокладку заменить, и другую фасонину попробовать.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Палецкий, да, заменил резиновый уплотнитель, теперь отвод заходит с трудом, как это и должно быть. Однако, всё равно протекают сточные воды... Вытащил всё назад, рассмотрел сам чугуниевый отвод и заметил, что на нем имеется что-то наподобие облоя, который мешает резинке плотно лечь в гнездо (как мне кажется). Т.е. такое чувство, что отвод после отливки забыли обработать.
Надеюсь, если сточить этот облой, например болгаркой, это изменит ситуацию?
И второй вопрос: нужно ли пользоваться герметиками? Один слой между чугунием и резинкой, второй межд резинкой и пластмассовым отводом. Как вообще положено такие соединения выполнять?

....стоп стоп. Чет я не понял откуда просачивает. У Вас есть чугунина-резиновая муфта (чугун-пластик)-пластик отвод с замененой резинкой-пластик.
По поводу герметика...с требованиями ГОСТА не знаком, однако всегда пользуюсь силиконом и результат отличный. Мажу резиновую муфту и потом вставляю в чугуний

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Палецкий написал :
....стоп стоп. Чет я не понял откуда просачивает. У Вас есть чугунина-резиновая муфта (чугун-пластик)-пластик отвод с замененой резинкой-пластик.

Нет.
Я заменил резину, которая вставляется в чугуниевый отвод. Потом в эту резину уже вставляют пластиковый отвод.
При внимательном рассмотрении заметил, что сочится снизу между чугунием и резинкой. Т.е. налицо щель между чугуном и резинкой. Там же внизу на чугуниевом отводе имеется облой, на который я грешу (он не дает резинке плотно лечь в гнездо, как мне кажется). Его я планирую сточить.

По поводу герметика. В продаже есть сантехнический герметик, думаю его испотьзовать. Однако, можно ли такой герметик класть на мокрое покрытие? Соседи выше не дремлют, сверху постоянно вода течет и чугуниевый отвод постоянно мокрый, даже в квартиру выливается.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Тычоблин Не подойдет ли клей FIX IN (продается в тубах)? Им можно работать на влажных поверхностях.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

2Геннадий Б, в инете нашел FIX ALL, но думаю это то что нужно. Пишут что можно наносить на влажные поверхноси, с 20% подвижностью.
Думаю, это то что нужно.

Палецкий написал :
По поводу герметика...Мажу резиновую муфту и потом вставляю в чугуний

Так и поступлю.

Спасибо.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Обошел с десяток строительных магазинов, но нигде нет ни FIX ALL, ни FIX IT.
Пришлось пользовать обычный силиконовый герметик.
тьфу-тьфу-тьфу, пока не текло.

Однако, настораживает один момент: в инструкции к применению герметика написано, что поверхность должна быть высушена и обезжирена. Саму резинку высушил и протер уайт-спиритом, а вот чугунный отвод ни высушить, ни обезжирить на 100% не удалось (в виду того, что сверху постоянно льется ...жидкость). Это критично?

2Тычоблин ...облой можно было зубилом сломать, а вообще - силикон будет держать от протечек, даже не сомневайтесь

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Палецкий написал :
2Тычоблин ...облой можно было зубилом сломать

Зубилом страшно как-то было, вдруг чугуний треснет еще от удара.

а вообще - силикон будет держать от протечек, даже не сомневайтесь

Спасибо. Успокоили.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Тычоблин FIX IT я видел в "Домовом", который в "Континенте" у пр. Стачек.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Еще вот вопрос созрел. Для подключения ванны используются отводы меньшего диаметра (50 мм, если не ошибаюсь), для этого есть переходники со 110 на 50.
Так вот: как правильно его ставить? Чтобы отвод 50 мм был сверху? Или он должен быть снизу?
Или это вообще неважно? Смотрел у других как сделано - у кого как, у кого снизу, у кого сверху. А Как правильно?

Имхо:
Если снизу, то есть вероятность затекания в него воды при спуске из унитаза, если сверху - вероятность уменьшается, но нужно будет ванну ставить выше.

Тычоблин написал :
Если снизу, то есть вероятность затекания в него воды при спуске из унитаза, если сверху - вероятность уменьшается, но нужно будет ванну ставить выше.

..есть такой момент. В идеале, понятно, что лучше выше развернуть и уклоны соблюсти. Однако многое зависит от схемы подключения (наличие косых отводов) Если в двух словах, то унитаз должен подключаться по наиболее прямой и короткой линии к стояку, а остальные приборы врезаться под углом к 110й трубе унитаза. ..сумбурно как-то получилось
Накидайте схему в пропорции и с углами, может чето порешаем

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Примерно такая последовательность:

  1. Чугуниевый стояк, с выводом 87".
  2. Пластиковый прямой 110-отвод, примерно 30 см длиной (именно его я на герметик сажал)
  3. 110-тройник. Он соединит унитаз, вывод примерно 45" к полу.
  4. Переходник со 110 на 50 мм (вопрос каксается его)
  5. Прямой 50-отвод, длиной примерно 50 см. Он пройдет через стенку между туалетом и ванной комнатой.
  6. 50-тройник. Он соединит уже ванну и мойку.

Пункты 1-5 - находятся на одной линии с уклоном примерно 2см на метр.

Как видно, унитаз к стояку расположен ближе всех.

...по 3 пункту не понятно. Вроде получается, что унитаз подключается через 90гр тройник, причем в отвод? ..эскиз бы блин

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Палецкий написал :
...по 3 пункту не понятно. Вроде получается, что унитаз подключается через 90гр тройник, причем в отвод? ..эскиз бы блин

Нет, между тройником и унитазом есть еще одно соединение, белого цвета и с белой резинкой.

Типа так? По правильному, то тройник косой нужен. Есть возможность установить косой 110й тройник?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Палецкий написал :
Типа так? По правильному, то тройник косой нужен. Есть возможность установить косой 110й тройник?

Да, я уже понял. Тут ветку подняли старую "Как ПРАВИЛЬНО втыкать пластик в чугун?", там все объяснено. Так и сделаю, т.е. заменю прямой тройник на косой, чтобы вывод "смотрел" в сторону стояка (как я сам до этого не догадался?! ).

Спасибо.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

ps: прошу прощения, ветка называется "Установка унитаза с горизонтальным выходом".

2Тычоблин ...угу я видел, однако переход 110-50 надо будет повыше развернуть, насколько можно, чтоб уклоны от ванны сохранились