Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821
#500582

Понимаю что не по адресу,но может быть кто то имеет опыт самостоятельнго изготовления клеток(для хорька)?буду рад любому опыту.заранее благодарен.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Зайдите в любой зоомагазин - скажите что Вам нужна клетка для хорька, поглядите как сделано.
Вроде никаких сложностей нет?

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Помогал делать несколько клеток для шиншилл и для нутрий. По конструкции - не подскажу, лучше в книжках поискать. А по технологии изготовления - опытным путем пришли к выводу, что удобнее всего делать из сварной оцинкованной сетки(в рулонах продается).

Соединять удобно так: оставить на краю одной из соединяемых деталей торчащие концы поперечных прутьев и с помощью плоскогубцев обмотать вокруг крайнего продольного прута на другой детали.
Если непонятно - нарисую картинку и вечером выложу. Плоскогубцы удобны с длинными изогнутыми носами.

Если делать простую квадратную клетку, то сначала удобно сделать дно, потолок и две стенки из одного куска (труба с одним швом получается). Потом две других стенки. Дверцы вырезать потом в нужном месте и вставить дверцы, можно из той же сетки с нахлестом. Возможно, периметр дырки и дверцы придется усилить - чтобы не отгибали.

Гнуть удобно на верстаке, зажав сетку между столешницей и доской по линии сгиба. Доску к столу прижимали струбцинами. Если сетка толстая и жесткая, то вместо доски лучше использовать стальной уголок.

Размечать сетку, по-моему, лучше "по клеточкам", а не рулеткой, иначе будут несовпадения - некрасиво.

Вроде бы все.
Не знаю, будет ли Вам это полезно.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2apl

буду благодарен за эскизы или фото.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Serg

захожу.но приличная клетка для хорька есть далеко не в каждом зоомагазине,а если есть то цена их начинается от 6000 рублей.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

да и эта приличная клетка откровенно говоря не стоит доброго слова...

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Фото сделать не смогу, к сожалению. Эскизы чего нужны? Если клетки - то это просто кубик, они не декоративные. Если соединений - могу нарисовать.

Зато вот чего нашел:


Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Оказывается и в самом деле речь о семействе куньих. А я уж подумал, зачем это куняшу решили в клетку посадить.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Я не вижу разницы между клетками для грызунов и клетками для хорьков, у знакомой хорек жил прекрасно в клетке для крыс - и цена там от 500 рублей, а не от 6000...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Serg

да в размерах разница...хорек крупнее любой крысы да же щенком.

вот примеры клеток для хорьков.они большие.нашел несколько самодельных вариантов,но описания нет,к сожалению.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2apl

это я все видел.мне бы хотелось реального опыта.с чертежами и советами.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Pitbul написал :
да в размерах разница...хорек крупнее любой крысы да же щенком.

Кролик - тоже грызун - возмите клетку для кролика. У дочери морская свинья живет в кроличьей клетке и не жалуется

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Serg

хорек животина активная.не морская свинка.думаю ему нечто вроде шкафа сделать,с сеткой вместо двери.

Зайдите на horekspb.ru там на форуме человек описывал процесс изготовления клетки для хорька самостоятельно. С описаниями и фотографиями. Должно помочь

То SERG:
Ваши советы с клетками для хорька не совсем (совсем не) корректны.Для хорька как для животного подвижного нужна специальная клетка,она ближе к маленькому вальеру.Конечно содержать можно и в переноске для попугайчика ( к сожалению находятся и такие) но вопрошающий явно хочет создать для своего любимца комфортные условия. Молодец!!!

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2mert

спасибо

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

mert написал :
Ваши советы с клетками для хорька не совсем (совсем не) корректны.

Вообще-то хорька в клетке и не держат, она открыта, он туда ходит спать и есть.
Чего некорректного-то? Клетка большая, наполнение можно разное купить.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Serg

не совсем верно,хорька можно закрывать в клетке на время(в силу своей активности,любопытства и отсутствия надзирателя,он способед сеят разрушения как Годзилла).ну а зачем мне его запирать в маленькой клетке когда есть желание сделать большую,со всеми удобствами и развлечениями(лоток,кормушка,пойлушка,гамачки,трубы и пр)?планирую размеры где то 1200*1200*1600(Ш-Г-В)о 4 этажах.