Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#500663

Уважаемые мастера,
ситуация такая: кухня 10м2, 11эт 17эт П-44, окна на Север. В фасаде буду бурить две дырки: одну для кухонной вытяжки (вытяжного зонта), другую для приточки на кухню (Ostberg SAU 125). Жду получки, чтобы купить модуль. Решил пока пробурить с помощью фирм два отверстия диаметром 150мм и поставить трубы и клапана. Есть вопросы по приточному отверстию:

  • где располагать это отверстие: на уровне вытяжного, на уровне среза вытяжного зонта, или ниже зонта, или без разницы?

  • нужно ли ставить клапан, какой и куда (ближе к фасаду, или к модулю)? Или модуль имеет клапан, открывающийся только во время работы? Стоит ли ставить на фасад металлическую бабочку, которую сможет открыть только модуль, а под порывами ветра она не открывалась бы?

  • понял, что отверстие нужно 150мм. Народ как-то ухитряется обмотать 130мм трубу пенофолом и ПЛОТНО засунуть ее в отверстие Намыливаете ее что ли - поделитесь, плз, как ее засунуть! Вообще, как ее (трубу) зафиксировать в отверстии? Я так понимаю, что пенофолом она оборачивается не вся: несколько см. с внутренней стороны остаются свободными, а щель просто запенивается, чтобы труба хоть как-то держалась, или есть какой-нибудь более правильный способ установки?

Спасибо отозвавшимся!

Дополнение:

По второму пункту. Может стоит поставить два клапана для приточки? Один внутри электрический (поскольку их вроде как можно устанавливать только внутри, да и снаружи непонятко как клапан крепить и чем закрывать), а другой снаружи или прямо в трубе ближе к фасаду типа бабочка, который открывался бы только при включенной приточке, а ветер не мог бы его открыть?

И еще такой же вопрос про фасадный канал для вытяжки-зонта: куда ставить электро-клапан (ближе к фасаду, или внутри?)

  1. Приточные установки для кухни не ставятся. Любые нормы и здравый смысл говорят, что вентилируй там где ты сам любимый находишься, т.е. жилые комнаты, спальни, гостинные и т.д.

Lefty man написал :

  • где располагать это отверстие
  1. Не имеет значение. Единственное условие - не ближе 2-3 м от выхлопа вытяжки, чтобы системы не работали друг на друга

Lefty man написал :

  • нужно ли ставить клапан
  1. Нужно. И ставится он как можно ближе к заборной решетке и плюс к тому же утепляется чтобы небыло выпадения конденсата. Что касается "бабочки". От нее толку мало, лишнее сопротивление и на притоке она не перекрывает доступ наружного воздуха при остановленной системе и если на улице будет нормальный ветерок она будет открыта. Чтобы хорошо понять ее работу - просто нарисуйте на бумаге приточку и как она должна стоять - поймете. Поэтому лучше ставить клапан с приводом

Lefty man написал :
Вообще, как ее (трубу) зафиксировать в отверстии?

  1. Запениваете и все, предварительно утеплите хвост выходящий из стены.
  2. Что касается что лучше SAU или Бризарт. Разницы почти никакой. Все это собирается сейчас здесь в России на разных комплектующих. Так что выбор только за Вами.

garte,
спасибо за отклик!

Приточные установки для кухни не ставятся. Любые нормы и здравый смысл говорят, что вентилируй там где ты сам любимый находишься, т.е. жилые комнаты, спальни, гостинные и т.д.

Полностью согласен! Но этому есть некоторые препятствия, перечислять долго.

Не имеет значение. Единственное условие - не ближе 2-3 м от выхлопа вытяжки, чтобы системы не работали друг на друга

Значит таки можно поставить приточку и вытяжку на кухне?

И ставится он как можно ближе к заборной решетке

Каким образом? В трубу или на фасад? В любом случае, можно ссылку или название хорошего электроклапана?

плюс к тому же утепляется

Расскажите, пожалуйста, как утеплить клапан! просто не представляю, как можно утеплить подобную вещь и что там вообще утеплять, механизм?

garte написал :
предварительно утеплите хвост выходящий из стены

Только хвост, или всю оборачивать? Да, и что за хвост? Снаружи труба ведь заподлицо с фасадом, а оголовок представляет собой что-то типа козырька.

Lefty man написал :
Значит таки можно поставить приточку и вытяжку на кухне?

Почему нет если другой возможности нет

Lefty man написал :
Каким образом?

Надеюсь из рисунка будет понятно

Lefty man написал :
ссылку или название хорошего электроклапана?

Все они по качеству нормальные. Сейчас и наши выпускают привода, правда не попадались в работе. А так любой: Belimo, Shaft, Gruner, Polar bier и т.д.

garte

А не подскажете, есть ли клапаны, которые имеют длинный запирающий рычаг, расположенный вдоль трубы, чтобы привод поставить внутри кухни? - меня тоже этот вопрос волнует. Т.е. сверлим отверстие, скажем 200мм, кладем в него трубу 130мм, ставим внешний клапан и проводим рычаг клапана между стенками трубы и отверстия.

Georg III написал :
А не подскажете

Честно говоря не встречал таких. И не понимаю зачем сверлить отверстие в 200мм, а использовать 130мм - ???? Если делать такие отверстия то надо использовать по-максимуму. Что касается отсечного клапана - то я бы не заморачивался и ставил бы клапан с приводом. Да все это стоит денег. Но это делается один раз и надолго. Да и приятно когда кнопку нажал и все работает

А вот как клапан с приводом утеплять? Ведь рычаг клапана (металлический) все равно будет выступать из под теплоизоляции, на нем наверняка будет конденсат.

eyak написал :
на нем наверняка будет конденсат

Не будет, получится все нормально

garte написал :
И не понимаю зачем сверлить отверстие в 200мм, а использовать 130мм - ????

Ну, дык, если делать "по уму", то клапан нужно ставить на фасаде, т.е. чтобы холодный воздух в гильзу даже не проходил. Тогда получится "воздушная пробка" между наружным клапаном и фильтром приточника, будет тепло и всем хорошо Поэтому предложение гильзы 200мм было связано с тем, чтобы было место для запирающего рычага, или на худой конец, чтобы можно было поставить электропривод, но не на фасаде, а в гильзе, т.е. чуток "притопить" клапан (с площадкой для привода, разумеется) внутрь гильзы.

Georg III написал :
будет тепло и всем хорошо

Честно говоря, из опыта разницы никакой где поставишь отсечной клапан. Правда ставили на улице всего два раза и то из-за отсутствия места в помещении. Все равно внутри необходимо промежуток до калорифера утеплять. Так что я считаю особой разницы нет. А вот если "притапливать" привод, то при обслуживании получите проблему.